Куриные ножки с рисом в мультиварке: рецепты и советы по приготовлению

Многие хозяйки жалуются на то, что куриные голени в духовке или на сковороде получаются сухими. И даже при приготовлении под маринадом они не становятся мягче. В этой ситуации на выручку придет мультиварка. В ней голени всегда поучаются нежными, а мясо легко отделяется от костей вилкой. Особенно радует то, что такое блюдо очень нравится детям. В нашей статье предлагается несколько рецептов куриных ножек с рисом для мультиварки. Их можно приготовить как отдельно, так и одновременно с гарниром. Это позволяет здорово сэкономить время и получить в результате удивительно вкусное блюдо.

Куриные ножки с рисом в мультиварке: советы по приготовлению

Маринад для куриных ножек

Профессиональные повара буквально для каждого блюда имеют свой секрет. Поэтому их куриные ножки всегда получаются настолько вкусными, что просто тают во рту. Их рекомендации по приготовлению сводятся к следующему:

  1. Первый секрет вкусных голеней заключается в их обязательном мариновании. Для этого их можно поместить в пакет, добавить соевый соус, горчицу, лимонный сок, пряные травы, соль, молотый перец и другие специи по вкусу. Дальше пакет следует завязать, аккуратно потрусить, чтобы маринад хорошо распределился, и отправить его в холодильник на несколько часов или на сутки.
  2. Приготовление риса в мультиварке тоже имеет свои секреты. Во-первых, важно выбрать правильный сорт. Идеально подойдет рис девзира, басмати или жасмин. Во-вторых, крупу следует обязательно промыть до прозрачности воды и замочить на 15-60 минут. Пропаренный рис тоже подойдет для блюда. Только вот замачивать его категорически нельзя, иначе он станет ломким.
  3. Что касается того, на каком режиме готовить куриные ножки с рисом в мультиварке, то для этого идеально подойдет режим "Плов" (в том случае, если голени готовятся одновременно с гарниром). В зависимости от рецепта могут использоваться и другие программы, например, "Тушение", "Жарка", "Рис", "Выпечка".
  4. Время приготовления куриных ножек с рисом в мультиварке составляет 45-60 минут. Все зависит от сорта злаковой культуры и от того, какой результат планируется получить в итоге.

Как приготовить рассыпчатый рис на гарнир?

Рассыпчатый рис в мультиварке

Это блюдо можно смело назвать универсальным. Рассыпчатый рис в качестве гарнира подходит не только к куриным ножкам, но также к мясу, рыбе и морепродуктам. По желанию к крупе можно добавлять свежие или замороженные овощи, специи (куркума или шафран), которые придадут блюду интересный вкус и цвет.

О том, приготовить рассыпчатый рис на гарнир как к голеням, так и к рыбе, расскажет следующая инструкция:

  1. Длиннозерный рис промыть, меняя воду до 7 раз, пока она не станет прозрачной. Затем замочить его на полчаса.
  2. Включить мультиварку и установить режим приготовления "Рис", "Гречка" или "Плов". Выбор конкретной программы зависит от модели мультиварки.
  3. Воду, в которой замачивался рис слить. Выложить крупу в чашу, положить чайную ложку соли. Залить рис горячей водой. На этом же этапе можно добавить специи.
  4. Готовить гарнир 40 минут, после чего оставить его в чаше еще на 10 минут.

Простой рецепт голеней с рисом в мультиварке

Простой рецепт куриных голеней с рисом

Хотите приготовить одновременно и мясо и гарнир, потратив на это минимум времени? Тогда присмотритесь к следующему рецепту. В мультиварке рис с куриными ножками готовится очень быстро. Гарнир получается рассыпчатым, а мясо буквально распадается на кусочки. Это вкусное блюдо идеально подойдет для ужина в семейном кругу.

Пошаговый рецепт приготовления заключается в выполнении следующих действий:

  1. Пропаренный круглый рис (1 ст.) тщательно промыть в холодной воде. Выложить его в чашу мультиварки.
  2. На плите вскипятить воду. Отлить 2 стакана крутого кипятка в отдельную емкость и добавить щепотку шафрана. Пряность придаст рису интересный желто-золотистый цвет и приятный аромат.
  3. Через минуту добавить в горячую воду соль (1 ч. л.) и перемешать.
  4. Вылить подсоленную воду в чашу мультиварки на рис.
  5. Выбрать режим, подходящий для варки риса и установить время приготовления на 40 минут.
  6. Подготовить 6 куриных голеней, вымыть их и обсушить салфеткой.
  7. Перемешать ножки с приправой для курицы (1 ч. л.) и солью.
  8. На сковороде разогреть растительное масло и обжарить на нем подготовленные голени с двух сторон до румяной корочки.
  9. Открыть чашу мультиварки. За 20 минут приготовления рис уже должен впитать большую часть воды. Выложить куриные голени на кашу, после чего добавить в сковороду полстакана воды и перелить жидкость в мультиварку.
  10. Закрыть крышку мультиварки и продолжить приготовление до завершения цикла.

