Страны с двойным гражданством: перечень стран, порядок оформления, необходимые документы, возможные привилегии

В последнее время для жителей России становится актуальным вопрос о двойном гражданстве. Ведь, имея два паспорта на руках, намного проще передвигаться по миру, путешествовать и развивать свой бизнес. Однако двойное гражданство признается не во всех странах мира.

Двойное гражданство или просто два паспорта?

Эти два понятия достаточно часто путают, хотя они несут совершенно различные последствия и права для их обладателей. Если говорить о двойном гражданстве, то в таком случае человек обязан подчиняться требованиям законодательства обоих государств, независимо от того, в какой именно стране он проживает постоянно. К примеру, если человек отслужил в армии в России, но имеет еще гражданство другой страны, то ему придется отслужить и там. Также придется платить налоги на территории двух государств. С другой стороны, такому гражданину положена помощь от государства (медицинская или социальная) на территории обоих государств.

Если человек просто получил паспорт другой страны, служить в армии на территории обоих государствах не придется. Налоги также необходимо уплачивать в государстве, где есть гражданство.

Получить двойное гражданство можно только в случае, если у государств есть соглашение об этом. Но большинство стран придерживаются позиции, что гражданину следует отказаться от второго гражданства в пользу того государства, где постоянно проживает человек.

Как обстоят дела на территории России

С какими странами в России двойное гражданство возможно? Международные соглашения правительством нашей страны заключены с Арменией и Таджикистаном. Не так давно соглашение было расторгнуто с Туркменистаном. Хотя это не самые крупные игроки на мировой арене, но все же возможности получить второе гражданство есть.

Карта мира

Законодательные основы

Человек, которые имеет двойное гражданство, называется «бипатрид».

Правовые основы такого статуса заложены в Гаагской конвенции, которая была подписана еще в 1930 году. Документ призван урегулировать вопросы двойного гражданства на международном уровне и защитить права бипатридов. Если такое лицо прибывает в третью страну, то его рассматривают как гражданина государства, с которым у такого человека больше связей и где он большее время проводит, привязка может быть и по постоянному доходу. Также в конвенции фигурирует понятие «эффективное гражданство», то есть бипатрида расценивают как гражданина той страны, где он чаще всего пользуется своими права и свободами.

Конституция нашей страны расценивает бипатридов исключительно как граждан России. Если человек приобретает гражданство другой страны, это не является основанием для автоматической утраты гражданства нашей страны.

Паспорт другой страны

Если у гражданина России двойное гражданство, или точнее он имеет паспорт другой страны, в обязательном порядке он обязан уведомить об этом управление по вопросам миграции МВД в срок до 60 дней с момента, как было получено гражданство или паспорт.

Такое уведомление подается по месту регистрации гражданина России. Если гражданин находится в другой стране с двойным гражданством с Россией, то уведомить официальные органы он обязан после пересечения границы РФ.

Если лицо не уведомит в указанный срок о своем новом паспорте, ему грозит уголовная ответственность в виде штрафов или общественных работ.

Не нужно подавать никаких уведомлений, если получен паспорт Таджикистана или Армении. Также не надо подавать никакие документы лицам, которые на постоянной основе проживают за пределами России.

Карта России

Преимущества бипатридов

Стран, разрешающих двойное гражданство с Россией, немного, но какие будут преимущества у человека, если он получит второй паспорт какой-либо страны мира:

  • возможность свободно передвигаться по миру;
  • работать, учиться и проживать в стране, где оформлен второй паспорт;
  • если «правильно» выбрана страна, из нее намного проще будет официально имигрировать в Америку и Канаду.

Проблемы бипатридов

Чаще всего бипатриды сталкиваются с проблемами налогообложения, работой в государственных органах и прохождением военной службы. Связано это с тем, что такие вопросы должны решаться на уровне глав государств, но по факту таких соглашений очень мало. К примеру, может даже возникнуть конфликт, если представитель мусульманского государства получит гражданство России. У мусульман разрешено многоженство, а на территории нашего государства запрещено. Еще больше проблем может возникнуть, если у такого мужчины несколько жен и есть имущество на территории РФ. Как его делить между женами после смерти?

