Гастроэнтерит: что такое, причины возникновения, симптомы, методы лечения, отзывы

На сегодняшний день очень многие люди подвержены различным заболеваниям желудочно-кишечного тракта. Под угрозой как взрослые, так и дети. А виной тому несбалансированное питание, неправильный образ жизни, плохая экология, вредные рабочие условия, ну и, конечно же, деятельность различных паразитов. В этой статье мы поговорим о том, что такое гастроэнтерит, а также узнаем, каковы основные симптомы и причины возникновения данного недуга и ознакомимся с эффективными методами его лечения. Внимательно прочитайте предоставленную информацию, для того чтобы себя максимально обезопасить и вооружить.

Что такое гастроэнтерит: описание болезни

Гастроэнтерит — это инфекционная патология, атакующая органы желудочно-кишечного тракта. В странах третьего мира данное заболевание очень часто имеет летальный исход. Чаще всего данное заболевание встречается у детей младшего возраста. Ежегодно очень большое количество людей обращается в больницу с неприятными симптомами. По результатам диагностики удается становить, что у пациента присутствует такая болезнь, как гастроэнтерит (код по МКБ-10 этого заболевания указан ниже).

гастроэнтерит симптомы и лечение

Зачастую результаты анализов показывают, что болезнь была вызвана патогенными вирусами, грибками или бактериями. Если при первых же симптомах сразу обратиться за медицинской помощью, то болезнь очень быстро пройдет, не оставив после себя каких-либо серьезных последствий.

Основные разновидности заболевания

С тем, что такое гастроэнтерит, мы разобрались. Существует несколько разновидностей этой патологии. Основные из них:

  • Если заболевание имеет инфекционную природу, то выделяют такие типы патологии, как коронавирусный гастроэнтерит, а также ротавирусный и парвовирусный. Чаще всего болезни инфекционного происхождения передаются воздушно-капельным путем.
  • Заболевание может иметь также и бактериальную этимологию. В этом случае наиболее частыми его возбудителями являются дизентерийная палочка, а также сальмонелла.
  • Существует также алиментарный тип заболевания. Он возникает в результате того, что человек регулярно переедает, злоупотребляет спиртосодержащими напитками, а также употребляет в пищу очень много острых продуктов.
  • Токсический гастроэнтерит обычно развивается при отравлении различными токсическими веществами или медикаментами.

Несколько слов об остром и хроническом заболевании

Чаще всего острый гастроэнтерит, симптомами которого являются тошнота, рвота и потеря сознания, возникает именно из-за того, что человек употребляет в пищу большое количество некачественных продуктов. Обычно в острой стадии данное заболевание очень легко спутать с другими патологиями, поэтому точный диагноз можно поставить только после полной диагностики.

пищеварительная система

А вот хронический гастроэнтерит, как правило, носит не инфекционное происхождение. Такая патология является очень сложной, и вылечить ее будет не так-то просто. Если человек полностью не изменит свой образ жизни и не сядет на специальную диету, то от заболевания ему просто не удастся избавиться.

Что нужно знать о симптоматике

Очень многие люди задаются вопросом, что такое гастроэнтерит. Данное заболевание имеет очень много разновидностей, однако чаще всего проявляет себя одинаково. У болезни очень яркая симптоматика:

  • На самых начальных этапах заболевания пациенты жалуются на боли в области живота, а также на тошноту и расстройства желудка.
  • Если не начать лечить заболевание при возникновении первых симптомов, то оно начнет активно прогрессировать. У пациента значительно повысится температура тела, будет наблюдаться вялость и упадок сил.
  • Кроме этого, может возникнуть интоксикация организма, а также сосудистый коллапс.
  • В некоторых случаях были обнаружены также воспалительные процессы, протекающие в кишечнике.

Симптомы короновирусного гастроэнтерита, а также других разновидностей данного заболевания, очень мало отличаются от других патологий, имеющих бактериальное или инфекционное происхождение. Пациент очень часто ходит в туалет. Количество посещений уборной в сутки может достигать даже двадцати-тридцати раз. При этом опорожнения могут быть с примесями слизи и даже крови.

Возникновение болезни у детей

Гастроэнтерит у детей, симптомы и лечение которого описаны в этой статье, встречается намного чаще, чем у взрослых. При этом заболевание в основном атакует именно маленьких деток до трехлетнего возраста. Недуг протекает намного ярче, чем у взрослых. Очень важно соблюдать профилактические меры в школьных и дошкольных заведениях и своевременно выявлять носителя данного заболевания.

