Онищенко Геннадий: биография, фото, должность

Геннадий Онищенко - известный отечественный врач-эпидемиолог, который в настоящее время является депутатом Государственной думы. Популярным стал на должности главного государственного санитарного врача, которую занимал с 1996 по 2013 годы. У него научная степень доктора медицинских наук, звание профессора, академика Российской академии медицинских наук.

Биография чиновника

Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко

Геннадий Онищенко родился в 1950 году в небольшом селе Чаргын-Таш на территории современной Киргизии. Высшее образование получил в медицинском институте имени Горького в Донецке, который окончил в 1973 году. У героя нашей статьи диплом специалиста во санитарии, гигиене и эпидемиологии. В юности увлекался спортом, имеет звание в кандидаты мастера спорта по тяжелой атлетике.

После вуза Геннадий Онищенко работал в министерстве путей сообщения Советского Союза. Сначала на должности врача-эпидемиолога, а затем на руководящих постах разных уровней.

В 1982 году в биографии Геннадия Онищенко произошли значимые перемены, когда он стал главным санитарным врачом столичного метрополитена. На следующий год его назначили руководителем центральной санитарно-эпидемиологической станции министерства путей сообщения Советского Союза.

Геннадий Григорьевич Онищенко принимал участие в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. В 1988 году был назначен заместителем начальника главного управления карантинных инфекций министерства здравоохранения.

На чеченской войне

Когда началась Первая чеченская война, Геннадий Онищенко занимал пост заместителя председателя Госкомсанэпиднадзора. Как писали журналисты, подробно освещавшие события в республике, из первых 280 дней он провел на территории республики 140. В 1994 году в Чечне уже была вспышка холеры, считалось, что не позволил ей повториться, а также остановил распространение полиомиелита и других инфекций именно герой нашей статьи.

Вместе с Онищенко в Чечню прибыла небольшая, но хорошо подготовленная и оборудованная армия врачей и медицинских специалистов. Они занимались восстановлением санитарно-эпидемиологических станций, реанимировали службу, которая была разрушена уже не только войной, а разрухой и неразберихой, которые царили в регионе последние несколько лет.

Уже оказавшись в Грозном, медики узнали о последствиях эпидемии холеры 1994 года. Всего переболело около тысячи человек, а точное число умерших неизвестно, так как Чечня отказалась от помощи российских врачей. Появлялась информация об угрозе сибирской язвы, активизации сразу трех смертельно опасных очагов чумы. Приходилось команде Онищенко бороться и с рядом других более стандартных инфекций - дизентерией, гепатитом, дифтерией, проводили прививочные кампании.

В Чечне Онищенко как-то похитили чеченские боевики. Машину, следовавшую из Моздока в Грозный, остановили на трассе. Предположительно, героя нашей статьи спасло то, что он был без оружия, а в паспорте было указано, что национальность - украинец. К тому же врач обладал удивительной выдержкой и самообладанием. В результате бандиты отобрали деньги, машину и документы, оставив Геннадия Григорьевича с водителем на дороге.

Главный санитарный врач

Фото Геннадия Онищенко

Исполняющим обязанности руководителя Государственного комитета санитарно-эпидемиологического надзора Онищенко стал летом 1996 года. Во многом считается, что высокую должность он получил после успешно проведенной работы на территории Чеченской республики. Уже в октябре он параллельно стал первым заместителем министра здравоохранения.

При этом первое время на своей должности Геннадий Григорьевич Онищенко был практически незаметен для общественности. Регулярно попадать в информационное пространство он начал только с 2000 года, начав делать резонансные заявления и предложения. В частности, предложил ужесточить государственный контроль за рекламой и производством пива.

В 2003 году появились его высказывания в средствах массовой информации, посвященные угрозе атипичной пневмонии, а с 2004 года регулярно предупреждал население об угрозе пандемии птичьего гриппа.

В марте 2004 года получил новую должность Геннадия Онищенко. Сохранив пост главного государственного санитарного врача, он возглавил управление Роспотребнадзора. Согласно новому штатному расписанию, один чиновник теперь должен был совмещать обе эти должности.

Политика запретов

Судьба Геннадия Онищенко

Повышенное внимание к биографии Геннадия Григорьевича Онищенко общественность начала проявлять с середины 2000-х годов, когда его ведомство начало запретительную политику в отношении товаров и продуктов из других государств. Многие считали, что в данном случае Роспотребнадзор выступает в роли политического инструмента, так как всевозможные нарушения неизменно находили в продуктах из тех стран, с которыми в последнее время у России портились отношения.

