Отзывы о книгах о любви: обзор лучших произведений, авторы

Во все времена любовь являлась одной из главных тем в литературе. Писатели, поэты и мыслители размышляли о природе этого чувства и его влиянии на нашу жизнь. Любовь многогранна в своих проявлениях, и счастлив тот, кому довелось испытать ее. Ниже представлены отзывы о хороших книгах о любви, достойные внимания читателей. В них писатели раскрывают секреты счастливых отношений между любящими людьми и показывают силу любви к своей жизни, семье, супругу, детям и друзьям.

Ошо "О любви"

Мыслитель Ошо

Ошо - признанный во всем мире индийский духовный лидер и мистик. Его учение сочетает в себе элементы буддизма, даосизма, йоги, греческой философии и других духовных течений. Исследователи неоднозначно относятся к творчеству Ошо, отмечая в своих работах противоречивость взглядов мыслителя. Отдельного внимания заслуживают его высказывания о любви и браке:

Любовь умирает под завалами непонимания. С пониманием любовь может прожить долгую, великую жизнь.

В книге "О любви" автор делится с читателями своими размышлениями об этом чувстве и объясняет истинное значение понятий "счастье", "секс" и "любовь". Ошо пишет о вечных ценностях, таких как взаимоуважение партнеров, безграничное доверие и важность соблюдения личного пространства. Чтение книги заставляет задуматься над жизнью, переосмыслить свое существование и взглянуть на отношения с любимым человеком под другим углом. Книга написана в формате беседы. Размышления автора дополнены притчами, анекдотами и реальными историями из жизни.

Отзывы о книге Ошо "О любви" очень неоднозначны. Автор пропагандирует "свободную любовь" и рассуждает о преимуществах полигамии, что для ряда критиков являются неприемлемым в отношениях между двумя любящими людьми. В позитивных рецензиях отмечается глубина рассуждений Ошо: "Прежде чем думать, как получить любовь, нужно научиться отдавать. Любить - значит делиться". В современном мире есть множество последователей знаменитого мыслителя, оставившего после себя богатое наследие.

Джек Лондон "Любовь к жизни"

Достойное место в списке лучших занимает рассказ "Любовь к жизни".

Любовь к жизни

В отзывах о книгах о любви особое место отводится проникновенному, мастерски написанному рассказу Джека Лондона "Любовь к жизни". В нем показана сила человеческого духа, не отступающего ни перед чем на пути к достижению заветной цели. Николай Островский писал о том, что "прекращение борьбы - главная трагедия в жизни". Это высказывание отражает главный смысл рассказа, который поклонники писателя называют одной из лучших его работ.

Главный герой, имени которого автор умышленно не называет, направляется по канадской тундре на юг и в ходе опасного и полного тягот и лишений путешествия получает травму ноги. На своем пути он сталкивается с препятствиями, но не теряет надежды и борется за право на свое существование - им движет жажда жизни, которая вселяет в него силы:

Даже умирая, он не покорялся смерти.

Отзывы о книге "Любовь к жизни" пронизаны восторгом и глубоким уважением к таланту Дж. Лондона. Критики назвали рассказ гимном упорству и силе человека. Он служит сильным источником вдохновения, которого порой так не хватает людям, утопающим в однообразной ежедневной рутине. Американский литературный критик Ван Брукс утверждал, что главным достоинством книг Джека Лондона является описание "грубой реальности", которая резко контрастировала с "процеженным и подслащенным молочком жизненных иллюзий", господствовавших в американской литературе того периода.

Габриэль Г. Маркес "Любовь во время чумы"

Любовь во время холеры

"Любовь во время чумы" - это проникновенная история любви, побеждающая время и пространство. В центре повествования жизнь и судьба юноши Флорентино, пылкую любовь которого отвергла красавица Фермина. Она стала супругой уважаемого доктора и, казалось бы, навсегда была потеряна для Флорентино. Но настоящая любовь не знает преград. Молодой человек не теряет надежды обрести счастье, а с годами его чувства становятся только крепче.

Страсть - как смысл жизни. Верность - как суть самого бытия...

В своих отзывах о книге "Любовь во время чумы" критики назвали ее "самым оптимистичным произведением" писателя. Габриэль Гарсиа Маркес раскрывает перед читателями новые грани своего таланта. На страницах романа боль от неразделенной любви, сложные политические обстоятельства и зарождение эпидемии чумы легко переплетаются с блестящим чувством юмора и легкой иронией.

Некоторые рецензиаты предпочитают рассматривать "Любовь во время чумы" как сентиментальную историю о прочной силе истинных чувств. Их оппоненты указывают на то, что это слишком упрощенное понимание глубокого сюжета романа. Сам Гарсиа Маркес однажды сказал в интервью: «Вы должны быть осторожны, чтобы не попасться в мою ловушку». Остается только познакомиться с произведением и дать ему собственную оценку.

