Анна Чичерова: биография, личная жизнь, достижения

Анна Чичерова - заслуженный мастер спорта по прыжкам в высоту, олимпийская чемпионка, чемпионка мира и Европы, восьмикратная чемпионка России. Является членом сборной по легкой атлетике. Смогла на пяти мировых состязаниях подряд занять призовые места.

Каковы рост и вес Анны Чичеровой? 180 см и 57 кг соответственно.

Биография и фото Анны Чичеровой

Анна Владимировна Чичерова родилась 22 июля 1982 года в Ростовской области в городе Белая Калитва, но уже через месяц после рождения девочки, семья переехала в Ереван. Родители будущей чемпионки были спортсменами. Мама занималась баскетболом, а отец Анны, Владимир Чичеров, был известным прыгуном в высоту. Будущая чемпионка с 7 лет начала делать первые шаги в этом виде спорта под руководством папы.

После распада СССР семья Чичеровых вновь вернулась в Белую Калитву, Анне на тот момент исполнилось 10 лет. Здесь отец начинающей легкоатлетки закончил спортивную карьеру, он устроился рабочим на железнодорожный вокзал. Девочка училась в МОУ СОШ №6. Тренером будущей олимпийской чемпионки Анны Чичеровой стал Алексей Бондаренко.

Начало спортивной карьеры

В семнадцать лет Анна переехала в Москву, она поступила в академию физической культуры, где тренировалась под руководством Александра Фетисова. В 1999 году девушка одержала первую значимую победу на молодежном чемпионате мира, который проходил в Польше. В следующем году она заняла четвертое место в чемпионате мира среди юниоров в Чили. Но потом, развития Анны Чичеровой как спортсменки не происходило долгое время, за период времени с 1999 года по 2002 гг. она улучшила свой результат лишь на 3 сантиметра.

Не видя для себя перспективы, девушка решила попрощаться со спортом, но в конце 2002 года, спортсменкой заинтересовался известный тренер Евгений Загорулько. Он взял ее в свою группу. Загорулько написал девушке подробный план их дальнейших действий, среди пунктов было условие, что спортсменка должна весить 55 килограммов. И это при ее весе 180 сантиметров! К плану прилагался перечень продуктов, которые Чичерова должна была исключить из своего меню.

Анна начала тренироваться по усиленной программе, включая силовые упражнения со штангой. В результате выполнения пунктов предоставленного тренером плана был получен результат, который поразил всех. Чичерова смогла в 2003 году повысить свой показатель на 12 сантиметров, установив новый рекорд страны для залов. Этого не ожидал никто.

Во время прыжка

В том же году девушка завоевала свою первую награду во "взрослых" международных соревнованиях. Это была бронзовая медаль, добытая на чемпионате мира в Бирмингеме.

В 2004 году здоровье спортсменки пошатнулось. Она не смогла тренироваться в полную силу на протяжении трех месяцев по причине подошвенного апоневроза. В программу Анны в это время входили только плавание и силовые упражнения. Лишь за две недели до начала олимпийского отборочного тура девушка начала прыгать. На Олимпиаде результат Чичеровой был шестым.

В 2005 году Анна стала чемпионкой Европы, победив на состязаниях в Мадриде.

Черная полоса

С 2006 года в спортивной биографии Анны Чичеровой наступила пауза. Не происходило никакого развития, результаты оставались на прежнем уровне, не было одержано ни одной победы на серьезных турнирах. Взлеты и падения в карьере Чичеровой сменяли друг друга.

В 2007 году Анна заняла третье место, разделив его с итальянской спортсменкой Антуанет Властой ди Мартино.

2008 год оказался для Чичеровой сложным. Она пропустила зимний чемпионат мира, зато на Олимпийских играх Анна Чичерова заняла третье место.

В следующем году девушка перенесла операцию на ноге, после чего последовала длительная реабилитация, в результате - зимний период соревнований был пропущен.

Неудачное выступление

В чемпионате Европы в 2010 году Анна Чичерова не участвовала из-за беременности. К тренировкам спортсменка приступила лишь к весне 2011 года.

Новые достижения

За короткий срок Анна полностью восстановилась. На зимнем чемпионате в России она показала самый высокий результат сезона в мире. А на летних соревнованиях легкоатлетка установила новый рекорд страны.

Затем последовал чемпионат мира в Тэгу, где Анна Чичерова обошла всех своих противниц и впервые за период с 2005 года завоевала золото.

В 2012 году Анна установила очередной рекорд для залов в России на соревнованиях в Германии, но на чемпионате в Стамбуле проиграла, что было настоящей неожиданностью. В ходе состязания у спортсменки заболела спина, что вынудило ее отказаться от участия во многих первенствах. Чичерова выступила только в соревнованиях Бриллиантовой лиги в Юджине, где одержала победу.

Олимпиада в Лондоне

Победив на чемпионате мира в 2011 году, Анна получила освобождение от участия в отборочных турах Олимпийских игр. Она получила возможность спокойно готовиться к состязаниям. На этот момент спортсменке исполнилось 30 лет и она считала участие в этой Олимпиаде своей последней возможностью стать чемпионкой этих соревнований.

