Источники семейного права в России

Семейные отношения относятся к тем сферам общественной жизни, которые очень трудно урегулировать законодательно. Но обойтись без этого нельзя, ведь семья, как известно - ячейка общества, она является основой государства. Какие же законодательные акты в России содержат нормы семейного права?

Наиболее важный законодательный акт, на котором базируются все остальные источники семейного права - это Основной Закон - Конституция России. Уже в статье 7 Основного Закона говорится о государственной поддержке семьи. Статья 19 гарантирует равные права и свободы для мужчин и женщин, для всех людей,  независимо от пола, национальности, вероисповедания, должности, положения в обществе.

В статье 23 говорится о неприкосновенности частной жизни, вводится такое понятие, как личная и семейная тайна. Статья 38 непосредственно касается семейных отношений: в ней провозглашается, что государство защищает семью, материнство и детство, а родителям вменяется в обязанность забота о своих детях и воспитание их. Также в этой статье устанавливается, что совершеннолетние дети обязаны заботиться о родителях, потерявших трудоспособность.

Говорит о семейных отношениях и статья 72, в частности, ее первый пункт. Здесь провозглашается, что РФ и ее субъекты совместно регулируют вопросы семейного законодательства. Это означает, что и автономные республики, и округа, и области, и Москва, и Санкт-Петербург имеют право на принятие законов в области семейного права, а также издавать законы, регулирующие вопросы, о которых в Семейном кодексе не говорится. При этом нормы, изложенные в этих законах, не должны расходиться с Семейным кодексом. Необходимость разрешить субъектам федерации иметь свои источники семейного права была вызвана тем, что в различных регионах страны существуют свои местные особенности, которые необходимо учитывать.

Говоря о законодательных актах, которые содержат нормы в отрасли семейного права, нельзя не сказать и о международных документах, которые тоже входят в правовую систему России. К ним относят Конвенцию о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам, которую российский парламент ратифицировал 4 августа 1994 г., а также Конвенцию ООН о правах ребенка, о присоединении к которой Россия заявила в 1990 г. Также в эту группу входят такие источники семейного права, как двусторонние соглашения по семейным вопросам, заключенные Россией с различными государствами.

Основной законодательный акт в отрасли семейного права в РФ - это Семейный кодекс. В нем изложены основные положения, дано определение этой отрасли, разработаны вопросы, касающиеся защиты прав членов семьи. Также кодекс регулирует вопросы брака: его заключение и прекращение, устанавливает, какими правами и обязанностями обладают супруги и т.п. И, конечно, в нем подробно говорится о том, какие права и обязанности имеют родители и дети. Отдельный раздел посвящен регулированию семейных отношений, в которых участвуют иностранцы или лица, не имеющие гражданства.

Таковы основные законодательные акты, регулирующие семейное право. Источники норм этой отрасли, как уже говорилось выше, принимаются и субъектами РФ. Им разрешается законодательно регулировать такие вопросы:

  • устанавливать условия, при которых в брак можно вступать до 16 лет;
  • определять, могут ли супруги выбирать двойную фамилию при заключении брака;
  • о присвоении ребенку фамилии и отчества;
  • регулировать вопросы, которые могут решать органы местного самоуправления в такой области, как опека и попечительство над сиротами;
  • устанавливать размеры оплаты труда и льгот для приемных родителей.

Таким образом, источники семейного права РФ - это обширный перечень документов. К их числу относят не только законы, но и подзаконные акты. Вопросы этой отрасли права могут регулироваться президентом, правительством и другими федеральными и региональными органами, принадлежащими к исполнительной ветви власти. Таков краткий обзор вопроса о том, какие источники семейного права регулируют отношения в этой отрасли в России.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.