Окна ПВХ: отзывы, свойства, преимущества и недостатки

Современные пластиковые окна занимают лидирующие позиции в рейтингах продаж. Сегодня они являются не редкостью, хотя до недавнего времени, именно обустройство оконного проема пластиковой конструкцией указывало на благосостояние жителей домостроения.

Многие в своих отзывах об окнах ПВХ отмечают расширенные технические возможности таких изделий, изменение привычного дизайна, функциональность, легкий уход, долговечность и другие преимущества. Во многом поэтому они не теряют, а продолжают набирать популярность среди потребителей.

Что такое ПВХ

Поливинилхлорид – синтетическое вещество, входящее в группу полимеров. Он имеет различные физико-химические свойства, отличающиеся применением технологии его образования. Внешний вид: порошок, обладающий белым цветом и не имеющий вкусовых качеств, а также отсутствует запах. Поливинилхлорид - наиболее популярный материал, применяемый в строительной индустрии, так как имеет самую низкую стоимость.

окна пвх отзывы

Из поливинилхлорида (ПВХ) изготавливают оконные профили, являющиеся основой металлопластиковых окон. По утверждению специалистов, именно эта часть конструкции является залогом надежности и качества. Поэтому, выбирая пластиковое окно, особое внимание необходимо уделить его профилю.

Почему окна ПВХ называют металлопластиковыми

При изготовлении профиля ПВХ добавляются стабилизирующие компоненты и модификаторы, пигмент цвета, добавки. В их качестве используются свинец или цинк в соединении с кальцием в гранулированном виде. Именно они обеспечивают профиль свойством устойчивости к перепадам температур, к нулевому уровню водопоглощения и к определенным нагрузкам. Исходя из того, что свинец и цинк относятся к группе металлов, а поливинилхлорид к группе термопластов, окна ПВХ и получили свое второе название - металлопластиковые.

Элементы, являющиеся основой конструкции оконного изделия

Металлопластиковое окно – конструкция, состоящая их рамы и створки (ПВХ), усилителя, уплотнителя, стеклопакета.

1. Структура профилей.

В плоскости профиля сформировано несколько внутренних сквозных воздушных камер, обеспечивающих теплофизическими свойствами конструкцию. Внутри плоскости обустраивается оцинкованное армирующее изделие вкладыша, выполняющего защитную функцию от ветровых нагрузок и обеспечивающего сохранность форм профиля при воздействии перепадов температурного режима.

2. Стеклопакет.

Конструкционная система, имеющая несколько стекол (два или три), разъединенных равномерно в плоскости рамы, которая соединяется герметическим веществом со стеклами. В камере стеклопакета располагается воздушная осушенная масса или инертные газы (криптон, аргон). Применяются разные виды стекла: противоударное, солнцезащитное, энергосберегающее, триплексы.

Каждое соединение профилей с конструкционной системой стеклопакета обеспечивается непрерывным уплотнителем, изготовленным на основе каучуковой группы материалов. Они обеспечивают преграду проникновения влаги внутрь жилого пространства и исключают сквозное продувание окна ПВХ.

3. Фурнитура.

Третья важная составляющая часть. Соединяющие петли, запорные цапфы, вмонтированные в подвижные приспособления, ручки и рычаги, обеспечивающие открывание/закрывание плоскостей створок, фиксирующие ограничители, механизм, выполняющий поворотно–откидную функцию – все это фурнитура для окон ПВХ. В процессе эксплуатации эти части подвержены износу и могут потребовать замены.

Характерные особенности конструкций окон ПВХ

Металлопластиковое окно изготавливается в различных вариациях, имеющих отличительные характеристики основных элементов конструкционной системы.

1. Виды створок изделия:

  • Одностворчатое. Открывающееся или глухое окно.
  • Двустворчатое. На плоскости изделия располагается две створки: глухая и открывающаяся.
  • Трехстворчатое. Окно состоит из трех створок: две глухие и одна открывающаяся.
  • Раздвижные створки. Область применения: плоскости лоджий и балконов. Данный вид отличается легкостью, жесткостью и прочностью.
  • Окно с дверью. Используют для обустройства дверного проема, обеспечивающего вход/выход на балконное пространство.

2. Системы открывания:

  • Поворотная система. Окна данного варианта имеют сходство с типичными деревянными оконными изделиями. Недостаток: мощный поток поступления воздуха при проветривании помещения в зимний период, а также являются небезопасными для жильцов, имеющих маленьких детей, которые проживают в многоэтажных строениях.
  • Поворотно–откидное открывание. Система, обеспечивающая изделию способность полного вертикального открывания и горизонтального откидывания. Есть модели с системой "микропроветривание", обеспечивающей минимальное открытие только для поступления потоков воздушных масс. Судя по отзывам об окнах ПВХ, такие конструкции являются наиболее востребованными в современных квартирах.
  • Раздвижной вариант открытия. Направляющие профили обеспечивают процесс скольжения раздвижных створок. Это самый актуальный вариант для помещений, имеющих небольшую площадь.
    окна пвх недостатки

3. Стеклопакеты и их разновидности.