Паспорт, какой страны может получить гражданин РФ?

В каких странах разрешено двойное гражданство? В Европейской части мира можно выделить следующие страны:

  • Албания. Получить гражданство этой страны можно не отказываясь от своего, то есть стать обладателем двойного гражданства. Чтобы получить паспорт, можно заключить брак с гражданином Албании или инвестировать в экономику.
  • Венгрия. Также страна предоставляющая второе гражданство, но при условии, что будут инвестиции в экономику.
  • Турция. Достаточно привлекательная страна на сегодняшний день для имиграции и получения второго гражданства. Получить второй паспорт можно при условии заключения брака, по праву рождения, по происхождению и путем натурализации. В этой стране такое же правило для граждан, как и в России: если получаешь паспорт другой страны, необходимо уведомить об этом государственные органы.
  • Кипр. Еще одно привлекательное место на карте мира из перечня стран с двойным гражданством. Но чтобы получить паспорт без всяких проволочек, придется инвестировать в страну 2 миллиона евро. В других случаях придется ждать примерно 7 лет, купить недвижимость на сумму не менее 300 тысяч евро.
  • Великобритания. Правительство этой страны позволяет не отказываться от гражданства другой страны при получении паспорта Великобритании. Однако это правило не распространяется на лиц, которые проживают на Британских заморских территориях.
  • Ирландия. Это государство на официальном уровне заявляет, что получить гражданство страны можно по браку, по происхождению, через натурализацию и по причине адаптации. Однако по факту, многие россияне, пожелавшие устроиться именно в этой стране, столкнулись с множеством проблем (хотя эти проблемы касаются не только россиян).

В каких еще странах двойное гражданство допускается? Это Греция, Люксембург, Латвия, Португалия, Румыния, Испания, Бельгия, Македония, Франция.

Столица Великобритании

Северная и Южная Америка

На этом континенте не много стран, разрешающих двойное гражданство. К ним относятся: Боливия, Коста-Рика, Аргентина, Канада, Уругвай, Панама, Колумбия и Чили. Однако не во всех странах все так просто: чтобы стать гражданином Перу, обязательно нужно быть жителем Испании или Латинской Америки.

Проще получить гражданство Бразилии и Мексики, но въезжать и выезжать за пределы стран можно только по внутреннему паспорту. США не возбраняет своим гражданам получать второй паспорт, но и не имеет ни единого договора о двойном гражданстве, следовательно, оно не признается на законодательном уровне. Единым удостоверяющим личность паспортом гражданина страны является паспорт США.

Паспорт Канады

Африканский континент

Нельзя сказать, что эта часть мира привлекает наших соотечественников. Однако список стран с двойным гражданством здесь достаточно обширный, и в него входят:

  • Замбия;
  • Марокко. Однако для граждан страны существует ограничение, получить паспорт другой страны можно только при условии, если на это дадут разрешение государственные органы;
  • Ангола;
  • Кения;
  • ЮАР. В этой стране огромный потенциал для открытия бизнеса, так как в стране огромное количество неквалифицированной и нетребовательной рабочей силы;
  • Гана;
  • Тунис;
  • Ливия.
Паспорт ЮАР

Страны Азии

Этот континент достаточно привлекателен как для инвестиций, так и для получения второго гражданства. Ведь большая часть стран здесь имеют достаточно развитую экономику, однако именно эти страны достаточно критично смотрят на два паспорта у человека.

Список стран разрешающих двойное гражданство:

  • Иордания;
  • Пакистан;
  • Бангладеш;
  • Шри-Ланка;
  • Сирия;
  • Палестина;
  • Гонконг;
  • Ливан.

К примеру, в Арабских Эмиратах существует строжайший запрет на двойное гражданство, и если житель этой страны получит паспорт другого государства, то он автоматически утрачивает местный документ. Такая же ситуация в Сингапуре.

На Филиппинах, осесть с двумя паспортами гражданам нашей страны и других стран практически не удастся. На уровне законодательства получить паспорт этой страны иностранцу практически не представляется возможным, с другой стороны, правительство разрешает филиппинцам иметь два и более паспортов.