острый гастроэнтерит симптомы

Довольно часто гастроэнтерит появляется у деток, которые вынуждены срочно сесть на какую-либо диету или ввести в рацион новые продукты питания. У новорожденных патология может возникнуть по вине матери. Если ее питание неполноценное, то и грудное молоко будет некачественным. В зоне риска также находятся малыши, находящиеся на искусственном вскармливании, ведь в их организм не поступает достаточное количество необходимых микроэлементов, отвечающих за укрепление иммунной системы.

Также заболевание может дать о себе знать, если родители не выполняют все гигиенические требования, а именно: не купают малыша, не моют его игрушки, а также тщательно не чистят посуду и предметы быта, к которым малыш прикасается.

Каковы же причины возникновения заболевания

Симптомы и лечение гастроэнтерита – это важная информация, с которой должен ознакомиться каждый человек, для того чтобы быть максимально вооруженным. Мы уже говорили о том, что чаще всего такая патология возникает из-за деятельности вредных организмов. Поэтому основной причиной развития болезни является именно инфицирование организма различными вирусами, бактериями или же простейшими.

гастроэнтерит у детей симптомы и лечение

Заболевание также может возникнуть в результате воздействия на органы пищеварениях химических или физических раздражителей. Сюда стоит отнести применение лекарственных средств, алкогольных напитков, токсических веществ. Недуг также может появиться из-за радиационного излучения.

В некоторых случаях острая форма заболевания возникает в результате употребления большого количества острых продуктов, а также аллергенов.

Хроническая же стадия заболевания способна возникнуть после острой или же при попадании в организм хеликобактерий. Избавиться от таких бактерий не так-то просто, так как они прекрасно приспосабливаются к кислой среде и начинают вести активную жизнедеятельность. При этом возникающие воспалительные процессы влияют на выработку желудочного сока, а также понижают защитные силы организма человека.

Особенности диагностики

Если заболевание имеет острую форму, то главная роль в диагностике будет отводиться именно тому, какие жалобы присутствуют у пациента, а также анамнезу самого заболевания. К тому же будет учитываться наличие эпидемий в регионе и методология выявления возбудителей.

Начальные этапы лечения обычно зависят от того, какие у пациента испражнения, а также от степени обезвоженности его организма. А вот поставить точный диагноз больному можно только после того, как будут проведены диагностические исследования на наличие возбудителей. Однако на это может потребоваться больше недели.

бактерии в организме

Как правило, при осмотре у пациента наблюдаются пересушенные кожные покровы, а при пальпации живота - сильные болезненные ощущения. Язык у него сухой и при этом покрыт беловато-серым налетом.

С помощью проведения копрологического исследования можно определить наличие в кале слизи, гноя, крови, непереваренной клетчатки, а также волокон, жира и крахмала. Также очень важно сделать анализ крови, с помощью которого можно определить лейкоцитоз, а также недостаточное содержание жидкости в клетках крови.

Установить наличие инфекций в организме можно с помощью вирусологических и бактериологических методов. Для этого врачами берутся анализы мочи, кала и крови.

Если заболевание уже успело перейти в хроническую форму, то пациенту будет дополнительно назначено прохождение таких процедур, как биопсия и ультразвуковое исследование органов брюшной полости.

Особенности лечения

Лечение гастроэнтерита у взрослых и детей обычно проводится в домашних условиях, если заболевание было обнаружено на ранних стадиях его развития. Если же болезнь успела перейти в запущенную форму, то может потребоваться госпитализация. Помните: при наличии первых признаков заболевания срочно необходимо обратиться в больницу. Чем раньше вы это сделаете, тем быстрее и проще будет устранить патологию.

посещение врача

Итак, какой бы не была форма заболевания, пациент должен придерживаться таких рекомендаций доктора:

  1. Очень важно нормализовать водно-солевой баланс в организме. Для этого нужно пить побольше очищенной воды, а также принимать минеральный комплекс.
  2. Как только симптоматика болезни начала проявляться, полностью откажитесь от употребления пищи на несколько часов, а замет соблюдайте диету, ограничив потребление жирных, жаренных и острых продуктов.
  3. Обязательно принимайте лекарства, предназначенные для ликвидации диареи, а также рвотных позывов.
  4. Больному необходим прием антибиотиков, способных очистить организм от вредоносных микроорганизмов. Однако подбором антибактериальных медикаментов должен заниматься врач только после того, как был точно установлен диагноз, а также учтены все особенности здоровья пациента.

