Описание Государственного мемориального музея обороны и блокады Ленинграда

Блокада Ленинграда поистине считается одним из ужаснейших событий в мировой истории. В Петербурге практически невозможно найти семью, которую не затронула бы эта трагедия, унесшая жизни более полутора миллионов человек.

Блокада Ленинграда не только стала огромным горем, но и показала образец истинного мужества людей. Жители города проявили невероятную крепость духа, выполняя свой долг до конца, несмотря на голод, холод и условия, непригодные для существования.

работы во время блокады Ленинграда

В осажденном городе продолжали работать все городские музеи. Кроме того, благодаря труду местных жителей открывались новые культурные учреждения, одним из них которых и стала выставка, посвященная блокаде города, открытая в 1944 году.

Для жителей города на Неве музей стал знаком того, что город не собирается сдаваться врагу и продолжает жить. Выставка помогла людям верить в победу и дожить до счастливого дня освобождения города.

Адрес

Музей имеет удобное месторасположение и находится в самом центре города. Сегодня здание Государственного морального музея обороны и блокады Ленинграда расположено по адресу ул. Соляной Переулок, 9.

Добраться до музея можно на метро до станции "Чернышевская" или "Невский проспект", от метро до музея необходимо будет пройти примерно 1 км.

Первые годы музея

Главное здание музея находится в доме, построенном в 1900-1903 годах. В военные годы музей занимал значительно большую площадь, чем отведена под экспозицию в наши дни. Помимо главного здания музея обороны и блокады Ленинграда экспозиция занимала еще два соседних помещения.

Решение о том, что необходимо создать выставку, посвященную жизни блокадного города, было принято в декабре 1943 года. Через месяц стали проводиться активные работы по сбору экспонатов для музея. Руководил процессом создания выставки художник Николай Суетин, живший в Ленинграде во время всей блокады.

Экспозиция музея

В сборе и поиске предметов для презентации в музее принимали участие жители Ленинграда, которые жертвовали свои личные вещи для экспозиции. Большую часть выставки составляют предметы, которые были найдены при разборе завалов в городе.

Выставка была открыта в конце апреля 1944 года. В первые полгода работы ее посетило более 500 тысяч человек. Экспозиция музея насчитывала свыше 10 тысяч экспонатов, половина из которых была образцами военных машин и оружия.

Особо значимым экспонатом был дневник Тани Савичевой, который впоследствии стал одним из символов блокады. В дневнике маленькая девочка описывает ужасные события блокады, рассказывает о своей семье и о том, что им приходится выносить.

В октябре 1945 года был дан указ о необходимости реконструировать выставку и преобразовать ее в музей обороны Ленинграда. Вторая годовщина снятия блокады была отмечена открытием обновленного музея, произошло это в конце января 1946 года. На тот момент в стенах музея хранилось 37654 экспоната.

Выставка в музее

С момента открытия музея до середины 1948 года его посетили 1 млн 350 тысяч человек. В это время велось активное пополнение коллекции музея, в его стенах проводились различные конференции.

Временное прекращение работы музея

1949 год стал тяжелым для Государственного Мемориального музея обороны и блокады Ленинграда. В это время власти СССР были против работы музея, так как, по их мнению, экспозиция принижала роль Сталина в войне. Кроме того, Советские власти считали, что музей был создан для того, чтобы выделить особую и главную роль в войне Ленинграда, а это противоречило официальным данным о военных событиях. В результате немилости властей руководство музея было вынуждено принять решение о его закрытии (1952 г.). Выставка была ликвидирована, большая часть ценных экспонатов навсегда уничтожена, лишь малую часть богатства музея удалось сохранить, передав в другие музеи. В течение последующих 37 лет в городе-герое не было отдельного музея, который был посвящен столь страшным событиям.

Новый музей (1989)

Во время перестройки началось восстановление Государственного мемориального музея обороны и блокады Ленинграда. Для его размещения власти предоставили малую часть прежнего помещения музея. Торжественное открытие состоялось в сентябре 1989 года.

Постоянная выставка была открыта в 1995 году. Отдельное здание было отведено под временные экспозиции. Так, в 1996 году работал зал, который был полностью посвящен Ладожскому озеру.

Не раз новый музей обороны и блокады Ленинграда пытался вернуть себе прежнюю площадь и снова стать владельцем прежних помещений. К сожалению, эти попытки не увенчались успехом, и руководству музея приходилось довольствоваться выделенными площадями для развития деятельности музея.

Экспозиция музея

Основная часть выставки Государственного мемориального музея обороны и блокады Ленинграда была открыта в 1995 году и отражала две стороны страшных событий - оборону города и его блокаду. Выставка занимала площадь 650 кв. м. Стенды, в которых были выставлены предметы, касающиеся жизни в блокадном городе, были размещены в центре зала, а вещи, посвященные фронту и военным действиям, - по его периметру.

Среди экспонатов Государственного мемориального музея обороны и блокады Ленинграда можно увидеть тоненький кусочек хлеба, который выдавался людям на день, лепешки, жаренные на промышленном масле, а также большое количество фотоснимков тех времен.

Хлеб блокадного Ленинграда

В мае 2018 музей был закрыт на реконструкцию, по официальным данным она продлится до лета следующего года.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.