Тушеные куриные ножки с гарниром

Тушеные ножки с рисом

Следующее блюдо можно смело назвать не только вкусным, но и полезным. Согласно рецепту, куриные ножки не жарятся, а тушатся вместе с рисом и луком. За счет этого крупа пропитывается соком и блюдо получается сочным.

Приготовить в мультиварке куриные ножки с рисом вкусно и быстро поможет следующая пошаговая инструкция:

  1. Голени (6 шт.) вымыть, обсушить, по желанию снять кожу и натереть специями. Именно они придадут блюду особый вкус и сделают его ароматным. К ножкам идеально подойдет карри и сладкая паприка (по ½ ч. л.). На этом же этапе добавляется соль (¾ ч. л.).
  2. Подготовленные голени выложить в чашу.
  3. Лук нарезать полукольцами. Высыпать его сверху на ножки и распределить.
  4. Длиннозерный пропаренный рис (1 ст.) промыть и отправить в чашу. Не перемешивая, сверху вылить воду (2 ст.), предварительно растворив в ней соль (½ ч. л.).
  5. Установить на мультиварке режим "Тушение".
  6. Ровно через 1 час блюдо будет готово. Его можно сразу же разложить по тарелкам или оставить в мультиварке в режиме подогрева. Перед подачей обязательно перемешать.

Голени с рисом и зеленым горошком в мультиварке

Овощи делают вкус этого несложного блюда более интересным. Рецепт рассчитан на приготовление в мультиварке Panasonic. В процессе работы будут задействованы режимы "Выпечка" и "Плов".

Приготовить куриные голени с рисом как в мультиварке Panasonic SR-TMJ181, так и в любой другой модели, можно в такой последовательности:

  1. Ножки (½ кг) вымыть, перемешать с прованскими травами (1 ч. л.), солью и перцем.
  2. Включить мультиварку и выбрать режим приготовления "Выпечка". На дно чаши налить растительное масло и хорошо разогреть. Переложить подготовленные голени в чашу. Не закрывая крышку, обжарить ножки по 10 минут с каждой стороны.
  3. В это время подготовить овощи: морковь нарезать соломкой, лук – полукольцами, болгарский перец – кубиками.
  4. Полуготовые голени переложить на некоторое время из мультиварки на тарелку, а в оставшемся на дне чаши соке обжарить сначала лук, а затем морковь и перец.
  5. Сверху на овощи высыпать 1 мультистакан промытого риса, добавить паприку (1 ч. л.) и перемешать.
  6. Через 2 минуты добавить замороженный зеленый горошек (200 г).
  7. Налить в чашу 2 мультистакана воды, сверху выложить обжаренные голени.
  8. Закрыть крышку мультиварки, выбрать программу "Плов" и готовить до звукового сигнала. Дать блюду настояться в течение 10 минут, после чего можно подавать его на стол.

Куриные ножки по-каталонски с рисом и овощами

Курица с рисом по-каталонски

Следующее блюдо можно приготовить и на сковороде под крышкой. Но в мультиварке оно выходит вкуснее: рис получается более рассыпчатым, а ножки – мягкими и сочными. К тому же обилие ярких овощей делает его еще и очень аппетитным. От такого красивого блюда не откажутся даже дети.

Готовить куриные ножки в мультиварке с рисом и овощами следует в определенном порядке:

  1. Голени (4 шт.) посолить и поперчить. Обжарить их в небольшом количество рафинированного масла на сковороде или в чаше, воспользовавшись для этого режимом "Жарка" или "Выпечка". Как только они подрумянятся, переложить их на время в другую посуду.
  2. На оставшемся масле обжарить лук, нарезанный мелкими кубиками. Как только он станет мягким добавить сюда же тертую морковь, сладкий перец и помидор. Продолжить тушить овощи еще 5 минут.
  3. Добавить в чашу рис (200 г) и 500 мл воды. Закрыть мультиварку крышкой и изменить программу на "Рис" или "Плов". Установить время приготовления на 50 минут.
  4. По истечении половины отмеренного срока (через 25 минут) открыть мультиварку. Добавить к рису по баночке консервированного горошка и кукурузы. Перемешать и при необходимости досолить.
  5. Сверху на рис выложить голени. Продолжить готовить блюдо до звукового сигнала.

Куриные голени в мультиварке

Не всем нравится вариант приготовления куриных ножек и риса в мультиварке одновременно. Некоторые хозяйки предпочитают варить гарнир отдельно от основного блюда. По их мнению, тогда рис получается более рассыпчатым и вкусным. Рецепт рассчитан на приготовление в мультиварке Polaris, но его можно легко применить и для любой модели от других производителей.

