Почему мерцает экран в игре?

Если мерцает экран в игре и не только, то это явный сигнал о том, что монитор устарел или неисправен. Однако не всегда все бывает столь однозначно, возможно, стоит предпринять некоторые меры, прежде чем расставаться с монитором.

Причины мерцания

Когда начинает мерцать экран в игре, это не только вредит самому монитору, но и негативно сказывается на зрении.

Первой причиной может быть отсутствие размагничивания монитора, то есть если его долго не размагничивать, то его работоспособность может оказаться под угрозой. Чтобы эту проблему ликвидировать, нужно просмотреть параметры монитора и выбрать функцию "размагничивание монитора". Иногда подобные кнопки располагаются на самом мониторе.

Вторая (и самая вероятная) причина мерцания экрана в игре - это неверные настройки обновления частоты монитора. Обычно в настройках разрешения экрана есть опция, которая позволяет вручную выставить частоту обновления экрана. Стоит воспользоваться этой функцией и выставить максимальное значение или выбрать ту цифру, напротив которой есть пометка "рекомендовано".

настройки обновления частоты монитора

Третий пункт отвечает за проверку видеокарты, драйверы которой могут быть неверно установленными или являются устаревшими. Для исправления проблемы со стороны видеокарты стоит зайти на сайт производителя графического процессора и установить оттуда свежие драйверы.

Есть еще такая неприятная вещь, как вирусы, к которым и относится четвертый пункт. Мерцание экрана в игре может быть последствием "незваных гостей" на территории операционной системы. Чтобы справиться с проблемой, вызванной вирусами, стоит обновить действующий антивирус, запустить диагностику системы и избавиться от вирусов.

Последняя причина может заключаться в самих комплектующих частях компьютера - мониторе и видеокарте. Чтобы осуществить проверку видеокарты и монитора, стоит отвезти оборудование в компьютерный сервис или вызвать мастера на дом.

Драйверы на монитор

Драйверы на монитор

На монитор, как и на остальное оборудование в компьютере и периферии, стоит устанавливать драйверы. Лучше инсталлировать их с диска, который был в комплекте с монитором.

Если мерцание изображения на мониторе появилось после переустановки операционной системы, то это обусловливается тем, что некоторые драйверы (не только на монитор) могут некорректно работать после этой манипуляции. Чтобы такую неприятность устранить, необходимо просто заново установить драйверы на монитор.

Техническая часть

Прежде чем отправлять на диагностику видеокарту или монитор, стоит проверить на работоспособность сам кабель, передающий изображение с графического адаптера на экран. Для проверки работоспособности кабеля стоит отключить его и вставить на его место аналогичный. Если проблема ушла, то дело в самом кабеле, а если нет - стоит проверить разъемы на исправность.

проверка видеокарты

Еще один вариант решения проблемы - это подключение компьютера к другому монитору. Этот способ даст понять, что дело в нем или наоборот.

Тот же метод стоит испробовать на графическом адаптере, который тоже может барахлить, выдавая в играх "артефакты". Дело в том, что при больших нагрузках видеокарта имеет свойство нагреваться, а когда система охлаждения не справляется, то графическая карта начинает выдавать один сбой за другим, коверкая изображение на мониторе.

Тестирование видеокарты

мерцает изображение на мониторе

Чтобы убедиться в работоспособности видеокарты, достаточно провести тестирование, которое становится возможным благодаря программе AIDA 64. Этот софт нужен для полной диагностики системы, то есть каждого отдельного комплектующего.

Для работы с утилитой необходимо ее скачать и установить. Далее нужно запустить программу и воспользоваться меню, которое расположено с левой стороны. В столбце перечислений выбирают вкладку "Компьютер", внутри которой находится опция "Датчик". Нажав на эту вкладку, можно увидеть (с правой стороны), что стали отображаться температурные режимы нагревающихся комплектующих. Если температура видеокарты не превышает отметки 65 градусов по Цельсию, то она не подвергается перегреву.

Нестандартный вариант решения проблемы

В том случае, если все вышеперечисленные варианты не дали положительного результата, стоит воспользоваться еще одним способом решения проблемы того, почему мерцает экран.

Этот способ подойдет в основном в том случае, если неприятность возникает только при нахождении в играх.

Итак, проблема состоит в том, что штекер монитора, который вставляется в розетку, прикасается к контактам заземления. Они выглядят как металлические "усики", которые располагаются рядом с дырочками для вилки.

Выход из этой ситуации одновременно прост и сложен, так как для избавления от "усиков" потребуются навыки электрика. После их удаления монитор не должен проявлять мерцание.

В идеале лучше устанавливать розетки без подобных "дополнений", так как они иногда могут негативно сказываться на работе техники.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.