Фильм "Звезда пленительного счастья": актеры и роли

В 1975 году на экраны вышел фильм "Звезда пленительного счастья". Актеры сыграли декабристов, участников восстания 1825 года. Они признаны мэтрами отечественного кинематографа. Но и прочих персонажей сыграли известные артисты. В статье перечислены актеры "Звезды пленительного счастья", а также вкратце представлена история создания легендарной киноленты.

Историческая мелодрама

Сегодняшние режиссеры могут снимать картины на любые темы. Иначе дело обстояло в середине семидесятых, когда создавался фильм "Звезда пленительного счастья". Актеров на главные роли режиссер подбирал долго. Но это была не самая главная сложность в его работе.

Цензура не сразу приняла сценарий, написанный Владимиром Мотылем. И даже после того, как ему удалось получить разрешение на съемки фильма, многим чиновникам не нравился его художественный замысел.

Уже после выхода картины Мотыля обвинили в излишнем мелодраматизме. Ведь фильм "Звезда пленительного счастья", актеры которого воплотили на экране образы народных героев, не столько о революционерах, сколько об их женах. Эту картину можно назвать исторической мелодрамой в лучшем смысле этого словосочетания.

История семьи Владимира Мотыля

Режиссера неслучайно вдохновила тема декабристов.

Участников восстания 1825 года в советские времена нередко сравнивали с революционерами 1917-го. Но общего между ними ничего не было, и Мотыль об этом хорошо знал.

Ему было всего три года, когда арестовали его отца. Мать вместе с маленьким сыном отправилась в Медвежьегорск, где тогда располагался пересылочный пункт, дабы встретиться с мужем. Этот долгий, трудный путь мальчик запомнил навсегда. Когда стал взрослым, часто мысленно сравнивал свою мать с женой декабриста. Правда, ей повезло меньше, чем Трубецкой, Волконской и Анненковой. Жена осужденного за шпионаж увидела тогда своего мужа в последний раз: спустя год он умер в лагере.

Съемки

Картину снимали быстро. Бюджет был небольшой. Музыку к фильму написал знаменитый Шварц, стихи — Окуджава. Романсы, которые звучат в фильме, создают незабываемый романтический фон.

Некоторые актеры в "Звезду пленительного счастья" назначены были руководством. В те времена у режиссеров в выборе артистов было мало свободы. Так, тогда еще никому не известный Игорь Костолевский попал в картину благодаря титаническим усилиям Владимира Мотыля.

К слову, молодому актеру роль давалась очень тяжело. Он плохо держался на лошади, да и декабрист из него получался никудышный. В съемочной группе стали поговаривать, что надо бы поменять артиста. Но Мотыль никогда не отступал от задуманного.

Сегодня, просматривая этот фильм, вряд ли кто-нибудь может сказать, что актеры и роли в "Звезде пленительного счастья" подобраны неудачно.

Партнершей Косталевского стала польская актриса, прежде неизвестная в Советском Союзе. Она сыграла Полину Гебль — француженку из дома мод, возлюбленную Анненкова. Но обо всем по порядку.

Игорь Костолевский

Фильм "Звезда пленительного счастья": актеры и роли

Князем Трубецким стал артист, который на всем постсоветском пространстве известен почему-то больше по роли слесаря Гоши. Алексей Баталов сыграл декабриста за четыре года до начала съемок фильма Владимира Меньшова, но и тогда уже был, конечно, очень популярен. Ирина Купченко, исполнившая роль жены Трубецкого, в 1975 году только начинала свой путь в кинематографе.

Баталов Купченко

Олег Стриженов, один из самых ярких советских актеров тех лет, сыграл Волконского. А дочь прославленного режиссера Наталья Бондарчук — Марию Волконскую.

Олег Стриженов

Актрису на роль Полины Гебль Мотыль искал очень долго. Однажды ему в руки попал польский журнал, на обложке которого была изображена блондинка с удивительно голубыми глазами. Это было Эва Шикульска, которая вскоре приехала в Санкт-Петербург на кинопробы. Дуэт польской актрисы и Игоря Костолевского, сыгравшего декабриста Анненкова, пожалуй, самый трогательный в фильме.

Одна из самых печальных сцен - это та, где Наталья Рылеева идет по набережной с дочкой. Вид у нее потерянный, а в глазах — страшная пустота и безразличие. Ее мужа-заговорщика казнили. Рылеева сыграл Олег Янковский. Жену одного из пяти казненных декабристов — Наталья Федорова.

Небольшая, но очень яркая роль у Иннокентия Смоктуновского. Героиня Купченко приезжает в Иркутск, встречается с местным губернатором, и тот всячески пытается ее отговорить от поездки в Сибирь. Зовут чиновника, роль которого исполнил Смоктуновский, Иваном Цейдлером.

Василий ливанов

Другие актеры фильма: Т. Панкова, Л. Иванов, Р. Куркина, М. Кокшенов. Николая I сыграл Василий Ливанов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.