Свечи от геморроя при ГВ: обзор эффективных и безопасных препаратов, инструкции, отзывы

Геморрой – это специфическое заболевание, которое приносит много неудобств и дискомфорт человеку. Во время его появления наблюдается воспалительный процесс в сосудах прямой кишки и повреждение ее стенок. При несвоевременном лечении у пациента образуются геморроидальные узлы, которые могут находиться внутри или снаружи анального отверстия.

Чтобы избежать возникновения осложнений заболевания, пациенту нужно осуществлять своевременную терапию геморроя и других проктологических патологий. В последнее время среди людей больше востребованы гомеопатические свечи, которые безопасно и эффективно воздействуют на заболевание. Ниже рассмотрим, какие эффективные свечи от геморроя после родов существуют.

Геморрой, к сожалению, очень часто появляется у женщин сразу после появления ребенка на свет. Для устранения заболевания необходимо использовать ректальные суппозитории. Они помогают избавиться от трещин и остановить геморроидальные кровотечения. Чаще всего применяются свечи облепиховые, с маслом печени акулы и прополисом.

Признаки заболевания, которые по официальным сведениям ощущает каждый седьмой человек, у большинства женщин появляются в последнем триместре беременности и доставляют немало дискомфорта после родов. Какие существуют недорогие свечи от геморроя при грудном вскармливании?

Что такое геморрой?

Заболевание именуется как варикозное расширение вен, которое локализуется в нижнем отделе прямой кишки. На ранней стадии появляется зуд и жжение в анальном отверстии, а также болезненность во время опорожнения кишечника, геморроидальные кровотечения и появление узлов.

При отсутствии терапии наблюдается выпадение кишки, приобретение ею синюшного оттенка, сильные болевые ощущения во время прикосновения – это все выраженные признаки тромбоза. При таком осложнении необходима операция. Заболеванию подвержены мамочки в период грудного вскармливания, которые часто страдают запорами.

Какие противовоспалительные свечи от геморроя существуют?

Продолжительный прием во время лактации любых медикаментов негативно сказывается на самочувствии младенца, у него могут развиться:

  1. Диатез (наследственная предрасположенность человеческого организма к возникновению определенных патологических реакций или заболеваний, проявляющихся, как правило, в детском возрасте).
  2. Аллергия – патологическое состояние, возникающее вследствие гиперчувствительности организма к проникающим извне аллергенам и характеризующееся внезапным развитием локализованных или генерализованных аллергических реакций.
  3. Потеря сна.
  4. Поражение нервной системы.

При условии, что продолжительность терапии не будет превышать семи суток, кормящим мамам рекомендуют следующие свечи от геморроя при ГВ:

  • «Натальсид»;
  • «Постеризан»;
  • «Релиф» (по назначению врача);
  • «Гепатромбин Г».

Какие препараты еще существуют:

  • «Прокто-Гливенол» – ликвидирует застойные процессы;
  • Гомеопатические свечи – действуют мягко, не провоцируют отрицательных эффектов.

Свечи «Натальсид»

свечи от геморроя при гв

Являются недорогими свечами от геморроя при грудном вскармливании. При поражении венозных сосудов прямой кишки ректальные суппозитории оказывают местное действие.

Эффективность лекарства объясняется непосредственным соприкосновением поврежденного места с активным компонентом, что гарантирует лучшие противовоспалительные и обезболивающие свойства.

Самые эффективные свечи от геморроя для женщин – гомеопатические медикаменты на основе натуральных компонентов. Их назначают при обострении болезни во время лактации. Действующие вещества таких медикаментов в малом количестве проникают с кровью в молоко, что считается абсолютно безвредным для младенца.

Если поражение геморроидального узла вступило в острую стадию, для терапии заболевания во время кормления грудью можно применять условно-безопасные препараты, которые содержат незначительные дозировки химически активных компонентов. К ним относят, например, суппозитории, действующим веществом которых выступает метилурацил.

«Гепатромбин Г»

свечи от геморроя при грудном вскармливании недорогие

Одним из лучших препаратов при лактации для устранения геморроя выступает «Гепатромбин Г», который выпускается в форме свечей либо мази.

Свечи от геморроя для кормящих мам оказывают противовоспалительное, противоаллергическое и противоэкссудативное фармакологическое действие, ускоряют восстановление тканей.

Препарат предотвращает возникновение тромбов, а также снижает вязкость крови. Нельзя использовать его при кровотечениях, плохой свертываемости крови.

Использование медикамента может спровоцировать гиперемию, зуд. Запрещен медикамент при инфекционных поражениях. При кормлении грудью следует проконсультироваться обязательно с доктором, прежде чем начинать их использовать.

«Релиф»

облепиховые свечи от геморроя инструкция

Суппозитории от геморроя содержат в составе фенилэфрина гидрохлорид в качестве активного компонента. Еще в них присутствуют вспомогательные вещества: пропилпарагидроксибензоат, крахмал кукурузный, метилпарагидроксибензоат и масло какао бобов. Препарат оказывает ранозаживляющее, обезболивающее и иммуномодулирующее действие.

