Как правильно колоть инсулин шприцем и ручкой?

Инсулин – это белковый гормон, вырабатываемый поджелудочной железой. Он необходим для усвоения и утилизации глюкозы. При сахарном диабете его вырабатывается недостаточно, поэтому уровень сахара в крови повышается, а в ткани он не поступает. Все диабетики должны обеспечить дополнительное поступление инсулина в организм. А вводить этот препарат можно только в виде инъекций, которые делаются ежедневно, даже несколько раз в день. Поэтому каждому диабетику необходимо знать, как правильно колоть инсулин. Инъекции каждый больной делает себе самостоятельно, но от того, как вводится препарат, зависит его усвоение и появление возможных осложнений.

Особенности введения инсулина

Глюкоза вырабатывается из углеводов, которые постоянно поступают в организм вместе с пищей. Она необходима для нормальной работы мозга, мышц и внутренних органов. Но поступить в клетки она может только с помощью инсулина. Если этого гормона вырабатывается в организме недостаточно, глюкоза накапливается в крови, а в ткани не поступает. Такое случается при сахарном диабете 1 типа, когда бета-клетки поджелудочной железы теряют способность вырабатывать инсулин. А при 2 типе заболевания инсулин вырабатывается, но не может полноценно использоваться. Поэтому все равно глюкоза не поступает в клетки.

Нормализация уровня сахара при этом возможна только с помощью инъекций инсулина. Особенно они важны при диабете 1 типа. Но при инсулинонезависимой форме заболевания тоже нужно знать, как правильно делать инъекции. Ведь в некоторых случаях только так можно нормализовать уровень сахара. Без этого возможно развитие серьезных осложнений, так как высокий уровень глюкозы в крови повреждает стенки сосудов и приводит к разрушению тканей.

Инсулин не может накапливаться в организме, поэтому необходимо его регулярное поступление. От того, в какой дозе будет введен этот гормон, зависит уровень сахара в крови. При превышении дозировки препарата возможно развитие гипогликемии. Поэтому очень важно знать, как колоть инсулин правильно. Дозировки рассчитываются врачом индивидуально после неоднократных анализов крови и мочи. Они зависят от возраста больного, длительности протекания болезни, ее тяжести, степени повышения сахара, веса больного и особенностей его питания. Необходимо с точностью соблюдать назначенные врачом дозировки. Обычно уколы делаются 4 раза в день.

Если требуется регулярно вводить этот препарат, больному заранее необходимо выяснить, как колоть инсулин правильно. Существуют специальные шприцы, но молодые больные и дети предпочитают пользоваться так называемой ручкой. Это приспособление для удобного и безболезненного введения препарата. Запомнить, как правильно колоть инсулин ручкой, довольно легко. Такие инъекции безболезненны, их можно проводить даже вне дома.

Разные виды инсулина

Этот препарат бывает разным. Различают инсулин ультракороткого, короткого, среднего и пролонгированного действия. Какой именно препарат колоть больному, определяет врач. Обычно используются гормоны разного действия в течение дня. Если требуется ввести два препарата одновременно, необходимо делать это разными шприцами и в разные места. Не рекомендуется использовать готовые смеси, так как неизвестно, как они подействуют на уровень сахара.

При правильной компенсации сахарного диабета особенно важно разбираться в том, как правильно колоть длинный инсулин. Такие препараты, как «Левемир», «Тутжео», «Лантус», «Тресиба», рекомендуется вводить в бедро или живот. Такие инъекции делаются независимо от приема пищи. Обычно назначают уколы длинного инсулина утром натощак и вечером перед сном.

Но каждому больному нужно знать также, как правильно колоть короткий инсулин. Его желательно вводить за полчаса до еды, так как он начинает действовать быстро и может вызвать развитие гипогликемии. А перед едой его колоть необходимо для того, чтобы уровень сахара сильно не поднялся. К препаратам инсулина короткого действия относятся «Актрапид», «НовоРапид», «Хумалог» и другие.

препарат инсулина левемир

Как правильно колоть инсулиновым шприцем

В последнее время появились более современные приспособления для инъекций инсулина. Современные инсулиновые шприцы оснащены тонкими и длинными иглами. Также они имеют особую шкалу, так как инсулин измеряется чаще всего не в миллилитрах, а в хлебных единицах. Лучше всего каждую инъекцию делать новым шприцем, так как в нем остаются капли инсулина, который может испортиться. Кроме того, рекомендуется выбирать шприц с прямым поршнем, так легче будет дозировать препарат.

