Хорошие психотерапевты в Москве: рейтинг врачей, адреса клиник, отзывы

Современный ритм жизни приводит к развитию неврозов и психиатрических патологий. Статистика неутешительна: депрессивные и тревожные состояния диагностируются все чаще у людей, жизнь которых кажется с виду благополучной и счастливой. Причины такой "эпидемии" психиатрических патологий кроются, как ни странно, в высоком уровне жизни: люди оценивают свою жизнь, сравнивают себя с более успешными товарищами и приходят в уныние. Иногда причины психопатологий кроются в душевных травмах, которые человек получил еще в детстве.

Разрешить проблемы подобного рода, вернуть вкус к жизни, подарить хорошее настроение и повысить работоспособность способна психотерапия. В последние годы специалисты этой дисциплины пользуются огромным спросом. Найти "своего" доктора - большая удача. Хорошие психотерапевты в Москве на "вес золота": слухи о них распространяются по "сарафанному радио", люди записываются на прием заранее и готовы платить большие суммы за полный курс терапии. Как не ошибиться с выбором доктора и найти того, кто действительно поможет?

Разновидности психотерапии: ведущие современные методики

Для того чтобы сеансы увенчались успехом, и человек почувствовал себя лучше, следует подобрать верную технику воздействия. Большинство хороших психотерапевтов в Москве, отзывы о которых положительные, работают по следующим методикам:

  1. Психоаналитическая психотерапия, истоки которой ведут к фрейдизму. "Дедушка" психоанализа Фрейд выделил две области человеческой психики: сознательное и бессознательное. По второму измерению ученый подразделил человеческую психику на три области: это "Оно", "Эрос" и "Танатос". Целью такого метода психотерапии является извлечение взаимосвязи бессознательного и той реакции, которую на его проявления дает сознание. Большинство психопатологий и отклонений, а также девиантное поведение всегда так или иначе связано с теми травмами и якорями, которые живут своей жизнью в подсознании (так обыватели называют бессознательное). Это течение психотерапии получило широкое распространение и нашло применение в лечении расстройств самого различного плана. Помимо классического, ортодоксального психоанализа существует множество ответвлений, которые подразумевают применение дополнительных техник терапии. Большое распространение получил метод психодрамы, адлерианский анализ, транзактный анализ, гипноанализ.
  2. Когнитивно-поведенческая терапия объединяет целое семейство методов и способов воздействия на пациента. Объектом изучения являются глубинные установки и ритуалы пациента, его отношение к себе как к части этого мира, представление о себе самом и об окружающих людях. В зависимости от выбранной техники, когнитивно-поведенческая терапия может показывать высокие результаты в лечении аддиктивного поведения (игромания, алкоголизм, наркомания), депрессивного и тревожного поведения, обсессивно-компульсивных расстройств, амбивалентного поведения. Почти во всех случаях результат терапии во многом зависит от того, насколько прочный контакт удастся психотерапевту наладить с пациентом.
  3. Эклектические методы воздействия в психотерапии используются чаще всего в совокупности с какими-либо другими. Эти методики используют также психологи. Эклектическую психотерапию трудно назвать психотерапевтическим направлением в строгом смысле слова, т. к. она не имеет ни единой теоретической базы, ни унифицированного арсенала психотерапевтических приемов, ни единой инфраструктуры профессионального сообщества. Если российский психотерапевт охарактеризовывает направленность своей деятельности как эклектическая терапия, то это подразумевает тот факт, что специалист не основывается на каком то-одном методе, а предпочитает их совокупность или вырабатывает особенный стиль. Нейролингвистическое программирование также относится к эклектическим методам психотерапии. Никто не спорит с эффективностью этих нехитрых методик: их взяли на вооружение многие профессионалы не только от психологии, но и от менеджмента, рекламы и т. д.
  4. Гештальт-терапия, основанная Ф. Перлзом, также относится к эклектическим методам психотерапии. На сегодняшний день можно выделить ее как отдельный, обособленный от прочих метод. Хорошие психотерапевты в Москве часто подчеркивают, что они используют гештальт-терапию как одну из эффективных методик. Она показала высокие результаты в лечении аддиктивного поведения (любовная зависимость, игромания, алкоголизм, наркомания), немотивированной раздражительности и агрессии, депрессивного и тревожного поведения, расстройств пищевого поведения, обсессивно-компульсивных расстройств.
как найти психотерапевта

