Анализы для планирования беременности для мужчин и женщин: список, особенности и рекомендации

В данной статье рассматривается довольно щепетильная тема - анализы для планирования беременности для мужчин. Дело в том, что в настоящее время этот вопрос является актуальным. Все чаще современные мужчины проявляют сознательность и очень серьезно подходят к планированию семьи, сдавая анализы и предварительно консультируясь у врачей. Это дает возможность избежать отклонений в развитии ребенка, преждевременных родов и выкидышей. Как известно, во многом успех рождения малыша зависит не только от состояния здоровья будущей матери, но и отца.

Где сдать мужчине анализы перед планированием беременности? Обратиться можно в поликлинику, к которой прикреплены супруги по месту жительства, или в платные лаборатории.

Особенности

Можно гораздо быстрее сдать анализы для планирования беременности мужчинам, чем женщинам. Чтобы будущему отцу полностью продиагностировать состояние своего здоровья, потребуется только сдать мочу и кровь. Этого в большинстве случаев хватает для составления полной картины. Назначаются дополнительные исследования лишь при подозрении на те или иные венерические или другие инфекционные болезни.

анализы для планирования беременности для мужчин

Если в анамнезе есть несколько попыток зачатия, не увенчавшихся успехом, понадобится сделать спермограмму. Это поможет определить качество и количество сперматозоидов и провести тест на совместимость. Такие лабораторные анализы для планирования беременности для мужчин довольно редкие, и потому беспокоиться о них не стоит, если до этого все было хорошо с зачатием.

Необходимый минимум

Если мужчина хочет стать отцом, ему нужно отправиться к урологу. Специалист осмотрит половые органы, изучит их строение, визуально установит наличие воспалений, определит возможные отклонения от нормы. Также он расскажет, какие анализы мужчине при планировании беременности сдавать. В обязательном порядке ректальным способом проверяют состояние предстательной железы. Такой осмотр может быть заменен УЗИ.

Чтобы определить инфекции, берут мазок из уретры. Этот тест имеет название ПЦР, или полимеразная цепная реакция. Исследование позволяет определить присутствие бактерий и вирусов в половых путях. Наиболее распространенной причиной мужского бесплодия является наличие не вылеченных инфекций. Патогенными микроорганизмами, опасными для зачатия, являются вирус папилломы, хламидии и трихомонады.

Врач перед прохождением ПЦР попросит мужчину предпринять некоторые провокационные действия – на ночь выпить пива и съесть соленую рыбу. Утром берется мазок, поскольку все инфекции проснутся и обнаружатся в мазке. Если будет найдена какая-либо болезнь, должны лечиться и мужчина, и женщина. Высока вероятность пребывания возбудителя в спящем состоянии.

список анализов для женщин и мужчин при беременности

Список основных исследований

Список анализов для женщин и мужчин при беременности во многом совпадает. Но есть и отличия. Как только был взят мазок у будущего папы и получен результат, можно проходить необходимые исследования. В их число входят:

  • Общий анализ крови – стандартная процедура при каждом медицинском обследовании. Дает возможность определить течение процессов воспаления (по уровню СОЭ), а также проверить норму гемоглобина и лейкоцитов.
  • Еще какие анализы нужны мужчине при планировании беременности, так это определение группы крови и резус-фактора. Такое исследование биологической жидкости необходимо, поскольку позволяет определить резус-конфликт. При отрицательном значении у мужчины и положительном у женщины может произойти конфликт организма матери с ребенком. Это является потенциальной опасностью для вынашивания плода. Чтобы поддержать организм женщины, ей назначают медикаментозное лечение.
  • Общий анализ мочи представляет собой еще одно обязательное исследование, позволяющее исключить воспалительный процесс в мочеполовой системе. Уровень лейкоцитов будет повышаться при любых патологиях, то есть понадобится терапевтический курс. Анализы для планирования беременности для мужчин на этом не заканчиваются.
  • Исследование крови на биохимию дает возможность получить развернутую картину состояния здоровья. Производят забор биоматериала из вены. Благодаря анализу, можно узнать о состоянии печени и почек, определить концентрацию сахара, чтобы исключить диабет.
  • Следующее важное исследование – проверка крови на наличие вирусов сифилиса, ВИЧ-инфекции и гепатита. Это позволит определить заражение на раннем этапе, что существенно облегчит борьбу с ним.

Что еще входит в список анализов для мужчин при планировании беременности?

где сдать мужчине анализы перед планированием беременности

Дополнительные исследования

При наличии проблем с зачатием в прошлом уролог может назначить мужчине другие анализы:

  • Исследование гормонов дает возможность выявить уровень тестостерона в крови, именно он отвечает за производство сперматозоидов и скорое оплодотворение. Какие анализы сдавать мужчине при планировании зачатия, интересно многим.
  • Благодаря спермограмме исключается или подтверждается диагноз "бесплодие". Прежде чем пройти тест, нужно не употреблять несколько дней алкогольные напитки и энергетики, не принимать снотворное и ряд других средств (врач укажет их). На время исключается посещение бани, тренажерного зала и сауны. Придется отказаться от экзотических блюд и пряностей в рационе. Сперму получают в клинике, так как она должна быть свежей (ее получают при мастурбации максимум три часа назад).

