Индикаторы без запаздывания и перерисовки: виды, принцип работы, плюсы и минусы применения, советы специалистов

Каждый трейдер использует в торговле какую-либо методику или систему. В большинстве случаев торговый метод имеет в своей основе два и более индикатора. Те трейдеры, которые имеют хотя бы минимальный торговый опыт, прекрасно знают, что большинство из них запаздывают или в процессе дальнейшей торговли меняют значения показаний.

Это очень неудобно, а иногда даже рискованно, так как доходность по сделке зависит от точности входа в рынок и своевременного закрытия позиции. Поэтому в этой статье будет дана информация об индикаторах без запаздывания и перерисовки. Именно эти параметры очень важны для каждого технического инструмента трейдинга.

Лучшие индикаторы без запаздывания и перерисовки

Виды рыночного состояния в трейдинге

Каждый торговый день трейдера начинается с изучения и анализа рыночного движения. Он узнает, в каком состоянии находится рынок и прогнозирует его дальнейшее движение.

Финансовый рынок имеет несколько фаз:

  1. Спокойное состояние, то есть зона консолидации, или флет.
  2. Начало роста движения импульса.
  3. Тренд.
  4. Зона перераспределения позиций, фиксирование прибыли, затухание импульсов.

Каждая фаза с периодичностью повторяется. Для трейдеров наиболее привлекательными являются трендовые движения, так как они позволяют получить наибольшую прибыль за относительно короткий промежуток времени.

Поэтому в трейдинге наибольшим спросом у трейдеров пользуется — индикатор тренда без запаздывания и перерисовки. Он позволяет своевременно определять начало роста импульсного движения и вместе с крупными игроками зарабатывать профит.

Особенности трендовых инструментов

Индикатор тренда без запаздывания и перерисовки

Тренд на финансовом рынке — это особое явление, в это время максимально задействованы все его участники. Во время импульсов образуется спрос и предложение, повышается ликвидность и волатильность торговых активов. Любые важные события и новости, происходящие в мире, всегда вызывают сильные волнения и трендовые движения, которыми и пользуются спекулянты, чтобы зарабатывать.

Специально для трейдеров экспертами были разработаны технические трендовые индикаторы без запаздывания и перерисовки, которые позволяют торговать именно тогда, когда рынок находится в состоянии тренда. В трейдинге большинство инструментов имеют недостатки, они отстают от динамики рыночного движения или со временем в них меняется значение, что в свою очередь провоцирует возникновение ложных сигналов. Именно поэтому точные индикаторы, которые ни при каких условиях не меняют своих значений, очень ценятся.

Все трендовые инструменты могут корректно работать только во время импульсов и сильных движений, а на спокойном рынке, в зоне консолидации, они или не срабатывают и практически замирают на каких либо значениях, либо выдают неточные и неверные сигналы для входа в рынок.

Виды индикаторов

Стрелочные индикаторы без перерисовки и запаздывания

Все технические инструменты для трейдинга условно разделяют на несколько групп. Краткое описание видов индикаторов представлено ниже:

  1. Трендовые инструменты. Они применяются во время сильных движений и импульсов. Такие индикаторы есть в любых современных и популярных торговых платформах. Они практически не перерисовываются, но могут иметь такой недостаток, как отставание от реального движения рыночных котировок. В основном их используют в качестве фильтров. Например, ADX или индикатор скользящих средних значений.
  2. Инструменты для спокойного рынка. Эта группа индикаторов позволяет анализировать рынок, когда его движение находится в диапазоне рыночных котировок, то есть во время бокового направления. К этой группе относятся осцилляторы, например, Stochastic.
  3. Контртрендовые индикаторы. Эти инструменты используются во время откатов рыночных движений. В результате трейдеры открывают сделки против главных импульсов, отсюда и название. Представителем этого вида является технический индикатор — "Волны Боллинджера". Этот инструмент трейдеры относят к индикаторам без запаздывания и перерисовки рыночных котировок, так как он практически всегда показывает точное значение и впоследствии его не меняет.
  4. Инструменты для скальпинга. Это особый вид индикаторов, которые специально разработаны для краткосрочных сделок. Скальпинговые торговые стратегии — это вид трейдинга, позволяющий в краткосрочной перспективе заключать большое количество сделок. Профессионалы за один день проводят несколько сотен торговых операций, и поэтому им очень важно, чтобы инструмент показывал точное значение, так как все сделки происходит на маленьких таймфреймах. Среди индикаторов для скальпинга можно выделить Scalper Dream или BinaryCash, предоставляющие спекулянтам минимальное количество ложных сигналов.
  5. Стрелочные индикаторы. Эти инструменты имеют в своей основе сложные алгоритмы, но зато они довольно просты в применении, и их легко использовать в работе. Трейдеру не приходится самостоятельно анализировать рынок и искать подходящие точки для открытия позиции, так как эти стрелочные индикаторы без перерисовки и запаздывания, которыми они и являются в большинстве случаев, выдают готовые сигналы. С помощью стрелок или точек, которые отображаются на графике, можно понять, в какой момент нужно открывать ордер.

