Берут ли в армию с внутричерепным давлением: нормы по здоровью, прохождение медицинской комиссии, болезни, дающие право на освобождение от службы

В статье рассмотрим, берут ли в армию с внутричерепным давлением.

Получить отсрочку от службы в армии можно лишь при диагностировании систематического повышения внутричерепного давления и связанных с ним патологий. Однократное повышение черепного давления — еще не основание для непригодности для службы в армии. Существует ряд критериев отбора, и, как правило, недостаточно одного только диагноза, требуются диагностика и дополнительные обследования на протяжении нескольких лет.

повышенное внутричерепное давление армия

Как правило, многими людьми не придается большое значение легкому недомоганию, при котором наблюдаются незначительные головные боли, кратковременные и несильные головокружения, нечеткость зрения. Однако, важно понимать, что все эти признаки являются характерными для колебаний внутричерепного давления и могут говорить о тяжелых структурных повреждениях в мозге.

Категории и нормы по здоровью

Чтобы понять, берут ли в армию с внутричерепным давлением, нужно изучить классификацию стадий болезни, а также категорий, выдающихся военкоматом. Если давление повышено незначительно, то на службу возьмут сразу.

В остальных случаях действуют нормативы для каждой категории. Итак, разберемся, с каким давлением не берут в армию.

  • «Б» - данная категория свидетельствует об ограниченной годности юноши, показатели на тонометре следующие: нижнее – от 90 до 99 мм рт. ст., верхнее – от 140 до 159 мм рт. ст. Заполняют освидетельствование по пункту «В». Такое давление позволяет проходить службу.
  • «В» - категория, характеризующая ограниченную годность, однако документы заполняются по предыдущему пункту. Документация чаще всего выдается после осмотра повторно. Показатели тонометра для диастолы от 100 до 109, для систолы от 160 до 179.
  • «Д» - данная категория говорит о том, что мужчина негоден для службы в армии. Повышенное внутричерепное давление может сопровождаться повышенным артериальным давлением. Показатели при этом более 180/110 мм рт. ст., что соответствует третьей степени тяжести заболевания. Проводят записи по пункту «А».
    с внутричерепным давлением берут в армию

Артериальное и внутричерепное давление с 2014 года определяются по 43 статье расписания болезней. Новый показатель, фиксирующий наличие повышенного артериального давления, находится в значении 140/90 мм рт. ст.

Берут ли в армию с внутричерепным давлением, интересно многим.

Пониженные показатели

Причиной отсрочки от армейской службы не является общее пониженное давление. Однако при наблюдении такого показателя внутри черепной коробки, призывник, скорее всего, получал травмы головы. Служба в дальнейшем может ухудшить состояние пациента и привести к появлению обмороков, инфекционных осложнений, нарушения сознания. Нужно измерять при осмотре артериальное и внутричерепное давление. Если показатели не соответствуют норме, мужчину не берут в армию, дают ему отсрочку на шесть месяцев.

Берут ли в армию с внутричерепным давлением

Диагностированная внутричерепная гипертензия любой стадии чаще всего становится значимой причиной для признания полной непригодности к армейской службе или отсрочки. Но для получения такого освобождения необходимо подтвердить, что при повышенном давлении образовались другие нарушения периферической нервной системы и деятельности мозга.

Одна комиссия способна засвидетельствовать признаки повышенного внутричерепного давления, однако для получения признания непригодности призывнику нужно будет не только много раз обследоваться, но и долго наблюдаться у врача.

При хронической форме юноша освобождается от службы, такой диагноз у человека остается на всю жизнь.

То есть постоянно повышенное внутричерепное давление и армия не совместимы.

берут ли в армию

Последствия высокого внутричерепного давления

Для человека очень опасно повышение давления внутри черепа значительными последствиями. Взрослого человека без лечения беспокоят сильные боли головы, иногда они сопровождаются рвотой и тошнотой, что влияет на качество жизни. Помимо прочего, повышение давления внутри черепа вызывает когнитивные дефекты и ухудшение памяти, на фоне гипертензии также наблюдаются такие расстройства:

  • боли, ощущение двоения, дефекты зрительной функции;
  • ухудшение работоспособности;
  • в тяжелых случаях нарушения дыхания;
  • нарушения сердечно-сосудистой системы.

