"Элидел": отзывы врачей, инструкция

«Элидел» является противовоспалительным препаратом для местного лечения, который используют преимущественно в дерматологии. Основным действующим веществом служит пимекролимус. Это средство не содержит гормонов. Отзывы об «Элиделе» имеются в большом количестве.

элидел отзывы при атопическом дерматите

Информация о препарате

«Элидел» обладает противовоспалительным эффектом. Он хорошо впитывается в кожные покровы и снижает местные воспалительные процессы. При регулярном использовании пропадает зуд, а внешние проявления дерматита со временем становятся менее заметными. Этот препарат снижает образование клеток, являющихся участниками аллергических реакций в организме. Данное средство препятствует их проникновению в кровь. Лабораторные исследования подтверждают, что вне зависимости от размера поражения, курса терапии и возраста пациента, концентрация препарата в крови обычно очень низкая и никак не отражается на самочувствии человека.

По отзывам, «Элидел» при атопическом дерматите незаменим.

Форма выпуска

Препарат выпускают только в виде однопроцентного гомогенного крема. Средство имеет белый цвет, а в 1 грамме медикамента содержится 10 миллиграмм активного компонента, которым выступает пимекролимус. Крем расфасовывают в алюминиевые тубы по 15, 30 или 100 миллиграмм. Тубы помещены в картонные упаковки.

Отзывы об «Элиделе» от аллергии у грудничка будут представлены ниже.

Показания к использованию

Крем назначают пациентам в ряде следующих случаев:

элидел отзывы у взрослых
  • При наличии атопических дерматитов, являющихся хроническими аллергическими заболеваниями с генетической предрасположенностью.
  • При различных формах и типах экземы. Таким образом, это лекарство применяют при острых и хронических воспалительных процессах на коже, которые характеризуются разнообразием всяческих высыпаний, а кроме того, склонностью к мокнутиям пораженных участков. Исключением является микробная экзема.
  • Для лечения экземы и атопического дерматита в случаях, когда применение гормональной терапии является нежелательным или вообще невозможным, особенно у детей.
  • Наличие непереносимости или отсутствие эффекта от терапии местными гормональными медикаментами (кортикостероидами).
  • Для использования на пораженных участках, локализующихся на шее и голове. Дело в том, что именно в этих местах продолжительное лечение большинством кортикостероидных средств нежелательно, исключением является «Элидел». По отзывам, при атопическом дерматите он может использоваться долгое время и не вызвать никаких побочных явлений.
элидел от аллергии у грудничка отзывы

Противопоказания к использованию

Противопоказания у этого средства следующие:

  • Наличие непереносимости основного действующего компонента, то есть пимекролимуса, равно как и аллергия на вспомогательные вещества крема.
  • Детям в возрасте до трех месяцев. Присутствие на кожных покровах острой бактериальной, грибковой или вирусной инфекции. Нанесение данного крема на кожную поверхность допускается только непосредственно после излечения инфекционных процессов. Отзывы об «Элиделе» для грудничков в основном положительные.
  • Нельзя наносить этот крем на поврежденный участок кожи, когда имеется подозрение на злокачественное перерождение или на какое-либо диспластическое изменение кожи (например, когда дело касается родинки). Стоит учитывать, что изучение влияния препарата на состояние таких процессов не проводилось.

Инструкция и отзывы об «Элиделе» для детей будут представлены ниже.

Когда нужно принимать препарат с осторожностью?

Из-за возможных рисков увеличения всасывания лекарства, оно с осторожностью назначается в следующих случаях:

  • При наличии у пациента синдрома Нетертона. Присутствие этого синдрома обозначает врожденное поражение кожи.
  • На фоне воспалительных процессов с тяжелым течением или при обширном поражении кожи.
элидел отзывы при атопическом дерматите у ребенка

При наличии ослабленного иммунитета, к примеру, на фоне различных иммунодефицитных состояний «Элидел» также назначается с осторожностью, так как какие-либо исследования лекарства в этом направлении на сегодняшний день не проводились. Больным, которые получают лечение иммуносупрессивными препаратами, подавляющими иммунитет, терапию «Элиделом» придется отложить. В период лечения данным препаратом пациентам рекомендуют избегать прямого солнечного света и искусственной инсоляции, даже в то время, когда на пораженный участок кожи крем не нанесен.

