Михаил Козырев: биография, личная жизнь, семья, карьера и фото

Михаил Натанович Козырев - это человек, который сыграл судьбоносную роль для очень многих радиослушателей и музыкантов. Он стал организатором и вдохновителем известных и популярных музыкальных фестивалей. Его старания и таланты, а также организаторские способности дали путь в жизнь очень многим радиостанциям с репертуаром в стиле рок.

Краткая биография

Биография Козырева Михаила начинается с того, что он появился на свет в городе Свердловске (в настоящее время - Екатеринбург). Его отец, Натан Козырев, был скрипачом, работал преподавателем в музыкальном училище. Мать, Лия Козырева, трудилась кинорежиссером на местной киностудии.

Окончив школу, Михаил не стал поступать в высшее учебное заведение. Вследствие чего по достижении 18 лет был призван на срочную службу. Служил в одной из воинских частей в Курганской области, недалеко от города Шадринска. Во время службы дисциплинированностью не отличался. История сообщает, что за свое поведение заслужил недельное наказание, которое провел на гауптвахте.

Михаил Козырев ведет радиопередачу

Годы учебы

После того как Михаил демобилизовался из рядов Вооруженных сил, он принял решение о поступлении в медицинский государственный университет г. Свердловска. В этом учебном заведении он проучился до 1992 года на лечебно-профилактическом факультете, который закончил получением диплома.

Получив высшее образование, Козырев Михаил приходит к выводу о том, что, возможно, ошибся в выборе профессии. Поэтому в целях получения знаний в сфере масс-медиа уезжает в США и начинает учебу в калифорнийском колледже «Помона» города Клермонт. Именно в это время вдохновляется идеей создания собственной радиопередачи.

Начало творческой карьеры

Михаил не стал откладывать воплощение в жизнь своего замысла на длительное время. В 1992 году он первый раз в своей карьере выступил ведущим радиоэфира на студенческом радио города Лос-Анджелес.а Программу назвал «Музыка большевистских детей и бабушек». Критики посчитали его опыт успешным, передача добилась популярности у аудитории. Именно тогда Михаил понял, что радиоэфиры могут принести ему настоящий успех.

Козырев на радиостанции

Возвращение в Россию

В 1993 г. Михаил Козырев вернулся в Россию, в город Екатеринбург. На городской радиостанции «Трек» он становится автором программы «Голос совести». Ведет ее два года. В 1994 году Михаил Натанович переезжает в Москву. На радиостанции «Максимум» назначается руководителем программ. Работая и радиоведущим, запускает в эфир передачу «Утренние Жаворонки. Взлетная полоса». На «Максимуме» Михаил проработал 4 года.

Михаил Козырев на фестивале "Нашествие"

Приход популярности

Созданная под его началом радиостанция «Наше радио» в очень короткий срок завоевала известность среди слушателей. На канале крутили песни русских рок-исполнителей, признанных в музыкальном мире, а также альтернативных музыкальных групп. На базе радиостанции была создана целая структура. В нее вошли печатные издания, известнейшие рок фестивали «Максидром», «Нашествие», площадки лидеров альтернативных музыкальных групп.

Наиболее востребованной у слушателей «Нашего радио» была еженедельная передача «Чертова дюжина». Вел ее сам Козырев Михаил Натанович. В ней он рассказывал о 13 музыкальных композициях, ставших наиболее популярными за неделю. На радиостанции Максим создал проекты «Красавица и Чудовище» и «Шизгара шоу». Вместе с певцом Валерием Сюткиным создал и успешно вел проект «42 минуты над землей».

Михаил Козырев и Фекла Толстая

Работа на радио и телевидении

Следующим популярным проектом, созданным Михаилом Козыревым, стала радиостанция «Ультра», вышедшая в эфир в 2000 году. Это был первый и единственный на тот момент в России радио-проект, который специализировался исключительно на тяжелой музыке. Изначально эфир заполняли произведения российских и зарубежных исполнителей в стиле Heavy Metal. Однако впоследствии акцент был сделан только на коллективы из США. Такая переориентация снизила рейтинги у слушателей, программа стала невостребованной.

В 2006 году Михаил пришел на радиостанции "Серебряный дождь" как комментатор, он вел авторскую программу «Мешанина». Напарником была Фекла Толстая. После того как рейтинги проекта упали, они вместе перешли на этом же канале в программу «Отцы и дети».

Когда Михаил Козырев достиг большой известности, он решил попробовать себя и в области телевидения. С 1998 года, на протяжении 2 лет, Михаил выпускал программу о вреде наркотиков под названием «Сумерки». Выходила она на канале НТВ. Закончив этот проект, он начал разрабатывать новую программу. Его задумки были реализованы в развлекательной передаче «Неголубой Огонек». Выходила она в эфир с 2004 по 2005 год на "Рен-ТВ". В ней эстрадные исполнители менялись репертуаром, исполняя хиты других певцов.