Эрик Сигал "История любви"

История любви - кадр из фильма

Романтические истории не теряют своей актуальности и неизменно привлекают внимание читающей аудитории. Лучшие отзывы о книгах о любви касаются и культового романа Эрика Сигала "История любви", ставшего бестселлером. Общий тираж издания составил более 20 миллионов экземпляров. На прилавках книжных магазинов роман появился 14 февраля 1970 года и мгновенно принес Эрику Сигалу широкую известность.

Главные герои романа - Оливер и Дженнифер - знакомятся в библиотеке. Он будущий юрист, воспитывающийся в богатой семье. Она учится на музыкальном факультете и играет в оркестре. После смерти матери ее воспитывает отец, с которым у нее сложились очень теплые отношения. У Оливера и Дженнифер разные интересы и взгляды на жизнь, но вопреки обстоятельствам, молодые люди влюбляются друг в друга. Так начинается история светлой любви, которой предстоит пройти через трудности и испытания.

- Ты не знаешь, как падают с обрыва. Ты ни разу в жизни не падал с обрыва.

- Падал, когда познакомился с тобой.

Эрик Сигал получил от критиков и читателей восторженные отзывы о книге. "История любви" особой популярностью пользуется среди подростков. Автор сумел тонко передать чувства между влюбленными и поднял на страницах книги извечную проблему отцов и детей. На волне популярности книги был снят одноименный фильм, удостоенный пяти премий "Золотой глобус", двух премий "Давид ди Донателло" и премии "Оскар".

Фредерик Бегбедер "Любовь живет три года"

Любовь живет три года

Книга французского писателя Фредерика Бегбедера посвящена рассмотрению теории, согласно которой влюбленность длится три года, а затем былая страсть к партнеру пропадает. В центре повествования - жизнь Марка Марронье, который встречается со своей возлюбленной почти три года и боится потерять ее, так как считает, что в его жизни отношения с женщинами не длятся больше трех лет. Неожиданная концовка романа интригует читателя и заставляет его по-новому взглянуть на отношения между мужчиной и женщиной.

Достаточно забыть о времени, чтобы любовь жила вечно.

Роман был неоднозначно встречен читательской аудиторией, поэтому среди отзывов о книге "Любовь живет 3 года" встречаются как положительные, так и резко отрицательные рецензии. У многих читателей вызвали неприятие цинизм главного героя и его постоянные жалобы на жизнь. В свою очередь поклонники книги отмечают актуальность сюжета, отражающего обесценивание чувств в современном обществе. Неизменным остается тот факт, что издание романа способствовало популяризации теории, в соответствии с которой любая привязанность изначально обречена.

Януш Леон Вишневский "Одиночество в сети"

Одиночество в сети

"Одиночество в Сети" - пронзительная история любви, ставшая мировым бестселлером. Действие романа разворачивается в середине 90-х годов XX столетия. Главные герои знакомятся в сети Интернет и начинают близко общаться. Они делятся друг с другом своими мечтами, тайнами и переживаниями. Пройдя через множество трудностей, герои встретятся в столице романтики - Париже. Но главным испытанием для них станет их встреча, исход который ни один из них не мог заранее предугадать.

Интернет - это иллюзия общения, иллюзия дружбы, иллюзия жизни...

Книга "Одиночество в Сети" получила неоднозначные отзывы со стороны литературных критиков и читателей. У многих вызвала недоумение и искреннее удивление концовка романа, которую до сих пор активно обсуждают на форумах. Но неизменным остается тот факт, что книга получила живой отклик. Янушу Вишневскому поступило много писем, в которых люди рассказывали свои истории любви, делились размышлениями на тему общения в сети Интернет или обращались к писателю за советом. Опираясь на поступившие от читателей письма, автор выпустил "Одиночество в Сети: Триптих", куда вошел второй эпилог романа.

На фоне популярности книги осенью 2008 года Витольдом Адамеком был снят одноименный фильм.

Анатолий Некрасов "Материнская любовь"

Материнская любовь

Анатолий Некрасов поднимает в своей книге важную тему - избыток материнского чувства. Простым и доступным способом автор разъясняет систему ценностей человека, в которой на первом месте стоит личность, затем отношения в паре, а уже за этим пунктом следует забота о детях. Если у женщины в отношениях с супругом будет царить взаимопонимание, то ребенок будет полноценно развиваться в благоприятной атмосфере. Отзывы о книге "Материнская любовь" знакомят читателя с главной мыслью автора: переизбыток любви негативно сказывается на формировании психики ребенка.

