Как подсоединить антенный кабель к штекеру своими руками?

Несмотря на то что сегодня интернет имеется почти в каждом доме, во многих квартирах подача телевизионного сигнала, как и прежде, осуществляется посредством кабеля. Поэтому вопрос о том, как подсоединить антенный кабель к штекеру, достаточно актуальный. Неправильный монтаж отрицательно скажется на качестве получаемого сигнала, даже если использовать самый современный и дорогостоящий материал. Как правильно подсоединить антенный кабель к штекеру? Как выбрать изделие, чтобы потом не сожалеть о сделанной покупке? Что посоветуют специалисты? Найти ответы на эти вопросы поможет данная статья.

присоединенный к кабелю штекер

Знакомство с изделием

Антенный кабель представлен многослойным проводом, которому присущи экранирующие свойства, благодаря которым и осуществляется стабильная передача сигнала. Таким образом телевизор будет показывать только с подсоединенной антенной. Специально для этой цели его оснастили специальным разъемом для подключения, который преимущественно называют антенным гнездом. В другой части соединения отведено место для штекера. Последний домашнему умельцу придется монтировать на кабель, который может быть подсоединенным к антенне, спутниковой тарелке или распределительной телевизионной коробке.

как соединить антенный кабель со штекером

Что понадобится для работы?

Очень часто люди, не привыкшие работать руками, не знают, как подсоединить тонкий антенный кабель к штекеру. Судя по многочисленным отзывам, ничего сложного в подключении нет, потому прибегать к услугам специалистов не обязательно. Справится с этим можно и своими силами. Прежде всего нужно обзавестись антенным (коаксиальным) кабелем, ножом или канцелярским резаком.

О конструкции кабеля

Прежде чем интересоваться, как подсоединить антенный кабель к штекеру, следует знать устройство проводящего изделия. Конструкция кабеля несложная. В нем имеются: центральная жила, медный провод, плотная пластиковая изоляция, алюминиевая фольга (является вторым проводящим элементом), внешняя изоляция и экранирующая оплетка. Задача последней – гасить помехи, источниками которых могут быть погодные и механические воздействия. На прилавках специализированных магазинов имеется широкий ассортимент изделий, выпускаемых отечественными и зарубежными фирмами-изготовителями. Так как представленная продукция бывает самого различного качества, при выборе следует учитывать некоторые нюансы, речь о которых пойдет далее.

На что обратить внимание при покупке?

Судя по отзывам, вопрос, как подключить антенный кабель к штекеру, не единственный интересующий новичков. На что же обратить внимание тем, кто решил приобрести антенный кабель? Такому потребителю специалисты рекомендуют следующее:

  • Выбирать изделие, в котором внешняя оболочка с обозначением 75. Это свидетельствует о том, что в кабеле частота волн с сопротивлением 75 Ом. Под этот показатель разработаны все современные телевизоры и коммутационное оборудование. Данная цифра должна встречаться по всей длине кабеля с интервалом 1 м.
  • Значение внешнего диаметра не должно превышать 0,6 см. Если же на данном этапе новичок по неопытности допустил ошибку, то расстраиваться не стоит, так как все поправимо. Если в штекере диаметр внутренней резьбы оказался больше диаметра провода, чтобы обжатие получилось качественным, придется на кабель намотать изоляционную ленту. Сколько понадобится для этого слоев изоленты, каждый мастер решает уже по ситуации. Главное, чтобы кабель к штекеру был подогнан как можно плотнее.
  • Лучше всего приобрести кабель с медными главной жилой и экранирующей оплеткой. В данном случае покупатель может столкнуться с трудностями по той причине, что большинство производителей в целях экономии свои кабели оснащают стальными центральными жилами или же наносят на них медное напыление. Для производства оплетки используют сплав меди, а экранирования – фольгу.
как правильно подсоединить антенный кабель к штекеру

О разъеме штекера

Как утверждают специалисты, нормальное подключение антенного кабеля к штекеру будет возможно, если его разъем типа F. Данный вид принимает аналоговый и цифровой телевизионные сигналы. Судя по многочисленным потребительским отзывам, F-штекер самый лучший: он воспроизводит высококачественный телевизионный сигнал и прост в монтаже, что по достоинству оценено многими домашними умельцами. Поскольку диаметры штекеров могут иметь самые разные размеры, это следует учитывать. В противном случае штекер не будет соответствовать разъему и подключить телевизор не получится. Судя по отзывам, нередки случаи, когда телевизор монтирован вплотную к стенке. В такой ситуации следует использовать угловой F-штекер.