Лучшие технические инструменты для новичков

Индикатор зигзаг без перерисовки и запаздывания

Лучшими индикаторами без запаздывания и перерисовки являются те инструменты, которые показывают точные значения и в дальнейшем их не меняют. Профессионалы советуют новичкам использовать простые инструменты трейдинга и ознакомиться с общими принципами работы. Даже самые лучшие индикаторы при неправильном использовании могут принести трейдеру убытки.

Для торговли на спокойном рынке замечательно подойдут "Аллигатор" или MACD, а лучшим индикатором тренда без запаздывания и перерисовки является инструмент, выдающий наиболее точные сигналы и имеющий в основе совокупность стандартных или модифицированных индикаторов, например, LSMAinCOLOR. Он состоит из наложенных показателей инструментов: МАСД, "Стохастик" и МА, и в дальнейшем не меняет значений.

Принцип работы индикаторов

"Форекс"-индикаторы без запаздывания и перерисовки

В основе работы всех инструментов лежит их анализ за определенный период времени. Однако существуют такие, что периодически сдвигают показатели. Например, первоначально они анализируют первые 10 свечей, затем происходит сдвиг на одну свечу, и индикатор производит расчеты с 2 по 11 свечу, затем с 3 по 12 и так далее.

В результате таких действий получается перерисовка значений. Стабильные показатели можно получить, если в основе алгоритма лежат не сдвиги, а дополнения: к 10 свечам приплюсовывается еще 1, и в итоге происходит анализ уже 11 свечей, затем 12, потом 13 и так далее. Такой способ является наиболее точным и не создает перерисовки значений.

Каждый индикатор (по заданному индивидуальному алгоритму) производит расчеты, на основе которых он оценивает состояние рынка и ищет наиболее подходящие точки для входа. Они и являются сигналами для открытия позиций.

Описание индикатора "Зигзаг"

"Зигзаг" без перерисовки и запаздывания

Это довольно популярный инструмент для трейдинга, и его условно можно отнести к группе индикаторов без запаздывания и перерисовки, если откорректировать в нем дополнительные настройки или использовать его модифицированную версию. В этой статье он будет рассмотрен в качестве примера.

"Зигзаг" показывает экстремумы, то есть максимальные и минимальные значения рыночных котировок, и строит ломаные линии по ним, которые очень важны в торговле на финансовом рынке. Он широко используется в торговых стратегиях как самостоятельный элемент и в совокупности с другими техническими индикаторами.

Способ работы с техническим стандартным инструментом "Зигзаг"

Наиболее широкое применение в трейдинге индикатор "Зигзаг" получил в построении значимых уровней — поддержки и сопротивления. Они устанавливаются на графике по минимальным и максимальным точкам инструмента. Индикатор "Зигзаг" без перерисовки и запаздывания позволяет определять глобальные уровни, на которых происходят развороты рыночных котировок.

Кроме того, он используется в трейдинге для определения зон спроса и предложения, а его ломаная линия применяется для построения направления тренда. От максимума до минимума фиксируется нисходящее движение, или наоборот — восходящее направление.

А также "Зигзаг" используется в аналитике графических фигур и свечных паттернов во время прогнозирования рынка методом свечного анализа.

Описание торговой стратегии на основе "Зигзага" на отбой от уровня

Трендовые индикаторы без запаздывания и перерисовки

Это технический инструмент используется в основе многих торговых стратегий в совокупности с другими инструментами как индикатор разворота тренда без перерисовки и запаздывания. Однако его можно применять отдельно и использовать стратегии для торговли на отбой или пробой уровней.

