Митрополит Климент: биография и фото

Широкую известность в светском мире митрополит Калужский и Боровский Климент получил в 1993 г, когда стал членом общественной палаты при Ельцине. Черный клобук с крестом среди дикой зарождающейся демократии воспринимался неоднозначно. Кто-то кричал о разделении церкви и государства, другие считали, что священники предали веру, ударившись в политику.

Второй раз на уста российской публики он попал в 2008, после кончины патриарха Всея Руси Алексия II. Споры о том, кто займет «свято место», Кирилл или Климент, шли до Архиерейского собора. Третий кандидат свою кандидатуру снял. Два святейшества рассматривались в СМИ как противостояние различных концепций, борьба амбиций. Святой отец Климент проиграл (508/169 голосов).

Детство

Митрополит Калужский и Боровской Климент, биография которого была необычной для того времени, в миру носил имя Герман. Родился Герман Капалин 07.08.1949 г. в Раменском районе Московской области в многодетной рабочей семье. Советский Союз восстанавливался после Второй мировой войны, строил развитой социализм, считая религию опиумом народа. В то время даже октябрята считались строителями коммунизма. Мальчик ни в одной детской организации не состоял: ни октябрятской звездочки, ни пионерского галстука, ни комсомольского билета у него не было. Это создавало определенные трудности, но он никогда об этом не распространялся.

Православие пришло с молоком матери, это не красивый оборот, а факт. В одном интервью митрополит Боровский Климент рассказывал, что научился молиться в школьные годы, когда мама перенесла два инфаркта за три года. Когда врачи опустили руки, четыре сына умирающей женщины читали акафисты и просили Бога об исцелении. Он уверен, что молитвы мамы, ее сыновей и монахов Троице-Сергиевой Лавры не позволили осиротить детей.

Мария Алексеевна Капалина с сыновьями

Отец мальчика прошел всю Великую Отечественную с иконой в нагрудном кармане. Мать шестилетнего мальчика вложила в голову - от Бога не отрекайся ни при каких обстоятельствах. В дни приема в пионеры дети не ходили в школу. Уверенность в том, что пропущенные уроки можно выучить самостоятельно, а пропустить молитву невозможно, устроила его жизнь иначе, чем у обычных советских детей.

Юность

Троице-Сергиева Лавра, куда Капалины всей семьей ездили довольно часто, определила судьбу - все четыре брата стали священниками. Схимонахиней впоследствии стала и мать Германа. Страницы биографии можно прочитать в написанной им книге «Возрастание в вере». Через всю жизнь он пронесет твердость и непоколебимую веру в Бога, считая советский период жизни для народа, лишенного истины, путем в неведение.

Есть несколько моментов, о которых митрополит вспоминает неохотно. Одно - машиностроительный техникум, который он окончил сразу после школы. Осознав ошибку, в 21 год будущий священник поступил в Московскую семинарию, сразу во второй класс. Но через месяц его призвали в армию. В каких войсках он служил, чем занимался - тоже не афишируется. В любом случае, шесть лет мирской «обязаловки» не самые лучшие его воспоминания о молодости. В остальном митрополит Климент биографию свою не скрывал, не переписывал, не подрисовывал.

Первые шаги в духовенстве

Отслужив в армии, Капалин вернулся в семинарию. С 1974 г. учился в Московской духовной академии. Активно участвовал в деятельности молодежной организации «Синдесмос», ЭСМЕ. Завершил академическое образование в статусе кандидата богословия. Трудовой путь на ниве христианства начался здесь же с должности преподавателя.

Старец Серафим Саровский сказал, что главная цель верующего христианина - стяжание Духа Святаго. К Богу люди идут разными путями, общий для всех - молитва и покаяние, благочестивые дела и милосердие. Тем, кто может подняться по этой лестнице выше, в мирском понимании будет сложней (физически), но это приблизит к Богу. Этот путь выбрал Герман: 7 декабря 1978 он принял постриг в Троице-Сергиевой Лавре, наречен именем Климент. Милосердие и стойкость римского епископа становятся примером для его собственной жизни.

Постриг Германа Капалина в монахи

Через две недели после пострига инок рукополагается в иеродиаконы. Через четыре месяца становится иеромонахом. Менее полугода прошло с того момента, как первая ступень была пройдена.

Священство

Первая забота монаха-священника - преподавание общей церковной истории в семинарии. Два с половиной года научает он семинаристов. Вот отзыв о Клименте-преподавателе диакона Артема Мартынова:

Владыка - замечательный человек. Строгий аскет, заботливый отец для семинаристов, молитвенник. Доктор педагогических наук, серьезный богослов.

