Таблетка для бодрости: состав, названия, инструкция по применению, дозировка и противопоказания

Современный ритм жизни оставляет мало возможностей для отдыха. Взрослые люди вынуждены работать, держаться за свои места, тратить долгие часы на дорогу до офиса. Постоянные стрессы, непонимание близких людей и недостаточное количество сна рано или поздно приводит к развитию психосоматических болезней и неврозов. Чтобы этого избежать, следует давать себе больше отдыха. На помощь приходит фармакология: в период повышенных физических и психоэмоциональных нагрузок целесообразно пропить курс таблеток для бодрости и работоспособности. Существуют эффективные лекарства, которые позволяют улучшить свое состояние без развития зависимости и побочных эффектов.

Причины снижения работоспособности и появления хронической усталости

Среди многообразия проблем со здоровьем и воздействия окружающей среды, социума можно выделить следующие самые распространенные причины снижения работоспособности:

  1. Психические заболевания и состояния: депрессия, синдром профессионального выгорания, тревожность, биполярное расстройство - в последние годы частота этих состояний зашкаливает. Подобного рода отклонения диагностируют уже у подростков - нежелание учиться, развиваться, постигать новое. В таких ситуациях, как правило, мало действия одних только таблеток для бодрости и работоспособности - необходима консультация врача-невропатолога или психиатра, а также прием антидепрессантов или иных назначенных специалистом препаратов.
  2. Длительное пребывание в условиях психоэмоционального стресса: это и конфликты на работе, и непонимание близких, семейные неурядицы. На первый взгляд кажется, что подобные ситуации не могут повлиять на физическое состояние здоровья. Это не так: невротичность неминуемо проявляется со временем. В последние десятилетия психосоматические недомогания участились, и это связано именно с пребыванием людей в постоянном психоэмоциональном напряжении.
  3. Дефицит витаминов и минералов - в частности, пиридоксина, тиамина, цианокобаламина, йода, магния, железа - напрямую влияет на уровень работоспособности. Человек, организм которого испытывает нехватку вышеперечисленных элементов, чувствует себя подавленно: для него характерна хроническая усталость, раздражительность, проблемы со сном, постоянная слабость, ангедония, снижение работоспособности. Помогут таблетки, придающие бодрость за счет высокого содержания в составе витаминов и микроэлементов.
  4. В период беременности, а также лактации почти всех женщин покидает чувство бодрости. Жизненная активность снижается - женщина часто испытывает усталость, раздражительность. Такое состояние вполне нормально. В этот период жизни женщинам запрещено принимать сильнодействующие таблетки для бодрости. Но есть выход - специальные витаминно-минеральные комплексы, состав которых разработан с учетом особенностей женского организма в период беременности, помогут улучшить самочувствие, придадут бодрость и энергию.
  5. Хронические заболевания внутренних органов также часто становятся причиной снижения жизненной энергии. Следует обязательно провести полное обследование организма, как минимум - сдать биохимический и общий анализы крови перед тем, как начинать принимать какие-либо таблетки для бодрости. В аптеках фармацевты предлагают те или иные препараты, не заботясь о том, повредят ли они состоянию здоровья пациента. Между тем практически все препараты подобного плана противопоказаны при хронических заболеваниях печени, почек, поджелудочной железы. Обязательно перед приемом надо изучить инструкцию по применению, особенно перечень противопоказаний.
таблетки для бодрости

Список эффективных таблеток для бодрости и энергии

Можно классифицировать весь ассортимент препаратов подобного плана следующим образом:

  • седативные таблетки и настои трав с успокоительным действием подойдут тем, кто страдает от бессонницы. недостаток сна и его плохое качество гарантированно приводят к упадку энергии и сил;
  • антидепрессанты можно применять только после консультации с доктором, это строго рецептурные препараты, которые подходят пациентам с депрессией, астенией, тревожностью и серьезными диагнозами в сфере психиатрии;
  • стимуляторы не обязательно представляют собой таблетки для бодрости, это может быть также настойка элеутерококка, шиповника, женьшень;
  • поливитамины и БАДы - один из самых дешевых и безопасных вариантов вернуть себе бодрость, повысить работоспособность, улучшить настроение.

