Сериал "Мухтар. Новый след": актеры и роли, фото

В прошлом, 2017 году на экраны вышло продолжение истории об умном псе - «Мухтар. Новый след», актеры которого уже хорошо знакомы зрителям. На этот раз в новых сериях будут очередные расследования, тщательно разрабатываемые погони и задержания преступников. А что именно произойдет и кто участвовал в съемках - об этом в статье.

Увлекательный долгожитель

Историю о сплоченной команде, членов которой связывают не только служебные отношения, но и самая настоящая дружба, телезрители первый раз увидели тринадцать лет назад, в 2004-м. Это было начало приключенческого детектива, выходившего на канале НТВ. Главным героем является умная служебная овчарка Мухтар, оказывающая помощь сотрудникам ОВД в поимке преступников.

Главный герой - Мухтар - из одноименного сериала

Сериал - один из проектов-долгожителей, к тому же до сих пор, по прошествии стольких лет интерес к его героям не ослабевает. Съемки его не прекращаются с 2004-го. За это время было отснято свыше 750 серий (и это без учета сезона 2016 года). Над последними сериями работали в июне прошлого года.

Кстати, три года назад, в 2015-м, этот телепроект был удостоен статуэтки премии ТЭФИ в номинации «Теленовелла».

Сюжетная линия

Симпатичный песик по кличке Мухтар все так же несет службу в московской полиции. Благодаря тому что он обладает отменным нюхом и поразительной сообразительностью, четвероногому детективу не составляет особого труда помогать опытным оперативникам Алексею Самойлову, Максиму Жарову, следователю Екатерине Калитиной. Не обходятся без его «советов» и молодые специалисты - судмедэксперт Антон Лакушев и эксперт-криминалист Надежда Кострова.

В сериале «Возвращение Мухтара. Новый след» актеры имеют прекрасную возможность перевоплотиться в людей по-настоящему благородной профессии. Их персонажи - Екатерина, Максим и Алексей - раскрывают хитроумные мошенничества, мелкие кражи и дерзкие ограбления. За годы своей службы сотрудники ОВД научились действовать как единый и хорошо слаженный механизм, в котором у каждого из них своя важная роль.

Итак, персонаж Максим Жаров - капитан, оперуполномоченный ОМВД «Щукино». Кинолог-проводник. Хозяин Мухтара. Дружит с Екатериной, Алексеем и Рощиным. Даже был влюблен в Катю. Когда его девушка Настя забеременела, он уволился из органов и уехал в Крым. Его сыграл актер Владимир Фекленко. Он снимается еще с 2005 года, но стал известен после работы над сериалом "Глухарь", воплотив Николая Тарасова.

Алексей Самойлов - старший лейтенант, потом - капитан, оперуполномоченный ОВД «Щукино». Дружит с Катей, Леной, Василисой и Максимом. Есть жена - Ольга и сынок Никитка. В начале 12 сезона он перевелся на другое место службы в звании майора. Этого персонажа сыграл Алексей Моисеев. Именно роль полицейского ОВД в сериале об умном Мухтаре и сделала его популярным. После окончания "Щуки" актер был сугубо театральным, но потом стал выходить и на съемочную площадку. У него были и эпизодические роли, и главные.

Актеры сериала "Мухтар. Новый след"

После съемок в сериале о четвероногом полицейском актер и в своей обычной жизни завел овчарку. Она - внучка сериального Мухтара.

Ольга Самойлова - супруга Алексея. Женщина дорожит своей семьей, но часто ревнует супруга и на этой почве часто ссорится с мужем. Однажды она даже рассталась с ним, но потом они помирились. Эту героиню сыграла Ольга Моисеева.

Екатерина Калитина - капитан, следователь ОМВД «Щукино». Она не только начальница, но еще и хороший друг Максима, Алексея, Василия, Давыдова и Рощина. Екатерина очень любит собак. Пришла на смену Василисе, когда той пришлось уехать в Санкт-Петербург. Светлана Брюханова, сыгравшая Калитину, является одной из красивейших актрис в современном российском кинематографе. Она популярна не только благодаря съемкам в различных телесериалах, но и в качестве профессиональной модели.

Николай Николаевич Хрулев - подполковник (а позже и полковник), начальник ОВД/ОМВД «Щукино». В 11-м сезоне сериала он уходит в отставку. У него много родственников - сестра, дочь, внучка и внук, зять. Когда Максим уезжал в Крым, приехал его проводить. Этого персонажа сыграл известный российский актер Александр Воеводин. Для него самое важное в жизни - близкие люди и здоровая самооценка. Воеводин уверяет, что только отсутствие у него звездной болезни дало ему возможность сохранить достоинство в самых разных жизненных обстоятельствах. Кстати, это именно он сыграл юного Егора Трофимова в киноленте «Офицеры». Уже много лет он подрабатывает актером дубляжа. Именно его голосом говорит Скрудж МакДак из "Утиных историй".

Новички на съемочной площадке

20 марта 2017-го на экраны вышел сериал «Мухтар. Новый след» - новый сезон. Актеры остались те же, но добавились и новые лица. Например, следователя Максима Жарова сыграл Владимир Фекленко, которого зрители знают по проекту «Глухарь». Мухтара воплотила овчарка Воин, сменившая пса Вивата.

