Илья Кормильцев: биография, семья, тесты стихов, дата и причина смерти

Илья Кормильцев - известный отечественный поэт, а также переводчик с итальянского, английского и французского языков. Известен как литературный и музыкальный критик, на протяжении нескольких лет руководил издательством "Ультра.Культура". Один из основных авторов большинства текстов российской рок-группы "Наутилус Помпилиус".

Биография поэта

Фото Ильи Кормильцева

Илья Кормильцев родился в Свердловске в 1959 году. У него есть младший брат Евгений, который прославился как автор текстов для отечественных рок-групп "Апрельский марш", "Биробиджанский музтрест", а также Насти Полевой.

Сам Илья Кормильцев учился в спецшколе, в которой особое внимание уделяли английскому языку. После ее окончания он уехал в Ленинград, где поступит на химический факультет местного государственного университета. Однако уже через год перевелся на родину в Уральский государственный университет, который и окончил в 1981 году по специальности химик.

Поэтическое творчество

Фото Ильи Кормильцева

Хотя в действительности все это время парня интересуют только стихи. Илья Кормильцев в 1981 году становится основным автором текстов для песен свердловской рок-группы "Урфин Джюс". В состав коллектива входили Александр Пантыкин, Владимир Назимов и Егор Белкин. Стихи и песни Ильи Кормильцева оказываются очень востребованными. Также поэт писал в то время стихи для Насти Полевой, выступавшей сольно, групп "Коктейль", "Кунсткамера", "Внуки Энгельса".

В 1983 году происходит важное событие в биографии Ильи Кормильцева. Он знакомится с Вячеславом Бутусовым, одним из основателей легендарной отечественной рок-группы "Наутилус Помпилиус". Именно песни Ильи Кормильцева делают этот коллектив настоящими звездами русского рока. Их альбом 1986 года "Разлука" считается одной из лучших записей своего времени.

Сотрудничество с "Наутилусом"

Если раньше рок-группы в Советском Союзе всячески запрещали, то во время перестройки отношение к ним меняется на позитивное. Команду Бутусова даже награждают премией Ленинского комсомола, от которой герой нашей статьи решает отказаться, так как всегда крайне негативно относился к политике и советскому государственному устройству.

В 1990 году выходит поэтический сборник стихов Ильи Кормильцева под названием "Скованные одной цепью". Его сопровождают рисунки Вячеслава Бутусова. Тексты Ильи Кормильцева остаются известными до сих пор, в основном в исполнении коллектива "Наутилус Помпилиус".

Успех рок-группы

Переводчик Илья Кормильцев

Параллельно Илья начинает работать в качестве переводчика литературных произведений, в том числе прозаических. Сказалось его блестящее знание иностранных языков, которыми он свободно владеет.

В 1990-е годы происходит еще одно знаковое событие в судьбе Кормильцева, он решает принять православие. В 1995 году Илья крестился, его крестной матерью стала российский переводчик и мемуарист Наталья Трауберг, дочь знаменитого кинорежиссера.

Когда в 1997 году группа "Наутилус" распадается, Кормильцев основывает собственный проект под названием "Чужие". При этом основной сферой его деятельности становится не музыка и песни, а литературные переводы.

Деятельность переводчика

Карьера Ильи Кормильцева

Фото Ильи Кормильцева стало появляться в специализированных культурных изданиях, когда он начал активно сотрудничать с журналом "Иностранная литература".

Герой нашей статьи переводит огромное количество романов иностранных авторов, современных и классических. Именно в его интерпретации мы знаем романы "Каникулы в коме" Фредерика Бегбедера, "Четыре желания" Оуэна Колфера, "Чертово колесо" и "Ступени" Ежи Косинского, "Пока мы лиц не обрели" Клайва Льюиса, "Тимбукту" Пола Остера, "Бойцовский клуб" Чака Паланика", "На игле" Ирвина Уэлша, "Побудь в моей шкуре" Мишель Фейбер, "Гламорама" Брет Истон Эллиса.

