Актер Виталий Кищенко: биография, личная жизнь, семья, фильмы

Виталий Эдуардович Кищенко - заслуженный артист Российской Федерации, советский и российский актер театра и кино. С самого детства Виталию пророчили актерскую карьеру, и мужчина оправдал надежды окружающих. Сейчас его имя известно почти каждому телезрителю, а сам актер снимался уже в более чем десятке фильмов. Так как же начиналась его кинокарьера?

Виталий Кищенко: биография

Виталий появился на свет 25 мая 1964 года в городе Красноярск. В семье будущего артиста не было актеров или музыкантов - родственники Кищенко были далеки от творческих профессий. Однако это не помешало мальчику с самого детства проявлять тягу к искусству - учителя и одноклассники Виталия еще в начальной школе убедились в том, что свою жизнь Кищенко свяжет именно с творчеством. Говорят, что когда будущий актер выходил к доске, чтобы рассказать выученную наизусть басню или стихотворение, класс буквально замирал: такие знакомые всем с детства произведения в исполнении Виталия становились настоящим мини-спектаклем.

Согласно ожиданиям учителей и одноклассников, окончив школу, Кищенко поступил в местный институт искусства. Будущему актеру все пророчили головокружительную карьеру.

После вручения диплома в 1985 году Виталия приняли в труппу Красноярского ТЮЗа.

Виталий Кищенко

Работа в театре

Несмотря на то, что Виталий известен по большей части как киноактер, нельзя не упомянуть о его театральной деятельности.

Свою карьеру Виталий Кищенко начал на сцене театра. После пары лет работы в Красноярском ТЮЗе актер принял решение перейти в Красноярский драматический театр, далее последовали Омский и Ярославский. На сцене столичного театра Виталий оказался только в 2012 году - там он выступал в роли приглашенного актера.

За свои работы в театре Кищенко получил огромное множество наград. Он дважды был удостоен премией "Признание" за роли в таких спектаклях, как: "Отелло" и "Фрекен Жюли". Весной 2005 года он был награжден почетным званием "Заслуженный артист Российской Федерации".

Виталий Кищенко

Дебютный фильм

Однако широкую известность Виталий Кищенко приобрел, лишь появившись на телеэкранах - после этого карьера актера семимильными шагами пошла в гору. Случилось это в нулевых годах нового века.

Огромным преимуществом для Виталия было то, что на съемочную площадку он попал, уже будучи опытным и зрелым артистом, с безупречно отточенной актерской игрой. Как и большинство, начал Виталий Кищенко с небольших эпизодических ролей. Дебют Кищенко, как киноактера, состоялся в 2003 году - он сыграл героя с прозвищем "Пистон" в сериале "Литовский транзит".

Кинокарьера

Первые крупные роли Виталию Кищенко стали доверять в 2007-2008 годах. Полностью раскрыл свой актерский талант перед зрителями Виталий в драме "Отрыв" под режиссурой Александра Миндадзе и в детективе "Аттракцион" Виталия Воробьева.

По-настоящему популярным актера сделала криминальная кинолента "Побег", вышедшая на телеэкраны в 2010 году. И кинокритики, и зрители единогласно заявили, что герой по прозвищу "Логопед" - лучшая роль Виталия Кищенко за всю его кинокарьеру. Актер настолько вжился в этот образ, что даже этот отрицательный персонаж не смог оставить никого равнодушным. Виталию удалось передать всю драму, всю глубокую трагедию героя.

Что больше всего бросается в глаза и запоминается в актере, так это его потрясающая мимика. Кищенко относится к тем немногочисленным артистам, которые одними глазами могут передать все душевное состояние персонажа, весь диапазон его чувств. Поэтому, несмотря на довольно обычную внешность и стандартный рост (1,78 м), Виталию нередко доверяют роли различных сильных и властных людей, которые при просмотре должны вызывать у зрителей сильные эмоции.