Рейтинг психотерапевтов в Москве

Как было сказано выше, современное общество - это источник получения психологических травм. В попытке убежать от них люди начинают придерживаться девиантного поведения. Кто-то склонен к аддикциям разного рода: алкогольная или наркотическая зависимости, любовные отношения, игромания и т. д. Кто-то склонен к тревожности, депрессиям разного рода тяжести, что в итоге часто выливается в социофобию, психопатию и заболевания на физическом уровне (вегетососудистая дистония и иные психосоматические проблемы).

Частные психотерапевты в Москве берутся практически за любой случай. Но принесет ли их работа облегчение? Часто отзывы об одном и том же специалисте неоднозначны. Кто-то из пациентов смог добиться цели и стал полноценным членом общества благодаря психотерапии, а у кого-то состояние после сеансов только ухудшилось. Большое значение имеет и цена. Услуги психотерапевта в Москве - это удовольствие не из дешевых. Поэтому важно как можно быстрее найти "своего" специалиста, работа с которым помогла бы вернуть себя, психическое здоровье и вкус к жизни.

Ниже приведен примерный рейтинг психотерапевтов в Москве, который составлен на основе количества положительных отзывов.

  1. Ковальчук Юлия Вячеславовна.
  2. Юров Игорь Евгеньевич.
  3. Соколов Роман Евгеньевич.
  4. Литвинов Александр Викторович.
  5. Прокин Сергей Витальевич.
  6. Грачев Виталий Викторович.
  7. Монасыпова Лилия Ильгизовна.

Каждый из этих специалистов имеет опыт в работе с пациентами с самыми разнообразными патологиями. Найти хорошего психотерапевта в Москве достаточно сложно, это легче сделать, пользуясь отзывами и "сарафанным радио". Специалисты, перечисленные в рейтинге, зарекомендовали себя положительно: они помогли многим людям найти себя и сделать жизнь счастливее.

отзывы о московских психотерапевтах

Ковальчук Юлия Вячеславовна: отзывы, прием, направления деятельности

Занимается диагностикой, консультированием пациентов на протяжении многих лет. Психотерапевт Ковальчук Юлия Вячеславовна также зарекомендовала себя как отличный специалист в сфере немедикаментозного лечения пограничных психических расстройств. Это терапия различного рода депрессивных состояний пограничного характера вследствие психологических травм. Судя по отзывам, доктор зарекомендовала себя как отличного специалиста в сфере сексуальных расстройств (преждевременная эякуляция, отсутствие сексуального влечения, проблемы в отношениях между супругами, достижение оргазма и прочее).

Ковальчук Юлия Вячеславовна ведет прием в "ОН КЛИНИК". Адрес в Москве - Цветной бульвар, д. 30, к. 2.

Записаться на прием возможно по звонку в регистратуру. Юлия Вячеславовна - автор более 11 научных работ, также она не раз публиковала популярные статьи по поводу сексуальных расстройств.

Отзывы о работе этого специалиста почти все положительные. Пациенты подчеркивают, что Юлия Вячеславовна отличается терпеливым характером, в любых ситуациях проявляет выдержку и вежливость, деликатность. Несмотря на высокую цену приема, как правило, расписание этого специалиста забито желающими получить консультацию. На сегодняшний день это один из самых хороших психотерапевтов в Москве.

психотерапевт литвинов отзывы

Психотерапевт Юров Игорь Евгеньевич: отзывы о специалисте

Этот психотерапевт ведет прием в "Открытой клинике" на ул. 1905 года в Москве. Стоимость консультации - 4400 рублей. Игорь Евгеньевич практикует на протяжении 21 года, за это время он зарекомендовал себя как отличный специалист в немедикаментозной терапии различного рода депрессивных состояний, проблем адаптации, обсессивно-компульсивных расстройств, пограничного состояния вследствие психологических травм и многих других проблем.

Записаться на консультацию в "Открытую клинику" на ул 1905 года возможно по телефону, регистратура работает ежедневно с 8 часов утра до 22 часов вечера.