С чего следует начать?

Перед тем как подсоединять антенный кабель к штекеру, нужно выполнить подготовительные работы. Подсоединение осуществляется двумя способами: экранирующая оплетка заворачивается, а можно также обойтись и без этого. Судя по многочисленным отзывам, самый лучший и надежный контакт достигается именно с завернутой оплеткой. Разделывается кабель при помощи ножа или резака. Для этого от его конца отступают на полтора сантиметра. Далее аккуратно по кругу разрезают внешний изоляционный слой. Важно чтобы оплетка и алюминиевая фольга остались целыми. Отрезанная изоляция удаляется. В результате и оплетка, и фольга должны получиться открытыми. Затем они заворачиваются назад.

как установить штекер на антенный кабель

С целью улучшить прочность фольги ее изнутри обматывают полиэтиленом. Как утверждают специалисты, в ходе зачистки фольга часто повреждается. Если штекер насадить на кабель с отвернутой фольгой, контакт будет некачественный. Поэтому часть фольги некоторые мастера загибают обратно токопроводящей частью сверху. После необходимо снять изоляцию с центральной жилы. В данном случае от конца провода также отступают, но на 10 мм. Важно не испортить сам кабель.

Как соединить антенный кабель со штекером? Описание процесса

К данной процедуре приступают после зачистки провода. Первым делом нужно навернуть фольгу на первую часть штекера. Как подключить антенный кабель к штекеру правильно? Как рекомендуют специалисты, важно проследить за тем, чтобы центральная жила оказалась именно в сердцевине штекера. Для работы понадобятся кусачки, посредством которых потом часть центрального провода удаляется. Сделать это нужно так, чтобы он за накидную гайку выступал не более чем на 0,6 см. Потом приступают к прикручиванию до самого упора второй части штекера. После выполнения этих действий вилка считается готовой к использованию.

как подключить антенный кабель к штекеру

Второй способ

Некоторых новичков интересует, как установить штекер на антенный кабель, не заворачивая для этого фольгу? Как утверждают опытные мастера, выполнить это возможно. Достаточно просто срезать верхний изоляционный слой и удалить оплетку кабеля. Далее разбирается штекер. Он должен состоять из двух половинок. На открытый участок кабеля первым делом насаживается пластиковая половина. Второй же вилка затягивается.

О штекере угловой конструкции

Судя по отзывам, бывают случаи, когда имеется необходимость придвинуть телевизор с уже вставленным антенным штекером ближе к стенке, что сделать проблематично. Выручит в подобной ситуации специальный штекер с угловой конструкцией.

Штекеры угловой конструкции.

Приобрести его можно в магазине электробытовых приборов. Для подсоединения данного изделия применима технология, описанная выше. Если же владелец телевизора не хочет пользоваться штекерным подключением, то оптимальным способом соединения станет пайка. Однако для качественного сигнала спаиваемая площадь должна быть меньше.

Соединение без использования штекера.

Кроме того, при необходимости быстро подключить телевизор выполнить это будет проблематично. В связи с этим штекерное соединение считается самым удобным.

Какие ошибки допускают новички?

Не каждому известно, что некоторые производители антенных кабелей внутреннюю часть фольги покрывают полиэтиленом. Зачищать этот материал достаточно трудно, даже со скальпелем. Если кабель удастся зачистить, наличие пластика станет весомым препятствием для качественного контакта со штекерной вилкой. В итоге сигнал получится искаженным. Предотвратить это можно, если отвернутую фольгу завернуть обратно таким образом, чтобы своей токопроводящей стороной она выходила наружу. Нередко при обжатии тонкие оплеточные проводки соприкасаются с главной кабельной жилой, в результате чего качество принимаемого сигнала не на должном уровне, а может и вовсе пропасть. Часто антенный кабель укладывают в один плинтус вместе с электропроводкой. Это, по мнению специалистов, недопустимо, поскольку при таком монтаже передача сигнала также будет некачественной.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.