Сергей Бобунец: биография, творческий путь, личная жизнь

Сергей Станиславович Бобунец по прозвищу Буба до 2017 года являлся лидером известной рок-группы "Смысловые галлюцинации". Сергей появился на свет в 1973 году в Нижнем Тагиле. Большую часть жизни Сергей Бобунец провел в городе Свердловске (современный Екатеринбург), куда отца музыканта, офицера Советской армии, перевели по службе.

Начало творческого пути

Сергей с детства интересовался музыкой, пытался освоить домру. Впоследствии научился играть на гитаре, бас-гитаре и клавишных инструментах. Сергей был разносторонним ребенком, увлекался помимо музыки фехтованием и парусным спортом, посещал уроки бальных танцев.

Поначалу Бобунец собирался связать свою судьбу с военной службой по примеру отца, но увлечение музыкой оказалось сильнее. Еще во время учебы мальчик основал свою первую группу вместе со школьными товарищами - "Аякс". Спустя несколько лет Сергей работал на подшипниковом заводе, в то же время играл в компании своего друга Максима Ильина.

"Смысловые Галлюцинации"

В 1989 году была основана группа "Смысловые Галлюцинации".

Смысловые галлюцинации

Названием коллектива стала случайность: Бобунцу послышалось, что кто-то сказал "смысловые галлюцинации" вместо "слуховые галлюцинации". Словосочетание показалось удачным. Группа была быстро допущена в Свердловский клуб рок-музыки и начала выступления на сцене. Однако в начале 90-х произошел довольно долгий застой в творческой деятельности музыкантов. Только в 1995 году "Глюки" возвратились на сцену обновленным составом. Был записан первый альбом группы - "Разлука NOW".

Год спустя группа впервые отправилась в гастрольный тур. В это же время был записан второй диск - "Здесь и сейчас".

Настоящая слава пришла к музыкантам после выхода блокбастера Балабанова "Брат-2", в котором прозвучала песня "Вечно молодой, вечно пьяный", снискавшая огромную популярность.

Фильм "Брат-2"

В нулевые годы группа приобретала все большую славу. Записывались новые альбомы, "Глюки" ездили в туры по России.

Помимо музыкальной деятельности, Сергей Бобунец отдавался другим своим пристрастиям: мотоциклу, велосипеду, гидроциклу. Занимался публицистической деятельностью, выступал на радио. Активно способствовал продвижению новых музыкальных коллективов в родном городе.

Кроме того, Буба является успешным предпринимателем и бизнесменом: в Екатеринбурге музыкант открыл собственный ресторан.

В 2011 Бобунец попал в список известнейших людей Екатеринбурга.

Сергей Бобунец

Распад группы

В 2015 году Буба сделал заявление, что группа "Смысловые Галлюцинации" прекращает свое существование. Творческий путь длиною в 26 лет был закончен. Исполнители дали ряд прощальных выступлений, последнее из которых состоялось в 2017 в их родном городе Екатеринбурге. К счастью для поклонников, тяжело отреагировавших на распад группы, Сергей Бобунец с 2017 года начал собственную музыкальную деятельность.

Сольная карьера Бобунца

Сольные песни Сергея Бобунца были встречены положительно. После ухода из "Смысловых галлюцинаций" Сергеем был записан пробный альбом из трех треков "Пока танцуют ангелы".

В 2017 Сергей Бобунец и "Сансара", российская инди-рок-группа, записали совместный сингл "Облака".

Сольная карьера артиста продолжалась. В 2018 году вышел первый полноценный альбом Сергея Бобунца "Нормально все". Как признается музыкант, название альбома является пожеланием и напутствием самому себе.

Альбом "Нормально все"

В альбом вошло девять композиций. Тексты песен писал сам Бобунец. Участие в записи пластинки принял саундпродюссер Евгений Никулин, ранее работавший со "Смысловыми Галлюцинациями", и художник Владислав Деревянных, ставший дизайнером обложки альбома.

Личная жизнь Сергея Бобунца

Музыкант не любит распространяться о личной жизни. Известно, что Сергей состоит в браке. С женой Диларой они знакомы с детства. Дилара по образованию архитектор. У музыканта один ребенок - сын Никита. Ему 20 лет, и, как и отец, он избрал музыкальное творчество делом своей жизни.

Интересным фактом о личности Сергея является его крайняя нелюбовь к публичным выступлениям. Каждый выход на сцену становится для музыканта своеобразным испытанием силы духа и воли.

Сергей Бобунец является культовой фигурой отечественной рок-сцены, подарившей миру композиции, ставшие хитами и известными далеко за пределами ценителей рок-музыки. Творческий путь Бубенца насчитывает уже почти 30 лет, и поклонников музыканта, вероятно, ждет еще немало сюрпризов от Бубы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
И еще очень красиво с "бахом" , я не спец, но такую гармонию видел только у металлики)
Копировать ссылку
3
Жалко, что распалась группа. Песни всегда слушал с большим интересом. Есть в них романтика. Последний раз (у меня) такое было с "КИНО", слушаешь песню, а картинка сама вырисовывается в сознании.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.