Жевательная эффективность по Агапову: методы определения, принципы расчета, расшифровка результатов

В статье рассмотрим, что такое жевательная эффективность по Агапову.

Это понятие отражает важнейшие показатели состояния зубов и челюстной конструкции. Это сила мышечных окончаний нижней челюсти, осуществляющих жевательные движения. Она необходима для раздавливания, откусывания и дробления пищи. Этот показатель измеряется на отдельных участках зубочелюстной системы. Существует также такое понятие, как гнатодинамометрия, которая представляет собой методику измерения давления мышечных волокон жевательного аппарата, а также устойчивости зубных тканей к сжатию челюстей. Этот способ реализуется при помощи специального устройства, которое называется гнатодинамометром.

оценка жевательной эффективности

Анатомические особенности зубов

Большинство стоматологов, которые работают с данной темой, за единицу принимают жевательную силу самого слабого зуба. А давление остальных зубов определяют в сравнении с ним. Затем, при расчете константы подобного давления, врачи руководствуются такими анатомическими особенностями зубов:

  • размер поверхности;
  • количество корней;
  • наличие бугров;
  • расстояние от угла нижней челюсти;
  • особенности пародонта
  • поперечные разрезы шейки.

Рассмотрим жевательную эффективность по Агапову более подробно.

Методы определения

Измерение напряжения по Агапову проводится при помощи электронного гнатодинамометра Перзашкевича и Рубинова. В него входят специализированные датчики, которые встроены в измерительную головку особой съемной насадки.

потеря жевательной эффективности по агапову

В датчике, который присоединяется к микроамперметру, расположена латунная пластинка. Человек располагается в кресле. Очень важно, чтобы ему было удобно и психологически комфортно. Между челюстями в рот специалист вводит насадку и пациент сжимает ее зубами до возникновения болевых ощущений. Таким образом, на шкале устройства в этот момент отображается жевательное давление. Значения датчика фиксируются. Гнатодинаметрические показатели могут зависеть от многих факторов:

  • пол человека;
  • индивидуальные особенности;
  • имеющиеся заболевания (пародонтоз, периодонтит и другие);
  • частичная потеря зубов;
  • возраст.

Средние значения

Значения жевательной эффективности по Агапову на приборе показываются в килограммах. Средние показатели варьируются в рамках 15-36 для передних зубов и 45-78 кг - для коренных. Они имеют важное значение для оптимизации процессов протезирования, поскольку определяют чувствительность пародонта к нагрузке, помогают установить конструкцию определенного протеза.

Установлены средние значения жевательного давления, которые взяты за основу наблюдений и соответствия нагрузки силы пародонта: у женщин на резцах– 20-32 кг; у женщин на молярах– 40-62 кг; у мужчин на резцах– 25-45 кг; у мужчин на молярах– 50-75 кг.

Как считать жевательную эффективность по Агапову, интересно многим.

жевательная эффективность по агапову как считать

Давление на зубы в килограммах

Согласно работам Агапова Н. И., имеются таблицы с распределением силы жевания на каждый зуб, однако следует учитывать, что все они приблизительны. Выносливость тканей пародонта в целом (936 кг у женщин и 1408 кг – у мужчин) практически никогда не бывает реализована, поскольку наибольшая мощность сокращений жевательного аппарата составляет 390 кг. Гнатометрия очень редко применяется в современной стоматологии в силу следующих минусов:

  • определяется только вертикальное давление, но не учитывается горизонтальная сила;
  • результат не может быть абсолютно точным;
  • быстрая деформация пружины;
  • на результат влияет психосоматическое состояние пациента, которое может меняться в течение дня.

Принципы расчета

Метод Агапова Н. И. основывается на вычислении жевательной силы каждого зуба в процентном соотношении ко всему челюстному аппарату. Как правило, для определения нарушений используют общий подсчет количества зубов. Н. И. Агапов считает это в корне неправильным, поскольку их эффективное и силовое значение существенно различается. Он разработал специальную таблицу, в которой распределяются коэффициенты между каждым зубом.

по агапову как считать

Н. И. Агапов принял жевательную эффективность всего жевательного аппарата за 100% и исчислял жевательное давление каждого зуба в процентах, получив жевательную эффективность путем сложения жевательных коэффициентов оставшихся зубов.