Кроме подбора нужной дозировки, очень важно выбрать длину иглы. Существуют тонкие инсулиновые иглы длиной от 5 до 14 мм. Самые маленькие предназначены для детей. Иглами 6-8 мм делают уколы худым людям, у которых почти нет подкожной клетчатки. Обычно используются иглы 10-14 мм. Но иногда при неправильном проведении инъекции или слишком длинной игле можно повредить кровеносные сосуды. После этого появляются красные пятна, могут возникнуть небольшие синяки.

инсулиновый шприц

В какое место вводить препарат

Когда у пациентов возникает вопрос о том, как правильно колоть инсулин, врачи чаще всего рекомендуют делать это в те участки тела, где много подкожной жировой клетчатки. Именно в таких тканях этот препарат лучше усваивается и действует более длительное время. Внутривенные инъекции делаются только в условиях стационара, так как после них происходит резкое снижение уровня сахара. При уколе в мышцу инсулин тоже почти сразу всасывается в кровь, что может привести к гипогликемии. Но при этом гормон быстро расходуется, его не хватает до следующего укола. Поэтому перед очередной инъекцией уровень сахара может повыситься. А при ежедневном контроле глюкозы инсулин должен распределяться равномерно. Поэтому лучшим местом для укола считаются участки с большим количеством подкожного жира. Из него инсулин поступает в кровь постепенно. Это такие участки тела:

  • в области живота на уровне пояса;
  • передняя часть бедер;
  • наружная поверхность плеча.

Перед уколом нужно осмотреть место предполагаемого введения препарата. Необходимо отступить не менее 3 см от места предыдущего укола, от родинок и повреждений кожи. Желательно не делать укол в зону, где есть гнойнички, так как это может привести к инфицированию.

куда колоть инсулин

Как правильно колоть инсулин в живот

Именно в это место больному легче всего сделать укол самостоятельно. Кроме того, обычно в области живота много подкожной жировой клетчатки. Колоть можно в любое место на уровне пояса. Главное - отступить от пупка 4-5 см. Если знать, как правильно колоть инсулин в живот, можно постоянно держать уровень сахара под контролем. В область живота разрешается вводить любые виды препарата, они все будут хорошо усваиваться.

В это место удобно делать укол самому пациенту. Если там много подкожного жира, можно даже не собирать кожную складку. Но очень важно следить, чтобы следующий укол не вводился в тот же участок живота, нужно отступить 3-5 см. При частом введении инсулина в одно место возможно развитие липодистрофии. При этом жировая клетчатка истончается и заменяется соединительной тканью. Появляется красный, затвердевший участок кожи.

укол в живот

Уколы в другие части тела

Эффективность действия инсулина сильно зависит от того, в какое место делать укол. Кроме области живота, самыми распространенными местами являются бедро и плечо. В ягодицу тоже можно делать инъекцию, именно туда колют инсулин детям. Но самостоятельно диабетику сложно сделать укол в это место. Самым неэффективным местом инъекции является область под лопаткой. Из этого места усваивается всего 30% введенного инсулина. Поэтому сюда такие уколы не делаются.

Так как область живота считается самым болезненным местом уколов, многие диабетики предпочитают делать их в руку или в ногу. Причем рекомендуется чередовать места инъекций. Поэтому каждому больному нужно знать, как колоть инсулин в руку правильно. Это место считается самым безболезненным, но не каждый человек может сделать сюда укол самостоятельно. В руку рекомендуется вводить инсулин короткого действия. Инъекция делается в область верхней трети плеча.

укол в руку

Нужно также знать, как правильно колоть инсулин в ногу. Для инъекций подходит передняя поверхность бедра. Нужно отступить по 8-10 см от колена и от паховой складки. На ногах чаще остаются следы от уколов. Так как здесь много мышц и мало жировой клетчатки, сюда рекомендуется колоть препарат пролонгированного действия, например инсулин «Левемир». Как правильно колоть такие средства в бедро, знают не все диабетики, но этому необходимо научиться. Ведь при уколе в бедро препарат может попасть в мышцу, поэтому действовать будет по-другому.

Подготовка к инъекции

Выпускается инсулин в стеклянных флаконах с резиновой пробкой. Препарата хватает на несколько инъекций. После вскрытия флакон может храниться в холодильнике 4 недели, нельзя только допускать его замораживания. Пробку с флакона снимать не нужно, препарат набирают прямо через нее. Но рекомендуется сначала проколоть пробку более толстой иглой, чтобы не повредить инсулиновую, иначе укол может стать болезненным.

Желательно достать флакон за полчаса до инъекции, чтобы содержимое нагрелось до комнатной температуры. Это нужно для предотвращения дискомфорта и более быстрого усвоения инсулина. Если необходимо срочно сделать укол, нужно покатать пару минуть флакон между ладонями.

