Энди Маррей - звезда мирового тенниса из Великобритании

Герой статьи - знаменитый шотландский теннисист, чья восковая фигура представлена в экспозиции музея Мадам Тюссо с 2007 года. Он первым из британцев за последние 77 лет поднялся на первую строчку рейтинга ATP, удержавшись на ней ровно 41 неделю (2016 г.). И он единственный, кому удалось дважды стать олимпийским чемпионом в истории своего вида спорта. Перед нами Энди Маррей. Теннис в его лице обрел достойного соперника трем лучшим игрокам современности - Р. Федереру, Н. Джоковичу и Р. Надалю.

Путь к вершине

Уроженец Глазго появился на свет в 1987 году, 15 мая. Ему посчастливилось родиться в спортивной семье и взять в руки ракетку уже в трехлетнем возрасте. Теннисным тренером являлась его мама, подарившая мировому теннису двух звезд, ибо старший брат Джейми - выдающийся игрок в парном разряде. Обладатель 22 титулов, в 2016-м он возглавлял рейтинг ATP, выиграв два турнира БШ.

Энди Маррей, теннис

В двух соревнованиях разделил победу со своим братом Энди Маррей, начавший профессиональную карьеру в 2005-м. Британцу удалось подняться на 64 строчку рейтинга, а завершить сезон 2006 года уже на 17-й позиции. В 2007-м Маррей прорвался в десятку сильнейших, выиграв три серьезных турнира и став главной надеждой своей страны.

От него стали ждать победу на Уимблдоне, но турниры БШ никак не поддавались британцу. В 2012-м на его счету было 4 финальных поединка и ни одной победы. В Уимблдоне он проиграл легендарному Р. Федереру, после чего в него почти перестали верить. Все изменилось на US Open, где наконец-то выиграл Маррей. Энди противостоял Н. Джокович. В этом же году теннисист впервые стал олимпийским чемпионом.

Достижения британца

А через год британец праздновал победу на Уимблдоне, в упорном трехчасовом поединке вновь заставив зачехлить ракетку лидера мирового рейтинга - Н. Джоковича. Сам спортсмен поднялся на третью позицию.

С Марреем стали считаться. В сезоне 2015-го он привел свою национальную сборную к победе в Кубке Дэвиса. О нем перестали говорить как о теннисисте, чей успех объяснялся отсутствием главных соперников - Джоковича, Федерера и Надаля. На равных он сражался с ними в очном противостоянии и неоднократно праздновал победу, прослыв одним из лучших игроков контратаки.

Энди Маррей, достижения

В 2016-м Маррею вновь покорился Уимблдон, а затем и Олимпийские игры, где британцу противостоял аргентинец дель Потро. 7 ноября теннисист возглавил рейтинг, отправившись на итоговый турнир года в ранге первой ракетки. Тот проходил в Лондоне, где Маррею в финале удалось взять верх над своим именитым оппонентом - Новаком Джоковичем.

41 неделю удерживал свое лидерство Энди Маррей.

Травма 2017-го

12 июля 2017-го стал черным днем в биографии знаменитого теннисиста. На Уимблдоне он выбыл на этапе 1/4 финала, что не дало ему возможности удержаться на первой позиции в рейтинге ATP. Причиной поражения стала травма бедра, которая вскоре привела его на операционный стол. Британец не мог не только играть, но и ходить.

Энди Маррей, травма

В январе следующего года болельщиков ожидала печальная весть: практически весь год пропустит Энди Маррей, рейтинг которого снизился до 29 строчки. Спортсмен отказался от участия на Australian Open, пообещав сыграть на травяном покрытии в июне. Однако он довольно поздно приступил к тренировкам и вынужден был пропустить не только Уимблдонский, но и все остальные турниры БШ. Физически он оказался не готов играть длинный матч, состоящий из пяти сетов.

На сегодняшний день британец сыграл лишь в трех официальных турнирах, не входя в сотню лучших теннисистов мира.

Личная жизнь

Энди Маррей связал свою жизнь с соотечественницей Ким Сирс, которой удалось укротить буйный нрав шотландца и стать его поддержкой и музой на пути к вершине. Ее отец связан с миром тенниса, поэтому девушка прекрасно понимала своего возлюбленного. В их биографии есть период, когда после 4-х лет совместной жизни они расстались, чтобы каждый мог пойти своим путем.

Это случилось в ноябре 2009-го, после чего Маррей неудачно сыграл на итоговом турнире, будучи вторым в рейтинге ATP. Он выбыл еще на групповом этапе, а в дальнейшем и вовсе скатился на пятую позицию списка профессиональных теннисистов. Ким перестала ездить за ним на соревнования, хотя раньше присутствовала практически на всех турнирах.

Энди Маррей, личная жизнь

Через 6 месяцев пара воссоединилась, чтобы больше не расставаться. Их свадьба в шотландских традициях состоялась в апреле 2015-го, а вскоре одна за другой появились на свет две дочери, которых теннисист безумно любит. В интервью он неоднократно подчеркивал: если перед ним окажется выбор, Энди всегда сделает его в пользу семьи.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.