Материнская любовь, не знающая меры, может привести к мелким конфликтам в семье, алкоголизму, наркомании и даже разводу. Прочтение книги Некрасова перевернет мировоззрение женщины и поможет ей стать мудрее.

Отзывы о книге Некрасова "Материнская любовь" неоднозначные. Не все критики разделяют взгляд автора на воспитание детей, однако нельзя игнорировать тот факт, что книга содержит полезные советы и рекомендации, соблюдение которых может качественно изменить жизнь человека.

Гэри Чепмен "Пять языков любви"

Пять языков любви

Восторженные отзывы о книге "Пять языков любви" объясняют ее популярность во всем мире. В августе 2009 года она попала в список бестселлеров по версии The New York Times. Миллионы людей прочитали книгу и изменили свое представление об отношениях с любимым человеком.

Автор книги Гэри Чепмен - доктор философии, специалист с большим стажем. Он работает с семейными парами, читает лекции и проводит семинары по актуальным вопросам брака и семьи. Гэри Чепмен счастливо живет в браке со своей супругой и делится со своими читателями секретом гармоничных отношений между женщиной и мужчиной.

Прежде чем перейти к рассмотрению отзывов о книге "Языки любви", следует кратко познакомиться с теорией, которую выдвигает автор. Согласно теории Чепмена, у каждого человека есть один первичный и один вторичный язык любви. Всего языков любви пять: подарки, время, слова поддержки и одобрения, забота, прикосновения. Люди склонны демонстрировать свою любовь так, как они предпочитают получать ее, поэтому лучшее общение между парами может быть достигнуто, когда можно продемонстрировать заботу о другом человеке на языке любви, понятном ему.

В своих отзывы о книге "Языки любви" специалисты отмечают, что, несмотря на абстрактный характер модели отношений, описанной Чепмном, она имеет под собой научные обоснования. Однако для окончательного подтверждения теории автора потребуется проведение масштабных исследований.

Барстоу Стэн "Любовь... Любовь?"

Королевство любви

Отзывы о книге знакомят читателей с творчеством английского писателя Стэнли Барстоу, писавшего реалистичные романы о жизни рабочего класса. Оригинальное название книги, опубликованной в 1960 году и принесшей автору популярность, - A Kind of Loving.

В центре повествования - история Вика Брауна, молодого человека из рабочего класса, проживающего в Йоркшире. Он встречает привлекательную девушку Ингрид и влюбляется в нее. Отношения между молодыми людьми развиваются стремительно, неожиданно Ингрид узнает о своей беременности. Влюбленные женятся, но со временем их совместная жизнь превращается в повседневную суету и скуку. Главная интрига романа: как сложатся отношения Вика и Ингрид, сумеют ли они сохранить свою любовь, пройдя через испытания?

Роман был положительно принят читательской аудиторией. По мнению поклонников писателя, Барстоу Стэн сумел реалистично показать мужской взгляд на любовь и отношения. На глазах у читателей чувства главного героя постепенно претерпевали изменения - от любви до острой неприязни. Сюжет романа впоследствии был положен в основу фильма "Такая вот любовь"(1962) режиссера Джона Шлезингера.

В отзывах о книге "Любовь... Любовь?" критики отмечают, что роман оказал некоторое влияние на литературное сообщество и был отнесен к так называемому жанру lad lit, хотя на момент написания романа этого термина еще не существовало, - он был введен только в 1995 году. К жанру lad lit традиционно принято относить книги, написанные мужчинами и посвященные описанию жизни молодых мужчин, которые ведут далеко не самый праведный образ жизни.

Юлия Ланске "Роза любви и женственности"

Роза любви и женственности

Юлия Ланске - эксперт по выстраиванию отношений с успешными мужчинами. Книга "Роза любви и женственности" - это не классический роман в том формате, каким мы привыкли его видеть. Это настоящий путеводитель к обретению счастья и гармонии в личной жизни. Система, разработанная Юлией Ланске, помогает представительницам прекрасного пола раскрыть свою женственность, чтобы привлечь достойного избранника и построить с ним крепкие и счастливые отношения.

Автор обращает внимание читательниц на то, что книга предназначена для незамужних девушек, которые готовы меняться ради своего будущего избранника. Издание не предназначено для женщин, которые хотят выйти замуж за состоятельного человека только из корыстных побуждений, а также для скептиков и мужененавистниц.

В книге приводятся рекомендации автора на тему внешнего вида, манеры общения и поведения в обществе. Юлия Ланске раскрывает секреты внешней и внутренней привлекательности на примере знаменитых пар: принца Уильяма и Кейт Миддлтон, Джона и Жаклин Кеннеди. У всех этих женщин был особый шарм, который и привлек их будущих супругов. Разработанные автором упражнения и тексты помогут читательницам раскрыть свою внутреннюю красоту. Самое главное - внимательно отнестись к советам Юлии и поставить перед собой четкую цель - измениться в лучшую сторону и стать привлекательной в глазах мужчин.