Отзывы свидетельствуют, что Юров Игорь Евгеньевич - компетентный специалист, проявляет деликатность и внимателен к каждому пациенту. Для большинства очень важно быть выслушанными. Он всегда ведет прием до тех пор, пока пациент не начнет чувствовать себя более комфортно. Продолжительность сеанса, как правило, составляет полтора часа, но при необходимости он может быть продлен.

психотерапия при депрессии

Соколов Роман Евгеньевич: отзывы о психотерапевте

Этот специалист практикует различного рода методики на протяжении уже 19 лет. Психотерапевт Соколов Роман Евгеньевич осуществляет консультации взрослых и детей по семейным и сексуальным проблемам, при повышенной нервозности, тревожно-депрессивных расстройствах, проблемном пищевом поведении (анорексия, булимия и т. д.), панических расстройствах, расстройствах приспособительных реакций и адаптации в результате семейных и профессиональных трудностей. Ведет прием в клинике "Гранат" по адресу: Москва, 2-й Красносельский переулок, 11А. Стоимость приема - 4000 рублей.

Отзывы о специалисте свидетельствуют о его высокой компетенции. Пациенты подчеркивают, что Роман Евгеньевич не использует проторенные методы - он всегда глубоко вникает в клиническую картину каждого пациента, использует индивидуальный подход. В итоге многие пациенты смогли попрощаться со своими проблемами даже без использования фармакологических препаратов.

Психотерапевт Литвинов Александр Викторович

Это известный в Москве психотерапевт и психиатр. Занимается аналитически-ориентированной психотерапией, диагностикой и лечением тревожно-фобических расстройств. Специализируется практически на любых видах расстройств психики. Ведет прием в клинике "Гранат" по адресу: Москва, 2-й Красносельский переулок, 11А. Стоимость приема - 4000 рублей.

Пациенты отмечают, что Александр Викторович - очень внимательный слушатель: после того как он проанализирует все жалобы пациента, он составляет клиническую картину, от которой впоследствии отталкивается при выборе метода воздействия. Отзывы также сообщают, что психотерапевт старается решить проблемы своих пациентов как можно быстрее: чаще всего достаточно нескольких сеансов. Однако если проблема сложная, и корни ее уходят глубоко в бессознательное, то может потребоваться до полугода регулярных сеансов. Все индивидуально и зависит от особенностей конкретного человека.

прием психотерапевта в Москве

Прокин Сергей Витальевич: прием и отзывы о специалисте

Этот психотерапевт ведет прием в "СМ Клинике", адрес в Москве - Ярославская улица, 4, корпус 2. Записаться на прием возможно по телефону в регистратуре. Стоимость консультирования - 3470 рублей. Однако здесь следует внести поправку. Специалист принимает в "СМ Клинике ВДНХ". Однако в Москве есть еще и другое учреждение с похожим названием - "СМ Клиника". Адрес в Москве - Старопетровский проезд, д. 33, к. 28.

Занимается психосоматическими расстройствами, неврозами, страхами, коррекцией поведения при семейных конфликтах, психологической помощью при адаптации к резким изменениям жизненного уклада, проведением психологического тестирования, интерпретацией результатов и оказанием помощи.

Психотерапевт Прокин Сергей Витальевич имеет множество отзывов от благодарных клиентов. Его рекомендуют как компетентного специалиста не только на просторах интернета, но и сами пациенты в личном общении. Проблемы психосоматического характера почти всегда серьезно осложняют жизнь пациентам, и сеансы психоанализа грамотного специалиста почти всегда приносят значительное облегчение. Отзывы пациентов, которые страдали от разного рода фобий и страхов, также свидетельствуют о высокой компетенции Сергея Витальевича: уже после нескольких сеансов жить становится гораздо проще, и те вопросы, которые волновали ранее, уходят на второй план.

Грачев Виталий Викторович: отзывы и направление профессиональной деятельности

Занимается лечением подростков и детей с различного рода нарушением поведения, конфликтных и неусидчивых, с синдромом дефицита внимания и гиперактивности. К нему на прием приводят детей с наличием симптомов эмоциональных расстройств, психосоматических патологий, депрессивного и саморазрушительного поведения, тревожных расстройств, фобий, задержки речевого и психического развития, эпилепсии (кандидатская диссертация), анорексии (выполняет докторскую диссертацию), шизофрении.

