Фармацевтическое средство «Синуфорте». Отзывы производителя и потребителя

Когда только поступал в продажу препарат «Синуфорте», отзывы компании производителя отмечали, что данное лекарственного средство, несмотря на свою эффективность, максимально безопасно. Обусловлено это его растительным происхождением. Основным компонентом фармацевтического средства «Синуфорте» является экстракт и сок европейского цикламена.

Фармакологическое действие

Действие этого средства направлено на лечение болезней придаточных пазух носа воспалительного характера. Попадая на слизистую оболочку носа, лекарство «Синуфорте» сразу же вызывает там рефлекторную секрецию. Реакция на медикамент в виде обильных гнойно-слизистых выделений продолжается 30-60 минут. Во время гиперсекреции происходит увеличение объема воспалительного экссудата с измененными реологическими свойствами. Применение медицинского средства «Синуфорте» (капли) приводит к нормализации вязкости экссудата.

Этому лекарству свойственно местное противоотечное действие. Оно достигается благодаря дегидратации слизистой оболочки после стимулирования железистых образований носовой полости. Рефлекторная гиперсекреция и противоотечное действие препарата в комплексе ведут к расширению соустий между придаточными пазухами и полостью носа. Это способствует легкому отхождению серозно-гнойного содержания пазух в носоглотку.

Характеризующие лекарственное средство «Синуфорте» отзывы указывают, что под его действием происходит интенсивное естественное промывание всех синусов, а также улучшается их вентиляция. Кроме того, медикамент оказывает и парасимпатическое влияние, в результате чего в слизистой полости носа и синусов увеличивается микроциркуляция крови.

Показания

Препарат назначается пациентам с:

  • Острыми и хроническими синуситами (фронтиты, катаральные и гнойные гаймориты, сфеноидиты, этмоидиты, полисинуситы). Необходимо отметить, что при гнойных синуситах, которые сопровождаются инфекцией или орбитальными осложнениями, данное лекарство следует принимать в комбинации с антибиотиками.
  • В качестве реабилитационной терапии после перенесения эндоскопических операций (этмоидотомия, гаймороэтмоидотомия, фронтоэтмоидогайморотомия). В этом случае интраназальное лечение медикаментом назначают, начиная со вторых суток после прошедшей операции для уменьшения отечности слизистой носа и дренажа придаточных пазух. Такие действия позволяют избежать традиционных реабилитационных послеоперационных мер (таких, например, как промывание пазух и анемизация).

Противопоказания

Среди противопоказаний, запрещающих прием фармацевтического средства «Синуфорте», отмечают:

  • Возраст менее 12 лет (это обусловлено недостаточностью клинических данных).
  • Риносинусопатии аллергического происхождения.
  • Полипо-кистозные риносинуситы.
  • II и III степень артериальной гипертензии.
  • Грудное вскармливание и беременность.
  • Аллергические реакции в области слизистой носа и лица, имеющие острый характер.
  • Высокая чувствительность к компонентам препарата.

Побочное влияние

Некоторые пациенты, принимавшие препарат «Синуфорте», отзывы о нем оставляли с отметкой о нежелательных побочных эффектах. Наиболее часто среди них встречались местные реакции: покраснение лица, слюне- и слезотечение (в большинстве случаев кратковременны), жжение в носоглотке (оно может быть совсем слабым или умеренным). В единичных случаях люди отмечали у себя непродолжительные головные боли, окрашивание в розовый цвет носа. Изучая о фармацевтическом средстве «Синуфорте» отзывы, можно узнать, что все местные реакции лишь подтверждают местно-рефлекторное действие медикамента, поэтому прекращать его употребление не нужно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.