Магистратура в Испании: условия поступления, необходимые документы, особенности

Испания притягивает большинство поступающих незапамятными обычаями университетов, достойной квалификацией профессионалов в своей отрасли и достаточно невысоким уровнем стоимости обучения. Поступить на магистратуру в Испании учащиеся могут как в государственный, так и в коммерческий вуз. Однако необходимо учитывать, что образование будет платным как в первом, так и во втором случае. При этом стоимость обучения в государственном заведении будет ниже, чем в коммерческом университете.

Особенности магистратуры

Процедура получения высшего образования – это довольно трудоемкий процесс, который состоит из нескольких этапов или уровней, формирующихся по степени ориентирования на предмет. Чем более узкоквалифицированным специалистом вы хотите стать, тем больше нужно продвинуться в своем обучении. Таким образом, если начальной ступенью высшего образования является степень бакалавра, получив которую, вы приобретаете общие знания по выбранной профессии, то второй ступенью как раз будет являться магистратура в Испании.

Будущие магистры

На базе магистерской подготовки вы развиваете свой кругозор в конкретной области и расширяете его благодаря исследовательской работе, на которую идет упор на данном этапе обучения. В странах ЕС существуют свои обозначения данных этапов. Например, в Испании есть два типа магистерских программ: официальная (master official) и специальная. Но гнаться за магистерской степенью не стоит, ведь у вас на руках уже имеется диплом о получении высшего образования. Но если вы хотите углубиться в недра своей профессии и заняться научно-исследовательской деятельностью и в дальнейшем, получить степень доктора наук, то все дороги открыты для вас.

Совсем другая ситуация на рынке постсоветского пространства. Обстоятельства вынуждают поступающих студентов или уже выпускников с бакалаврской степенью задумываться о получении магистерской степени. Поскольку наличие общего высшего образования (как называют бакалавриат) практически не котируется на рынке труда, и с руками готовы отрывать только тех, у кого закончена магистратура. Поэтому причине многие студенты стремятся узнать, как поступить в магистратуру в Испании или в другой европейской стране.

Порядок действий при подаче документов

Поступление на магистратуру в страну Европейского союза для студентов с бакалаврской степенью университетов СНГ не представляет особых сложностей. Конечно, каждый вуз может выставлять свои требования по приему абитуриентов к обучению, но итог проведения приемной комиссии почти везде одинаковый:

  • Подача заявления. Сам бланк можно предварительно скачать на сайте или отправить запрос в университет для получения печатной версии, но это займет больше времени.
  • Предоставление в вуз полученного диплома бакалавра. Заранее нужно провести процедуру апостилирования (легализации) диплома, которую можно сделать в любой юридической организации. Также стоит предоставить копию оценок за все время обучения. Помимо этого, все документы должны быть на испанском языке. Поэтому придется воспользоваться услугами переводчиков при Министерстве иностранных дел Испании. При этом предоставлять сертификат о том, что вы знаете испанский, вовсе не обязательно. Могут также попросить прислать учебный план с предыдущего места учебы, но этот аспект нужно будет уточнить заранее у председателей приемной комиссии.
Поступившие студенты
  • Письмо-мотивация. В нем необходимо указать все аргументы и причины, исходя из которых именно на вас должны обратить внимание члены комиссии и именно вас пригласить на магистратуру в Испании (на английском языке).
  • Получение визы на основе предварительного документа о зачислении.
  • И напоследок, самое простое. Достаточно связаться с представителями данного вуза, куда вам повезло попасть, которые работают с иностранными студентами, и уже следующая работа будет проводиться с их стороны. Останется только подыскать себе место в общежитии.

Список необходимых документов

Исходя из процедуры поступления в вузы Испании, потребуются следующие документы:

  • Действующий заграничный паспорт (необходим для въезда в страну).
  • Диплом о высшем образовании (диплом бакалавра, без которого не возьмут учиться на магистратуру).
  • Выписка из зачетной книжки за все курсы обучения.
  • Мотивационное письмо. В нем необходимо рассказать о том, почему вам близок тот род деятельности, с которым связано поступление. Помните, что любые полезные навыки, умения, хобби, участия в разных конкурсах и соревнованиях стоит описать. Иногда занятое 7 место из 30 участников в конкурсе по плаванию может склонить приемную комиссию добавить вам чуть-чуть рейтинга. Нельзя забыть об указании в письме той работы, которую вы планируете проделать, поступив в университет. Мотивационный текст для обучения в магистратуре Испании должен быть порядка 500-1000 знаков. И главное - пишите сами, не используя шаблонов. Это даст вам преимущество перед другими абитуриентами.
  • Результаты теста DELE (чтобы подтвердить, как вы знаете испанский язык). Требуется редко.
Лекционная аудитория

Помимо диплома и прочих документов попробуйте прикрепить копии всяческих сертификатов и грамот, которые у вас есть за участие в различных конкурсах и соревнованиях. Ведь в Испании, как в любой другой европейской стране, любят инициативных студентов.