Стеклопакеты можно разделить на несколько видов, определяющихся показателями количества камер:

  • Одна камера. Формируется из двух плоскостей стекла определенных размеров, с распределением между ними воздушной камеры. Оптимальный вариант для обустройства пространств лоджий, балконов, а также для кухонных проемов.
  • Две камеры. В ее основе стекла - три, и камеры - две с равномерным рассредоточением массы воздуха. Они обладают высоким уровнем шумоизоляции и теплосбережения. Наиболее востребованное изделие для обустройства проемов в домостроениях.
  • Три камеры. Сформировано из четырех стекол и трех камер. Данный вид имеет максимальные показатели теплосохранения и звукопоглощения. Очень часто их используют в местах с преимуществом низких температурных режимов.
    фурнитура для окон пвх

Обеспечение окон ПВХ дополнительными опциями

Заказывая оконную конструкцию, необходимо уточнить у консультантов торговой точки всю подробную информацию об изделии. Особое значение имеют функции конструкции. От них во многом зависят свойства окон ПВХ. Они могут иметь стандартные и дополнительные опции. Если изделие будет изготавливаться под заказ клиента, то можно сразу указать необходимые опции. В основную группу таковых входят:

  1. Проветривание. Данная функция обеспечивает минимальное щелевое открытие створки, обеспечивающей поступление воздуха, что особенно актуально в холодное время.
  2. Установка вентиляционного клапана. Опция содействует прохождению воздуха через плоскость окна, без выполнения функции открывания. Такое устройство монтируется в раму профиля. Регулировка потоков воздуха выполняется двумя способами: ручным и автоматическим. Как показывают многочисленные отзывы, окна ПВХ. устанавливаемые в плохо утепленных помещениях, например, на балконах и лоджиях, должны иметь такое приспособление.
  3. Дистанционное управление. Для выполнения функции окно оснащают электроприводом. Управление производится с помощью дистанционного пульта.
  4. Энергосберегающая функция. Выполнение опции производится посредством нанесения напыления на плоскость стекла, которое не видоизменяет его прозрачность. Актуально также и для окон из поливинилхлоридной пленки. Данные изделия применяются для обустройства террас и дачных беседок.
  5. Обустройство антивандальной фурнитуры для окон ПВХ. Монтаж электронных средств сигнализации и механических запорных элементов, формирующихся в разных плоскостях створки. Данные устройства позволяют защитить строение и его хозяев от «гостей», незаконно проникающих через окна.
  6. Опция блокирования. Применение данной опции исключает риски открывания створок маленькими детьми. Для ее обеспечения устанавливается специальная фурнитура: ручка с вмонтированным замком, штек-розетки, кнопки, блокирующие открытие створок.
    стоимость окон пвх

Цветовая тональность

Стандартным цветом профиля окон ПВХ является белый тон, однако он может иметь и другую палитру цветов. Профиль может быть заламинирован с внутренней и наружной стороны или только с одной из них. Ламинируются профили прессовым методом с использованием цветной пленки. Самой востребованной является пленка, имитирующая структуру дерева: золотого, рустикального, темного, натурального дуба, ореха. Она обладает устойчивостью к воздействию ультрафиолетовых лучей.

Стоимость окон ПВХ с ламинированным покрытием внешней стороны будет выше на 15–20%, а с двух сторон на 35–45%, чем у изделий с обычным белым профилем.

Особенности ценообразования

Существует большое количество компаний, производящих окна ПВХ, и понимание формирования ценовой политики определяется индивидуально каждым участником строительного рынка. Колебания в разнице ценообразования металлопластиковых окон зависят от качественных характеристик, определяющих принадлежность изделия к определенному классу. Существует три класса:

  1. Бюджетный. Профиль, имеющий три воздушных камеры и однокамерную или двухкамерную систему стеклопакета. Его ширина от 58 мм до 60 мм. Две линии уплотнения. Лаконичный и простой дизайн металлопластикового окна. Размер окна 1500х1500 мм с наличием двух створок - цена от 5000 до 8500 руб.
  2. Бизнес-класс. Характеристики профиля: ширина от 64 мм до 80 мм, пять воздушных камер, двухкамерная система стеклопакета, три контура уплотнения. Конструкция имеет более изысканный декор. Стоимость окон ПВХ в данном случае будет начинаться от 9500 руб.
  3. Премиум. Окна имеют респектабельный внешний облик и обладают максимальным уровнем теплоизоляции и звукопоглощения. Критерии профиля: минимум пять камер. Толщина от 70 мм до 80 мм. Четыре линии уплотнения, его цвет определяет потребитель. Окно обладает дополнительными опциями: вентиляционной системой, микропроветриванием.
    окна пвх преимущества

