Футболист Андрей Лунин, вратарь: биография, личная жизнь, карьера, фото

Андрей Лунин (фото см. ниже) – украинский профессиональный футболист, играющий в качестве вратаря в испанском клубе «Реал Мадрид» из Ла Лиги и в национальной сборной Украины, в том числе и в молодежном составе. В настоящее время игрок выступает за испанский «Леганес» на условиях аренды. Рост футболиста составляет 191 сантиметр, вес – 80 кг. В составе «Леганеса» играет под 29-м номером.

Биография

Андрей Лунин родился 11 февраля 1999 года в городе Красноград, Харьковская область, Украина. В раннем детстве начал играть в мини-футбол. Изначально парень играл на позиции нападающего, но со времени тренер начал его испытывать в качестве вратаря, возможно, потому что Андрей был самым высоким в детской команде. Он является воспитанником детско-юношеской спортивной школы города Краснограда. Позже игрок тренировался в харьковском «Арсенале» и «Металлисте», а также некоторое время был в составе днепропетровского «Днепра». В период с 2012 по 2016 гг. провел в чемпионате Детско-юношеской футбольной лиги 69 официальных матчей.

Профессиональная клубная карьера: недолгий путь к Украинской Премьер-лиге

16 апреля 2016 года вратарь Андрей Лунин дебютировал в юношеской (U-19) команде днепрян в домашнем поединке против стрыйской «Скалы». За молодежную (U-21) команду дебютировал 24 сентября того же года в выездном матче с одесским «Черноморцем». В течение дебютного сезона стал основным голкипером.

16 октября 2016 вратарь Лунин начал участвовать в украинской Премьер-лиге, выйдя в стартовом составе в выездной игре против львовских «Карпат». В ходе матча он пропустил 1 мяч на 29-й минуте. Лунин в возрасте 17 лет и 247 дней вошел в топ-5 самых юных вратарей за всю историю чемпионатов Украины по футболу.

Первые выступления за днепропетровский «Днепр»

26 октября того же года Андрей Лунин, вратарь «Днепра», впервые отстоял «на ноль» (в основное и дополнительное время) за свою команду в выездном кубковом поединке против черниговской «Десны», а в серии послематчевых пенальти парировал два удара, чем помог «сине-бело-голубым» одержать победу и выйти в следующий раунд соревнований.

Отыграв третий подряд матч в Украинской Премьер-лиге (30 октября 2016 года), по итогам тура Андрей заработал место в символической сборной по версии портала «Футбол 24». Украинская футбольная общественность была удивлена игрой молодого вратаря. Лунин стал настоящим открытием Премьер-лиги. Вскоре у футболиста начала образовываться фан-база.

В конце ноября того же года, очень солидно отыграв встречу против донецкого «Шахтера» (в частности, на 24-й минуте при счете 0: 0 он отбил пенальти от Марлоса), вратарь Лунин получил звание лучшего игрока своей команды в этом матче и снова попал в символическую сборную тура по версии портала «Футбол 24». Также после этой игры Андрей впервые попал в символическую сборную тура по версии портала «UA-Футбол».

30 ноября 2016 года молодой вратарь Лунин второй раз подряд отстоял «на ноль» в кубковом поединке в домашней игре 1/4 финала против полтавской «Ворсклы», тем самым он помог своей команде добраться до полуфинала турнира.

В декабре 2016 года стало известно, что Андреем Луниным заинтересовался донецкий «Шахтер». После удачной игры в выездном поединке против луганской «Зари» Андрей во второй раз подряд был включенном в символическую сборную тура по версии портала «UA-Футбол». На протяжении нескольких месяцев игрок получал улучшенные предложения о трансфере, однако Андрей не рассматривал донецкий клуб в качестве перехода. Как он признался позже, он знал, что за ним наблюдают скауты мадридского «Реала», поэтому не спешил с принятием решения от сторонних клубов. 13 декабря он снова, в третий раз подряд, попал в символическую сборную того же «UA-Футбол».