Грачев Виталий Викторович - доцент Кафедры детской психиатрии и психотерапии РМАПО. Он не только написал множество работ по теме, но и преподает курсы по детской и подростковой психотерапии.

Грачев Виталий Викторович ведет прием в Центре психотерапии профессора Малыгина. Стоимость приема - 6000 рублей. Это сравнительно высокая цена, но она полностью оправдана. на сегодняшний день Грачев Виталий Викторович - без преувеличения лучший подростковый психотерапевт в Москве.

Отзывы пациентов о его деятельности положительные. Родители подчеркивают, что без его помощи на протяжении долгих лет не могли справиться с нежелательным поведением собственных детей, не могли им помочь. Курсы лекарств, которые выписывали психиатры (нейролептики, ноотропы, антидепрессанты и прочие психотропные препараты), в большинстве случае оказывались бесполезными. Но после нескольких процедур психотерапии у Грачева поведение ребенка меняется на глазах.

услуги психотерапевта в Москве

Монасыпова Лилия Ильгизовна: отзывы о психотерапевте

Психотерапевт Монасыпова Лилия Ильгизовна проводит диагностику и немедикаментозное (без применения психотропных и любых иных препаратов) лечение навязчивых состояний, панических атак, расстройств пищевого поведения, депрессивно-тревожных расстройств, обсессивно-компульсивных состояний. Пациенты обращаются к ней, если страдают от психосоматических состояний разного рода: снижение работоспособности, вегетососудистая дистония, проблемы с дыханием и ощущением себя в пространстве, боли непонятного происхождения. Природа психосоматических расстройств еще до конца не изучена, поэтому психотерапия часто приносит заметную помощь пациентам.

Лилия Ильгизовна ведет прием в Person Psy по адресу: г. Москва, Старомонетный переулок, 7/10, с. 3. Записаться на прием можно по телефону.

Отзывы о сеансах психотерапии положительные. Пациенты подчеркивают высокий профессионализм, деликатность, индивидуальный подход к проблемам. Лилия Ильгизовна не только психотерапевт, но и психиатр. Поэтому при необходимости она может назначить также медикаментозные препараты - в случае, если без этого не обойтись, или состояние пациента требует именно такой тип терапии.

консультации психотерапевта в Москве

Как выбрать специалиста, который удовлетворил бы все запросы?

Где найти психотерапевта в Москве, чтобы он гарантированно помог решить все патологии и проблемы? К сожалению, ответ на этот вопрос не сможет дать никто. Редко бывает, что пациент находит "своего" специалиста с первого раза. Одно можно сказать точно: легче не скупиться и сразу отправиться к тому врачу, который имеет хорошие отзывы в сфере нужной проблемы. Например, если женщина страдает от анорексии - то ей желательно найти психотерапевта, который практикуется непосредственно на расстройствах пищевого поведения. Если нужна семейная психотерапия - то следует обратить внимание на наличие в послужном списке доктора терапии сексуальных психопатологий.

Очень часто пациенты приходят на прием во взвинченном состоянии и склонны воспринимать действительность несколько неадекватно. Разумеется, это касается не всех, но и такие ситуации не редкость. Хорошо, если есть возможность заручиться поддержкой родственников: иногда пациенты даже не в состоянии самостоятельно явиться на прием. В этом нет ничего постыдного: психопатологии могут подстерегать каждого из нас, и избавиться от них не так просто. Если одной психотерапии мало, то специалист сможет прописать медикаментозное лечение, которое гарантированно даст результат. Бояться приема психотропных препаратов не следует: почти всегда терапия начинается с минимальных доз, и если пациент показывает нестабильное состояние, ему могут предложить на время обратиться в дневной стационар. Но это касается сложных случаев: чаще всего достаточно сеансов психотерапии, и медикаментозное воздействие ни к чему.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Очень сложно выбрать специалиста, начитаешься отзывов про клиники, а там везде только и пишут, что всех разводят на деньги. никому уже не веришь.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.