Налоги в Дубае для физических и юридических лиц. Налогообложение в Объединенных Арабских Эмиратах

Большинство стран мира пополняет свой бюджет за счет налогов, что считается нормой. Но есть государства, в которых отсутствует большинство налогов, не важно, резидент вы ее или нет. Где находится этот налоговый рай? В Объединенных Арабских Эмиратах. Конечно, полностью перестать платить налоги в Дубае невозможно, но не такими большими суммами. Что имеется в виду, сейчас будем разбираться.

Открываем бизнес

Открыв свой бизнес в Эмиратах и приступив к работе, мы начинаем по привычке ждать прихода налогового инспектора, ну или хотя бы извещения по почте. А его все нет и нет. И не будет! А все из-за особенностей налоговой системы Объединенных Арабских Эмиратов. По ним все, что заработаете вы и ваши сотрудники, поступают на банковский счет без отчислений.

налоги в дубаи

И пусть вас это не удивляет. Вы его уже заплатили, только завуалированно. При регистрации фирмы вы оплатили стоимость лицензии в размере 5-6 тыс. долларов, чем не налог? И каждый год будете продлевать ее, платя такую же сумму. Вот вам и отсутствие налогов!

Каких налогов нет

Но если сравнить налоги в Дубае и в большинстве стран, то здесь вы не обнаружите следующие виды выплат:

  • на полученный доход;
  • на прирост капитала;
  • на дивиденды также отсутствует;
  • на роялти;
  • нет и вычетов из заработных плат;
  • на импорт и экспорт, если деятельность ведется через свободные экономические зоны в ОАЭ;
  • нет налога на активы;
  • освобождены от уплаты налогов и проценты.

Не обнаружите вы при регистрации бизнеса никаких квот и торговых ограничений, да и контроль финансовый здесь не ведется. Так что теперь понятно, почему так стремятся иностранные инвесторы в Эмираты. Ведь здесь нет разницы, являетесь вы резидентом или нет. Налоговая система едина для всех.

налоги в оаэ для физических лиц

Но так было до 1 января 2018 года. Снижение мировых цен на "черное золото" привело к экономическому спаду в арабских странах, в районе Персидского залива. Это заставило страны сесть за стол переговоров по вопросу введения НДС, как нового источника заполнения казны.

На период 2018-2019 гг. ставка налога на добавочную стоимость составляет всего 5 %. Саудовская Аравия и ОАЭ ввели налог с 1 января. Но 5 % все равно являются самыми низкими по сравнению со многими странами мира. С введением НДС страны вынуждены разрабатывать и вводить законодательную налоговую базу, а также налоговых инспекторов, которые будут контролировать выполнение закона. Из стран Персидского залива отказался вводить налог только Катар, ведь его резерв, выстроенный на добыче газа, не пострадал от падения цен на нефть.

Чем еще может привлечь ОАЭ иностранцев

Сложно поверить, попав в сегодняшнее великолепие Эмиратов, что еще полвека назад здесь были небольшие рыбацкие деревушки, где люди жили на грани нищеты. Но были найдены запасы нефти, и страна стала развиваться. Хотя свою роль сыграла и мудрость правителей в ведении политики и экономики. Эмиры сами заинтересованы привлечь иностранных предпринимателей.

Какие же еще преимущества получают бизнесмены, организуя дело в Арабских Эмиратах:

  • Завидное местоположение: страна удачно расположилась на перекрестке большинства торговых путей. Да и расстояние до многих столиц (Москва, Лондон, Гонконг и др.) примерно одинаково. Что сокращает время перелета до них.
  • Морские порты и международные аэропорты позволяют деловому человеку добраться до нужной точки или отправить груз в нужное место.
налоговая система объединенных арабских эмиратов
  • Быстрое развитие экономики позволяет предположить, что Абу-Даби и Дубай скоро начнут активно теснить с экономической арены таких "монстров", как Дели, Москва, Лондон и др.
  • Эмираты состоят из 7 княжеств, в каждом из которых есть отличия в отношении иностранных компаний - условий их регистрации, ведения дела и др. Это позволяет выбрать ту местность, где для вашего дела будут условия лучше.
  • Более 35 свободных экономических зон в ОАЭ позволяют регистрировать компанию без участия местных. Бизнес на 100 % принадлежит вам, а при получении вида на жительство вы еще и освободитесь от налога на экспорт-импорт. Так же вы сами решаете, делать компанию офшорной или оншорной.
  • Отсутствие деления на резидентов и не резидентов. От вас лишь требуется соблюдать законы, и ваш бизнес будет всячески поддерживаться.
  • Вы свободно можете стать владельцем элитной недвижимости по более низкой цене, по сравнению с другими государствами. При этом налог на недвижимость - 4 % от стоимости платится единожды. Одновременно с покупкой вы становитесь обладателем резидентной визы с правом нахождения на территории Эмиратов в течение 3 лет. Такая же виза выдается при открытии оншорных компаний.
  • Гибкость налогообложения и отсутствие большинства налоговых вычетов делает ОАЭ весьма привлекательными для построения бизнеса.
свободные экономические зоны в оаэ

А теперь немного горечи. Ведение бизнеса в ОАЭ освобождает вас от многих налогов на этой территории. Но в стране, гражданином которой вы являетесь, не живя там, выплатить необходимые налоги придется. Хотя Эмираты на данный момент подписали договор с почти пятьюдесятью странами об отмене двойных выплат, если ведется бизнес в ОАЭ.