Медикамент устраняет воспалительный процесс при наружном и внутреннем геморрое, эрозивные образования и трещины заднего прохода, а также сильные болевые ощущения после хирургического вмешательства. Масло какао, входящее в состав лекарства, оказывает смягчающий эффект.

Необходимо помнить, что при грудном вскармливании заживляющие свечи от геморроя нужно применять с особой осторожностью, и лишь в ситуации, когда ожидаемая польза для мамы выше потенциального вреда для младенца. И только по назначению врача!

«Прокто-Гливенол»

Активные вещества препарата – трибенозид, который усиливает проницаемость сосудов и повышает их тонус. Лидокаин оказывает анальгезирующее действие, понижает проявление признаков заболевания, спровоцированных геморроем.

«Прокто-Гливенол» обладает противовоспалительным свойством. Эффект проявляется через два часа после употребления. В основном метаболизируется в печени и выводится с мочой. Может спровоцировать зуд.

Применять эти свечи от геморроя при ГВ следует тоже осторожно и только по одобрению доктора.

Если в процессе использования препарата признаки заболевания не ослабевают либо отмечается появление новых неприятных ощущений, следует обратиться за помощью к специалисту. Во время лечения нужно избегать повышенного напряжения, а также следить за гигиеной анальной области, предпринимать меры для поддержания нормальной консистенции стула.

«Постеризан»

самые эффективные свечи от геморроя для женщин

Лекарство обладает иммуностимулирующим, регенерирующим и противовоспалительным фармакологическим действием. Оно используется в проктологии как локальный лекарственный препарат для устранения различных патологий прямой кишки.

Главный лечебный эффект суппозиториев заключается в оказании положительного влияния на слизистую оболочку прямой кишки. Гидрокортизон, который считается вторым активным компонентом лекарственного средства, является производным стероидных гормонов. Он имеет выраженное противовоспалительное, антигистаминное действие. Препарат устраняет зуд, боль, а также отек тканей. Как пользоваться свечами от геморроя?

Согласно инструкции по применению, суппозитории «Постеризан» вводятся в прямую кишку два раза в день: в утренние и вечерние часы, а также после каждого акта дефекации. Возможно комплексное лечение во время лактации, которое включает в себя как свечи, так и мазь «Постеризан». Средняя продолжительность терапии варьируется от двух до трех недель.

При взаимодействии лекарственного средства с другими препаратами, которые содержат глюкокортикостероиды, вероятно усиление их действия, а также возникновение побочных эффектов на организм.

Гомеопатические препараты

К гомеопатическим медикаментам относят свечи от геморроя, в составе которых имеются только натуральные компоненты. Во время грудного вскармливания такие суппозитории считаются настоящей панацеей для женщин.

Они устраняют воспалительный процесс, заживляют раны, снижают боли и зуд на разных этапах заболевания, не оказывая отрицательного воздействия на самочувствие ребенка. К таким средствам относят:

  • «Календулу ДН»;
  • Облепиховые свечи;
  • «Олестезин».

Облепиховые свечи от геморроя

По инструкции известно, что одними из немногочисленных суппозиториев, которыми можно лечиться женщине при грудном вскармливании, являются свечи на основе облепихи. Они легко справляются с воспалительным процессом в кишечнике.

Обладая восстанавливающими свойствами, препарат помогает восстановить поврежденные ткани и способствует устранению хронических запоров.

Согласно инструкции, облепиховые свечи от геморроя исцеляют и дезинфицируют раны, снижают отеки узлов, смягчают зуд, жжение и другие неприятные симптомы при обострении болезни.

Рекомендованы в качестве свечей от геморроя во время лактации, так как безвредны для ребенка. Облепиховое масло считается источником витаминов и минералов, а также является антиоксидантом, который предотвращает возникновение различных новообразований.

Согласно отзывам, облепиховые свечи от геморроя врачи не рекомендуют использовать мамочкам при ГВ, если они страдают диареей или имеют чувствительность к лекарству.

«Олестезин»

свечи от геморроя при лактации для кормящих мам

Противогеморройный препарат, эффективность которого обусловлена комбинированным составом веществ растительного происхождения. Медикамент оказывает местное противовоспалительное, противомикробное, ранозаживляющее действие, которое направлено на ликвидацию воспаления и боли. Повышая тонус кавернозных телец, свечи уменьшают размеры внутренних и наружных геморроидальных узлов.

Активные компоненты, входящие в состав препарата, включая концентрат облепихового масла, помогают восстанавливать поврежденные ткани слизистой полости. Быстрое обезболивающее действие обеспечивает анестезин. Он способствует устранению неприятных ощущений, которые проявляются в форме неполного опорожнения кишечника.

Свечи «Олестезин» вводят ректально после акта дефекации и осуществления гигиенических процедур. Разовое дозирование зависит от степени тяжести заболевания. Суппозитории применяют по одной–две штуки несколько раз в сутки. Длительность терапии составляет от пяти до семи дней. При необходимости лечение можно продлить до десяти суток. Разрешается использовать суппозитории «Олестезин» во время лактации по показаниям.