Перед тем как самостоятельно начинать принимать любые из этих препаратов, следует внимательно изучить инструкцию по применению. О целесообразности приема можно также проконсультироваться с фармацевтом в аптеке. Таблетки для бодрости и энергии могут иметь много противопоказаний, в первые дни приема могут развиться нежелательные побочные эффекты. Стоит помнить об этом при самостоятельном выборе препарата.

"Супрадин" в таблетированной и шипучей форме

"Супрадин" - это универсальный витаминно-минеральный комплекс, который советуют почти все терапевты, неврологи, фармацевты. Эти витамины изначально создавались именно как препарат для активных людей, которые должны сохранять высокий уровень как физической, так и умственной работоспособности. В состав входит полный комплекс витаминов группы В, йод, полный набор минералов (селен, магний, кальний, магний). "Супрадин" - это не просто таблетки для бодрости и энергии, это еще и отличный препарат, который предотвращает развитие дефицита микроэлементов в организме.

Магний и селен поддерживают функционирование сердечно-сосудистой системы. В комплексе присутствует и пиридоксин - в связке с ним магний усваивается гораздо лучше. То же самое можно сказать о витамине Д и кальции - эти два микроэлемента дополняют друг друга, способствуя максимальному усвоению.

Противопоказания к приему препарата: повышенная чувствительность к любому из компонентов, которые входят в состав. В период беременности и лактации следует проконсультироваться с гинекологом о целесообразности приема. Студентам в период повышенных нагрузок (сессии, сдача диплома) прием "Супрадина" поможет успешно и с достоинством пройти все испытания.

Препарат выпускается в двух формах: таблетированной и шипучей (таблетка растворяется в стакане воды). Состав у них идентичен. Отзывы принимавших людей свидетельствуют, что растворимая форма усваивается лучше, оптимально предпочесть именно ее, несмотря на то что препарат таблетированной формы выпуска стоит дешевле.

супрадин для бодрости

"Алфавит": эффективное средство для повышения работоспособности

Отечественный фармакологический бренд "Алфавит" отлично зарекомендовал себя как производитель витаминов. Есть среди них и таблетки бодрости. Отзывы принимавших людей свидетельствуют, что для заметного эффекта надо принимать препарат не менее одного месяца. Это самый большой минус - сравнительно длительное ожидание эффекта. Но если не отступать от курса приема, то результат непременно наступит.

"Алфавит Энергия" содержит в составе:

  • желтая таблетка: тиамин, аскорбиновую кислоту, ретинол, железо, медь;
  • красная таблетка: токоферол, никотиновая кислота, пиридоксин, рибофлавин, цинк, йод, селен, марганец, магний;
  • зеленая таблетка: биотин, цианокобаламин, хром, кальций, фолиевая кислота.

Три таблетки в день надо выпивать после каждого приема пищи. Соответственно, желтую таблетку - после завтрака, красную таблетку - после обеда, зеленую таблетку - после ужина. Если случайно перепутать местами очередность приема, ничего страшного не произойдет.

Противопоказания к приему препарата - индивидуальная непереносимость компонентов, период беременности и лактации, детский возраст до 12 лет, почечная и печеночная недостаточность (прием возможен только после консультации с лечащим врачом).

"Доппельгерц Актив" при хронической усталости и лени

"Доппельгерц Актив" - это линейка таблеток для бодрости и энергии. В аптеке представлен широкий ассортимент этой серии: с цинком, для подростков, для людей преклонного возраста. Купить этот препарат можно без рецепта от врача, стоимость упаковки с 30 таблетками колеблется в районе трехсот рублей. Принимать следует по одной таблетке в сутки.

