Радзюкевич Эдуард: любящий муж, заботливый папа и талантливый актер

Радзюкевич Эдуард — тот самый актер из известной многим юмористической передачи «6 кадров», в которой он перевоплощается из дворника в банкира и из любителя спиртного в профессора. Но не менее известен он как директор рекламного агентства Борис Иннокентьевич из фильма «Три полуграции», Эдуард Радуевич, директор ООО «ППП» из «Папиных дочек» и фотограф модельного агентства их «Моей прекрасной няни». Кто же он - актер Эдуард Радзюкевич? Об всем по порядку.

Детские годы

Маленький Эдик появился на свет в июле 1965-го в Петрозаводске (Карелия). Его папа был военнослужащим, а мама — профессиональная лыжница Анфиса Попова. Мальку было всего лишь пять лет, когда мамы не стало. Поскольку папа из-за своей работы достаточно часто уезжал в командировки, много времени проводить с сыном он не мог. Да и с собой брать его — тоже. Поэтому Эдик переселился к бабушке и дедушке, которые и занимались его воспитанием, в Москву. Благодаря деду мальчик стал заниматься спортом — легкой атлетикой. Бабушка взращивала в нем самостоятельность и добропорядочность. К тому же именно она научила его неплохо готовить.

Эдуард Радзюкевич

Еще в детские годы Эдику пришлось перенести достаточно серьезную операцию, последствием которой был запрет на любые физические нагрузки. Мальчик должен был отказаться от большого количества любимых игр и развлечений. Постепенно он превращался в невысокого крепыша. Из-за своего веса будучи подростком Радзюкевич Эдуард стал «мальчиком для битья» у сверстников. Да и девочки особого внимания на него не обращали, предпочитая других, более симпатичных мальчишек.

От мечты к реальности

В детстве Эдик не собирался становиться актером. Его мечтой была карьера военного. Мальчик хотел пойти по стопам отца. И это несмотря на то, что артистические способности проявлялись у него еще в школе, во время занятий. За что он частенько и получал нагоняй от педагогов.

И все же, за полгода до окончания школы паренек подает документы в училище при КГБ. Он верил, что пройдет отбор с легкостью. Но в последний момент у него обнаружили диатез, что и стало причиной комиссования. Юный Радзюкевич Эдуард не сдался и поступил в МИЭР, на вечернее отделение. Одновременно с учебой он подрабатывал на заводе. Паренек рано понял, что деньги просто так не даются. Их необходимо заработать самостоятельно. Поэтому он и старался. На заводе ему пришлось освоить восемь рабочих специальностей, которые пригодились ему много лет спустя при обустройстве его дома.

российский актер Эдуард Радзюкевич

Проучился Эдик три года, но понял, что без творчества он жить не может. Да и за станком провести всю жизнь тоже не хочет. Поэтому он уходит из института и увольняется с завода.

В 1987 году Радзюкевич, блестяще справившись со всеми вступительными испытаниями, становится студентом МХАТа. Но почему-то, по своим личным убеждениям, он отказывается от учебы в одном из наиболее престижных вузов. Эдуард поступает в Щукинское училище — курс народного артиста России Юрия Авшарова.

Начало карьеры

После окончания «Щуки» Эдуард Радзюкевич, биография которого интересует поклонников его таланта уже несколько лет, в компании своих друзей - Александра Жигалкина и Виктора Бакина основал театр «Ученая обезьяна».

А через некоторое время его пригласил в телепередачу «Сам себе режиссер» Алексей Лысенков, ее ведущий. Почти десять лет Эдуард с другими талантливыми артистами сочинял и озвучивал тексты сюжетов, показанных в этой передаче.

Эдуард Радзюкевич роли

На телеэкранах актер впервые появился в начале девяностых. Это были «Баллада для Байрона» и «Лихая парочка». Но роли были эпизодические и особой известности они Радзюкевичу не принесли. Тот период его жизни был не очень легким, но актер сумел его перетерпеть.