Также в 2010 году актер принял участие в съемках мистического сериала "Башня". Этот фильм повествует о людях, находящихся в изоляции от внешнего мира в башне, которая стала местом их заточения. Они пытаются взывать о помощи, пытаются выжить и найти виновного. Попав зацикленную во времени и пространстве реальность, они испытывают весь спектр эмоций и переосмысляют свои взгляды на жизнь, свои поступки и свое прошлое.

Этот проект стал первым оригинальным мистическим сериалом в России.

В следующем году актер вернулся к своей самой запомнившейся и полюбившейся роли Логопеда во второй части "Побега". Помимо этого в том же 2011 году Виталий Кищенко сыграл в фантастической драме "Мишень".

Наиболее продуктивным для артиста стал 2012 год. Кинорежиссер Карен Шахназаров пригласил Виталия на роль Федотова в своем фильме "Белый тигр", посвященный Великой Отечественной Войне. Этот проект представлял Российскую Федерацию на кинопремии "Оскар", таким образом актерскую игру Виталия Кищенко смогли оценить не только российские зрители кинокритики, но и зарубежные.

В этом же году актер принял участие в съемках драмы под названием "Шахта". В фильме повествуется о мальчике, проживающем в небольшом городе на Севере России. Так же, как и его сверстники, он больше всего на свете мечтает уехать из родного города и изучает английский язык, в надежде перебраться в Соединенные Штаты. Вместе с мальчиком переехал и его отец, в прошлом спасатель, после чего стал профессиональным боксером. Его роль и исполнил Кищенко.

Спустя два года, в 2014, Виталий появляется в драме "Григорий Р." Этот проект посвящен биографии известного временщика Григория Распутина. В сериале актер Виталий Кищенко сыграл роль депутата госдумы - Пуришкевича.

В следующем году Кищенко вернулся на телеэкраны в более привычном для себя амплуа преступника. Однако в сериале "Судья" бывший уголовник Неверов не должен вызывать у зрителей страх - по сюжету он отсидел и после выхода из тюрьмы решил покончить со своим криминальным прошлым, желая жить обычной жизнью и быть хорошим отцом для своей маленькой дочери. Правда, сделать это ему так и не удается - совершается покушение на судью, который пятнадцать лет тому назад посадил Неверова, и тот становится главным подозреваемым.

Виталий Кищенко

Фильмография

Помимо вышеперечисленных фильмов, Виталий Кищенко принимал участие в таких проектах, как "Жила-была одна баба" - в 2011 году и "Палач" - в 2014 году.

Виталий Кищенко

Личная жизнь

О своей личной жизни Виталий Кищенко предпочитает не распространяться. На все вопросы журналистов о жене и детях отвечает односложно и неохотно. По немногочисленной информации из интернета - жены у Виталия Кищенко нет, и, с большой вероятностью, детей тоже. Однако проверить это нет возможности - аккаунты в социальных сетях актер пока что не завел, и, судя по всему, заводить не собирается. Поэтому посмотреть фото Виталия Кищенко и узнать новую информацию о нем получится только на различных сайтах.

Виталий Кищенко

Виталий Кищенко сейчас

Прерывать свою карьеру актер пока что не собирается. В 2017 году Виталий сыграл главную роль в фильме "Жена полицейского", а также получил роль Алексея Каренина в военной драме "Анна Каренина". Данный проект не является прямой экранизацией романа Льва Николаевича Толстого, скорее, это события книги по версии режиссера.

В том же году актер принял участие в съемках скандально известной биографической драме "Матильда" под режиссурой Алексея Учителя. В этом фильме повествуется о романтических отношениях Николая Второго и примой-балериной Матильдой Кшесинской.

Виталий Кищенко

Итог

Виталий Кищенко - заслуженный артист Российской Федерации, прекрасный актер, умеющий одним взглядом передать всю гамму эмоций своего персонажа. Будем надеяться, что завершать кинокарьеру пока что не входит в планы Виталия, и его поклонники смогут увидеть еще огромное множество интересных ролей в его исполнении!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.