Скоба якорная для теплого пола: особенности использования

Теплый пол – это функциональный и эффективный источник тепла, который в наше время стал очень популярным. Не смотря на то, что совсем недавно эта система считалась одной из самых дорогих, сегодня позволить себе не мерзнуть в холодное время года может каждый. Чтобы создать контур теплого напольного покрытия, необходимо качественно и надежно прикрепить трубы к основанию. Для этого используют разнообразные крепежные элементы, такие как: гарпун, удлиненные якорные скобы для теплого пола или монтажную ленту. Выбор крепления зависит от материала, из которого сделано основание. Как подобрать вариант фиксации и не ошибиться в выборе, читайте далее.

Скоба якорная для теплого пола

Зачем нужен теплый пол

Прежде чем ознакомиться с якорными скобами для теплого пола, необходимо знать, что собой представляет теплый пол и зачем он нужен.

Несмотря на высокие цены и определенные сложности, теплый пол - это прекрасная альтернатива радиаторному отоплению, которая легко устанавливается собственноручно.

Это позволяет создать совершенно другой тепловой поток. Также система имеет совершенно другое регулирование температуры, которое позволяет разогреть достаточно большую площадь. Это прекрасный вариант, особенно для больших помещений. Поэтому теплый водяной пол с каждым годом становится все популярней. Вместе с тем растет популярность и крепежных элементов, таких как якорные скобы, без которых качественное обустройство системы подогрева пола было бы нереальным.

Особенности продукции

Якорные скобы для теплого пола, или, как их еще называют, клипсы, отлично фиксируют трубы по всему периметру на горизонтальных участках, при изгибах и поворотах. Скобы нужно размещать друг от друга на определенном расстоянии, с шагом около пятидесяти сантиметров. На изгибах и поворотах интервал уменьшается до десяти сантиметров. Это позволит закрепить трубу еще надежней.

Для изготовления скоб используется ударопрочный материал особого назначения. Скобы имеют специальный распор для зажимания труб и зубцы для более плотного крепления. После того как труба защелкивается скобами, разжать их руками невозможно.

Удлиненная якорная скоба для теплого пола

Процесс установки крепежных элементов в виде скоб

Среди всех известных вариантов крепления самым интересным считается использование скобы якорной для теплого пола 16 мм. Процесс укладки с помощью данного крепления предусматривает несколько этапов и определенную последовательность.

Схема монтажа теплого пола на полистирольных плитах выглядит следующим образом:

  1. Перед началом работы основание необходимо очистить от пыли и других разнообразных загрязнений.
  2. Тщательно осматриваем поверхность на наличие неровностей. Если на основе присутствуют перепады, их необходимо выровнять.
  3. Далее стелим полиэтиленовую пленку, которая будет играть роль гидроизолирующего слоя. Все пласты нужно укладывать внахлест, заходя на стены, скрепляя между собой скотчем.
  4. По всей поверхности прокладываем кромочную ленту.
  5. Следующий этап предполагает укладку полистирольных матов. Укладывать их лучше с небольшим смещением и скреплять между собой специальными замками.
  6. Чтобы сформировать контур, на матах нужно сделать разметку.
  7. Берем якорные скобы для теплого пола и фиксируем ими трубы.
  8. Заключительный этап – покрытие гипсоволокнистыми листами в два слоя уложенных и зафиксированных труб.
Якорные скобы для труб теплого пола

Другие варианты крепления для теплого пола

Помимо якорных скоб для теплого пола, существуют и другие способы крепления труб. Все зависит от основания:

  1. Маты с бобышками не предполагают использования дополнительных крепежных элементов. Отличаются легким монтажом, простотой крепления и повышенными теплоизоляционными свойствами.
  2. Арматурная сетка, для укладки труб на которую чаще всего используют хомуты из пластика и металла. Это делает конструкцию прочной и надежной.
  3. Для установки трубок на пенопластовое основание используют якорные скобы.
  4. В случаях монтажа теплого пола на бетонное основание без перфорированных лент не обойтись.
  5. Чтобы обогреть деревянный пол, необходимо использовать в качестве креплений для трубок модуль из дерева.
Скоба якорная для теплого пола 16 мм

Сделать теплый пол собственноручно достаточно просто. Несмотря на массу способов обустройства, главное - соблюдать определенные правила и технологии, а также учитывать нюансы.

Использование для установки якорных скоб для труб теплого пола позволяет осуществить данный процесс без особых затруднений, быстро и незаметно. Только после окончания всех рабочих этапов теплый пол считается полностью готовым.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.