ОСАГО без техосмотра. Миф или реальность?

В июле 2012 года автолюбители России получили хорошую новость. Госдума разрешила страховать машины по ОСАГО с талонами техосмотра, которые действуют меньше шести месяцев. Кроме того, новый закон предусматривает возможность получить краткосрочный полис ОСАГО без техосмотра сроком на 20 дней. В ближайшее время на рассмотрение в Государственную Думу буде внесен новый законопроект, предусматривающий получение постоянного полиса ОСАГО без техосмотра.

Ключевой момент нового законопроекта – возвращение водителям права страховать автомобиль до прохождения технического осмотра. Причина в том, что сегодня операторы ТО, имеющие право проводить техосмотр, не справляются с потоком желающих провести осмотр автомобиля. Нередко владельцы транспортных средств на свой страх и риск эксплуатируют машину, не имея страховки.

На сегодняшний день поправки к закону позволяют приобретать полис ОСАГО без техосмотра, но при этом все же стоит соблюдать некоторые условия. Ранее водители могли получить полис только для следования к месту, где будет осуществлена регистрация. Теперь полис можно приобрести и для того, чтобы добраться до места проведения первого или повторного ТО.

Нововведение получило одобрение автовладельцев, так как ранее многим из них приходилось прибегать к услугам эвакуатора, дабы не нарушить существующие Правила дорожного движения. В случае необходимости сегодня можно приобрести полис ОСАГО без техосмотра сроком на 20 дней и добраться до пункта ТО, не нарушая правил. В остальных случаях для получения страховки все же придется пройти техосмотр.

Некоторые водители придерживаются мнения, что страховка нужна лишь новичкам и лихачам, и не считают нужным застраховать своего «железного коня» по ОСАГО. На самом деле, езда без ОСАГО чревата серьезными последствиями. Законодательство России предусматривает обязательное страхование любого транспортного средства. При отсутствии полиса водители рискуют получить штраф от 100 до 800 рублей. Кроме того, сотрудники ГИБДД, выявив подобное правонарушение, имеют право даже запретить эксплуатацию автомобиля и снять регистрационные номера.

Для того чтобы понять, как расчитывается ОСАГО, нужно обратиться в любую интересующую вас страховую компанию. Некоторые автовладельцы считают, что цена полиса определяется самим страховщиком, на самом деле, это не так. Стоимость страховки складывается из коэффициентов и тарифов, установленных государством. У страховых компаний нет права занижать или завышать стоимость полиса. Законодательство запрещает любые скидки, акции, подарки при покупке страховки. Цена полиса зависит от марки автомобиля, его возраста, частоты использования, стажа водителя. Также имеет значение регион, где зарегистрировано транспортное средство, мощность двигателя, количество водителей, которые будут вписаны в полис.

ОСАГО рассчитывается исходя из базовых тарифов, которые устанавливаются правительством. Специалист умножает базовую ставку на коэффициенты ОСАГО, которые могут удешевить страховку, либо, наоборот, сделать ее дороже. Чем больше стаж и возраст водителя, тем ниже будет коэффициент, соответственно, страховка обойдется дешевле.

Срок страховки также влияет на стоимость, выгоднее всего приобретать полис на 10 месяцев и более, тогда удастся сэкономить значительную сумму.

Государство поощряет тех водителей, которые ездят аккуратно и не попадают в аварии. За безаварийную езду автолюбителям полагается премия в размере 5% за каждый год без ДТП. Максимальная возможная скидка – 50%. При наступлении страхового случая коэффициент увеличивается на 50%. Поэтому каждый водитель должен быть очень внимателен за рулем: это не только безопасно, но еще и выгодно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.