С повышенным внутричерепным давлением в армии человеку делать нечего.

Для воинской службы характерны значительные физические нагрузки и постоянное напряжение. Под их влиянием усиливается симптоматика, возникают осложнения. Внутричерепное давление именно по этой причине являются серьезным поводом для временной или постоянной отсрочки.

берут ли в армию с внутричерепным давлением

Обследование пациента

Специалист осмотрит больного, а также измерит артериальное давление на обеих ногах или руках три раза, с промежутком в 15 минут. После этого нужно пройти дополнительные обследования:

  • запись ритма сердца;
  • СМАД или холтеровский мониторинг (записывается сутки);
  • реоэнцефалография сплетений мозговых сосудов;
  • УЗИ и ЭхоКГ почек и надпочечников;
  • электроэнцефалография, определяющая волновую активность мозга;
  • офтальмоскопия, установление изменений глазных сосудов;
  • биохимические и общие пробы крови.

Пациента после верификации первоначального диагноза направят на принудительное стационарное лечение. Минимальный курс терапии и дополнительных обследований продолжается две недели.

Мы определились в вопросе, берут ли в армию с повышенным давлением.

повышенное внутричерепное давление армия

Прохождение медицинской комиссии

При обращении пациента в поликлинику с потливостью, головокружением или жалобами на головную боль, врач должен измерить его артериальное давление. Если был подтвержден диагноз гипертоническая болезнь или артериальная гипертензия с определением стадии и степени, специалист направит свое заключение в военкомат.

Врачи в военкомате оценят состояние мужчины повторно и измерят давление. Когда диагноз верифицирован, пациенту присваивают категорию «Д» или «В», и человек должен лечиться до полугода.

Мужчине нужно снова явиться во время следующего приема. Обследование включает в себя сдачу общих анализов мочи и крови, мониторинг давления, осмотр кардиолога и ЭКГ. После вынесения заключения специалист подпишет акт обследования, направит пациента повторно в военкомат.

Мужчине присваивают категорию «Д» или «В», выдают военный билет. В соответствии со статьей 43, призывника не берут в армию, его зачисляют в запас. С 2016 года и до настоящего времени не требуется снова подтверждать высокое давление из-за отмены переосвидетельствования.

берут ли в армию с повышенным давлением

Болезни, дающие право на освобождение от службы

Негодным для прохождения армейской службы из-за здоровья признают при подтверждении того, что высокое внутричерепное давление нарушило деятельность мозга.

С позиции традиционной медицины давление внутри черепа не является отдельной болезнью, а только проявлением разного рода расстройств, которые могут быть причиной этого состояния. Заболевания, связанные с изменением давления, серьезны и опасны, однако они, к счастью, встречаются довольно редко.

Для получения отсрочки необходимо подтвердить болезнь и хроническое повышение давления.

Так что, без такого подтверждения с черепным давлением в армию берут .

Опухолевые процессы, энцефалит, инсульт, абсцессы мозга головы и менингит если не навсегда, то временно дают основания для признания негодности к службе в армии. Помимо прочего, большое значение имеет происхождение патологических изменений. При врожденных нарушениях служба в армии становится невозможной. Приобретенные расстройства зачастую поддаются терапии, после которой мужчина возвращается к полноценной нормальной жизни и может отправиться служить.

берут в армию с черепным давлением

Заключение

Итак, когда берут в армию с внутричерепным давлением?

В армию можно попасть с артериальной гипертензией или внутричерепным давлением, если медицинская комиссия не будет внимательно исследовать призывника. Однако чувство недомогания и прочие неприятные симптомы нельзя скрывать их от врачей. Лишь без клинической симптоматики и с незначительными изменениями, а также при пониженном общем давлении, человека берут в армию.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.