Работа по стратегии на отбой от уровня:

  1. На минимальном значении "Зигзага" нужно открыть позицию на покупку. Стоп-лосс необходимо установить ниже экстремума min. Его размер зависит от волатильности торгового актива, но не меньше 10 пунктов. Сделка закрывается по достижении ценой максимального формирования значения.
  2. В максимальной точке "Зигзага" нужно открывать позицию на продажу. Защитный ордер стоп-лосс необходимо установить выше экстремума max. Все расчеты, а также закрытие ордера, производятся в аналогичном порядке.

Стратегия с индикатором "Зигзаг" на пробой уровня

Это довольно простой метод и вполне может подойти новичкам.

Описание стратегии:

  1. Перед открытием позиции нужно дождаться подходящего момента, когда рыночная цена на максимуме опустится на такое расстояние, чтобы можно было установить отложенный ордер Buy stop на уровне max.
  2. Стоп-лосс устанавливается с минимальными значениями.
  3. На минимумах трейдер должен дождаться момента повышение цены и поместить отложенный ордер Sell stop на уровне min. Аналогично выставляется защитный ордер Стоп-лосс.
  4. "Тейк Профит" трейдер устанавливает в индивидуальном порядке, его размеры зависят от личных предпочтений. Обычно он в несколько раз больше защитного ордера.

В результате торговли у спекулянта постоянно находится 2 отложенных ордера, установленных на экстремумах значений индикатора "Зигзаг".

Положительные и отрицательные характеристики

Индикатор разворота тренда без перерисовки и запаздывания

"Форекс"-индикаторы без запаздывания и перерисовки значительно облегчают трейдинг и помогают в прогнозировании изменения рыночных движений.

Они имеют преимущества:

  1. Автоматизированный режим (трейдеру не приходится самостоятельно производить расчеты).
  2. Отображение значений показателей на графике или в отдельном окне под ним.
  3. Индикаторы значительно сокращают время в анализе рыночных котировок.
  4. Выдают готовые торговые сигналы или рекомендации для открытия позиций.

Недостатки стандартных индикаторов:

  1. Некоторые из инструментов запаздывают и предоставляют трейдеру неактуальную информацию.
  2. Многие стандартные индикаторы в процессе работы меняют свои значения, то есть могут перерисовывать показатели.
  3. При неверном применении выдают ложные сигналы.

Одной из ошибок новичков является использование индикаторов, не соответствующих данной рыночной ситуации. Например, на спокойном рынке они применяют трендовые индикаторы, которые в результате выдают большое количество ложных и неточных сигналов.

Советы для новичков

Зарабатывать на финансовом рынке можно только в том случае, если соблюдать правила торговли, знать их закономерности и основы прогнозирования рыночных котировок. В трейдинге существует большое разнообразие различных инструментов: графические построения, технические индикаторы, автоматизированные программы, торговые сигналы и многое другое. Чтобы их успешно применять в торговле, необходимо понимать, как они работают. Профессионалы советуют новичкам:

  1. Не спешить и перед открытием каждой сделки внимательно анализировать рынок.
  2. Выбирать для работы таймфрейм от H1 и старше.
  3. Использовать в трейдинге только понятную торговую систему, которая имеет не более двух, максимум трех технических инструментов, и желательно, чтобы это были индикаторы без запаздывания и перерисовки, выдающие наиболее точные и актуальные сигналы.

Выбранную методику необходимо обязательно протестировать не менее двух или трех месяцев на специальном демонстрационном счете, который позволяет не только попробовать свои силы в трейдинге, но и получить стабильные положительные результаты перед выходом на реальный рынок.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Куча чепухи расписали, по факту ни одного толкового индикатора в статье не представленно и на скачивание не выложенно... Пишут ради прочтения статью совершенно далекие от торговли индивидуумы... Ничего нового, одна вода*
Копировать ссылку
Статья в полной мере раскрывает тему, даны конкретные названия индикаторов и приведены примеры работы с ними. Все доступно и понятно. Ссылки на скачивания в ней не предусмотрены.А писал ее практикующий трейдер, который имеет достаточно собственного опыта, чтобы писать на данную тематику. Вы наверно просто не внимательно читали статью, а скорее всего ее просто бегло просмотрели, не вникая в её смысл.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.