Побочные явления

Согласно отзывам об «Элиделе», при использовании представленного крема у людей могут возникать различные побочные реакции, а именно:

  • Могут ощущаться преходящие чувства жжения или тепла в районе нанесения крема.
  • Появление местных реакций в виде раздражения кожи наряду с ее покраснением или сильным зудом.
  • Появление нагноения на коже (в этом случае возникают фурункулы) или ухудшение общей клинической картины болезни.
  • Развитие лимфоаденопатии, на фоне которой увеличиваются лимфатический узлы. Это очень часто связано с инфекционным процессом на кожных покровах. В том случае, если причина увеличения лимфоузлов не установлена, то следует немедленно прекратить лечение «Элиделом».
  • Возникновение боли, онемения, покалывания или шелушения на коже наряду с ее сухостью или отечностью.
  • Появление кожных заболеваний, чьими возбудителями выступают вирусы в виде простого герпеса, контагиозного моллюска, кожных папиллом и так далее.
  • Изменение кожной пигментации. Район, на который был нанесен крем, может стать светлее или, наоборот, способен потемнеть.
  • Редко может встречаться анафилактический шок наряду с аллергическими реакциями на препарат в форме сыпи или появления отека Квинке.
  • Этот крем несовместим с алкоголем. В ряде ситуаций после его приема может возникать покраснение лица. Не исключено появление сыпи, зуда, чувства жжения и припухлости на месте нанесения крема.
  • Чрезвычайно редко может наблюдаться рост и развитие злокачественного новообразования. Правда, связь между использованием крема «Элидел» и появлением рака все еще не выяснена.
элидел инструкция для детей отзывы

В том случае, если те или иные побочные реакции очень резко выражены, пациент должен поставить в известность своего врача немедленно. Специалист, в свою очередь, должен решить, насколько целесообразна дальнейшая терапия «Элиделом».

Как следует применять средство?

Крем «Элидел» применяют только наружно. Его следует сразу наносить при появлении первой симптоматики, чтобы предотвратить последующее развитие заболевания. Курс терапии устанавливается врачом. Но, как указано в инструкции, он должен быть коротким и непродолжительным либо периодическим. Обычно курс продолжается до тех пор, пока не пропадут клинические проявления болезни. Если симптомы сохраняются даже спустя шесть недель применения, то следует повторно провести обследование для того, чтобы подтвердить верность диагноза.

Этим кремом можно мазать любые участки кожи, и лицо в том числе. Его можно наносить на район гениталий и паховых складок (то есть на места опрелостей). На фоне этого настоятельно не рекомендуют накладывать тугую герметичную повязку на пораженный район кожи. При наличии хронического процесса, очередной курс терапии необходимо возобновить сразу после возникновения признаков обострения.

Что еще применять?

Непосредственно после нанесения лечебного крема лучше всего использовать смягчающие средства, которыми надо смазывать кожу поверх крема. И лишь после водных процедур нужно все сделать наоборот. То есть смазать кожный покров смягчающими средствами перед нанесением «Элидела». В том случае, если крем случайно попадает на слизистые или, к примеру, в глаза, то его нужно сразу удалить. При этом глаза и слизистые оболочки тщательно промывают проточной водой.

Дозирование

У этого препарата отсутствует строго установленная суточная доза, а кроме того, нет ограничений по размеру обрабатываемого участка и продолжительности курса лечения. Крем наносят на пораженную поверхность два раза в день каждые двенадцать часов тонким слоем. Затем его следует осторожно втирать до абсолютного впитывания. Считается, что 1 грамма крема достаточно для того, чтобы смазать пораженный участок кожи размером 25 х 25 сантиметров.

Можно ли использовать «Элидел» для грудничков?

