Жидкая броня: суть и возможности для боевой экипировки

Во время боя пули и осколки снарядов представляют серьезную угрозу для здоровья и жизни солдат. С целью обезопасить личный состав уже в годы Первой мировой предпринимались попытки создать эффективные средства защиты. В годы Великой Отечественной элитные подразделения РККА комплектовались бронекирасами, которые обладали незначительными защитными свойствам. Из-за своего большого веса бронекираса слишком сковывала движения бойца. Вскоре появились первые бронежилеты. В течение прошедших десятилетий это защитное средство интенсивно эволюционировало. Однако, как показала практика, у металлических, кевларовых и комбинированных бронежилетов имеются недостатки, которые следует доработать. Сегодня в России, Соединенных Штатах и Великобритании ученые трудятся по созданию такого вещества? как жидкая броня. Что это такое? Для чего она предназначена? Найти ответы на эти вопросы поможет данная статья.

жидкая броня для бронежилетов

Немного истории

На смену бронекирасам пришли бронежилеты. Создавались эти защитные средства на основе свинцовых пластин. По сравнению с предыдущими изделиями «броники», как часто их называют военные, обладали лучшими защитными свойствами, но весили 20 кг, что являлось их существенным недостатком. Оружейниками неоднократно предпринимались попытки создать бронежилеты на основе древних наработок. Однако с ламеллярной броней защитные свойства обеспечивались не в полной мере. С появлением кевлара проблему с весом отчасти удалось решить. Кроме того, судя по отзывам, кевларовые бронежилеты очень удобны в эксплуатации. Казалось бы, проблема решена и можно остановится на достигнутом. Однако ученые пошли дальше и в производстве защитных средств решили использовать нанотехнологии. Жидкая броня, как утверждают специалисты, сегодня считается тем веществом, которым в скором будущем планируют заменить свинец и кевлар.

Новый вид бронежилетов.

Задачи, поставленные перед военными учеными

Как утверждают специалисты, прочность, даже кевларового броника, прямо пропорциональная массе и имеет свой предел. Боец будет надежно защищен от пули, какой-бы большой пробивной силой она не обладала, если его облачить в тяжелую броню. В производстве обычных бронежилетов используют многослойный кевлар. Также в защитных средствах имеются дополнительные металлические и керамические вкладки. Масса же кевларового броника с 20 кг, как это было в свинцовых, снижена до 11 кг, что тоже существенно ограничивает движения. С боеприпасами, оружием и продуктами питания на бойца в 11-килограммовом бронике оказывается большая нагрузка. Поэтому задача «вес-прочность» является одной из самых актуальных для военных ученых некоторых стран. Изобретение жидкой брони стало прорывом в создании средств индивидуальной защиты.

Знакомство с новым материалом

Жидкая броня является специальным веществом, а именно коллоидным раствором, в котором содержатся твердые наночастицы. Данная концепция, позволяющая заменить бронепластины и защитные ткани жидкостью, для таких стран, как Россия, США и Англия едина. Отличия коснулись только ее реализации.

В чем суть?

Как убеждены военные специалисты, жидкая броня для бронежилетов подходит идеально. В создании новых средств защиты решено использовать особенность коллоидного вещества, которая заключается в способности геля быстро затвердевать.

жидкая броня нанотехнологии

Таким образом, если в эту жидкость попадет пуля, то образуется импульс, который передаст свою энергию гелю. В результате жидкая броня затвердеет. Подобный эффект наблюдается и в том случае, если энергия образуется не от пули, а от резкого удара. Как быстро произойдет затвердевание, напрямую зависит от того, с какой силой он был нанесен.

жидкая броня что это

О российской разработке

Жидкая броня, как еще неофициально называют новые бронежилеты, в России разрабатывается екатеринбургским Венчурным фондом ВПК с 2006 г. Как утверждают военные специалисты, в ближайшее время новый вид бронежилетов появится на рынке. Жидкая броня представлена защитным гелем, в котором содержатся жидкий наполнитель и твердые наночастицы. При попадании пули в броник те быстро схватятся. В итоге произойдет образование твердого композитного материала. Данная особенность геля возможна только в том случае, если он будет взаимодействовать со специальной тканью. Информация о том, что это за материал и какой обладает структурой, российскими разработчиками пока не разглашается.

О достоинствах защитного геля

Если сравнивать стандартные бронежилеты с жидкой броней, то последняя имеет одно весомое преимущество – при ударе не происходит концентрация энергии в одной точке, а, наоборот, та распределяется на всю поверхность ткани. Как итог, кроме радующих существенно улучшенных защитных характеристик, с новыми бронежилетами исключены синяки и гематомы на теле бойца. Совсем обратный эффект наблюдался с обычными свинцовыми и кевларовыми бронежилетами.

О слабых сторонах защитных средств

Несмотря на наличие неоспоримых достоинств, жидкая броня не лишена некоторых недостатков. Как утверждают специалисты, уже создано несколько образцов, но они проявили себя положительно только с мелкокалиберной пулей. Снайперскую винтовку или автомат новый вид бронежилета не выдержит. Кроме того, учеными было отмечено – если на броник попадет вода, то он лишится своих защитных свойств примерно на 40%. Изначально этот факт для российских разработчиков являлся проблемой. Но затем решили воспользоваться влагозащитной пленкой, в которой и содержится новый бронежилет. Дополнительно для жидкой брони предусмотрен специальный водоотталкивающий состав, изобретенный ранее. Им покрывается средство защиты перед помещением в пленку.

Жидкая изоляция «Броня»

И в заключение - немного о другой броне. Сегодня в магазинах строительных материалов вниманию потребителей представлено немало самых различных утеплителей. Судя по многочисленным отзывам, большой популярностью пользуется жидкая теплоизоляция «Броня».

жидкая изоляция броня

Данное вещество является суспензией, внешне практически не отличимое от белой акриловой краски. Наносится на поверхности при помощи обычных кисточек или безвоздушными распылителями. В жидком состоянии до полимеризации напоминает краску, но когда высыхает, образует специальное покрытие, которому присущи уникальные теплоизоляционные свойства.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.