Рекомендации по мотивационному письму

При оформлении мотивационного текста лучше ознакомиться со следующим списком рекомендаций по его написанию:

  • Не включайте в тело письма лишнего.
  • Не поясняйте, как вы любите животных, если поступаете на лингвиста или на другую специальность, не связанную с животными.
  • При заполнении мотивационного письма не лейте воду. За это у приемной комиссии вы можете завоевать статус пустослова.
  • Пытайтесь максимально кратко и по возможности оригинально изложить свои мысли.
  • Обязательно укажите, чем вы хотите заниматься после поступления. Опишите, что для вас значит образование в Испании, какое оно для вас имеет значение.
  • В письме укажите, что вы хотите работать конкретно по данной специальности, и выберите себе предприятие из списка ближайших как цель. Это тоже добавит плюс к вашему рейтингу в глазах комиссии.
пример мотивационного письма
  • Важным моментом являются ваши научные достижения, хобби. Но если они никак не касаются специальности, пишите кратко. Если они непосредственно связаны с выбранной специализацией - немножко расширьте описание, опишите некоторые моменты.
  • Рекомендуется перечислить списком все конкурсы, в которых вы участвовали, и прислать копию сертификата об участии.

Популярные университеты Испании

Испания имеет частные и государственные университеты. К частным относятся бизнес-школы стандарта МВА (Master of Business Administration). Ниже представлен список государственных и частных вузов, доступных для поступления иностранным гражданам.

Государственные вузы

Университет Саламанки – самый старый в Испании и один из четырех самых старых в Европе. Двери данного университета радушно откроются перед вами в случае если для поступления на магистратуру в Испании вы успешно пройдете тест DELE, так как здесь находится единственный центр проверки. Качество образования уступает столичным вузам, но низкие цены на обучение компенсируют данное неудобство. Если вы хотите изучать лингвистику и юридическое дело, тогда вам точно сюда. Кстати, первое упоминание об этом заведении датировано 1130 годом, когда он был школой, а в 1218 году ему было присвоено звание всеобщей школы, что в те времена в Испании считалось высшим учебным заведением.

Университет Комплутенсе в Мадриде. Этот вуз входит в тройку самых старых учебных заведений в Испании и является одним из самых популярных в стране. Он готовит магистров по множеству специальностей. При поступлении на магистратуру в Испании в данное учреждение лучше не допускать ошибок в документах. Поскольку исправление помарок в документации будет стоить денег.

лучшие вузы Испании

Университет Барселоны основали на полвека раньше Мадридского. Сейчас этот вуз является центром испанской исследовательской и научной работы. Именно здесь сконцентрированы «официальные» магистрские программы и программы подготовки аспирантов и докторов. Единственная проблема – обучение в Барселоне ведется полностью на каталонском языке.

Частные школы

Из частных учреждений стоит отметить 2 бизнес-школы – Европейский университет и школу Фонда развития предпринимательства. Первое заведение является международным, и испанская школа – это лишь филиал. Вторая же бизнес-школа – испанская, куда приезжают студенты со всей Европы. В частных школах в Испании для русских магистратуру можно пройти и на английском языке.

Стоимость обучения

Стоимость испанской магистратуры по сравнению с обучением в других странах считается низкой:

  • В университете Барселоны год обучения обойдется в 1500-1800 евро.
  • В частных вузах и бизнес-школах обучение начинается от 3000-4000 евро за год.
  • Самыми дорогими являются программы на английском языке – до 15000 евро в год.

Официально бесплатная магистратура в Испании отсутствует.

Каждый студент имеет возможность получать стипендию от правительства или частного фонда. Также у каждого обучающегося в Испании есть возможность получить грант на исследование. При этом магистрам дано больше возможностей на получение денежных премий, чем бакалаврам.

Стоимость обучения

Возможности выпускника испанской магистратуры

Магистры, получившие образование в Испании, без работы точно не останутся. Стоит отметить, что уровень безработицы в Испании составляет 16%, при этом он постепенно снижается. Молодые специалисты с дипломом магистра довольно востребованы на рынке труда этой страны. Именно они имеют высокий шанс получить престижную и хорошо оплачиваемую работу.

Студенты официальной магистратуры имеют право продолжить обучение в докторантуре (аспирантуре), если они себя хорошо зарекомендовали во время учебы. Но при этом необходимо найти тему для исследовательского проекта. Для студентов, которые пишут докторские работы, выделяется много грантов и стипендий. Однако это требует подбора интересной темы для исследовательской работы. После окончания докторантуры можно стать преподавателем в испанском или любом другом вузе Европы.

Заключение

счастливый выпускник

Продолжить свое обучение в Европе мечтают многие, но интересуют европейцев лишь те, кто имеет «огонь в душе и ум в голове». Если вы хотите получить образование в Испании, для иностранцев здесь распахнуты двери любого учебного заведения. От вас лишь требуется усердие, целеустремленность, любознательность и желание учиться. Будьте нестандартными, покажите, что вы – действительно перспективный студент. Ведь работа в Европе – это мечта, доступная избранным.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.