В сентябре 2008 года Михаила Козырева назначили генеральным продюсером музыкального телеканала А-one. Здесь он вел в течение года популярную программу «Мешанина», но уже в телевизионном формате. Сотрудничество было недолгим, в 2009 году Михаила уволили с должности.

Михаил Козырев готовится к эфиру

Работа на телеканале «Дождь»

В 2010 г. на телеканале «Дождь — optimistic channel» герой статьи начинает вести программу «Новый год с Михаилом Козыревым». Там же работает продюссером ночного эфира. Последняя авторская передача увидела свет летом 2011 года. Однако ее формат был продолжен в проекте «ЛИВЕНЬ». Содержание было таким же, а именно - интервью и живые выступления.

С осени 2012 года по сентябрь 2017 года на телеканале «Дождь» Михаил ведет программу, которая называется «Козырев онлайн». Смысл - это общение ведущего со зрителями, а также рассуждения на злободневные темы.

Беседа с Михаилом Натановичем

На этом же телеканале с осени 2015 года является ведущим проекта «Как все начиналось». Михаил Козырев приглашает на эфир деятелей кино, телевидения, музыки, которые были известны в 90-е годы прошлого века.

Работа в сфере кинематографа

Известен опыт работы Михаила Козырева и в кино. В 2007 году Михаил исполнил роль директора радиостанции «Как бы радио», фильм назывался «День выборов». Аналогичную роль Козырев играл и в продолжении киноленты, 2-я часть комедии называлась «День радио». Играл Михаил в телесериале «Детка», который вышел на «СТС» в 2011 г. Там радиоведущий исполнил роль хозяина звукозаписывающей студии «Бурмистр».

Михаил Козырев "День Радио"

Настоящее Михаила Козырева

В 2016 году Михаил приобщился к Instagram, зарегистрировал аккаунт, который наполняет фотографиями дочек. У него имеется собственная страничке в «Твиттере» и «Фейсбуке».

Группа знаменитости есть в социальной сети «ВКонтакте», там его почитатели делятся последними новостями о своем кумире, размещают актуальные фото Михаила Козырева.

В 2016 году герой нашей статьи продолжил съемки в кино. На канале ТНТ вышла вторая часть эпопеи «День выборов» с участием популярных актеров «Квартета И»: Леонида Бараца, Александра Демидова, Ростислава Хайта, Камиля Ларина. В этом фильме он сыграл Михаила Натановича, директора агентства Misha & Co. По уровню популярности фильм сравнялся с первой частью.

В настоящее время Михаил Натанович продолжает работать на телеканале «Дождь» где ведет проект «Как все начиналось».

Является частым гостем на радиостанции «Эхо Москвы». Выступает в качестве эксперта-аналитика.

Козырев с дочками

Семейная жизнь Козырева

О своих юношеских романах известный продюсер давно не вспоминает. В настоящее время у него прекрасная семья. В 1997 году Михаил участвовал в праздновании 15-летнего юбилея группы «Чайф». На этом мероприятии он встретился с сотрудницей «Первого канала» Анастасией Поповой. Она участвовала в юбилее в качестве музыкального режиссера. Ухаживание длились достаточно долго, так как девушку не привлекал новый знакомый. Однако Михаил Натанович сумел расположить ее к себе и завоевать любовь.

Анастасия Козырева – известный в сфере телевидения человек. Ее работы несколько раз являлись номинантами «Тэфи». В сентябре 2011 года в семье Козыревых родились двойняшки. Дети Михаила Козырева - дочери Софья и Елизавета. Мужчина старается проводить с ними все свободное время.

Книги Михаила Козырева

Известен Козырев и как автор трилогии «Мой рок-н-ролл. Black book». В ней он делится с читателями различными мнениями о событиях, происходивших в российской музыке, на радио и телевидении, а также в шоу-бизнесе. В книгах он собрал истории о знаменитых личностях. Описывая взлеты и падения радиостанций, фестивалей, различных радио и телепрограмм, он открывает для читателей своеобразную историю России за последние 20 лет.

Другим известным произведением Козырева является многотомная антология – «Поэты русского рока». В издании, в соавторстве с другими известными деятелями в области радио и телевидения, Козыревым предпринята попытка создать библиографию отечественной рок-поэзии. Предполагается издание 12 томов, в которых будут собраны и опубликованы тексты известных исполнителей российского рока. Антология позволит изучить путь становления и развития рок-музыки в России и ближе познакомиться с авторами знаменитых произведений.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.