Что такое BDRip

Приходится с сожалением признавать, что прогресс в вычислительной технике и мультимедийных технологиях кроме очевидных преимуществ обладает рядом негативных качеств. К примеру, так как несколько лет назад провайдеры за приемлемую стоимость предоставляли доступ в Интернет на скоростях от 1 до 5 мегабит, пользователи, желающие скачать из глобальной Сети художественный фильм, были вынуждены очень хорошо разбираться в вопросе «Что такое качество?». Ведь вряд ли кто-то испытывал радость от повторного поиска и многочасового скачивания более качественного рипа. Сейчас, с появлением 100 мегабитных тарифных планов, эта особенность частично стала утрачивать свою актуальность, хотя знать, что такое BDRip и прочие обозначения, по-прежнему надо. Отзывы ценителей киноискусства свидетельствуют, что чем выше качество видеопотока, тем приятнее просмотр. Если же файл ищется для домашней видеотеки, то его качество должно быть идеально. Определения «качество HDRip, BDRip, DVDRip» и прочие позволяют косвенно выявлять некоторые важные параметры записанного в файле видео.

Подавляющее большинство мультимедийных потоков данных (видео, звук) сейчас подвергается особой программной обработке – сжатию (компрессии). Например, всем известный формат «мп3» - яркий представитель компрессии звука. С видео все сложнее, так как форматов сжатия много и каждый из них обладает определенными преимуществами. Это и объясняет, что стандарт де-факто в этой области пока еще не появился.

В настоящее время все лицензионные фильмы распространяются на компакт-дисках. Сначала это были CD, затем DVD и, наконец, Blu-Ray. Очевидно, что, прежде чем разместить фильм с диска в сети Интернет, его необходимо преобразовать в удобный формат: уменьшить размер, а сложную структуру превратить в один файл. Для этого служат программы-грабберы. Файл видео, получаемый на выходе, называется «рип» (от англ. Ripping – отрывание).

Легко понять, что такое BDRip – это рип диска Blu-Ray. Так как объем таких носителей наибольший среди компакт-дисков, то звук, как правило, высококачественный многоканальный. Те, кто интересуется, что такое BDRip, должны знать, что существует несколько разновидностей таких рипов, существенно отличающихся качеством картинки. К примеру, «BDRip 720p» указывает, что изображение состоит из 720 точек-строк по высоте. А вот название «BDRip 1080p» косвенно указывает на наилучшее качество, реализуемое стандартом в настоящее время - 1920×1080 (Full HD).

Ответ на вопрос «Что такое BDRip?» не исчерпывается одним лишь отображаемым количеством точек-строк по горизонтали и вертикали. Также имеет значение используемый тип строчной развертки. Существует две ее разновидности: чересстрочная и прогрессивная. Они, соответственно, обозначаются буквами «i» и «p». Считается, что прогрессивная позволяет получать более детальное изображение. При ее использовании строки каждого кадра отображаются последовательно. Чересстрочная же, как следует из названия, формирует кадр из двух полукадров: сначала четных строк, а затем нечетных. Благодаря инерционности человеческого зрения создается иллюзия целостного изображения. Нагрузка на декодер при чересстрочной развертке меньше, что нужно учитывать владельцам маломощных видеокарт и слабых процессоров. Приведем пример: обозначение "BDRip 1080i" указывает на картинку с разрешением 1920х1080 и чересстрочной разверткой. Кстати, 1080i дает более высокое качество, чем 720p.

Иногда в Сети встречаются файлы BDRip размером до 3 Гб. В данном случае речь идет об очень качественном DVDrip, так как хотя оригинальный диск и являлся Blu-Ray, в целях снижения занимаемого объема было выполнено уменьшение количества точек картинки. К примеру, по ширине могут использоваться те же 720 точек, что и в стандартном формате DVD. Часто конкурентом рипов с Blu-Ray дисков является HDTV (телевидение высокой четкости), хотя с некоторыми оговорками.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.