Кратко о происхождении фамилии Белов

Исследователи утверждают, что в 50 случаях из 100 фамилия Белов имеет русские корни, в 30 случаях - татарские, башкирские, мордовские, бурятские и другие подобные (то есть, народностей и республик бывшего Советского Союза), в 10 - белорусские, в 6 - украинские и в 5 - сербские или болгарские. Как бы то ни было, понятно, что фамилия образована от прозвища, имени, географического названия места пребывания или рода занятий мужчин, живших давным-давно.

На заметку! Кстати, фамилии такого рода и звучания можно встретить в культуре и других народов мира. Так, например, в Великобритании Белов будет звучать, как White, в Германии - Weiss, в Италии - Bianco, а во Франции - Blanc. Да и в России можно встретить фамилии, имеющие сходное происхождение: Беляков, Беляк, Белянчиков, Белых или Беляев.

Фамилия Белов произошла от белокурых волос

Согласно статистическим данным Б.Унбегауна, в 1910 году эта фамилия занимала 74-е место по частоте употребления, а в 1974 году уже передвинулась на 43-е место (по подсчетам В.А Никонова). В настоящее время она занимает те же позиции.

Происхождение и значение

Фамилия Белов, имеющая, по мнению специалистов, довольно древние корни, произошла от такого славянского прилагательного, как «белый». Именно оно так часто встречается в древнерусском фольклоре и текстах, относящихся к тому времени. Согласно толкованиям словаря Тупикова имя Биляй (или Белой), которое не значилось в православном именослове, было довольно популярно на территории Руси аж вплоть до XVII века. Существует несколько версий происхождения фамилии Белов.

Версия 1

Человек, отличающийся белой кожей или имеющий белокурые волосы, вполне мог получить прозвище Белой или Белый, от которого и произошла фамилия Белов. А вот языковед М.Селищев не согласен с этой точкой зрения и придерживается другого мнения. Так он считает, что на Руси человек, получивший такую фамилию, не обязательно должен был быть светловолосым и белолицым: он вполне мог быть и брюнетом. А почему бы и нет!

Фамилия Белов произошла от белой кожи

Кстати, рассуждая по поводу происхождения и значения фамилии Белова, не стоит забывать и тот факт, что чисто и опрятно одетых людей тоже называли «беляками», независимо от того, какого цвета были их волосы и кожа лица.

Версия 2

В средние века людей, освобожденных от обязательных податей, называли в народе «белыми». Изначально такой «милости государевой» удостаивались исключительно дворяне, которые находились на службе у царственной особы. Позднее от подати и других повинностей освободили не только мелких дворян, но и купцов. Вполне оправдано желание таких «счастливчиков» передать последующим поколением подобную привилегию посредством фамилии Белов.

Стрельцы на государевой службе

Версия 3

Подобное прозвище могло стать отражением таких человеческих качеств, как доброта, отзывчивость, опрятность и чистоплотность. То есть, происхождение фамилии Белов могло свидетельствовать не только о чистоте физической, но и нравственной.

Версия 4

Некоторые историки полагают, что люди с фамилией Белов могли принадлежать к высшему духовному сословию. Считалось, что их образ жизни отличается праведностью и скромностью. Подобная версия происхождения фамилии Белов маловероятна, но она имеет право на существование.

Версия 5

Заяц беляк сливается со снегом

А, может быть, подобная фамилия пошла от слова «белянка», которое означает и гриб волчанка (он имеет сморщенную шляпку; вызывает у людей красные пятна на коже, похожие на ожоги; а у животных - бешенство), и бабочку капустницу, встречающуюся в Европе (она чрезвычайно размножилась в тот период, когда стали массовым порядком культивировать капусту). Также вполне вероятно, что все пошло от зайца, имеющего белую «шубку» зимой, то есть, беляка.

Версия 6

Кто-то придерживается географической версии происхождения фамилии Белов. А почему бы и нет! Их версия звучит следующим образом: в Кемеровской области существует небольшой городок Белово и любой житель, родившийся в нем, мог получить фамилию, имеющую общий корень с названием местности.

Версия 7

Некоторые нашли связь между английским словом «bell» (в переводе на русский - «колокольчик») и фамилией Белов. Ведь колокольный звон часто называют белым. А, следовательно, звонарь мог иметь либо фамилию Белов, либо имя Белый. Логика есть. Правда, история фамилии Белов об этом умалчивает.

В заключении

Из выше описанного становится ясно, что у каждого своя версия и свои аргументы. Кто-то ее толкует так, а другие совсем иначе. То есть, значение фамилии Белов совсем неоднозначно. Одно можно сказать, что не важно, какая у вас фамилия, главное - какой вы человек.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.