Дело сдвинулось с мертвой точки в двухтысячных, когда его пригласили стать ведущим программы «Телекоктейль на троих» (канал ТНТ). Тогда же была главная роль в комедии Матвея Ганапольского «С точки зрения ангела», в которой Эдуард смог неплохо себя проявить. Позже были и другие картины: «Траектория бабочки», «Время жестоких», «Театральный роман»...

Его роли на сцене

В театре Радзюкевич Эдуард был не только актером, но и режиссером. В 1986 году он поставил спектакль «Корокодил», взяв за основу произведение Корнея Чуковского. Много лет он сотрудничал в «Квартетом И». В Театре сатиры он не только поставил спектакль «Швейк, или Гимн идиотизму», но и выходил на сцену в главной роли.

Успел актер примерить на себя образ Карлсона из «Карлсон, который живет на крыше», Фалька из «Летучей мыши» и Фаруха из «1002-ой ночи».

Как родились «6 кадров»?

Самой настоящей звездой театра и кино давно уже стал Эдуард Радзюкевич. Фильмы с его участием с завидным постоянством транслируют на телевидении. Но, пожалуй, большая часть зрителей знают его как актера скетч-шоу «6 кадров».

Скетч-шоу "6 кадров"

Актеры, с которыми он разыгрывает разные веселые сценки, работали вместе еще с 2005 года, когда 1 апреля на телеэкраны вышла «Дорогая передача». Но вскоре продюсер Вячеслав Муругов переходит с РЕН ТВ на СТС, где и родилась любимая всеми «6 кадров» с теми же актерами — Федором Добронравовым, Эдуардом Радзюкевичем, Ириной Медведевой, Галиной Даниловой, Сергеем Дороговым и Андреем Кайковым.

Успех этой телепередачи скрывается не только в остроумных скетчах, рассчитанных больше на семейную аудиторию, но и в том, что здесь нет ни малейшего намека на пошлость. К тому же актеры никогда не шутят на серьезные темы.

О личном...

Эдуард Радзюкевич, личная жизнь которого интересует многих его поклонниц, очень мало рассказывает о себе, да и в сети доля информации о его взаимоотношениях с представительницами прекрасного пола минимальна.

Со своей первой супругой актрисой Еленой Ланской он познакомился еще в «Щуке». Роман был очень бурным, молодые люди поженились всего через два месяца после знакомства. Но спустя год к ним пришло осознание того, что рутина семейных реалий им мешает самореализовываться. Они развелись.

Его второй супругой стала студентка (причем, его же) Елена Юровских. Знакомство состоялось в ГИТИСе, где Эдуард Владимирович преподавал. Он долго не решался подойти к ней, потому что девушка моложе на 17 лет. Он два года к ней присматривался, прежде чем сделать первый шаг. Но однажды Радзюкевич все же решился проводить ее домой после занятий. Именно тогда они первый раз поговорили по душам и артист понял, что его чувство сильно, как никогда прежде.

Эдуард Радзюкевич со второй женой и сыном

Летом 2003-го они поженились, а уже зимой у них родился сын Георгий.

Эдуард Радзюкевич, личная жизнь которого до сих пор обсуждается многими телезрителями, любящий муж и заботливый отец. В те дни, которые у него свободны от съемок, он все обязанности по дому выполняет сам, давая Лене немного отдохнуть и развеяться. Если есть необходимость, он сам чинит сломавшуюся бытовую технику или чистит засорившийся водосток.

Сейчас актер продолжает сниматься в телепередачах и выходит на сцену театра. Одним из последних его фильмов является «Графомания», в котором Эдуард Владимирович сыграл одного из графоманов.

Недавно зрители поразились тому, насколько поправился их кумир. Они опасались, что того подвело здоровье. Но Радзюкевич поспешил всех успокоить, объяснив избыточный вес тем, что он бросил курить.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.