Также Кормильцев переводил рассказы Фредерика Брауна, Луи де Бреньера, стихотворения Аллена Гинзберга, Лероя Джонса, Грегори Корсо, Филиппа Ламантиа, Мишеля Уэльбека, Лоуренса Ферлингетти, пьесы Тома Стоппарда, сказки Джона Толкина, тексты песен легендарной группы Led Zeppelin, стилистику которых он во многом перенял, когда работал над текстами для "Наутилус Помпилиуса".

Издательская работа

Биография Ильи Кормильцева

Уже в 2000-е годы Илья Кормильцев решает заняться самостоятельной издательской деятельностью. Поначалу он курирует книжную серию "Иностранки", которая называется "За иллюминатором". В ней стараются оперативно выпускать новые романы современных зарубежных писателей, которые недавно были переведены на русский язык.

В 2003 году Кормильцев открывает собственной издательство под названием "Ультра.Культура". Оно специализируется на публикации радикальных текстов. Например, одним из первых опубликованных им романов становится произведение столичного скинхеда Дмитрия Нестерова "Скины: Русь пробуждается". В нем рассказывается о группе неонацистов, которые решают в Москве национальный вопрос с помощью убийств и насилия. Причем сюжет основан на жизненном опыте автора. За псевдонимом Нестеров скрывается праворадикальный активист Роман Нифонтов. В настоящее время книга внесена в Федеральный список экстремистских материалов.

Конфликт с "Иностранкой"

После издания "Скины: Русь пробуждается" у Кормильцева произошел конфликт с издательством "Иностранная литература", которое разорвало с ним трудовые отношения. Но это его мало расстроило, он продолжил публиковать в своем издательстве противоречивые и острые документальные и художественные книги, в которых рассказывалось о различных аспектах жизни современного общества - наркокультуре, терроризме. Причем авторы, которых печатал Кормильцев, придерживались часто радикально противоположных взглядов (от крайне левого мексиканского философа и писателя Маркоса Субкоманданте, ставшего основателем Сапатистской армии национального освобождения, до крайне правого американского политика Уильяма Лютера Пирса, основавшего Национальный альянс).

Из-за этих неоднозначных публикаций издательство постоянно находилось в центре скандалов. Его обвиняли в пропаганде наркотиков, экстремизме, распространении порнографии. При этом сам Кормильцев неоднократно отмечал, что никогда не был сторонником вседозволенности, поддерживая введения возрастных ограничений при доступе к тому или иному произведению искусства. При этом он настаивал, что нельзя вводить цензуру, так как запрет, в конечном счете, будет налагать не общество, а конкретный человек или бюрократическая структура.

Болезнь

В начале 2007 года Кормильцев находился в Великобритании в командировке, когда его состояние здоровья резко ухудшилось. Врачи обнаружили злокачественную опухоль позвоночника. Причем рак был уже в четвертой стадии, которая считается неизлечимой. Буквально за несколько недель до этого стало известно о закрытии издательства "Ультра.Культура". Это произошло из-за финансовых проблем и давления со стороны силовых структур.

Смерть Ильи Кормильцева произошла 4 февраля в Лондоне, в Королевской больнице Масден. Проводить поэта в последний путь собрались его многочисленные друзья и коллеги. Похороны Илья Кормильцева состоялись на Троекуровском кладбище 9 февраля. Дмитрий Быков, выступавший с прощальной речью, отметил, что Кормильцева можно смело ставить в один ряд с самыми известными русскими поэтами, ведь его стихи ушли в народ, став частью нашей речи, а это и является главным признаком величия и признания.

Для многих стало неожиданностью то, что незадолго до своей смерти поэт перешел в мусульманство. Об этом рассказал известный российский общественный исламский деятель Гейдар Джемаль. Некоторые его родственники и друзья это отрицали, но отмечали, что поэт был похоронен в саване лицом к Мекке. Факт принятия Кормильцевым ислама в результате все же подтвердили несколько его близких друзей.