Анализы мужчине перед планированием беременности назначаются в обязательном порядке:

  • Если в анамнезе есть воспаления половой системы или простатит, нужно дополнительно сдать мазок из уретры на секрет предстательной железы.
  • Как альтернатива дорогим анализам назначается ультразвуковое исследование, если есть жалобы на боли в нижней части живота или в зоне паха.
  • Электрокардиограмма требуется, в частности, после сорока лет. Такое обследование актуально также для мужчин с избыточным весом, имеющих вредные привычки и злоупотребляющих спиртными напитками.

Анализы для женщин и мужчин при планировании беременности могут быть очень информативными.

Рекомендации

Чтобы быстро зачать малыша, помимо прохождения обследования необходимо придерживаться ряда простых рекомендаций:

  • не пользоваться тесным нижним бельем;
  • отказаться от плохих привычек: энергетических напитков и алкоголя, курения;
  • придерживаться принципов правильного питания;
  • временно не ходить в баню, сауну, отказаться от горячего душа;
  • исключить значительные физические нагрузки;
  • воздержаться от мастурбации, так как она воздействует на качество спермы;
  • избегать контакта с токсичными химическими веществами;
  • исключить заражение инфекциями венерического типа, отказавшись от беспорядочных интимных связей.

Бывает такое, что даже у совершенно здоровых людей может наступить зачатие нескоро. Такая область наукой до сих пор мало изучена. Однако соблюдение всех условий, перечисленных выше, однозначно ускорит приход желанной беременности. Про анализы для мужчин при планировании беременности мы рассказали. Далее выясним, как женщине готовиться к зачатию.

список анализов для мужчин при планировании беременности

Особенности подготовки женщин к беременности

Планирование беременности включает в себя:

  • врачебную консультацию;
  • обследования и анализы;
  • отказ от неправильного образа жизни и вредных привычек.

Все перечисленное выше относится и к мужчинам, и к женщинам. Оба партнера должны быть здоровы и готовиться к зачатию активно. Женщине важно первым делом обойти всех специалистов, которые могут сообщить ей о возможных противопоказаниях для беременности в настоящее время.

Список врачей

Список врачей следующий:

  • Консультация гинеколога. Специалист будет вести историю беременности будущей мамы, начиная с этапа планирования и до осмотров после рождения ребенка. Первый поход к врачу должен быть как минимум за три месяца до предполагаемого зачатия. Необходимо прийти сразу же по окончании месячных, не пользоваться средствами для интимной гигиены. Не заниматься сексом, за сутки до посещения гинеколога. Прекратить прием препаратов сильного действия, противогрибковых средств и антибиотиков нужно за две недели до приема. Это необходимо для того, чтобы результаты мазков были максимально достоверными.

Гинекологический осмотр обычно проходит безболезненно, однако при наличии нарушений в области влагалища и матки могут появиться неприятные ощущения. Врач по итогам осмотра даст направления на все нужные анализы, порекомендует принимать витамины, расскажет об образе жизни в период подготовки к зачатию.

Также гинеколог собирает информацию, которая нужна для родов: особенности анатомического сужения таза и деформация его костей. Если нет противопоказаний или они пролечены, следующий осмотр у врача будет или при наступившей беременности, или при ее отсутствии в течение полугода.

  • Консультация терапевта. Врач осмотрит будущую мать и назначит анализы, которые нужны при наличии хронических болезней. Если такие есть и создают противопоказания, для их лечения специалист даст направления к врачам узкого профиля. Терапевт вместе с гинекологом будут следить за ходом беременности пациентки и давать рекомендации.
  • Также требуются консультации следующих специалистов: стоматолога, отоларинголога, маммолога, эндокринолога, окулиста, генетика, аллерголога, кардиолога, гастроэнтеролога и др.
анализы перед планированием беременности женщине и мужчине

Осмотры и анализы для женщины

Женщинам не нужно задаваться вопросом о том, какие именно исследования сдаются перед планированием беременности. Специалисты обычно дают направления на анализы по мере необходимости. Для всех женщин являются обязательными:

  • Мазок на флору. Берется он из мочеиспускательного канала, маточной шейки и влагалища при первом гинекологическом осмотре специальной ложечкой. Такой анализ дает возможность выявления скрытых инфекций или воспалений, которые могли бы проявить себя в процессе беременности на фоне сниженного иммунитета.
  • УЗИ органов малого таза.

При осмотре гинекологом не представляется возможным изучить внутренний маточный слой – эндометрий, к которому должно крепиться плодное яйцо. Всю зону малого таза можно увидеть лишь на ультразвуковом исследовании.

