Как удлинить язык в домашних условиях? Способы, советы и рекомендации

Уздечка – это пленка. Язык прикреплен этой пленкой к нижней челюсти, к полости рта. Нормальная длина уздечки составляет 1,5 сантиметра. Если она меньше обычного, то движения языка ограничиваются. Бывает такое, что она короче обычного или находится не в том месте. Все это мешает правильно разговаривать. И люди с такими проблемами задумываются, как же это исправить, чтобы не принести себе боль. Если же такая патология у грудничков, то это мешает им правильно брать грудь. Но как удлинить язык? Сделать язык длиннее помогут ниже приведенные методы.

как удлинить язык в домашних условиях

Как же растянуть уздечку детям?

Грудничкам такую процедуру могут сделать еще в роддоме: хирург надрезает без анестезии ребенку уздечку и сразу же после операции дают материнскую грудь. Детям 4-5 лет делают операцию и накладывают швы, после этого проводятся занятия с логопедом. Чтобы не навредить ребенку упражнениями, нужно предупредить логопеда об операции. Иногда о такой проблеме узнают уже во взрослом возрасте. Взрослому растянуть уздечку можно так же, как и ребенку. Нужно уделять много времени занятиям. Если же человек решился на такой поступок, то нужно подойти к этому серьезно. Упражнения выполняются 3 раза в день, по 10-12 минут.

Пока еще не определили причину этого явления, но это может быть наследственность, беременность в позднем возрасте или же проблемы внутриутробного развития.

как удлинить язык в домашних

Способы удлинения

Есть два способа удлинить язык: первый способ – это хирургическое вмешательство, то есть операция; второй способ – это удлинение языка в домашних условиях с помощью упражнений. Правда второй способ требует длительного времени и много усилий. Для удлинения языка используют комплекс упражнений, которые надо выполнять каждый день, иначе не будет никакого результата.

как удлинить язык как сделать язык длиннее

Упражнения

Удлинение языка зависит от состояния подъязычной уздечки.

Если она не разработана и короткая, то надо использовать следующие упражнения:

  1. «Грибок» - надо открыть широко рот и улыбнуться. Потом присосать язык к небу так, чтобы кончик не подворачивался. И нужно еще улыбаться. Упражнения надо делать длительностью в одну минуту, потом с каждым днем увеличивать время. Таким образом, связка будет постепенно растягиваться и не повредится.
  2. «Маляр» - надо открыть рот и улыбнуться. Кончиком языка провести по небу от зубов до горла и обратно. И так нужно сделать несколько раз, не двигая нижней частью челюсти.
  3. Улыбаясь, открыть рот. Надо потянуться языком к носу, затем к верхней губе. Язык нельзя сужать, он должен быть в расслабленном состоянии. Сразу не будет получаться, но со временем все получится. Во время этого упражнения надо следить, чтобы губы и нижняя челюсть не двигались.
  4. Улыбаясь, поставить язык как в упражнении «Грибок» и открывать – закрывать рот. Может немного болеть в области связки, но это нормально, ведь это упражнение помогает растянуть подъязычные связки.
  5. «Лошадка» – надо поставить язык в позицию «Грибок» и щелкать языком, как будто бы изображая цокот лошади. Надо присосать язык и щелкнуть, присосать и щелкнуть. В этом упражнении работает только язык, нижняя челюсть неподвижна.
  6. «Котенок». Это упражнение напоминает то, как кот лакает молоко. Вот и человеку надо так попробовать, высовывая язык наружу.

Все эти упражнения принесут результат только тогда, когда человек будет делать их каждый день и по несколько раз.

Если же не хочется выполнять данный комплекс, то можно просто тянуться языком к носу. Делать такое упражнение надо часто в течение продолжительного времени. Ведь не зря говорят: «Если долго мучиться, то что-нибудь получится». Поэтому нужно прикладывать как можно больше усилий.

Это главный способ, как удлинить язык в домашних условиях, упражнения можно делать с любого возраста. Малыши смогут справляться с ними в возрасте от двух лет.

как удлинить язык

Скороговорки

Также не будут лишними скороговорки или детские стихи, проговаривать которые надо четко, с интонацией. Детям в возрасте 4-5 лет можно чистыми пальцами растягивать уздечку, делать массаж по методике Е. В. Новиковой. Если приложить все силы, то результат будет видно уже через 2,5-3 месяца.

Массаж

Можно делать простой массаж для удлинения языка: ухватить уздечку в самом низу под языком двумя пальцами (указательным и большим) и тянущими движениями вести пальцы по ней к кончику языка. Надо постараться ее потянуть, но нельзя применять много усилий, чтобы не повредить тонкую ткань. В каждый прием нужно делать несколько таких приемов. Пальцы быстро начнут чувствовать уздечку, и это действие не будет вызывать неприятных ощущений. Делая массаж 4-6 раз в неделю, человек убедится, что уздечка изменилась в длине.

Если уздечка менее 8 мм, то ее лучше растягивать, а не оперировать. После операции на уздечке остается рубец, который будет сокращать ее подвижность. Кроме этого, ребенок которому делали операцию, будет опасаться делать упражнения, чтобы не испытывать той боли, которую испытал во время операции.

Поэтому лучший способ, чтобы удлинить язык, – это удлинение специальными упражнениями.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Согласна.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.