Режиссер, актер Матье Кассовиц: биография, фильмография

Матье Кассовиц — популярный французский продюсер, актер, сценарист и режиссер, обладатель двух премий Каннского кинофестиваля. Известен он в первую очередь как режиссер триллера «Багровые реки», в котором сыграли Жан Рено и Венсан Кассель.

Детство

Родился Матье 03.08.1967 года в столице Франции, Париже. Отец его — известный режиссер Питер Кассовиц. Мальчик с детства бывал на съемочной площадке и будущее в мире кино было уготовано ему с детства. Еще в школьные годы юный Кассовиц начал сниматься в кинокартинах.

В 1980 году на экраны вышел фильм «Вечеринка», где Матье играл вместе с Софи Марсо.

Начало режиссерской карьеры

матье кассовиц фильмы

В 1990 году Кассовиц начинает карьеру режиссера, сняв короткометражную картину «Фьерро-вошь» - пародию на известную ленту великого режиссера Годара «Безумный Пьеро» 1965 года. Кассовица тут же записывают в когорту французских режиссеров новой волны, таких как Шаброль, Ромер, Годар, Варда и другие.

Эта категория французских киномастеров яро интересуется постмодернизмом, отличается ярким экзистенциальным наполнением экранного времени, славится чрезмерной визуальностью своих произведений.

матье кассовиц фото

Полнометражные фильмы Матье Кассовиц начал снимать в 1993 году. Дебютной работой режиссера стала драматическая комедийная картина «Метиска». Матье сам сыграл в ней одну из главных ролей. В основе сюжета история девочки-метиски, которую воспитывают еврей, мулатка и чернокожий мужчина в крупном городе. В картине звучит французский рэп, много уличных съемок. Фильм часто сравнивают с работами режиссера Вуди Аллена.

В 1995 году молодой режиссер снимает картину «Ненависть», получившую множество положительных отзывов от кинокритиков. Фильм получил премию международного кинофестиваля в Каннах, а также награду «Сезар». В основе сюжета этой черно-белой драмы — насилие, кровавые выяснения отношений между парнями разных этнических групп в Париже. Одну из главных ролей в картине сыграл актер Венсан Кассель. Картина «Ненависть» принесла признание Кассовицу и сделала его модным во Франции режиссером.

В 1997 году фильмография Матье Кассовица пополнилась лентой «Убийца(цы)», в которой Мишель Кассовиц сыграл профессиональных убийц разных возрастов. Картина была представлена на Каннском кинофестивале и получила множество положительных отзывов.

Триллер «Багровые реки»

В 2000 году в прокат выходит экранизация романа-триллера Жана-Кристофа Гранже «Пурпурные реки», в русском прокате получившая название «Багровые реки». Режиссером и сценаристом проекта стал Кассовиц. В главных ролях снялись Венсан Кассель, Жан Рено и Надя Фарес. Такой звездный актерский состав сразу же привлек в кинотеатры массу зрителей. Фильм очень тепло был встречен публикой, и в 2004 году была выпущена вторая часть фильма «Багровые реки 2».

Военная драма «Порядок и мораль»

В 2011 году на экраны французских кинотеатров вышел исторический боевик «Порядок и мораль». Рабочее название фильма «Восстание». Матье Кассовиц, режиссер этой картины снял в главной роли себя, кроме того, пригласил актеров Иаба Лапакаса, Малика Зиди, Даниэля Мартена, Александра Стайгера и других.

Кассовиц также участвовал в подготовке сценария и в продюссировании ленты.

матье кассовиц роли

В основе сюжета лежит реальная история о том, как сепаратисты с острова Новая Каледония захватили в плен группу жандармов. Освобождало пленников элитное жандармское подразделение в сотрудничестве с военными.

Фильм был номинирован на «Сезар» в 2012 году в категории «Лучший адаптированный сценарий».

Актерская карьера

В 1994 году на экраны вышла драматическая лента Мишеля Одиара «Посмотри, как падают люди». В этом триллере кроме Матье Кассовица снялись известные французские актеры Ж. Янн и Ж. Л. Трентиньян.

В 1996 году Матье снова снимается в фильме Одиара. Провакационная работа «Очень скромный герой» рассказывает историю парня, который с помощью обмана фальсифицирует свое участие в движении Сопротивления и незаслуженно становится героем национального масштаба.

Матье Кассовиц восстание

Часто Матье появляется в небольших камео известных французских режиссеров. Его можно заметить в «Пятом элементе» Люка Бессона и в «Моем мужчине» Бертрана Блие.

Личная жизнь

Матье женат на художнице и актрисе Джулии Модуэ. На данный момент у них один ребенок.

Фильмография режиссера

Матье Кассовиц выступил в качестве режиссера таких фильмов:

  • в 1991 году – "Белый кошмар";
  • в 1993 году – "Метиска";
  • в 1995 году – "Ненависть";
  • в 1997 году – "Убийца(цы)";
  • в 2000 году – "Багровые реки";
  • в 2003 году – "Готика";
  • в 2008 году – "Вавилон Н. Э".
  • в 2009 году – "Порядок и мораль".

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.