  • Мазок на клетки атипического характера. Это цитологический анализ – во время исследования изучаются клетки маточной шейки и их особенности. Мазок берется щеточкой или шпателем. Такой анализ помогает определить онкологическую болезнь на любой стадии, даже очень ранней. Как и любая другая патология, рак во время беременности развивается намного интенсивнее, становится еще более опасным.
  • Исследования крови. При планировании беременности обязательны три анализа: общий (его цель – изучить состояние организма в целом), биохимический (определить кровяную свертываемость), забор крови на содержание сахара.
  • Исследование биологической жидкости на гормоны. Назначается не во всех случаях, показаниями являются болезненные месячные, сбои цикла, лишний вес, выкидыши или аборты, неудачные попытки забеременеть.
  • Исследование крови на генетику. Этот анализ при планировании беременности может навсегда разбить надежды супругов, если обнаружатся наследственные противопоказания.
  • Торч-анализ – исследование на ToRCH-инфекции. Оно показывает наличие наиболее опасных недугов: краснухи, токсоплазмоза, генитального герпеса, цитомегаловируса. У женщины должны быть антитела к любому из таких заболеваний, в противном случае беременеть категорически запрещается до полного избавления от них.
  • Диагностика ПЦР ИППП и т. д.

Используется диагностика для выявления других опасных болезней: гепатита С или В, ВИЧ, папилломавирусной инфекции, хламидиоза, сифилиса, гарднереллеза, туберкулеза, уреаплазмоза, инфекционного мононуклеоза и др. Как и при ToRCH-инфекциях, любая патология из этого перечня является противопоказанием для зачатия. Диагностика осуществляется несколькими способами: анализ мочи, слюны, крови и урогенитального мазка.

планирование беременности анализы для женщин и мужчин
  • Анализ мочи. Проводится для диагностики болезней мочеполовых путей.

В современных лабораториях очень быстро предоставляются результаты исследования, иногда даже в день сдачи. Если какой-то анализ выявил противопоказания к беременности, то ничего непоправимого в этом нет: большая часть заболеваний лечится, для них подбирается правильная терапия.

Главное, о чем нужно помнить, - не поддаваться панике, следовать рекомендациям специалистов и вести здоровый образ жизни. Через несколько месяцев будет получено заветное разрешение зачать и родить ребенка.

Какие анализы нужно сдать мужчине при планировании беременности, важно выяснить заранее.

Анализы на совместимость

В процессе прохождения обследований и анализов на совместимость партнеров встречаются исследования, которые рекомендуются в паре обоим. Особенно важно во время планирования сдать генетические анализы. Какие именно исследования обязательно нужны перед беременностью?

  • Анализ на резус-фактор. Необходимо в обязательном порядке знать, какой именно этот показатель у будущих родителей. Когда у женщины отрицательный резус-фактор либо это значение окажется разным у партнеров, пациентке понадобится укол антирезус-гаммаглобулина. В противном случае может появиться иммунная реакция женского организма, направленная против малыша.
  • Исследование генетической несовместимости. Такой анализ венозной крови обоих партнеров исследует ее на лейкоцитарные антигены. Случается такое, что женский организм не осуществляет выработку антител для защиты ребенка и плаценты, зародыш отторгается, появляется угроза выкидыша.
  • Кариотипирование – хромосомное исследование крови.

Данный анализ назначается для исключения вероятности рождения ребенка с отклонениями. Такое происходит в том случае, если хромосомы женщины и мужчины очень похожи. Обычно абсолютная генетическая несовместимость встречается редко, однако ее нельзя исключать. Для кариотипирования не нужна особая подготовка. Этот анализ на генетику в процессе планирования беременности является одним из наиболее значимых.

  • Посткоитальный тест. В некоторых случаях беременность не наступает длительное время, несмотря на положительные анализы и нормальное здоровье партнеров. Причиной может быть матка, выделяющая антисперменные тела. Определяется это посредством исследования на совместимость, то есть «посткоитального теста». Для него требуется значительная подготовка: во время 3-4 циклов измеряется базальная температура, проводится УЗИ яичников, делаются анализы на ЗППП и тесты на овуляцию для женщины.
анализы мужчине перед планированием беременности

Заключение

В настоящее время медицина может помочь зачать ребенка даже тем парам, у которых плохие прогнозы. Самое главное, что необходимо делать, - это позаботиться заранее о планировании беременности, сдавать анализы вовремя, посещать врачей и строго следовать их рекомендациям.

Мы рассмотрели анализы женщины и мужчины перед планированием беременности.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Спасибо. В таком деле нужно действовать сообща, планировать, сдавать анализы и не терять надежду. Мы с мужем тоже так делали. И принимали витамины, я фольку и рыбий жир, он СпермаПлант. Отличный комплекс, улучшает фертильность и снижает риск развития патологии плода. На сайте шоп.эвалар заказывали, удобно и относительно не дорого. У нас все получилось и это главное.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.