Мозырь: население и краткий обзор города

Для многих стран мира это просто небольшой городок, но он имеет большое значение для белорусской экономики. Здесь находится один из двух нефтеперерабатывающих заводов страны. По численности населения Мозырь занимает 12-е место в Беларуси.

Общие сведения

Церковь на дороге

Расположенный в Гомельской области, город районного подчинения является административным центром одноименного района. Восточнее, в 133 км, находится областной центр, северо-западнее, в 220 км, - Минск. Численность населения Мозыря в 2018 году составляла примерно 111 800 человек. Город занимает площадь размером в 36.74 км2. Построен он на холмистом рельефе в пределах Мозырской гряды.

Через город проходят дороги, соединяющие его с другими городами области и украинским городом Овручем. Недалеко находится нефтепровод "Дружба". На протекающей через населенный пункт реке Припять работает крупнейший белорусский речной порт Пхов.

В городе развивается много промышленных предприятий, ключевыми отраслями является нефтеперерабатывающая, нефтехимическая и деревообрабатывающая. Крупнейшие городские предприятия: нефтеперерабатывающий, кабельный и спиртоводочный заводы. Здесь также находится крупнейшее производство соли в стране, предприятие называется "Мозырьсоль".

Основание

Старый Мозырь

Считается, что первое поселение, с которого и началось строительство современного города, возникло в урочище Кимборовка (в VIII веке). Здесь где были найдены следы укрепленного древнего городища. В последующие века (XI—XII века) городские укрепления были построены на Замковой горе.

Первое письменное упоминание относится к 1155 году, когда киевский князь Юрий Долгорукий (будущий основатель Москвы) передал его другому русскому князю - новгород-северскому Святославу Ольговичу. Сколько населения в Мозыре проживало в те времена, достоверно не установлено.

Общепризнанной этимологии названия города нет. Некоторые специалисты объясняют происхождение от этнонима "мазуры" (группа польских переселенцев- мазовшан), однако топоним появился значительно раньше, чем этот этноним. Также есть версия, связывающая название города с ирано-тюркскими словами:

  • мазар - холм, могила;
  • можары - пересеченная местность с возвышенностями и холмами, что точно соответствует рельефу местности;
  • мозра - хутор, поселки, выселки.

Самая популярная версия: название произошло от финно-угорского слова "мосар", которое переводится как болото, влажная заболоченная местность, низина, заросшая кустами и травой.

История

Мозырьский замок

Мозырь является одним из древнейших городов Белоруссии, уже в 1577 году получивший магдебургское право, когда находился в составе Великого княжества Литовского. Статус города поселение получило в 1756 году, когда входило в состав Речи Посполитой. Население Мозыря примкнуло к восстанию Хмельницкого, за что польско-литовские войска устроили здесь массовую резню. В городе сохранились с тех времен несколько костелов, в том числе костел Святого Михаила (при монастыре бернардинцев).

В 1793 году, в результате второго раздела Речи Посполитой, город отошел к Российской империи. В годы гражданской войны был захвачен сначала германскими, а затем польскими войсками, которые устроили в городе массовые еврейские погромы. В период Великой Отечественной войны длительное время находился под немецкой оккупацией. Еврейское население Мозыря было согнано в гетто, а затем полностью уничтожено.

Население

Население города

Первая перепись в Мозырском повете была проведена в 1811 году, согласно ревизской сказке население Мозыря составляло 1280 человек, в большинстве своем относящихся к мещанам. В городе насчитывалось 500 дворов. Около 4 % из них относилось к католикам, представленных шляхтой, 18 % - к евреям и 78 % - к православным христианам.

В предвоенные годы (1940 год) в городе насчитывалось 18 500 жителей, из которых евреи составляли 36.09 % от общей численности населения Мозыря. Еврейское население практически полностью было уничтожено во время немецкой оккупации.

Первые послевоенные данные (1959 год) показывают, что число жителей увеличилось до 26 430 человек. В последующий период вплоть до 1979 года население Мозыря быстро росло (от 4.65 % до 5.74 % в год). В последние десятилетия эти темпы значительно снизились. По последним советским данным (1989 год) в городе проживало 100 250 человек. В последующие два десятилетия численность жителей то уменьшалась, то увеличивалась. Максимальной численности (111 773 человек) население города Мозыря достигло в 2018 году.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.