Какие свечи от геморроя при ГВ можно еще использовать?

«Календула ДН»

Свечи с календулой при геморрое относят к наиболее безопасным и эффективным препаратам. Они могут использоваться на разных стадиях болезни, независимо от стадии развития либо запущенности процесса. Помимо этого, у суппозиториев нет запретов к применению, кроме индивидуальной непереносимости. Свечи с календулой во время лактации применяют довольно часто при геморрое.

После введения препарата необходимо находиться в одной позе и лежать в течение тридцати минут. Количество побочных реакций минимально, но перед лечением этими свечами рекомендуется проконсультироваться с доктором. Поскольку препарат «Календула ДН» является безопасным, его можно применять во время грудного вскармливания. Какие свечи при геморрое использовать еще разрешено?

Свечи с прополисом

Прополис – противовоспалительное и анальгезирующее средство, которое выпускается в форме суппозиториев, помогает быстро устранить симптомы геморроя у женщин во время лактации. Применение прополисных свечей показано на начальных стадиях заболевания и для профилактики болезни, использовать их можно при отсутствии аллергических реакций на продукты пчеловодства. Список суппозиториев на основе прополиса:

  • «Гемо-Про»;
  • «Прополис ДН»;
  • «Фито Прополис».

В качестве вспомогательных компонентов в этих препаратах содержатся ланолин и масло какао, они являются безопасными и эффективными для устранения геморроя при лактации. При использовании прополисных свечей повышается местный иммунитет, заживают раны, подтягиваются геморроидальные узлы.

«Прополис ДН»

заживляющие свечи от геморроя

Лекарственное средство обладает обширным спектром действия. Это гомеопатическое лекарство можно использовать при грудном вскармливании в следующих ситуациях:

  • при симптомах и обострениях геморроя;
  • для профилактики появления трещин прямой кишки;
  • при других гинекологических болезнях и воспалительных процессах.

Главное действие лекарства – местное и общее противовоспалительное. Рекомендуемый курс терапии, указанный в инструкции по применению, составляет десять дней, вводить надо по одной свече три раза в сутки. Основным условием считается проведение гигиенических процедур перед использованием.

Согласно инструкции по применению к суппозиториям, в целях предотвращения рецидива необходимо применять три свечи в сутки на протяжении тридцати дней. Эти свечи от геморроя при лактации кормящим мамам помогают избавиться от неприятных симптомов болезни.

«Гемо-Про»

свечи от геморроя для кормящих мам

Противовоспалительные и противомикробные свечи, которые обладают мягким анальгезирующим действием. Суппозитории устраняют боль, снимают воспаление, заживляют язвы и ранки, ликвидируют зуд. Уникальные вещества в составе препарата оказывают сосудоукрепляющий эффект.

Благодаря растительному составу свечи оказывают мягкое противовоспалительное, заживляющее и анальгезирующее действие. Согласно инструкции по применению, препарат «Гемо-Про» укрепляет стенки капилляров, усиливает насыщение тканей кислородом, обладает восстанавливающими свойствами, повышает эластичность тканей и устраняет дискомфорт за счет снятия отека тканей. Эти суппозитории активно используются женщинами во время грудного вскармливания.

Запрещенные медикаменты

Строго запрещено использовать сильнодействующие свечи от геморроя при ГВ, которые обладают токсичностью. К числу таких препаратов относят:

  • «Ультрапрокт»;
  • «Бетиол»;
  • «Нигепан»;
  • «Анти-К".

Эти лекарственные средства могут отрицательно повлиять на здоровье малыша.

Правила применения и хранения суппозиториев

Особенности использования суппозиториев:

  1. Применять ректальные свечи от геморроя при лактации необходимо перед сном, утром и после каждого опорожнения кишечника.
  2. Максимальное число суппозиториев в день для кормящей женщины – четыре штуки. При передозировке возможны аллергические реакции как у матери, так и у ребенка.
  3. Перед использованием нужно осуществить ряд гигиенических процедур.
  4. Вводить суппозитории лучше лежа на боку, после этого не рекомендуется вставать с кровати в течение пятнадцати минут.

Хранить медикаменты необходимо в сухом, темном месте, температура хранения – не более 25 градусов.

Мнения

Отзывы людей о суппозиториях, как правило, положительные. Женщины во время лактации отмечают отличный анальгезирующий и противовоспалительный эффект при терапии геморроя. Свечи улучшают самочувствие, снижается отек и воспаление.

Для достижения наилучшего фармакологического эффекта нужно каждый день использовать по три суппозитория: утром, в обед и вечером. При этом лучше это делать после акта дефекации и водных процедур.

Минимальный курс терапии составляет неделю, но желательно для лучшего эффекта использовать свечи не меньше двадцати дней, если посоветует врач. Согласно отзывам, облепиховые свечи от геморроя при лактации считаются самыми безопасными.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.