Вакцинация: история появления, виды прививок, интервалы между прививанием

Современная медицина предлагает широкий спектр борьбы с различными заболеваниями. Однако всегда лучше предотвратить болезнь, чем лечить уже начавшийся недуг. Одним из эффективных способов предотвращения заболевания является вакцинация, или прививка.

Чаще всего эту процедуру делают детям. Но максимальные интервалы между прививками от некоторых заболеваний составляют десять лет, и тогда взрослые тоже подвергаются этой процедуре.

Суть прививания заключается в следующем: здоровому человеку вводят небольшое количество инфекционного материала. Иммунная система организма распознает материал и включается в борьбу. Поскольку количество небольшое, вреда организму это не наносит, и болезнь не переходит в опасную стадию. А у человека после вакцинации вырабатывается иммунитет к инфекции.

Укол в руку

История появления

На протяжении нескольких столетий эпидемии оспы, чумы, холеры и других инфекционных заболеваний уносили жизни сотен тысяч людей. Еще в древние времена было замечено, что люди, переболевшие оспой, становятся невосприимчивы к данному заболеванию. То же самое касалось доярок, доивших больных коров. Эксперименты показали: если в ранку занести небольшое количество вируса, то человек испытывает легкое недомогание, несравнимое с полной формой болезни и впоследствии приобретает иммунитет. Именно это положило начало явлению вакцинации.

В современной медицине метод прививания был доведен до совершенства. Обязательно следует придерживаться определенных требований при вакцинации, соблюдать интервалы между прививками и выполнять рекомендации врачей.

Врач набирает лекарство в шприц

Классификация вакцин

  1. Живые вакцины. Человеку вводятся живые вирусные микроорганизмы. Они способны жить и размножаться в организме человека, вызывая естественную иммунную реакцию. Наиболее часто используется такой вид вакцинации при свинке, кори, краснухе, туберкулезе. Важно иметь в виду, что у людей с иммунодефицитом могут возникнуть непредсказуемые реакции на вакцину.
  2. Мертвые вакцины. В этом случае применяются организмы, убитые с помощью температуры, радиации или ультрафиолета. Используются против бешенства, коклюша.
  3. Химические вакцины. Содержат часть патогенного микроорганизма.
  4. Синтетические вакцины. Искусственно выращенные элементы микроорганизмов.
  5. Ассоциированные вакцины. Данные вакцины содержат в себе компоненты нескольких заболеваний. Пример такого препарата - АКДС. Интервалы между прививками с использованием этой вакцины будут рассмотрены в следующем разделе.

АКДС

Это ассоциативная вакцина коклюша, дифтерии и столбняка. Данный способ вакцинации является эффективным средством предотвращения этих заболеваний и широко применяется во всем мире. Смертность от этих болезней чрезвычайно высока, особенно среди детей, поэтому желательно в первый год жизни сделать ребенку эту прививку.

Вакцинация происходит в несколько этапов. Минимальный возраст для первой прививки АКДС - четыре недели. Через месяц можно назначить вторую, еще через 30 дней - третью. Минимальный интервал между третьим и четвертым прививанием АКДС составляет 12 месяцев. Интервалы между прививками могут слегка варьировать ввиду состояния здоровья ребенка. В случае болезни сроки можно увеличивать.

Шприц с вакциной

Прививка от гепатита

Гепатит - серьезное инфекционное заболевание, вызывающее много осложнений. Существует три формы данного вируса - гепатит А, В и С. Первый тип передается бытовым способом. Он не несет серьезной угрозы здоровью и легко поддается лечению. Гепатит В передается через кровь. Это довольно опасная форма болезни, наносящая серьезный урон печени. Гепатит С - тяжелейшая форма заболевания. Передается также исключительно через кровь.

В настоящее время существуют вакцины только от гепатита А и В.

Прививание против этой болезни не является обязательным, но многие люди предпочитают сделать эту прививку, чтобы не рисковать своим здоровьем.

Интервал между прививками гепатита следующий. Вакцинация проходит три раза, разница между прививками должна составлять месяц. Рекомендуется делать прививку против гепатита В в первый год жизни ребенка, можно сразу после рождения.

Укол ребенку

Какой интервал между прививками от кори, оспы, гриппа, энцефалита?

Вакцинация имеет свои требования к проведению и установленные сроки.

1-2 вакцинация 2-3 вакцинация 3-4 вакцинация
Корь 6 месяцев
Ветряная оспа 6-10 недель
Грипп 4 недели раз в год
Клещевой энцефалит 2 месяца 1 год

каждые 3 года

Интервалы между прививками могут отличаться в каждом конкретном случае.

Правила проведения вакцинации

  1. Прививание детей происходит строго с согласия родителей.
  2. Прививки делаются только здоровому ребенку.
  3. Детям с хроническими заболеваниями рекомендуется делать прививание не раньше, чем на втором году жизни.
  4. Часто болеющие дети должны сдать анализы перед вакцинацией, во избежание серьезных патологий.
  5. Интервалы между прививками должны соответствовать требованиям вакцинации. Особенно нежелательно делать прививку раньше положенного срока.
  6. Вакцинации осуществляется только в медицинском учреждении, квалифицированным работником.
  7. Важно соблюдать правила хранения и перевозки вакцины.
  8. После прививки нежелательно сразу покидать медицинское учреждение, рекомендуется задержаться на 10-15 минут, чтобы убедиться в отсутствии неожиданных реакций.
  9. Часто после прививки могут возникать такие ощущения, как боль в месте прививания, слабость, небольшое повышение температуры. Эти симптомы являются нормальными и должны пройти в течение 2-3 дней. Если этого не произошло, следует обратиться к врачу.
    Укол девушке в руку

Делать ли прививку - выбор каждого человека, но важно помнить, что вакцинация является эффективным и необходимым средством предотвращения большого числа заболеваний, особенно у детей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.