Все началось весной 2006 года, когда Роспотребнадзор ввел запрет на ввоз молдавских и грузинских вин в Россию. Тогда было заявлено, что они не соответствуют санитарным нормам. В Грузии признали, что на российском рынке встречается большое количество подделок, возбудив ряд уголовных дел против местных заводов.

Летом 2009 года был наложен запрет на ввоз молочной продукции из Белоруссии из-за того, что производители не переоформили документы в соответствии с новыми требованиями технического регламента по молоку.

Борьба с курением

Карьера Геннадия Онищенко

На своем посту Онищенко многим запомнился предложением радикальных мер по борьбе с курением. В частности, он настаивал на запрете продажи и производства сигарет на территории всей России.

Поясняя, что сразу вводить такие ограничительные меры не стоит, а делать это постепенно в рамках реализации специальной программы.

Позднее он предлагал в готовившийся антитабачный закон внести положения о запрете демонстрации процесса курения в передачах для детей.

Свиной грипп

В 2009 году Онищенко оказался на острие борьбы с эпидемией свиного гриппа в России. Главный санитарный врач рекомендовал региональным властям ограничить проведение массовых мероприятий, настаивал на закрытии международного сообщения со странами, в которых наблюдались вспышки заболевания свиным гриппом.

Россиянам он настоятельно рекомендовал сделать выбор в пользу российских курортов, чтобы избежать вероятности распространения вируса.

Летом 2011 года появилась еще одна запретительная инициатива Роспотребнадзора. На этот раз она касалась ввоза овощей из Египта, где была обнаружена кишечная инфекция.

Осенью того же года Онищенко выступал с инициативой ввести внезапные проверки на предприятиях общественного питания, что, по его мнению, должно было бы повысить качество обслуживания.

Отношение к ГМО и конфликт с Roshen

Работа Геннадия Онищенко

На посту руководителя Роспотребнадзора Онищенко не раз выступал со скандальными и резонансными заявлениями. Например, летом 2012 года предложил начать использовать генно-модифицированные организмы при разведении сельскохозяйственных культур. Данная инициатива была направлена в Государственную думу, однако решение так и не было принято.

Интересно, что в 2015 году он в корне поменял свою позицию. Отметив, что в России необходимо создавать особые системы контроля за обращением подобных продуктов.

Летом 2013 года стало известно, что в России вводится запрет на ввоз кондитерских изделий украинской компании Roshen. Оказалось, что продукция не соответствует заявленным параметрам, а к самим изделиям много претензий к их качеству и безопасности. Тогда появились активные слухи о "торговой войне" между Россией и Украиной.

Осенью 2013 года был введен запрет на ввоз литовского молока.

Отставка

Биография Геннадия Онищенко

В октябре 2013 года Геннадий Онищенко был отправлен в отставку. Причем поначалу об этом заявила вице-премьер Ольга Голодец, отметив, что у главного санитарного врача истек срок полномочий, новым главой ведомства станет Анна Попова.

В ответ на этом Онищенко назвал Голодец "странным персонажем", который не принимает никаких решений, отказавшись подтверждать слухи о своем уходе. Позже пресс-секретарь Дмитрия Медведева Наталья Тимакова заявила, что премьер-министр не подписывал распоряжение об отставке Онищенко.

На следующий день глава правительства все-таки официально отправил Онищенко в отставку, по некоторой информации, в том числе и из-за проблем с его управляемостью.

Работа в парламенте

Депутат Геннадий Онищенко

После отставки Онищенко был помощником Медведева до 2016 года. Затем принял участие в праймериз на выборы в Государственную думу от партии "Единая Россия", победив по Тушинскому округу в Москве.

В результате стал депутатом Геннадий Онищенко. Он вошел в состав федерального парламента седьмого созыва. Сейчас должность Геннадия Григорьевича Онищенко - первый заместитель председателя комитета по образованию и науке в Государственной думе.

Среди его последних резонансных инициатив - предложение усыплять невостребованных бездомных собак, полный запрет на продажу и использование спиннеров на территории России.

В апреле 2018 года стал одним из инициаторов законопроекта о мерах противодействия на недружественные действия США и других государств. В частности, предложил ввести ограничения на ввозе лекарств из-за границы. Законопроект был подвергнут критике.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.