Обзор мотоцикла Honda GL1800

Honda Gold Wing GL1800 – модель туристического мотоцикла, появившаяся в 2001 году. Мотоцикл по праву считается культурообразующим, так как существуют целые объединения байкеров, которые предпочитают исключительно эту модель. К слову, сами мотоциклисты называют его «Голда».

История возникновения

В 1974 году был выпущен первый экземпляр данной марки Honda Gold Wing GL 1000, который представлял собой классический дорожный мотоцикл с четырехцилиндровым оппозитным двигателем. Позже модель модернизировалась. Переломным стал 1980 год, когда модель приобрела черты настоящего туристического мотоцикла. Менялся не только внешний вид, но и технические характеристики.

Знаменательным стал 2001 год, ведь именно тогда вышла новая модель Honda GL 1800. Этот мотоцикл объединял в себе лучшие разработки и технологические решения. На протяжении создания компания зарегистрировала около 20 патентов, все они были связаны непосредственно с технической частью разработки.

honda gl1800

Описание

Двигатель мотоцикла Honda GL 1800 аналогичен двигателям легковых автомобилей. Объем составляет 1832 куб.см., для него характерен четырехтактный тип работы и шесть цилиндров с оппозитным расположением.

Система охлаждения – жидкостная. Максимальный крутящий момент составляет 167 Нм при 4000 оборотах в минуту. Топливная система с автоматической воздушной заслонкой оборудована автоматическим электронным впрыском PGM-FI. На мотоцикле установлена пятиступенчатая коробка передач с четырьмя основными и одной задней передачей.

Впереди расположена телескопическая вилка (45 мм) и антиклевковая система, ход составляет 140 мм. Сзади находится электронное управление предварительной нагрузкой с ходом 105 мм, система Pro-Link Pro-Arm.

honda gl1800 gold

Полная масса мотоцикла Honda GL1800 Gold составляет 697 кг, поэтому для остановки требуется эффективная и качественная тормозная система. Сзади она усилена комбинированным трехпоршневым суппортом и диском с радиусом 158 мм. Впереди, кроме комбинированного трехпоршневого суппорта, тормозная система оборудована плавающими колодками и дисковой гидравлической системой с радиусом дисков 148 мм. Максимальная скорость составляет 200 км/ч.

Комфортно жить не запретишь

Интересной стороной технического развития Honda GL1800 выступают как различные дополнения, обеспечивающие комфортную езду, так и оснащение мотоцикла электроникой. Перед глазами водителя есть все датчики и полный набор настроек. Honda GL1800 может похвастаться несколькими видами обогрева, регулировкой подвески, круиз-контролем и магнитолой.

мотоцикл honda gl1800 gold

Комфорт действительно является сильной стороной этого туристического мотоцикла, который рассчитан на путешествия в паре. Для водителя сконструировано широкое и комфортное место, но и попутчик сможет удобно расположиться на пассажирском кресле. Дополнительным преимуществом считаются большие и вместительные кофры, в которые можно уложить все необходимое для длительного путешествия. Есть возможность прикрепить прицеп.

Такой мотоцикл идеально подходит для томных и долгосрочных поездок по шоссе. Характер у него спокойный, что позволяет насладиться видами и атмосферой во время путешествия. Стоимость Honda GL1800 составляет примерно 28 000 $ - около 1 850 000 рублей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.