А где подвох?

Основную общую информацию о налоговых выплатах вы получили. Но если вы планируете не только вести здесь бизнес, но и постоянно проживать, то об этих повседневных сборах лучше знать заранее:

  • Так, общественный транспорт тут развит крайне слабо, ведь у местных почти у всех есть автомобиль. А проезд по главным дорогам страны платный. Например, в Дубае за каждый проезд с вас будет сниматься около доллара.
отели в дубае
  • В Европе это нормальная практика, а вот жителей России сильно удивляют 10 % от стоимости ужина в ресторане, включенные в счет.
  • Хотя налоги в Дубае и других регионах страны на арендное жилье не платятся, но услуги по обслуживанию, водоснабжению, кондиционированию и др. оплачиваются, сбор за это уже включен в ваш счет.

Но в любом случае все перечисленные сборы и некоторые другие, будут ниже, чем в большинстве других стран мира.

Отрасли, которые платят налоги

И если с налогами в ОАЭ для физических лиц все более или менее понятно (их практически нет). То в отношении юр. лиц все не так однозначно. Прежде всего это связано с федеративным строем государства, где власти любого эмирата могут устанавливать налоговые выплаты самостоятельно. Правда, используют такое право крайне редко, из-за чего можно утверждать, что и для компаний налогового бремени почти нет. Исключением являются несколько видов деятельности. Вот они...

Нефтяная промышленность

Самыми большими налоговыми вычетами от 55 до 85 % от операционной выручки облагаются иностранные компании, занятые добычей и переработкой нефти. Причем размер налога зависит от заключенного между правительством эмирата и компанией соглашения.

Такое "несправедливое" налогообложение связано с тем, что ОАЭ процветают именно из-за нефтедобычи, и правительство прекрасно понимает, что это отрасль со сверхдоходами. Но налог платится, если добычу и переработку нефти компания осуществляет на территории Эмиратов. Если же бизнес международный, то он освобождается от уплаты.

Для местных компаний, регистрация которых проведена в эмирате Дубае, введен так называемый налог на сверхприбыль. Причем ставка прогрессивно растет с увеличением прибыли:

  • 10 %, если прибыль варьирует в пределах 1-2 млн. дирхам;
  • 30 % — прибыль 2-4 млн. дирхам;
  • 40 % — 4-5 млн. дирхам;
  • 50 % — более 5 млн.

Иностранным компаниям об этом налоге можно не беспокоится, так как налагается он только на местных.

налог в дубае в отелях

Банковская сфера

Это еще один вид деятельности, который облагается налогом. В мусульманских странах предоставление денег в пользование под проценты считается большим грехом. Поэтому в ОАЭ банковские услуги делятся на два вида: привычные, основанные на международных стандартах, и основанные на принципах Шариата.

Налоговая ставка в банковском секторе составляет около 20 % от операционной прибыли в таких эмиратах, как Абу-Даби, Дубай, Шарджа и Фуджейра. И нет разницы, иностранное это банковское учреждение или местное. В остальных эмиратах ставка меняется как в большую, так и меньшую сторону.

Туристический бизнес

Еще одна сфера, в которой есть обязательный подоходный налог - туристический бизнес и развлечения, а также коммерческая недвижимость. Так, отели в Дубае выплачивают 17 % от прибыли, развлекательные заведения - 5 %. А владельцы коммерческой недвижимости выплачивают налоги в размере 10 %.

В 2014 году в ОАЭ в трех эмиратах было введено понятие «туристический налог». В Дубае и Рас-аль-Хайма его величина зависит от категории отеля, а в Абу-Даби он фиксированный и равен 15 дирхам в сутки. Эту сумму выплачивают не владельцы отелей, а сами туристы в момент заселения за весь срок проживания. Если сроки пребывания по каким-либо причинам сокращаются, переплата не возвращается.

Также туристы в Дубае, да впрочем и других эмиратах, заселяясь в гостиницу, должны быть готовы внести при этом депозит. Он никак не связан с налогами в Дубае в отелях, а является всего лишь гарантом вашей порядочности. Разброс в сумме очень значительный и зависит от звездности заведения. За период в 7 дней с вас могут взять от 50 до 600 долларов. Но если вы владеете языком и даром убеждения, то можно договориться с владельцем гостиницы не платить депозит, а просто освободить мини-бар и отключить телефон в вашем номере.

туристический налог в дубае

Но ОАЭ - это лишь союз эмиратов, где каждый монарх имеет право вносить поправки в законы и издавать свои указы. Поэтому шейх эмирата Аджман подписал указ о том, что с июля по конец декабря 2018 туристический налог снижается с 10 до 7 %. Подобные указы были изданы и в эмиратах Дубай и Абу-Даби, где сбор за каждую ночь был снижен с 15 до 10 дирхам.

Подведем итоги

Из года в год ширятся слухи, что этот рай по налогам скоро закончится, и начнется ужесточение по отношению к иностранным компаниям. Но конкретных действий пока не было. Да, понимают руководители эмиратов, что иностранные компании - значительные поступления в казну. Начни душить предпринимателя налогами, соберут бизнесмены чемоданчики и уедут в другие страны, более приятные и лояльные.

Так что еще долго ОАЭ будут оставаться налоговым раем для иностранных бизнесменов. А у вас есть шанс воспользоваться этим и открыть здесь офшор.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.