"Доппельгерц Актив" является средством, повышающим жизненный тонус и работоспособность, так как в состав входят экстракт женьшеня, все витамины группы Б и минимум необходимых минералов. Отзывы принимавших препарат людей свидетельствуют, что заметный эффект от приема появляется примерно спустя две-три недели. Он выражается в том, что пробуждение по утрам становится более легким, настроение - стабильным и ровным, почти всегда повышается работоспособность. Это хорошие таблетки для бодрости для тех, кто не страдает от хронических и неврологических заболеваний. Если упадок сил вызван дефицитом витаминов и минералов, то "Доппельгерц Актив" - именно то. что нужно для такого человека.

доппельгерц актив для бодрости

"Витус Энергия": инструкция по применению и отзывы

Какие таблетюки для бодрости начинают действовать максимально быстро? Если нужен быстрый и очевидный результат от приема, стоит попробовать "Витус Энергия". В состав входит сбалансированный комплекс тонизирующих веществ, а также набор полезных для функционирования нервной системы витаминов:

  • аминокислота таурин;
  • кофеин;
  • янтарная кислота;
  • экстракт растительный гуараны;
  • инозитол;
  • комплекс витаминов группы Б.

Отзывы пациентов свидетельствуют, что заметный эффект от приема начинается уже на третий - четвертый день. Человек становится более активным, ему требуется меньше времени на сон, повышается настроение, внимательность и сосредоточенность. Эти таблетки с кофеином для бодрости противопоказаны людям с заболеваниями нервной системы, склонным к повышенной возбудимости и проблемам со сном. Также препарат запрещен к приему при наличии аллергической реакции на любой из компонентов в составе.

"Витрум Энерджи" в период повышенных физических и эмоциональных нагрузок

Этот комплекс витаминов часто назначают невропатологи и терапевты тем людям, которые жалуются на повышенную утомляемость, астению, низкую работоспособность, сонливость. Видимый эффект развивается примерно спустя месяц приема.

"Витрум Энерджи" зарекомендовал себя как препарат с минимумом противопоказаний и побочных действий. Его пропивают студенты и даже подростки в период экзаменов и повышенной умственной нагрузки. Сбалансированный состав витаминов и минералов позволяет добиться снижения нагрузки на нервную систему благодаря высокому содержанию пиридоксина, тиамина, цианокобаламина, никотиновой кислоты, рибофлавина. Перед применением следует проконсультироваться с лечащим врачом, так как высокие дозировки витаминов часто становятся причиной тошноты, кожных высыпаний, расстройства пищеварения. По сравнению с прочими витаминно-минеральными комплексами "Витрум Энерджи" обладает сравнительно низкой возможностью развития побочных эффектов.

витрум энерджи для бодрости

Препараты для бодрости для тех, у кого проблемы со сном

При хроническом стрессе и постоянном психоэмоциональном напряжении неминуемо развиваются проблемы со сном. В некоторых случаях человек достигает такой степени невротичности, что вынужден прибегать к избавлению от стресса с помощью алкогольных напитков. Разумеется, такой метод повышения работоспособности ведет в никуда. Алкоголь - еще больший депрессант, который только первое время помогает решить проблемы со сном, а потом усугубляет их, приводя нервную систему в шоковое состояние.

Лучшие таблетки для бодрости и энергии, которые подходят людям с бессонницей, - это, как ни странно, успокоительные и седативные препараты. Только принимать их надо вечером, перед сном, тогда сон будет крепким, а с утра человек проснется бодрым и отдохнувшим. В некоторых случаях достаточно месяца регулярного приема перед сном подобных таблеток. В результате сон налаживается, человек высыпается, нет надобности в приеме каких-либо дополнительных стимуляторов.

