Рыбы Якутии: фото, названия и описания видов

Несмотря на всю суровость климата, природа Якутии богата и разнообразна. Более того, регион считается одним из самых «водных». В нем протекает около 400 тысяч крупных рек и мелких речушек, многие из которых имеют важное значение для рыбного хозяйства. Давайте узнаем, какие водятся рыбы в Якутии. Фото и описание некоторых видов вы найдете в нашей статье.

Рыбный край

Якутия – крупнейшая административная территория России. Ее размеры превышают размер многих стран мира. Здесь находится огромное количество водных объектов, начиная от морей, которые омывают северные берега республики, заканчивая бесконечным множеством озер, речек и болот.

Благодаря такому обилию водоемов в республике обитает больше десяти семейств и около 40 видов рыб. Большинство из них обитает в крупнейших водотоках региона: реке Лене, Колыме, Яне, Анабаре, Индикирке. Вот названия рыб Якутии, которые имеют промышленное значение:

  • минога;
  • ленок;
  • кета;
  • азиатская корюшка;
  • горбуша;
  • омуль;
  • сибирский осетр;
  • арктический голец;
  • сиг-пыжьян;
  • таймень;
  • тугун;
  • карась;
  • чира.

Омуль

рыба омуль

Омуль – проходная рыба, которая обитает в водах Северного Ледовитого океана, а на нерест поднимается в реки Якутии. Рыба принадлежит к семейству лососевых, но с виду мало напоминает типичных его представителей. Омуль достигает 50-65 сантиметров в длину. У него вытянутое тело, несколько округлое в районе передних плавников, серебристая окраска боков и темно-зеленая спинка. Кроме России, рыба также водится в Канаде и США.

Горбуша

горбуша в Якутии

Горбуша также относится к лососевым. Она предпочитает холодные воды, поэтому обитает в морях Тихого и Северного Ледовитого океанов. Нерестится эта рыба Якутии преимущественно в реке Лене и ее рукавах.

Горбуша может достигать до 60-70 сантиметров в длину. Характерная черта этой рыбы – горб, расположенный между головой и плавником на спине. Еще одна ее отличительная особенность – смена расцветки. В период плавания в океане спина горбуши окрашена в болотные сине-зеленые цвета с темными пятнами, а бока имеют серебристо белый оттенок. После нереста ее спина становится светлой, а брюшко окрашивается в желтоватый цвет.

Кета

рыба кета

Кета – проходная рыба Якутии. Она обитает в северных морях, а после нереста в реках России и Америки погибает. В республике рыба встречается в реке Лене, Колыме, Яне, Индигирке. Во время нереста она способна подниматься на сотни километров вверх по течению.

Рыба имеет вытянутое тело, длина которого может доходить до одного метра. Ее спина окрашена в светло-зеленый цвет с многочисленными темными пятнами. Бока и брюшко имеют светло-серый цвет.

Сиг-пыжьян

сиг-пыжьян в якутии

Среди рыб сиг-пыжьяна бывают как полупроходные, так и полностью речные виды. В Якутии рыба встречается повсеместно и образует большое число подвидов. Ее максимальная длина доходит до 50-60 сантиметров, а вес может составлять от 700 грамм до килограмма.

У сига вытянутое тело, маленькие рот и рыло, а рядом с головой присутствует небольшой, малозаметный горб. Рыба имеет серебристо-серый окрас, но некоторые ее представители окрашены в золотисто-желтые оттенки. Сиг - ценная промысловая рыба, которую часто вылавливают для производства консервов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.