"Макропен": отзывы врачей и пациентов

"Макропен" - это таблетки, которые покрыты пленочной оболочкой белого цвета. По форме они округлые, двояковыпуклые. Судя по инструкции и отзывам, "Макропен" принадлежит к антибиотикам группы макролидов. Его назначают при инфекционно-воспалительных заболеваниях, которые были вызваны болезнетворными микроорганизмами.

макропен отзывы

Описание

Как утверждают отзывы, "Макропен" - это хороший препарат, справляющийся с острой инфекцией. После приема лекарство быстро всасывается в желудочно-кишечном тракте. Высокая концентрация активного вещества - мидекамицина, наблюдается в легочных тканях, кожном покрове. Действующее вещество связывается с белками. Лекарство метаболизируется в печени. Выводится с желчью и мочой. Если длительно принимать "Макропен (отзывы это подтверждают), то рост бактерий увеличится, то есть они будут устойчивыми к противомикробным свойствам препарата.

Лекарство может стать причиной сильной диареи и обезвоживания организма. Важно с осторожностью в этом случае принимать "Макропен" пациентам с больной печенью. Если у человека, принимающего лекарство, обнаружилась аллергия на вспомогательные вещества, то лучше отменить препарат, иначе можно спровоцировать бронхоспазмы.

макропен суспензия отзывы

Показания

Применение "Макропена" (в отзывах об этом сказано) возможно, если лечащий врач порекомендовал этот препарат. К основным показаниям относят воспаления, инфекции, которые были вызваны патогенными микроорганизмами. Назначают его также при:

  • тонзиллофарингите;
  • хроническом бронхите;
  • пневмонии;
  • остром среднем отите;
  • синусите;
  • инфекциях кожного покрова;
  • инфекциях подкожной клетчатки;
  • энтерите;
  • дифтерии;
  • коклюше;
  • заболеваниях мочеполовой системы, вызванных бактериями.

Если врач выписывает этот препарат, то нужно строго соблюдать инструкцию.

макропен применение отзывы

Инструкция

Если прочитать отзывы, "Макропен" следует принимать до еды, это касается и суспензии, и таблеток. Детям старшего возраста и взрослым назначают по одной таблетке в день, но все зависит от веса пациента и диагноза. Детям, которые весят менее тридцати килограмм, в сутки назначают от 20 до 40 мг/кг три раза, если инфекция тяжелая, то трижды в день по 50 мг/кг.

Суспензию рекомендуют принимать два раза в день по 50 мг/кг. Для детей "Макропен" (отзывы - ниже) не противопоказан. Его назначают с 2 месяцев жизни. Продолжительность лечения этим лекарственным средством: от семи до четырнадцати дней. В профилактических целях от дифтерии лекарство следует принимать по 50 мг в сутки. Эту дозировку нужно разделить на две. Курс лечения - одна неделя. Чтобы приготовить суспензию, необходимо добавить к содержимому флакона 100 мл кипяченой воды и встряхнуть. Взбалтывать перед приемом.

макропен инструкция отзывы

Состав

В отзывах о "Макропене" сказано, что принимать таблетки легко, так как они выпускаются в удобной форме. Продаются в блистерах по 8 штук, в картонных пачках. Таблетки состоят из полакрилина калия, магния стеарата, талька, целлюлозы микрокристаллической. Гранулы для суспензии маленькие, оранжевого цвета с запахом банана. Когда суспензия приготовится, она становится оранжевой.

Состоят гранулы из метилпарагидроксибензоата, кислоты лимонной, ароматизатора, гипромеллозы, натрия сахарината, маннитола, пеногасителя силиконового, красителя. Продается в темных флаконах.

Противопоказания и побочные эффекты

В каких случаях не рекомендуют "Макропен"? К главным противопоказаниям относят печеночную недостаточность в тяжелой форме, повышенную чувствительность к активному веществу и вспомогательным компонентам, детский возраст до трех лет (это касается таблеток). Осторожно стоит принимать "Макропен" во время беременности, кормления ребенка грудью, если есть аллергия на ацетилсалициловую кислоту. Беременным женщинам иногда назначают это противомикробное средство, если польза для матери превышает риски.

макропен аналоги отзывы

Во время грудного вскармливания следует прекратить прием лекарства. Если говорить о передозировке препаратом, то сведений о тяжелой интоксикации не зафиксировано. С осторожностью нужно принимать суспензию "Макропен" (отзывы специалистов это подтверждают) и таблетки одновременно с алкалоидами, карбамазепином, антикоагулянтами, циклоспорином. К побочным эффектам относят стоматит, сниженный аппетит, рвоту, диарею, желтуху, слабость в теле.

Аналоги

У "Макропена" (из отзывов можно также узнать об этом) существует два прямых аналога, которые полностью совпадают по способу действия и составу: "Мидепин" и "Мидекамицин". Однако эти два препарата редко найдутся в продаже. "Макропен" советуют заменить дженериками из группы макролидных антибиотиков. Их классификация зависит от химической структуры. Так, различают природные и полусинтетические антибиотики.

К первому поколению макролидов причисляют "Эритромицин" и "Олеандомицин". Антибиотики полусинтетические - это "Диритромицин", "Рокситромицин", "Флуритромицин", "Кларитромицин". Ко второму поколению относят натуральные противомикробные средства, которые обладают превосходным молекулярным строением. Это "Спирамицин", "Мидекамицин", "Джозамицин", "Линкомицин".

Полусинтетические макролиды - это "Рокитамицин". У всех аналогов дженериков цена ниже, чем у "Макропена". Заменить его можно "Азикларом", "Зетамаксом", "Старкетом", "Фромилидом", "Клафаром", "Азивоком", "Азимедом" и многими другими.

макропен отзывы для детей

Отзывы

"Макропен" рекомендуют примерно 80% пациентов, которые принимали его, а также оставили о препарате отзывы. Он действительно помогает при инфекциях, вызванных бактериями, после него быстро проходит кашель. К плюсам пользователи относят цену, отсутствие побочных эффектов, быстрое действие, широкий спектр воздействия. "Макропен" помогает при гайморите.

Из недостатков: иногда вызывает запоры, негативно влияет на желудочно-кишечный тракт, вызывает также диарею, сильный дисбактериоз. Минус в том, что он является антибиотиком. Как отмечают пациенты, число таблеток в упаковке не соответствует необходимому для курса лечения. Существует большая вероятность возникновения побочных эффектов. У кого-то результат терапии не был заметен, появлялась боль в желудке, аллергическая реакция. Цена на препарат может показаться завышенной. Таблетки стоят 276 рублей, а суспензия - 360 руб.

Врачи утверждают, что "Макропен" - хороший и эффективный препарат, который справляется с инфекциями мгновенно. Разумеется, его самостоятельно нельзя назначать. Только после консультации специалиста и анализов можно говорить о том, если ли смысл в терапии "Макропеном". У него есть большой список противопоказаний и возможных побочных эффектов, которые проявляются у высокочувствительных людей. Если после лекарства самочувствие ухудшилось, то об этом следует сказать лечащему врачу, чтобы он уменьшил дозировку или вовсе отменил таблетки или суспензию. Наблюдать за маленькими детьми во время приема препарата важно особенно тщательно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
можно ли принимать макропен с ксарелто
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.