Россия и Пакистан

Австралия и Океания

Здесь практически везде дозволяется иметь несколько паспортов. Страны с двойным гражданством, в которых проще всего получить второй транспорт:

  • Новая Зеландия;
  • Австралия;
  • Тувалу;
  • Самоа;
  • Барбадос;
  • Вануату;
  • Ямайка.

Однако на Фиджи таких прав у жителей практически нет. Нормальной практикой считается, если молодой человек уедет учиться в другую страну и получит там паспорт, у него автоматически при этом отбирают гражданство Фиджи.

паспорт Австралии

В каких странах двойное гражданство не выдадут ни при каких обстоятельствах?

Как ни странно, но к таким странам относятся именно те государства, где живет многонациональный народ. Из бывших стран СССР – это Белоруссия. Также в этом перечне: Германия, Мальта, Япония, Индия, Польша, Китай, Эстония, Южная Корея, Хорватия.

Известные люди

Некоторым известным и талантливым людям многие страны с двойным гражданством сами предлагали свой паспорт. Яркий пример – великий музыкант Иегуди Менухин. Родился дирижер и скрипач в Нью-Йорке, но строил свою карьеру в Европе. И когда пришла слава, несколько стран Европы предложили ему принять гражданство, но выбрал он Швейцарию. Позднее он принял гражданство Великобритании, в итоге на момент смерти он был гражданином трех стран.

Другой интересный случай, когда второе гражданство получают ради того, чтобы скрыться от преследования. Таким человеком был Винс Кейт – эксперт по шифрованию. Винс родился и работал в Америке, но в определенный момент переехал на один из островов в Карибском бассейне – Ангилью, начал там свой бизнес. Через определенный промежуток времени он получил гражданство Мозамбик и официально отказался от гражданства США.

Как можно получить гражданство в Европе?

Не секрет, что для граждан нашей страны ближе гражданство в европейских странах мира. Прежде всего, это близко, во-вторых, менталитет местного населения приемлемее. К тому же, имея европейский паспорт, намного проще стать гражданином США, Австралии или Новой Зеландии.

В целом, чтобы легально стать гражданином ЕС, можно устроиться официально на работу и со временем получить вид на жительство (ВНЖ). Основанием для получения ВНЖ может стать длительное лечение в местном лечебном учреждении или брак с гражданином выбранной страны. Некоторые страны позволяют вернуться потомкам на историческую родину. Можно получить статус беженца, хотя надеяться на такой путь лучше не стоит, так как по статистике только четверть лиц, подавших заявления, проходят по этой программе. Есть шанс воссоединения с семьей, но ее необходимо иметь за пределами России. И самый распространенный способ – инвестиции в недвижимость и экономику выбранной страны ЕС. Однако, даже получив ВНЖ, придется ждать не менее 5-7 лет, чтобы стать гражданином страны. Если не инвестируете в страну пребывания, то еще придется сдавать экзамен на знание языка.

В зависимости от причины пребывания в желаемой стране формируется перечень подаваемых документов. Если речь идет об официальной работе, то в миграционную службу подаются документы о работе, месте проживания. Если человек пребывает на длительном лечении, то подаются именно они, и так далее.

Заключение

Многие страны трепетно относятся к своим гражданам и делают все, чтобы не утратить их. Страны с двойным гражданством привлекают к себе жителей других стран. Однако свобода выбора за каждым человеком – это важное условие выживания в нашем мире. Ведь очень важно, если человек может самостоятельно выбирать, где ему жить и каким законам подчиняться, где строить свой бизнес и выращивать детей.

Еще один плюс в двойном гражданстве – возможность свободно передвигаться по миру. Страны, разрешающие иметь своим гражданам несколько паспортов, улучшают межнациональные отношения в целом по всему миру. От двойного гражданства выигрывают не только обычные граждане, но и сами власти. Ведь в большинстве случаев, даже если человек ведет бизнес за пределами страны, чаще всего деньги он тратит в той стране, где постоянно проживает он и его семья.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.