Заброшенные деревни Красноярского края: список, фото и краткое описание

Вымирание села – одна из самых острых социально-экономических проблем в современной России. Согласно данным последней переписи, в РФ насчитывается 17 тысяч деревень, не имеющих постоянного населения. В этой статье мы попробуем перечислить заброшенные деревни Красноярского края. Вкратце расскажем о самых интересных из них.

Заброшенные деревни Красноярского края: фото и список

Статистика последних десятилетий, увы, неутешительна. Так, если в 2002 году количество заброшенных или исчезнувших населенных пунктов в регионе было равно 31, то в 2010 году эта цифра возросла до 89. За последние же восемь лет администрация края «упразднила» еще 12 территориальных единиц.

В Красноярском крае наблюдается следующая тенденция: чем севернее от Красноярска – тем больше заброшенных деревень на карте. Так, лидеры по общему числу сел и поселков без единого жителя – Северо-Енисейский, Туруханский и Кежемский районы.

заброшенные деревни Красноярского края фото

Таким образом, общее число обезлюдевших населенных пунктов в регионе уже превышает сотню. Вот далеко не полный список заброшенных деревень Красноярского края:

  • Умбаж (Партизанский район).
  • Усть-Кова (Кежемский район).
  • Лобачевка (Иланский район).
  • Мирославка (Тюхтетский район).
  • Михайловка (Емельяновский район).
  • Маркелова (Абанский район).
  • Кежма (Кежемский район).
  • Усть-Сыда (Краснотуранский район).
  • Большая Тесь (Новоселовский район).
  • Князевка (Сухобузимский район).

Далее мы вкратце расскажем вам о некоторых из этих деревушек.

Кежма

Кежма – бывшее село на берегу Ангары, основанное еще в конце XVII века. К концу 70-х годов это был крупный населенный пункт, в котором работал ряд предприятий, машинно-тракторная станция и даже аэропорт. Кежма исчезла в 2012 году в результате заполнения водой ложа Богучанской ГЭС. Все жители деревни были переселены. Вот так выглядит это место на спутниковой карте (до и после затопления):

заброшенные деревни Красноярского края список

Михайловка

Деревня Михайловка Емельяновского района образовалась в начале прошлого века, а опустела – в 2017 году. Долгое время в ней проживал лишь один человек – пенсионер Михаил Бабурин. Он переехал сюда из Красноярска после развода с женой, завел немалое хозяйство – коз, овец и кур. В январе 2017 года «сибирский Робинзон» скончался, и деревня официально стала безлюдной.

Михаил Бабурин Михайловка

Усть-Кова

Усть-Кова – исчезнувшая деревня, располагавшаяся у слияния двух рек – Ковы и Ангары. В конце 40-х годов сюда переселилось несколько сотен литовских семей. В 1958 году литовцы начали возвращаться на свою историческую родину. Село также прекратило свое существование в результате образования водохранилища при строительстве Богучанской ГЭС.

Около Усть-Ковы расположено так называемое «Чертово кладбище». Эта лесная поляна стала популярной в 80-х годах, благодаря статье в научно-популярном журнале «Техника – молодежи». Согласно легенде, два пастуха потеряли в лесу нескольких коров. Во время поисков они вышли на эту поляну, обнаружив там многочисленные трупы лесных животных. На Чертовом кладбище компас и прочие приборы ведут себя необычным образом, лишний раз подтверждая паранормальность этого места.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 4
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
У нас в Идринском районе тоже много деревней вымерло штук 10 точно ещё столько же ждут своей смерти Вот дожили мы россияне с этими безголовыми начальниками с олигархами казнокрадами да с такой молодёжью тунеядцами да наркоманами
Копировать ссылку
1
я тут деревеньку брошеную к городу по ближе ищу, не потскажете где есть токие
Копировать ссылку
0
Исчезнувшие деревни Абанского района : Петровка, Соболинка, Крутовка, Межгорное, Ряпино (люди выехали из этих деревень ещё в советское время). Сейчас на месте этих деревень либо поля, либо покосы, либо уже вырос лес.
Копировать ссылку
2
ищу заброшенную деревню хочу туда заселиться надоела эта цивилизация
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.