Лукас Торрейра: карьера молодого уругвайского полузащитника

Лукас Торрейра – уругвайский профессиональный футболист, выступающий в составе лондонского «Арсенала» и национальной сборной Уругвая на позиции опорного полузащитника. Ранее игрок выступал в таких итальянских клубах, как «Пескара» и «Сампдория». Имеет второе гражданство – испанское. Рост футболиста составляет 168 сантиметров, вес – около 65 кг. Был участником Чемпионата мира в России в 2018 году.

Биография футболиста

Лукас Торрейра родился 11 февраля 1996 года в городе Фрай-Бентос, Уругвай. С раннего возраста начал заниматься футболом, выделялся среди сверстников низким ростом, скоростью и реакцией. В период с 2010 по 2013 гг. выступал в молодежном составе уругвайской команды «18 июля», после чего перебрался в состав клуба «Монтевидео Уондерерс». Не успев провести в новой команде и половину сезона, игрок перешел на итальянскую сторону – в молодежный клуб «Пескары».

В составе «Пескары»

В основном составе клуба «Пескары» из второго дивизиона Италии Лукас Торрейра дебютировал 16 мая 2015 года в матче против «Варазе», выйдя на поле в начале состязания. В последующих играх сезона уругваец стал все чаще выходить на поле и укреплять игру в обороне. Однако полностью закрепиться в составе полузащитнику не удалось, была большая конкуренция на позиции «опорника».

Лукас Торрейра перешел в Арсенал

В сезоне 2015/16 Лукас Торрейра присоединился к «Сампдории» из Серии А на условиях аренды. В течение сезона руководство «Блучеркьяти» решило выкупить контракт уругвайца за 1,5 миллионов евро. После подписания контракта Торрейра стал основным игроком состава. За два сезона в «Сампдории» полузащитник провел 74 официальных матча и стал автором четырех голов.

Переход в лондонский «Арсенал»

Летом 2018 года, после успешно сыгранного футболистом чемпионата мира в России, уругваец получил предложение со стороны «канониров». В итоге Лукас согласился и подписал контракт, срок которого пока неизвестен. По неофициальным данным, трансфер игрока стоил около 30 миллионов евро. Главный тренер, Унаи Эмери, рассчитывает на молодого уругвайца в течение нескольких сезонов Английской Премьер-лиги. Дебютировал Лукас 12 августа в матче против «Манчестер Сити», выйдя на замену на 70-й минуте. Игра «канониров» в обороне заметно улучшилась.

Международная карьера в составе сборной Уругвая

В 2013 году Лукас Торрейра дебютировал в составе юношеской сборной Уругвая. Всего он принял участие в двух играх на юношеском уровне.

Лукас Торрейра уругвайский футболист

В конце марта 2018 года он дебютировал в официальных матчах в составе национальной сборной Уругвая, проведя две товарищеские игры. А уже 2 июня того же года был включен в заявку сборной для участия на Чемпионате мира 2018 в России.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.