Андрей Лунин украинский вратарь

Переход в «Зарю»

В июле 2017 года в СМИ появилась информация, что вратарь Лунин подписал двухгодичный контракт с луганской «Зарей». В течение сезона 2017/18 Андрей провел 29 матчей, в которых пропустил 41 гол. При этом его статистика как голкипера была одной из лучших в украинском первенстве. На его счету было наибольшее количество сейвов, а также он входил в список топ-5 лучших голкиперов по количеству «сухих» матчей.

Долгожданное предложение от «королевского клуба»: Андрей Лунин - вратарь «Реала»

22 июня 2018 год Андрей Лунин перешел за 14 миллионов евро в испанский клуб «Реал Мадрид», подписав контракт на 6 сезонов. Общественности украинского голкипера представили 23 июля 2018 года.

Лунин перешел в Реал Мадрид

До перехода в "Реал" на украинского вратаря были нацелены многие европейские клубы, среди которых были такие, как «Ливерпуль» (Англия) и «Интер» и «Наполи» (Италия).

Андрей Лунин голкипер

Дебют в футболке «галактикос»

Дебютировал за «сливочных» в матче Международного кубка чемпионов против «Манчестер Юнайтед», начав встречу на скамейке запасных. После перерыва вышел на поле вместо голкипера Кико Касилья при счете 1:2 в пользу «красных дьяволов», провел весь второй тайм и не пропустил ни одного мяча. Своей уверенной и качественной игрой украинец поразил наставников «королевского» клуба. Он также получил лестные комментарии в свой адрес со стороны европейских журналистов и ведущих спортивных изданий. В следующем матче против итальянского «Ювентуса» Андрей Лунин появился на поле на 64-й минуте (счет был 3:1, «Реал» побеждал). В ходе матча новичок совершил два супер-сейва, в очередной раз доказав свою футбольную состоятельность перед всем миром. Матч закончился со счетом 3:1 в пользу «Реала», Лунин не пропустил.

Поговаривают, что «королевский» клуб планирует новую политику трансферов. «Сливочные» больше не желают тратиться на дорогие трансферы и гнаться за именами. Это подтверждается прошедшим летним трансфером - «Реал Мадрид» продал главную звезду Криштиану Роналду, а взамен на его позицию не приобрел звездного игрока. На сезон 2018/19 клуб купил множество молодых футболистов, которые должны раскрыться с годами. Отныне клуб нацелен на приобретение молодых и талантливых игроков, которые в их составе станут настоящими звездами. Одним из таких и является Андрей Лунин, но, конечно же, время покажет. Украинского вратаря называют началом «новой эпохи» для мадридского клуба, так как в будущем на него рассчитывают.

Андрей Лунин дебютировал

Аренда в «Леганес»

В конце августа 2018 года было официально объявлено о переходе украинского вратаря Лунина на условиях годовалой аренды в ряды другого клуба Ла-Лиги – «Леганес». В средствах массовой информации сообщалось, что в аренде Андрея Лунина были также заинтересованы «Эльче», «Вальядолид» и «Райо Вальекано».

Лунин перешел в Леганес

Карьера в составе национальной сборной Украины

В период с 2014 по 2015 гг. Лунин играл в составе юношеской сборной Украины до 16 лет. С 2015 года начал выступать за сборную до 17 лет.

В 2017 году игрок начал привлекаться к составу Ю-19, а также вошел в состав молодежной сборной Украины до 21 года.

Лунин в сборной Украины

23 марта 2018 года полностью провел на поле товарищеский матч национальной сборной Украины против сборной Саудовской Аравии, таким образом дебютировав в составе главной украинской сборной в возрасте 19 лет и 40 дней. Он стал самым молодым голкипером в ее истории. В сентябре 2018 года был запасным голкипером на матчах Лиги Наций с Чехией и Словакией.

Личная жизнь

К сожалению, пока все подробности личной жизни молодого украинского вратаря прессе неизвестны. Футболист Андрей Лунин не особо разговорчив с журналистами, возможно, потому что еще молод и стеснителен. Вратарь «сливочных» встречается с замечательной и красивой девушкой, которую зовут Анастасия Тамазова. Она старше Андрея на три года, учится в Днепропетровском национальном университете имени Олеся Гончара. В социальной сети "Инстаграм" можно следить за досугом и времяпрепровождением пары.