Еще до начала съемочного процесса Фекленко должен был освоить профессию кинолога для того, чтобы справляться с управлением поведением овчарки в кадре. Актеру даже повезло успеть попробовать себя в роли режиссера. Его дебютом стали 64 и 65 серии.

В эпизодах новой истории Алексей Самойлов (актер Моисеев) находит другую работу, более перспективную для него, и уходит из полиции. Вместо него теперь служит капитан Евгений Рощин (актер Сергей Громов).

Кадр из сериала "Мухтар"

В одной их серий «засветилась» настоящая семья лохматого артиста, которая сыграла его киношную семью.

В отдел к оперативникам придут на работу судмедэксперт Антон Лакушев (его сыграл Евгений Токарев) и эксперт-криминалист Надежда Кострова (актриса Надежда Анципович). В тандеме с оперативниками они разбираются в деле об отравлении животных в одном из конноспортивных клубов, раскрывают запутанное убийство таксиста и находят в телелотерее мошенников.

Интересные факты о фильме

Роль Мухтара в новом сезоне довелось сыграть сразу четверым собакам: Норису, Вивату, Дуксу и Воину. А за все вышедшие сезоны поменялось одиннадцать лохматых друзей человека. Этот сезон подарит зрителям 96 серий. Всего же было снято 758.

Как рассказывал после работы над сериалом актер Владимир Фекленко, он сумел подружиться со всеми четвероногими напарниками по съемочной площадке. А однажды овчарка по кличке Воин напала на актера, который играл преступника, потому что подумала, что тот как-то может угрожать Владимиру.

В сериале «Мухтар. Новый след», актеры которого уже успели полюбиться телезрителям, сценаристами был сделан акцент на проблеме бездомных животных. Несколько эпизодов были посвящены приютам для собак. Неизменным остался давно известный сериальный слоган: «Добро всегда побеждает!»

Лучший из лучших - Мухтар!

Кто не слышал о ставшей уже легендарной овчарке по имени Мухтар? Да, конечно же, все или почти все. Во всяком случае многие хотя бы раз останавливались на пять минут у экрана телевизора в то время, когда показывают очередную серию сериала «Мухтар. Новый след». Актеры и роли, исполняемые ими, тоже знакомы зрителям. Если не по фамилиям, то по именам уж точно. Правда, многие поклонники этого сериала недовольны сменой актеров, будучи уверенными в том, что, привыкнув к одним лицам, не хочется вместо них видеть другие.

Герой Владимир Фекленко и Мухтар

Но, несмотря на хорошую актерскую работу профессионалов (а как же может быть иначе?), первое место на протяжении всех сезонов остается за овчарками, исполняющими по очереди роль главного героя - Мухтара, или Мухи, как ласково называют его оперативники. Удивления это вызывать не может, ведь собака отдает себя работе, как настоящий детектив, да и преступления ей удается раскрывать намного лучше, нежели оперативникам и следователям. Пожалуй, многие расследования зашли бы в тупик, если бы умная, находчивая и очень сообразительная собачка не помогала людям.

Именно четвероногий актер всегда остается на высоте. Его интуиции, нюху и навыкам можно только позавидовать. Людям такое совершенно не свойственно. Овчарка и в новом сезоне «Мухтар. Новый след» (актеры здесь как бы уходят на второй план) остается изюминкой сериала. Еще бы: она все так же служит на благо человеческого общества своими добрыми делами.

И напоследок...

Многие зрители целыми семьями усаживаются вечерами у телевизора, чтобы посмотреть «Мухтар. Новый след». Актеры, занятые в фильме, заставляют забыть о несправедливости, творящейся в обыденной жизни. Они дают надежду людям на то, что справедливость, несмотря ни на что, существует и даже торжествует. Этот сериал смотрится очень легко и нравится зрителям своей искренностью и добротой. Пожалуй, это один из немногих проектов с участием животных, выходящих на российском телевидении, который можно (и даже порой полезно) посмотреть.

Далеко не всем понравилась смена актеров. Многие недовольны тем, что убрали Кешу и Сельскую. Без них сериал уже не такой, как прежде. Но ничего не остается на месте, все движется вперед, равно как и идея этой длинной истории.

Как бы то ни было, актеры сериала «Мухтар. Новый след» сыграли действительно талантливо. И пусть имелись какие-то недочеты, все обнуляется хорошим окончанием каждого дела, расследуемого в сериях.

Кадр из сериала "Мухтар. Новый след"

Невозможно не вспомнить еще раз главного героя - замечательного Мухтара с такими умными, понимающими глазами, выполняющего все команды хозяина. Но одновременно с этим у пса есть свой характер и даже слабости (он никогда не упускает момента стянуть со стола бутерброды). Члены сплоченной команды привыкли считать Мухтара не только своим коллегой, но и другом. Работа у такой собаки весьма опасна, ведь приходится бросаться под пули и нож, чтобы задержать преступника, надо и хозяина собой закрыть, в случае чего.

Отлично показано в сериале трепетное отношения пса к детишкам и беззащитным людям.

Положительным моментом сериала является и то, что в таком многообразии детективов и картин о работе полиции эта история поделена на не очень длинные серии, практически нет сцен с кровью, присутствует много братьев наших меньших - собак, лошадей, попугаев.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.