  • Травяной сбор "Фитоседан" следует принимать по одной чашке перед сном ежедневно. Спустя час после приема напитка придет крепкий сон - все проблемы отступят на второй план. Регулярное употребление этого напитка укрепляет нервную систему, делает человека выдержанным и спокойным. В некоторых случаях месячный курс "Фитоседана" способен заменить терапию серьезными рецептурными препаратами (при условии, что человек параллельно исключит нервные перегрузки, начнет придерживаться здорового образа жизни, будет засыпать постоянно в одно и то же время).
фитоседан и работоспособность
  • "Берокка" - это таблетки для растворения в воде, которые предназначены для того, чтобы наладить сон, укрепить нервную систему, придать человеку бодрость и повысить его сопротивляемость жизненным неурядицам. При регулярном приеме "Берокка" способна значительно облегчить состояние пациента, склонного к депрессиям, тревожности, обсессивно-компульсивному поведению. Конечно, полноценную лекарственную терапию этот комплекс не заменит, но на начальных стадиях проблем он способен оказать значительную помощь. Противопоказания к приему "Берокка" - индивидуальная непереносимость компонентов, период беременности, а также детский возраст до двенадцати лет.
берокка для бодрости

Антидепрессанты для повышения настроения и работоспособности

Антидепрессанты - это единственные доказавшие свою пользу в лабораторных условиях таблетки для бодрости и энергии. Отзывы о них различны: одних пациентов они буквально вытащили из пучины безысходности и депрессии, а другие остались недовольны чрезмерным воздействием препаратов на психику. Это строго рецептурные лекарственные средства, самостоятельно их купить вряд ли удастся.

Назначает их врач-психиатр или невропатолог тем пациентам, которые жалуются на плохое настроение, тревожность и депрессивность, нежелание работать и общаться с окружающими людьми. При постоянном приеме антидепрессантов для пациента характерна активная жизненная позиция, бодрость, желание общаться с окружающими и достигать карьерных высот. Увы, почти все препараты из этой группы обладают довольно внушительным списком побочных эффектов и противопоказаний.

  1. "Флуоксетин" - это недорогой аналог знаменитого "Прозака". Это таблетки для бодрости, хорошего настроения, повышения работоспособности. При их приеме следует полностью отказаться от употребления алкоголя. Прием во время беременности возможен только после консультации с несколькими докторами. Препарат может оказаться токсичным для печени - перед началом приема следует проконсультироваться с гепатологом при наличии каких-либо отклонений в работе печени.
  2. "Паксил" - популярный антидепрессант, основной действующий компонент - пароксетин. Этот препарат обладает меньшей способностью придавать жизненную активность, нежели "Прозак". Продается также строго по рецепту от врача - самостоятельно его приобрести не получится. Подходит людям с нарушениями сна, склонным к депрессиям различной этиологии. Восстанавливает химические процессы в мозге, нормализует обмен серотонина и прочих монаминов.
паксил для бодрости и работоспособности

Настойки лечебных трав для повышения работоспособности

Существует простой и безопасный способ повысить работоспособность - это прием спиртовых настоек лекарственных трав. Их можно приобрести в аптеке без рецепта. Принимать по чайной ложке натощак ежедневно. Судя по отзывам, заметный терапевтический эффект развивается уже спустя две недели регулярного приема (при условии, что человек придерживается в остальном здорового образа жизни).

Терапевтическим эффектом обладают настойки следующих растений:

  • женьшень;
  • шиповник;
  • элеутерококк.

Противопоказаний к их приему практически нет, за исключением индивидуальной непереносимости компонентов. Также подобные настойки запрещено употреблять людям, у которых в анамнезе имелись проблемы с алкогольной зависимостью.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Верно, сумасшедший ритм жизни требует дополнительной подпитки организма. Те же полезные аптечные средства – самый простой метод поддерживать силы и энергию. Я принимаю курсами эваларовский карнозин, действенная натуральная добавка. Если возникнет необходимость попробую что-то еще.
Копировать ссылку
-1
кто зачем хочет принимать ? или реальные проблемы ессть для применения
Копировать ссылку
есть проблемы
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.