Особенности лечения инфекционного гастроэнтерита

Лечение гастроэнтерита у взрослых предполагает восстановление водно-солевого баланса организма, так как болезнь способна вызвать сильное обезвоживание. Если заболевание имеет острую инфекционную форму, очень важно принимать антибиотики. При этом схему лечения должен определять только лечащий врач после сдачи пациентом всех необходимых анализов. Если лечение было неправильным, то это может еще больше ухудшить ситуацию за счет возникновения очень сильного дисбактериоза кишечника.

Также необходимо использовать средства, способные справиться со рвотой, диареей и снизить температуру тела. Очень часто врачи рекомендуют пациентам препараты, имеющие в составе ферменты. С их помощью можно наладить процессы пищеварения, а также улучшить состояние слизистой оболочки кишечника.

Особенности лечения недуга у детей

Симптомы и лечение гастроэнтерита у детей не сильно отличаются от таковых у взрослых. При наличии первых же симптомов заболевания нужно срочно обратиться к педиатру, и он скажет, нуждается ли ребенок в госпитализации. Если состояние малыша начинает быстро улучшаться после назначенных врачом лекарств, то ему можно продолжить лечение в домашних условиях.

Если же недуг возник у грудного ребенка, ни в коем случае не прекращайте вскармливание грудью, иначе вы рискуете снизить защитные силы ребенка, а значит, его организму будет намного труднее бороться с болезнью.

Как правильно питаться

Симптомы и лечение гастроэнтерита у взрослых – это важная информация, с которой должен ознакомиться каждый пациент, который заметил у себя диарею, боли в животе и другие признаки. Для того чтобы выздоровление наступило как можно скорее, очень важно питаться правильно. Рассмотрим, каких продуктов нужно избегать во время лечебной терапии, а также две недели после ее окончания:

  • откажитесь от употребления овощей и фруктов;
  • не употребляйте жирное мясо, а также наваристые бульоны;
  • откажитесь от выпечки и сладкого;
  • также не рекомендуется принимать молочные продукты (исключение составляют детки, находящиеся на грудном вскармливании);
  • ни в коем случае нельзя употреблять алкогольные напитки.

Вся употребляемая пища должна быть легкой и не сильно горячей. Во время прохождения терапии также откажитесь от острых продуктов, так как они могут вызвать еще большие воспалительные процессы в слизистых оболочках.

Профилактические меры

Симптомы гастроэнтерита у взрослых и детей, как уже говорилось, всегда выражены очень ярко. Поэтому при их наличии срочно обращайтесь в лечебное заведение. А чтобы не допустить патологии, нужно соблюдать профилактические меры:

  1. Регулярно мойте руки перед едой, а также после похода в туалет и после пребывания в общественном транспорте.
  2. Обязательно храните все продукты, которые быстро портятся, в холодильнике, тщательно мойте овощи и фрукты перед их употреблением.
  3. Если у вас дома у кого-то было обнаружено инфекционное заболевание, постарайтесь его отгородить от других домочадцев, выделите для него отдельную посуду и другие бытовые предметы.
  4. Если вы питаетесь в общественных заведениях, посещайте только те места, которым доверяете.
ребенок плачет

Выводы

По словам врачей, данное заболевание встречается намного чаще у маленьких детей, нежели у взрослых, а значит, родителям следует быть внимательными. При наличии недуга, малыш будет часто и сильно плакать, ведь его будут мучить боли в животике, поэтому не игнорируйте такой сигнал.

Взрослые также подвержены возникновению гастроэнтерита. Не заметить его очень сложно, так как он сопровождается довольно яркими симптомами. В отзывах и пациенты, и специалисты подтверждают, что недуг лечится очень быстро, если не тянуть с походом в больницу. И при комплексном применении препаратов отрицательная симптоматика исчезнет уже через несколько дней. Однако если лечиться самостоятельно, или, что еще хуже, не лечиться вовсе, то болезнь перейдет в хроническую форму, и тогда избавиться от нее будет очень и очень сложно.

Код гастроэнтерита в МКБ-10 - А09. По этому коду вы сможете найти данное заболевание в международной классификации.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.