Встряхивать препарат не нужно. Обычно инсулин короткого и среднего действия прозрачный и без примесей. Иногда препарат длинного действия представляет собой суспензию, которую нужно перемешать. Но и в этом случае флакон не встряхивают, а катают между ладонями или несколько раз переворачивают.

Очень важно правильно набрать нужное количество жидкости в шприц. Главное, чтобы туда не попал воздух. Хотя при подкожной инъекции это не так опасно, как при внутривенной, но это может привести к неправильной дозировке препарата. Прежде чем набирать инсулин в шприц, нужно набрать в него столько же воздуха. Потом иглу нужно ввести во флакон с препаратом через резиновую пробку и выпустить туда воздух. Это поможет избежать образования вакуума после набора необходимой дозы. После этого флакон и шприц переворачивают вертикально и медленно двигая поршень, набирают инсулин. Рекомендуется набрать чуть-чуть больше нужной дозы. Ведь потом нужно будет выпустить воздух, уйдет и немного препарата.

как набирать препарат

Техника введения

Как правильно колоть инсулин ручкой, может запомнить даже ребенок. Обычно для такой процедуры не нужна подготовка, и неважно, в какое место делается укол. Необходимо только соблюдать правильные дозировки и время инъекции. Поэтому чаще всего у больных возникает вопрос о том, как правильно колоть инсулин шприцем. Обычно технике проведения инъекций пациента обучают врачи после постановки диагноза. Но есть определенные тонкости, и нужно знать правильный порядок действий. Этот алгоритм должен изучить каждый больной.

  1. Вымыть руки с мылом.
  2. Вымыть место инъекции или протереть спиртом. Но в последнем случае необходимо дождаться, чтобы спирт испарился, так как инсулин от контакта с ним разрушается.
  3. Набрать нужное количество препарата в шприц.
  4. Взять шприц одной рукой, как дротик для дартса – большой палец с одной стороны, остальные с другой, игла направлена в сторону мизинца.
  5. Второй рукой захватить складку кожи, сильно не сжимая ее. Если на выбранном для инъекции участке тела много подкожной жировой клетчатки, этого можно не делать.
  6. Вводить иглу нужно резко, быстро, под прямым углом, а для худых людей – под углом 45 градусов.
  7. Выпустить препарат под кожу, плавно нажимая на поршень шприца.
  8. Потом подождать 5-7 секунд и только после этого быстрым движением вытащить иглу.
  9. Смазывать место укола не нужно, массировать тоже, так как это может повлиять на скорость усвоения инсулина.
    как колоть инсулин

Возможные осложнения

Чаще всего при подобном лечении происходит неправильная дозировка инсулина. Такое может быть даже после введения нужной дозы. Ведь иногда после укола часть препарата вытекает обратно. Это может случиться из-за слишком короткой иглы или при неправильном проведении инъекции. Если такое произошло, не нужно делать повторный укол. Следующий раз инсулин вводится не ранее, чем через 4 часа. Но нужно отметить в дневнике, что было вытекание. Это поможет объяснить возможное повышение уровня сахара перед следующей инъекцией.

Часто также возникает у больных вопрос о том, как правильно колоть инсулин – до еды или после. Обычно препарат короткого действия вводят за полчаса до приема пищи. Он начинает действовать через 10-15 минут, введенный инсулин перерабатывает глюкозу и требуется ее дополнительное поступление с пищей. При неправильном введении инсулина или превышении рекомендуемой дозировки возможно развитие гипогликемии. Это состояние можно обнаружить по ощущениям слабости, тошноты, головокружения. При этом рекомендуется сразу съесть любой источник быстрых углеводов: таблетку глюкозы, конфету, ложку меда, сок.

Правила проведения инъекций

Многие больные, у кого только обнаружен сахарный диабет, очень боятся уколов. Но если знать, как колоть инсулин правильно, можно избежать боли и других дискомфортных ощущений. Болезненным укол может стать при его неправильном проведении. Первое правило безболезненной инъекции состоит в том, что вкалывать иглу нужно как можно быстрее. Если сначала поднести ее к коже, а потом вколоть, то возникнет боль.

Обязательно нужно каждый раз менять места инъекций, это поможет избежать накопления инсулина и развития липодистрофии. В то же место колоть препарат можно только через 3 дня. Нельзя массировать место инъекции, смазывать любыми согревающими мазями. Не рекомендуется также после инъекции выполнять физические упражнения. Все это приводит к более быстрому усвоению инсулина и снижению уровня сахара.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.