Но перед Олимпиадой с Анной произошел несчастный случай. Во время тренировок со штанги слетел блин, девушка получила травму. Боль не давала свободно двигаться, не говоря уж о прыжках. Спортсменка могла только сидеть в одном положении, а завтра ее ждал перелет на соревнования. Анне очень тяжело далась подготовка к состязаниям. О полученной девушкой травме никто не знал, кроме близкого окружения. Она смогла взять себя в руки, результат был ошеломительный!

В финале соревнований лидерство удерживали четыре легкоатлетки, среди них была Анна Чичерова. Кто-то должен был лишиться шанса на победу. В тяжелой борьбе Анна обошла своих конкуренток. Долгожданное олимпийское золото упало в копилку русской легкоатлетки Анны Чичеровой.

Победа в Лондоне

После победы на Олимпийских играх

После блестящей победы на Олимпиаде, легкоатлетка отдыхала до декабря. Ей нужно было восстановиться и физически, и морально. Только после перерыва Анна вновь приступила к тренировкам.

Прекрасно выступив на соревнованиях в Токио в 2013 году, Чичерова стала лидером мирового сезона. В Пекине показала свой лучший результат года, взяв высоту 2,02.

На чемпионате мира в Москве Анна Чичерова завоевала бронзу. По итогам Бриллиантовой лиги она стала второй в списке, уступив победительнице всего одно очко.

Дисквалификация

В 2016 году вокруг имени олимпийской чемпионки Анны Чичеровой разгорелся скандал. Дело в том, что допинг-проба, взятая на Олимпийских играх 2008 года, показала положительный результат. Легкоатлетку не только лишили бронзовой награды, которую она завоевала на этих соревнованиях, но и дисквалифицировали сроком на два года.

Все попытки Чичеровой вернуть себе медаль оказались безрезультатны. Спортсменка подала апелляцию в Спортивный арбитражный суд, но ее отклонили. Решение МОК сохранило свою силу.

Чемпионка Чичерова расстроена

Снова в строю

Срок дисквалификации Анны Чичеровой истек 30 июня 2018 года. Несмотря на то, что легкоатлетка во всех интервью заявляла о возможном прекращении своей карьеры после истечения срока наказания, Чичерова все-таки решила вернуться в большой спорт. В июле 2018 года она приняла участие в чемпионате России и заняла второе место, объяснив это неконтролируемыми эмоциями от возвращения к любимому делу, которые захлестнули ее, не дав возможности показать себя на все сто процентов.

На сегодняшний день, Анна Чичерова не намерена покидать легкую атлетику. В ее планы входит участие в Олимпийских играх 2020 года. Спортсменка предполагает, что это будут последние соревнования, в которых она поборется за победу, беря во внимание то, что ей уже 36 лет. Чемпионка просит поддержки у своих болельщиков, в которой очень нуждается после долгого перерыва в карьере.

Семья

Личная жизнь в биографии Анны Чичеровой занимает важную роль. Анна - счастливая мама и жена.

Муж известной легкоатлетки тоже спортсмен - бывший спринтер Геннадий Черновол. Он представлял на соревнованиях Казахстан. После полученной травмы легкоатлет был вынужден покинуть спорт. Ниже смотрите фото Анны Владимировны Чичеровой с мужем.

После знакомства молодые люди, часто уезжая на тренировки, общались посредством переписки. Пара назвала свои отношения СМС-романом. Когда Геннадий был травмирован, Анна находилась рядом, она ухаживала за любимым. А затем последовало признание в любви и предложение руки и сердца. Девушка, конечно же, согласилась.

В 2010 году в семье родилась дочь Ника. Рождение ребенка в период расцвета спортивной карьеры было для Чичеровой рискованным шагом. Но спортсменка была так счастлива, что это совершенно не повлияло на ее профессиональное развитие, разве что только в позитивном ключе.

Анна была вдохновлена на новые достижения. Роды совершенно не отразились на физической форме легкоатлетки. Уже через год последовали одна победа за другой, среди них и олимпийское золото.

Анна Чичерова с дочерью

Молодая мама часто отсутствует дома, проводя время в отъездах, на тренировках, но зато какое счастье возвращаться потом к своей семье, к маленькой дочурке! Анна утверждает, что благодаря Нике в ее жизни появилось множество приятных занятий: походы в театры, чтение книг и создание уюта в их доме.

Кроме спорта, у Анны есть и другие занятия. Она прекрасно поет. Спортсменка часто слышит от знакомых, что ей следует развивать свой талант, но Чичерова уверяет, что заниматься вокальной деятельностью не входит в ее дальнейшие планы. Анна - настоящая красавица. У нее высокий рост и эффектная внешность, а также прекрасный вкус и чувство стиля, поэтому спортсменку часто приглашают на модные показы в качестве модели. Спортсменка берет на эти мероприятия Нику.

В качестве модели

Появление на свет дочери сделало ее жизнь в полной мере счастливой и гармоничной.

Сегодня Ника - главная болельщица чемпионки. Она всегда смотрит выступления мамы на стадионе или по телевизору.

Награды

Анна Чичерова была награждена Орденом Дружбы 13 августа 2012 года за высокие достижения в области спорта и за победу на Олимпийских играх 2012 года.

На награждении

2 августа 2009 года Анне была вручена Медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» I степени за прекрасный результат, полученный на Олимпийских играх 2008 года.

29 апреля 2003 года Чичерова была награждена Медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени за деятельность в сфере спорта и личные достижения в легкой атлетике.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.