Осенью 1981 г. его возводят в сан игумена. Приняв во внимание недюжинные коммуникативные и литературные способности священника, его отправляют трудиться в исполком ЭСМЕ.

В июле 1982 г. Климент возведен в высший монашеский чин второй степени, он стал архимандритом. Он облачился в черную монашескую мантию с красными скрижалями и митру. Его Высокопреподобие, так положено обращаться к архимандриту, назначается управлять приходами в Канаде и США. Перед этим он прошел посвящение, разрешающее совершать обряды и таинства, читать публичные проповеди.

На Аляске

Через пять лет в Канаду направляют другого настоятеля, архимандрит управляет православными приходами в Америке, занимается научной работой. Семь лет священник был обладателем советского дипломатического паспорта. Весной 1989 г. патриарх Пимен возвел Климента в сан архиепископа. Пройдена вторая степень.

Епископат

На родину священнослужитель вернулся в июле 1990, когда в СССР вовсю гремела перестройка. Став архиепископом Калужским и Боровским, он являлся первым замом руководителя отдела внешних связей. Но, заняв публичную должность, редко являлся публике, предпочитая прямые контакты с конкретными людьми по каждому решаемому вопросу.

Перестройка разрешила населению не скрывать свои религиозные убеждения. Но это был непростой период, ибо десятилетиями религия в стране была под запретом, имущество экспроприировано, уровень святости критично низок. Здесь и проявились отличные организаторские способности служителя.

Начало учебного года в воскресной школе

Четыре года при Ельцине он трудился в Общественной палате. В конце 2003 г. священник назначается управделами Московской Патриархии.

Еще более важное назначение - полноправный участник Священного Синода. Между Архиерейскими соборами он в мирском понимании является советом министров, решая насущные вопросы жизни. В последние зимние дни 2004-го архиепископ становится митрополитом Климентом.

Должности и регалии

Митрополит Калужский Климент продолжает налаживать связи со светским миром:

  • 2005-й - представитель Общественной палаты при В. Путине;
  • 2009-й - руководитель Издательского Совета РПЦ;
  • 2011-й - участник высшего Церковного Совета.

С 2013-го его епархия стала митрополией, которой он успешно руководит, совмещая с должностью ректора Калужской духовной семинарии. За время служения святой отец Климент много раз поощрялся и награждался. Вряд ли можно увидеть все награды на облачении, монахам не пристало гордиться своими заслугами. Но в биографии все они указываются. Двадцать церковных наград, среди которых ордена преподобных Сергия Радонежского, Германа Аляскинского (США), Алексия Московского II, Святогробовского братства (Иерусалим).

Награжден медалью "За особые заслуги"

Имеет светские награды, знак благодарности за объединение усилий государства и церкви в деле сохранения традиций, возрождения духовности. Здесь ордена Почета, Дружбы народов, «За заслуги перед Отечеством» IV степени. Медали, национальные премии, грамоты - все это результат деяний святого отца. В его копилке есть особо дорогие награды - отзывы верующих христиан о служении митрополита Климента Калужского и Боровского. Отзывы есть и от мирян неверующих, это особо дорогие награды: «Общественное признание», «Поборнику справедливости», «Человек года».

Публикации

Доктором исторических наук митрополит Климент стал в 2014 году, защитив диссертацию о русской христианской Аляске. До этого и после им написано около 200 книг, статей, материалов. Есть среди них книга, в которой собраны наиболее значимые цитаты из всех его трудов - «Слово и вера». Назидания, советы, помощь в воспитании - мудрость святого отца в одной книге.

вышла в свет книга о русских церквях на Аляске

Достижения

За время правления митрополита Климента в епархии в несколько раз стало больше храмов, добавилось два духовных учебных заведения, семь монастырей, центры и миссии. Появились свои газеты, журналы, интернет-сайт.

Особое внимание в своей деятельности митрополит всегда уделял молодежи, молодой семье, их нравственности. С его подачи в школах появились основы православной культуры, капелланы в армии. Он активно продвигает идею запрета абортов, узаконил «церковные поправки» в российских кодексах.

Председатель издательского Совета РПЦ

Да, когда патриархом всея Руси был избран Кирилл, Клемента убрали из ближайшего патриаршего окружения, но задвинуть так и не получилось, слишком весомая фигура митрополит Калужский и Боровский Климент. Это доказывают и отзывы всех людей, которые с ним знакомы или хотя бы раз были на его службе.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.