Основные критерии выбора конструкций

Выбирая окна, необходимо учитывать их качественные характеристики и функциональные свойства, так как изделие должно иметь не только респектабельный вид, но и формировать благоприятный климат в жилом пространстве. Критерии при выборе окон:

  1. Профиль: толщина наружной стенки более 2,8 мм, внутренней стенки - минимум 2,5 мм, ширина изделия - не менее 58 мм, отсутствие запаха и механических повреждений на его плоскости.
  2. Воздушные камеры: от 3 до 8 камер, в зависимости от конструкции стеклопакета.
  3. Стеклопакет: двухкамерная система, если строение расположено вблизи дорог, предприятий, вокзалов, оптимальным решением будет трехкамерная конструкция.

Почему окна ПВХ так популярны

Без преувеличения можно сказать, что данные конструкции обладают большим спросом. Такой успех во многом объясняется многочисленными преимуществами окон ПВХ. К ним относятся:

  • возможность изготовления окон с учетом индивидуального дизайна потребителя;
  • небольшой вес, позволяющий обустраивать изделие на больших площадях оконных проемов;
  • высокий уровень герметичности и прочности;
  • простой уход за окнами ПВХ;
  • не выделяют токсичных испарений, так как стабилизирующие компоненты применяются не в чистом виде;
  • возможность замены фурнитуры без выполнения демонтажа окна из оконного проема;
  • высокий уровень теплосбережения;
  • простое управление фурнитурой, обладающей многими функциями;
  • устойчивость к перепадам температур;
  • максимальные показатели устойчивости к воздействию неблагоприятных факторов окружающей среды;
  • окна не подвергаются воздействию ультрафиолетовых лучей; на протяжении эксплуатационного периода форма и цвет не видоизменяются; данное свойство относится и к гибким окнам из ПВХ;
  • эксплуатационный период - до 50 лет;
  • доступность цены; разнообразие видов конструкционных систем позволяет выбрать изделие с учетом финансовых возможностей.
    уход за окнами пвх

Недостатки окон ПВХ

Металлопластиковые изделия - надежная и прочная конструкция, способная создавать комфорт и уют в помещении, но они, как и другие изделия, имеют свои недостатки:

  • недоступность естественного воздухообмена; возможность появления конденсатных образований;
  • минимальные возможности декорирования изделия;
  • при повреждении элементов конструкции необходимо проводить полный демонтаж окна.

Мягкие окна ПВХ и их качественные характеристики

Появились сравнительно недавно на рынке, но уже успели завоевать доверие и признание потребителей. Доступным и удобным решением для обустройства летних площадок, являющихся объектом деревянного дома или отдельным строением, будут мягкие окна с применением поливинилхлоридной пленки. Они являются альтернативой остекления открытых проемов плоскостей веранд и террас загородных строений.

Комплектующие изделия для формирования мягкого окна (шторы): пленка ПВХ, окантовка и крепежные элементы.

  • Пленка. Неармированное прозрачное изделие ПВХ, имеющее толщину от 0,5 мм до 0,75 мм. Изделие выпускается в рулонах шириной 1,4 м, вследствие этого для проемов, превышающих данную величину, перед монтажным процессом его спаивают с помощью технологии прозрачного шва.
  • Окантовка. Цветная полоса, изготовленная на основе синтетических материалов, ширина от 5 см. Она выполняет функцию регулировки усиления изделия и его крепления по граням окна.
  • Крепление. Скобы, замки и реверсы.

Производство гибких мягких окон из прозрачного ПВХ направлено на расширение рынка строительных материалов. Благодаря своим уникальным особенностям, пленки придадут не только привлекательный внешний вид, но и станут прекрасной альтернативой традиционным конструкциям.

производство гибких мягких окон из прозрачного пвх

Преимущества мягких окон

Такие изделия все чаще выбирают для обустройства загородных строений для отдыха. Несомненно, мягкие окна из ПВХ для террасы обладают своими преимуществами и недостатками, как и другие виды конструкций. Их главными преимуществами являются:

  • Безопасность. Не несет угрозы детям, так как изделие не разбивается.
  • Конструкция мягкого окна защищает открытые объекты от воздействия негативных факторов окружающей среды.
  • Срок службы до 10 лет.
  • Доступная цена. Мягкие окна для беседки из ПВХ будут стоить значительно меньше, чем при традиционном остеклении объекта.

Обращение потребителя к специалистам компании, специализирующимся на установке окон ПВХ, позволит избежать рисков, которые могут привести к непродолжительному сроку службы изделия. В сервис компаний входит: проведение замеров, доставка и установка окон, а также гарантийное обслуживание. При выборе фирмы-производителя нелишним будет почитать отзывы об окнах ПВХ, а также мнения клиентов о компании, выбранной в качестве установщика.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.