Главной поправкой этого автора является его заключение о том, что зубы наиболее эффективны только в паре, а те, которые утратили антагонистов, практически лишаются своих основных функций. Это означает, что, если отсутствует один зуб, то констатируется отсутствие сразу двух. И расчет жевательной эффективности соответственно необходимо вести по числу парных зубов. При применении данной поправки показатели получаются совсем другие.

Без поправки жевательная эффективность составляет 50%, между тем при пользовании поправкой Н. И. Агапова жевательная эффективность равна 0. В том случае, если больной не имеет ни одной пары антагонирующих зубов.

расчет жевательной эффективности по агапову

Что еще учитывается в оценке жевательной эффективности по Агапову?

Поправки Оксмана

Оксман И. М. указал на необходимость и важность учета активности имеющихся зубов с учетом их подвижности. При первой стадии патологической подвижности жевательная эффективность соответствует 100%. При второй стадии – 50%, при третьей – констатируют ее полное отсутствие. К последней степени относятся также зубы, которые поражены периодонтитом. Оксман, исследуя разработки Агапова, записал зубы-антагонисты в форме дроби. Показатели, которые означают утрату жевательной эффективности, записывают в следующем порядке: в числителе – верхнечелюстное значение, в знаменателе – нижнечелюстное. По данной схеме специалисту удобнее всего представить состояние жевательного аппарата. Гнатодинамометрические значения важны при зубном протезировании и в ортодонтии. На них могут оказывать влияние:

  • психологическое состояние пациента;
  • реактивность измерения;
  • компенсаторная способность рецепторов пародонта и многочисленные другие факторы.

При помощи гнатометрии осуществляется: отслеживание динамики терапевтических процедур и функциональности имплантатов, измерение давление между парами зубов, определение функциональности протезов.

оценка жевательной эффективности таблицы

Статические системы в виде таблиц

Для вычисления выносливости пародонта и силы каждого зуба в процессе жевания предложены определенные таблицы, которые получили название статических систем определения жевательной эффективности. В данных таблицах роль каждого зуба в процессе жевания определяется постоянной величиной, которая выражается в процентах, определяющих расшифровку результата.

При составлении подобных таблиц важность каждого зуба определяется показателем режущей и жевательной поверхности, величиной поверхности, количеством корней, а также расстоянием, на котором они расположены от угла челюсти. Было предложено несколько таблиц, которые были разработаны по единому принципу (Вустров, Дюшанж, Мамлок и т.д.). В отечественной практике получила широкое распространение статическая система расчета жевательной эффективности по Агапову.

оценка жевательной эффективности по агапову

Жевательные коэффициенты - расшифровка

Н. И. Агапов принял эффективность зубного аппарата за 100%, а за константу выносливости и жевательной способности пародонта - малый резец, сравнив с ним все зубы. Таким образом, в его таблице каждый зуб имеет постоянный коэффициент.

В последующем, в данную таблицу Н. И. Агапов внес поправку, рекомендовав при вычислении жевательной эффективности зубного ряда принимать во внимание наличие зубов-антагонистов.

В определении жевательной эффективности по Агапову ценность каждого из зубов постоянна и никаким образом не зависит от состояния пародонта. К примеру, роль клыка в жевании всегда определена одним и тем же коэффициентом, что не зависит от того, имеет ли он патологическую подвижность. Это считается серьезной недоработкой разбираемой системы. Тем не менее, были попытки составить новые системы, в которых сила пародонта к давлению при жевании зависела от степени его поражения. При этом оценка дается каждому зубу, в том числе и зубу мудрости. При этом учитывают площадь поверхности, количество корней и бугров, особенности пародонта и его место в зубной дуге. Боковые резцы как слабые в функциональном отношении были при этом приняты за единицу. Центральные резцы и клыки - за две единицы, первые моляры за шесть, премоляры за три. В результате подобных расчетов была составлена новая таблица.

агапов жевательная эффективность

Потеря жевательной эффективности по Агапову

Оценка данных показателей применяется при прохождении призывной медицинской комиссии. Этот метод не используется для установления категории годности к прохождению военной службы. Ограниченно годными к службе в армии признаются молодые люди, у которых:

  • на одной челюсти отсутствует 10 и более зубов, или они замещены съемным протезом;
  • на одной челюсти отсутствуют 8 коренных зубов;
  • отсутствует по 4 коренного зуба на обеих челюстях с разных сторон, или они замещены их съемными протезами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.