Отзывы о книге "Роза любви и женственности" очень неоднозначны и противоречивы. Некоторые читательницы отмечают, что им удалось качественно изменить свою жизнь. После прочтения книги и работы над собой они стали увереннее в себе, внутренне и внешне привлекательнее для мужчин, сумели встретить избранника своей мечты и вступить с ним в брак. Но встречаются и негативные отзывы. Не все читательницы разделяют мнение автора об образе идеальной женщины. Критики пишут о том, что в погоне за идеалом девушка утрачивает собственную уникальность, что неприемлемо. Важно слушать свой внутренний голос и не терять индивидуальности, только так можно обрести счастье в жизни.

Алексей Александров "Любовь против ненависти"

Любовь против ненависти

Среди отзывов о книгах о любви особое место занимают комментарии, оставленные теми, кто прочел произведение Алексея Александрова "Любовь против ненависти". Книга была выпущена в 2018 году издательством "Символик". В центре повествования - история жизни и любви сербского святого правителя Иоанна-Владимира и его супруги Феодоры. Мученик Иоанн-Владимир вошел в историю как единственный святой, сумевший объединить четыре народа. Своей святостью он примирил враждовавших друг с другом в течение многих столетий сербов и албанцев, греков и болгар.

Иоанн и Феодора явили миру самый редкий вид святости – девственную подвижническую жизнь в венчанном браке при большой любви друг к другу. Супруги отдали свои сердца Господу и самоотверженно служили своим ближним. Их любовь стала для современников и последующих поколений живым свидетельством божественной любви, которая расцвела между двумя людьми в эпоху межнациональной розни в болгарском царстве.

Мне хотелось бы стать звездным светом, чтобы нежно и тихо войти в твои глаза... Я хотел бы стать тихим ветром, чтобы легко коснуться твоего лица... Я хотел бы стать живою водою, чтобы освежить тебя...

В отзывах о книге «Любовь против ненависти» указывается, что ее чтение способствует укреплению веры в Господа и помогает человеку осознать святость и таинство брака. Особенно эта книга актуальна для юношей и девушек, которые готовятся к самостоятельной взрослой жизни вдали от родительского дома. Людям, которые давно состоят в браке, история любви сербских святых поможет по-иному взглянуть на семейную жизнь и обновить чувства к своему партнеру.

К изданию книгу «Любовь против ненависти» благословили служители Сербской православной церкви: архиепископ Цетинский и митрополит Черногорский.

Сара Джио "Тихие слова любви"

Сара Джио

Отзывы о книгах о любви, ставших бестселлерами, были бы неполными без упоминания о книге американской писательницы Сары Джио "Тихие слова любви".

В день своего рождения Джейн - владелица цветочного магазина - получает письмо со странным содержанием. В нем говорится о том, что она владеет уникальным даром - видеть любовь. Девушка принимает странное послание за шутку своего брата и не относится к нему серьезно. Но череда необычных событий в жизни заставляет ее изменить свое мнение. То, что раньше казалось Джейн розыгрышем, теперь становится смыслом ее жизни.

Перед главной героиней стоит ответственная задача - распознать шесть типов любви. Сделать это она должна до своего следующего дня рождения. Если Джейн не выполнить задание, то ей никогда не будет суждено полюбить. Но не все так просто, как может показаться на первый взгляд. Несмотря на свой дар, девушка испытывает затруднения, так как она никогда не любила и ей не знакомо это чувство.

В романе показано шесть видов любви и шесть историй. Каждая из них затрагивает душу читателя и не оставляет его равнодушным к чувствам героев романа. Чтение книги погружает в сказочную рождественскую атмосферу, наполненную волшебством и добротой.

Жизнь слишком коротка, чтобы не быть счастливым.

Отзывы о книге "Тихие слова любви" очень противоречивы. Среди плюсов романа читатели отмечают интересный сюжет, подробное описание чувств и мотивов поступков героев и царящую на страницах книги атмосферу любви. Произведение особенно понравится романтикам. Из минусов можно отметить чрезмерную идеализацию героев и большое количество любовных линий, которые порой отвлекали все внимание от жизни главной героини.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
4
"Любовь против ненависти" Алексея Александрова самая новая из указанных книг. Причем, в отличие от большинства произведений, русскоязычная. Стало интересно. Прочитал. И до сих пор не могу понять - что же это за книга! То ли любовный роман, то ли детектив, то ли мистический триллер, то ли фольклор, то ли жития святых, то ли, как у Александра Грина его "Алые Паруса" ф е е р и я... )) Пожалуй, самая необычная книга, которую я прочитал в жизни... Герои книги - реальные исторические лица.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.