Стоит подчеркнуть, что «Элидел» нельзя назначать новорожденным детям и грудничкам до трех месяцев жизни, так как изучение воздействия представленного препарата на данную возрастную группу пациентов на сегодняшний день не проводилось. Для более взрослых детей этот препарат можно применять теми же способами и по таким же показаниям, что и у взрослых пациентов.

По отзывам, мазь «Элидел» обычно хорошо переносится.

мазь элидел отзывы

Особенности воздействия

После нанесения препарата его активные компоненты очень быстро начинают функционировать, возвращая кожу в здоровое состояние. Различные недуги наряду с шелушащейся кожей буквально на глазах сменяются новыми, чистыми и гладкими покровами. После нанесения крема многие отмечают улучшение уже на следующий день. Отзывы об «Элиделе» при дерматите это подтверждают.

Однако, по мнению врачей, не стоит рассматривать это средство как меру для профилактики этого заболевания. Его нужно использовать исключительно по назначению врача и согласно докторским рекомендациям. Проводить самолечение или самостоятельную постановку диагноза крайне опасно для здоровья, в особенности тогда, когда речь идет о маленьких детях.

О том, что пишут в своих отзывах об «Элиделе» врачи, узнаем далее.

Отзывы специалистов о лекарстве

О данном лекарственном препарате в интернете врачи пишут, что он эффективно справляется со своей задачей. После изучения побочных эффектов данного крема и прочих гормональных медикаментов, специалисты с уверенностью сообщают, что крем «Элидел» является более безопасным, чем его аналоги. К тому же, доктора отмечают, что, как показывает их практика, этот препарат зачастую оказывается более действенным, чем лекарства, которые могут его заменить.

По отзывам, «Элидел» для взрослых и детей с легкостью справляется с дерматитом. У малышей это заболевание он лечит очень мягко, не вызывая какого-либо жжения или сухости кожи. Многие пациенты, использовавшие этот крем, сообщают о его экономичности, так как нужно лишь небольшое количество препарата для обработки поврежденного места.

Как подтверждают врачи в своих отзывах, «Элидел» помогает людям при наличии тяжелых форм дерматита, а кроме того, при опрелостях. В особенности заслуживает внимания то, что этот препарат не повреждает нежную детскую кожу. Правда, доктора параллельно отмечают, что данный крем не является панацеей и использовать его следует только в совокупности с какими-либо другими методиками борьбы с атопическим дерматитом у ребенка. В отзывах об «Элиделе» подчеркивается, что, в первую очередь, следует постараться выявить основную причину кожного заболевания. Провоцирующими факторами обычно бывают пищевые или контактные аллергии. При атопическом дерматите нужно соблюдать строгую диету и режим дня. Многими врачами в комплексе с «Элиделом» прописываются таблетки или различные капли от аллергии. Подобный подход совместно с соблюдаемой диетой и режимом дня положительно отражается не только на лечении дерматита, но и на здоровье пациентов в целом.

элидел для грудничков отзывы

Минусы препарата

Минусом представленного препарата, который отмечают не только врачи, но и пациенты, является его высокая стоимость, которая варьируется от 800 до 1200 рублей за один тюбик. Правда, как упоминалось ранее, насыщенная консистенция этого крема позволяет расходовать его экономично. Но, тем не менее, как делятся врачи, пациенты очень часто просят их заменить данный лекарственный препарат на более дешевое средство.

Педиатрами прописывается курсовое лечение «Элиделом» на две-три недели, правда многие использовавшие отмечают полное выздоровление уже спустя неделю. Врачи подчеркивают, что следует помнить о том, что после положительного эффекта нельзя сразу же бросать терапию. Иногда нужно продолжать лечение еще два-три дня для окончательного закрепления результатов.

Таким образом, на сегодняшний день этот крем является весьма востребованным и широко применяемым средством для лечения дерматита, экземы и прочих кожных заболеваний. Единственным недостатком, к сожалению, является цена препарата, но, как утверждают врачи, покупка этого крема стоит того, так как он весьма эффективен.

Мы рассмотрели отзывы врачей об «Элиделе» и инструкцию.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.