Музей Т-34 - о танке Победы с любовью

Победа в Великой Отечественной войне – это яркая страница в истории России. Немалую роль в этом эпохальном событии сыграла легендарная тридцатьчетверка. В подмосковной деревне Шолохово есть единственный в мире музей Т-34. Сюда приезжают те, кто увлекается военной техникой и историей, здесь проводятся патриотические мероприятия для молодежи.

музей истории Т-34

Музей танка

Музейно-мемориальный комплекс «История танка-34» уникален. Он посвящен легендарному танку, который стал одним из символов Великой Победы.

В музейный комплекс входит сравнительно небольшое здание музея и прилегающая территория с выстеленными под открытым небом экспонатами. Здесь можно побродить среди боевых машин, сделать фото, забраться на броню.

История музея

Все началось в 1976 году, когда дочь одного из конструкторов группы создателей Т-34 Н. А. Кучеренко пообещала отцу написать книгу об уникальной боевой машине. Работа над проектом заняла 7 лет. Лариса Николаевна собирала материалы по крупицам, использовала архив отца, встречалась с ветеранами. В итоге в 1983 году вышла в свет ее книга воспоминаний «Книга об отце».

Произведение вызвало отклик у читателей, и автор стала получать многочисленные письма от участников войны. В конвертах, помимо воспоминаний, были фотографии и документы.

В 1985 г. Л. А. Кучеренко (Васильева) решила организовать музей, чтобы собранные материалы не пропали. В своем дачном домике на 26 м² она выставила уникальную экспозицию. Музей истории Т-34 быстро обрел популярность и в СССР, и за его пределами. Коллекция пополнялась новыми экспонатами, и вскоре маленькое здание не смогло вместить накопленные материалы.

При содействии мэрии Москвы 6 декабря 2001 года в годовщину контрнаступления наших войск в битве под Москвой был открыт Музей танка Т-34 на Дмитровском шоссе.

Экспозиция музея

Экспозиция музея целиком посвящена истории создания и боевому пути бронемашины. Здесь можно увидеть личные вещи создателей танка, документы и чертежи, фотографии конструкторов, имена которых оставались тайной для всех – М. Кошкин, А. Морозов, Н. Кучеренко, Е. Патон.

Не забыты и танкисты, проявлявшие чудеса героизма при защите родных рубежей. Отдельный стенд посвящен женщинам, которые не только управляли тяжелой машиной, но и производили качественный и быстрый ремонт.

танк Т-34

Здесь отображена и география боевого пути неукротимой машины. Помимо родной страны танк принимал участие в урегулировании военных конфликтов во многих странах мира.

Любители техники могут узнать много новой информации, ознакомившись со сравнительными характеристиками бронемашин военного времени. Т-34 стал прорывом в танкостроении.

В музее Т-34 будет интересно не только взрослым, но и детям. Для них организован увлекательный квест, выполнив все задания которого, участники получают небольшие сувениры на память. Информация, поданная в таком виде, усваивается гораздо быстрее. А еще любой желающий может попробовать себя в роли танкиста на специально оборудованном тренажере, точно повторяющем кабину.

Экспозиция постоянно пополняется новыми экспонатами, которые находят во время экспедиций поисковики. Их неутомимой деятельности посвящен отдельный стенд.

На втором этаже руками художников создана диорама «Лобня. Наступление», на которой в мельчайших деталях показан весь ужас этой кровавой мясорубки. Во время экскурсии свет гаснет, зал освещают всполохи от разрывов снарядов, ревет фонограмма жаркого боя. Полный эффект присутствия, пробирающий до мурашек.

Также на верхнем этаже представлены многочисленные ордена, значки, монеты, сувениры, так или иначе связанные с главным героем музея.

Открытая экспозиция

Небольшой музей Т-34 поведает массу ценной информации, но за стенами, на открытой площадке посетителей ждет настоящая выставка военной техники: непосредственно главный герой – танк Т-34 1942 года, а также его «потомки»: военная техника, созданная на базе бронемашины. Всего 8 единиц.

музей танка Т-34 Дмитровское

К радости мальчишек установлены лестницы, по которым можно взобраться на башню военной машины и почувствовать ее мощь.

Здесь же можно пострелять в тире из пулемета Дегтярева или винтовки Мосина.

Память поколений

На территории комплекса открыта мемориальная площадка, на которой установлен 4-метровый крест в память о тех, кто ковал победу. Автор этого знака – Петр Герасимов. Также здесь есть уникальная звонница, созданная из элементов танка и его вооружения. Когда ветер раскачивает гильзы от снарядов, льющиеся звуки напоминают всем о тех, кто полег на полях сражений, о тех, кто отдал свои жизни за мир. Здесь никто не остается равнодушным.

музей танка Т-34

Танковое место

Место для музея Т-34 было выбрано не случайно. В этих краях жил и работал сын известного ученого Менделеева, один из первых изобретателей тяжелой техники.

Неподалеку в 1917 году проходили испытания первого русского танка. Для этого расчистили поляну в лесу и привезли тяжелую машину. Но неповоротливая махина, проехав несколько метров, намертво застряла в яме. По слухам, она так и осталась ржаветь в лесу. Эксперимент не удался. Но конструкторы продолжили работу, и в результате наша страна до сих пор остается лидером в танкостроении.

И именно здесь проходила первая линия обороны столицы во время войны. Отсюда советские войска начали теснить фашистов, выгоняя их с нашей земли.

После посещения музея наполняет гордость за страну, за людей, за великие достижения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.