Куриные ножки в соусе готовятся по следующей инструкции:

  1. Подготовить 5 голеней. Их нужно промыть и обсушить бумажным полотенцем.
  2. Сделать соус для ножек. Для этого в небольшой емкости соединить кетчуп и майонез (по 2 ст. л.). Добавить выдавленный через пресс чеснок (2 шт.), соль и специи для курицы. Подойдет паприка, куркума, кориандр, черный и красный перец, мускатный орех, майоран. Достаточно будет добавить по щепотке каждой пряности.
  3. Поместить голени прямо в чашу мультиварку и сюда же выложить соус. Перемешать ножки с соусом и оставить их в таком виде на 30 минут.
  4. Для приготовления голеней рекомендуется воспользоваться функцией "Мультиповар", при этом температуру следует выставить на уровне 100°. Если в мультиварке отсутствует эта функция, можно выбрать режим "Тушение" и готовить ножки в течение 60 минут.
  5. Нежные и ароматные голени следует подавать к столу с рисом, приготовленные в мультиварке.

Голени с хрустящей корочкой

Куриные ножки с хрустящей корочкой в мультиварке

Рецепт ножек как из духовки идеально подойдет для мультиварки Redmond. Голени получаются красиво поджаренными, с аппетитной и румяной корочкой. Никто и догадаться не сможет, что приготовлены они в мультиварке.

Итак, куриные ножки с хрустящей корочкой готовятся следующим способом:

  1. Голени (1 кг) выложить в глубокую миску.
  2. Приготовить маринад для куриных ножек. Для этого соединить соевый соус (50 мл), измельченный чеснок (5 долек), соль (¼ ч. л.) и специи (сухая аджика, паприка, розмарин, кумин и другие по вкусу).
  3. Оставить ножки в маринаде минимум на 30 минут.
  4. Выбрать режим приготовления "Выпечка". Разогреть чашу мультиварки, налить в нее растительное масло, а через 10 минут выложить ножки в маринаде.
  5. Обжарить голени с каждой стороны по 10-15 минут или до образования корочки. Крышку мультиварки не закрывать, иначе ножки не подрумянятся.
  6. Готовое блюдо подать с рисом. Чтобы гарнир получился вкусным, его также рекомендуется готовить в мультиварке.

Куриные ножки в соево-горчичном соусе

Следующее блюдо отличается пикантным вкусом. Добиться такого результата в процессе приготовления позволяет специальный маринад. Куриные ножки в соево-горчичной заправке получаются мягкими, нежными и отлично подходят к любому гарниру, а особенно к рису. Приготовить блюдо совсем несложно, если соблюдать указанную в рецепте последовательность действий:

  1. Ножки (700 г) заранее достать из холодильника, помыть, вытереть бумажным полотенцем и положить в глубокую емкость.
  2. В отдельную миску налить 70 мл соевого соуса, 15 мл оливкового масла, добавить французскую горчицу в зернах (1 ч. л.), по щепотке сушеного розмарина, тимьяна или любых других специй по вкусу.
  3. Лук (2 шт.) нарезать полукольцами, а чеснок (2 зубчика) мелко порубить ножом. Добавить овощи к заправке.
  4. Вылить полученный маринад на куриные ножки. Пальцами рук постараться втереть его под кожу. Тогда голени лучше промаринуются и получатся вкуснее.
  5. Поставить посуду с ножками в холодильник минимум на 1 час, а лучше на ночь.
  6. Включить мультиварку. На дно чаши выложить голени.
  7. Готовить блюдо под крышкой 45 минут в режиме "Тушение/Рагу" (для мультиварки Phillips).
  8. После сигнала включить программу "Выпечка" на 5 минут, чтобы ножки подрумянились.

Голени со сметаной и грибами

Куриные голени в сметане с грибами

Куриные ножки с рисом в мультиварке получаются еще вкуснее, если подать их под соусом. Сметанно-грибная подливка, которую можно назвать традиционной для русской кухни, даже самую сухую кашу сделает сочной. А готовится такое блюдо проще простого:

  1. Подготовить необходимое количество голеней. Их должно быть столько, чтобы они поместились в чашу мультиварки в один слой, примерно 5-6 штук.
  2. Быстро обжарить куриные ножки на подсолнечном масле в подходящем режиме, например, "Жарка".
  3. Убрать голени из мультиварки на некоторое время, пока будут обжариваться овощи.
  4. В чашу с оставшимся после приготовления голеней соком положить измельченный лук и готовить его до мягкости. Затем добавить тертую морковь и небольшой корень сельдерея. Обжаривать овощи еще 5 минут.
  5. В это время нарезать шампиньоны (400 г). Положить их к овощам вместе с куриными ножками. Влить в мультиварку полстакана воды, закрыть крышку и тушить блюдо в соответствующем режиме 30 минут.
  6. Тем временем приготовить соус. Для этого в глубоком стакане от блендера соединить 500 мл сметаны, нарезанный кубиками плавленный сырок, стакан воды и крахмал (2 ч. л.), соль (1 ч. л.). Погружным блендером измельчить ингредиенты, пока консистенция соуса не станет однородной.
  7. Вылить соус к ножкам в чашу мультиварки, подождать пока он закипит. Перемешать блюдо, по вкусу досолить его, добавить травы и специи.
  8. Перевести мультиварку в режим подогрева на 20 минут. За это время блюдо настоится и станет еще вкуснее.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.