Взгляды

Говоря о взглядах героя нашей статьи, нужно отметить, что он был нетерпим к любому проявлению конформизма. Он вел блог в "Живом журнале", где часто допускал достаточно резкие высказывания, чем навлекал на себя гнев окружающих, особенно со стороны русских националистов, которые часто его обвиняли в русофобии.

Позже сам Кормильцев пояснял, что под "русскими", к которым он так негативно относился, он имел в виду не весь народ, а только так называемых "ярых имперцев", которые ненавидят свободу и дух личности.

Яркой иллюстрацией его взглядов является и открытое письмо в адрес Вячеслава Бутусова, написанное после его выступления перед активистами молодежного движения "Наши". В нем герой нашей статьи назвал "нашистов" гопниками, нанятыми за бюджетный счет, отметив, что не желает, чтобы они внимали стихам, которые он писал со всей душой.

Личная жизнь

Жена Ильи Кормильцева

Кормильцев был женат три раза. Его первую избранницу звали Светлана, у них родился сын Стас. От второй жены Марины у героя нашей статьи дочь Елизавета и сын Игнат.

Общественности больше всего была знакома третья супруга поэта - белорусская актриса и певица Алеся Маньковская, которая была младше Кормильцева на 15 лет. У них родилась дочь Каролина.

Награды и премии

Творчество поэта при жизни мало было удостоено высоких наград. В 2007 году он был назван среди лауреатов национальной премии "Большая книга". Ему был посмертно присужден специальный приз "За честь и достоинство".

Буквально через несколько дней стало известно, что в рамках международной книжной выставки Non/fiction была презентована новая литературная премия имени Ильи Кормильцева. Автор данной идеи - редактор издательства "Ультра.Культура" Владимир Харитонов, который несколько лет работал вместе с поэтом. В члены экспертного совета преимущественно вошли друзья покойного. Как отмечал главный редактор издательства "Кислород" Владимир Семергея, на получение награды могут рассчитывать радикальные авторы, которые находятся по другую сторону существующей культуры мейнстрима.

В феврале 2016 года герою нашей статьи посмертно была присуждена Премия "Нашего радио" за вклад в развитие отечественной рок-музыки.

Память о Кормильцеве

Поэт Илья Кормильцев

Память о поэте сегодня хранят во многих городах не только России, а всего мира. В сентябре 2008 года в Лондоне была установлена мемориальная скамейка, посвященная Кормильцеву, неподалеку от Британского музея в сквере Линкольнз-Инн-Филдс. Примерно через год в популярном московском клубе "Б2" состоялся литературно-музыкальный вечер его памяти, который был приурочен к 50-летию с его дня рождения. Интересно, что акция была организована по инициативе бывшего музыканта "Наутилуса" Олега Сакмарова и певицы Татьяны Зыкиной.

В Москве в это же время состоялось открытие памятника Кормильцеву на Троекуровском кладбище, который был выполнен по проекту его друга, художника Александра Коротича, который когда-то еще оформлял обложки группы "Наутилус Помпилиус" и других отечественных рок-коллективов.

В феврале 2012 года состоялась премьера документального фильма, рассказывающего о поэте. Его сняли режиссеры Олег Ракович и Александр Рожков. Картина вышла под названием "Зря, ты новых песен...".

В 2014 году екатеринбургские власти активно обсуждали принятие решения о присвоении Кормильцеву звания Почетный житель Екатеринбурга. Но это так и не было сделано.

Поэта часто вспоминают его коллеги и рок-музыканты. У группы "Черный обелиск" есть посвященная ему песня "Не имеет значения", а у группы Би-2 в 2016 году вышел клип на песню "Птица на подоконнике", которая также посвящена памяти героя нашей статьи. В ее записи приняли участие многие известные музыканты: Владимир Шахрин, Диана Арбенина, Настя Полева, Найк Борзов.

В конце 2017 года журналист и музыкальный критик Александр Кушнир выпустил книгу "Кормильцев. Космос как воспоминание". Ее презентация прошла в рамках все той же Международной ярмарки интеллектуальной литературы, на которой было решено вручать премию его имени.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.