Как укрепить мочевой пузырь: гимнастика, лекарственные препараты, народные средства

Здоровый мочевой пузырь способен накапливать и удерживать около 300-500 мл мочи, но при возникновении воспалительного процесса или хронических болезней процесс мочеиспускания становится малоконтролируемым. Это доставляет немало проблем пациенту. В организме происходят негативные процессы, которые касаются как физического, так и психологического здоровья человека.

Чаще на симптомы недержания мочи жалуются женщины. В большинстве этим страдают пожилые пациентки, но развитие патологии не исключено и у женщин более молодого возраста. Мужчины реже жалуются на проблемы с мочеиспусканием. Обычно это связано с низким тонусом мышц интимной области или аденомой предстательной железы.

Укрепление мочевого пузыря у женщин пожилого возраста

Недержание мочи

Лечение слабости мочевого пузыря нужно начинать только после выяснения причин патологии. Нужно пройти комплексное обследование у уролога и сдать все необходимые анализы. Это очень деликатная проблема, о которой не каждый может рассказать, даже врачу, а уж тем более предпринять меры по устранению. Но все же нужно знать, как укрепить слабый мочевой пузырь.

На основании результатов анализов и после сбора анамнеза врач сможет определить, почему пациент испытывает трудности с мочеиспусканием и порекомендует эффективные методы для укрепления сфинктера мочевого пузыря. Обычно рекомендуются специальные упражнения, в некоторых случаях помогает медикаментозная терапия, а при слабо выраженном недержании достаточно придерживаться общих рекомендаций.

Главный симптом слабости мышц в области мочевого пузыря — частые позывы в туалет, которые могут заканчиваться самопроизвольным выделением мочи. Физиология мочевого пузыря позволяет органу накапливать определенный объем жидкости. После заполнения рецепторы, локализованные в стенках мочевого пузыря, подают сигнал нервной системе и у человека возникают позывы к мочеиспусканию. Опорожнение происходит после мышечного сокращения стенок и сфинктера. Если мышцы органа или сфинктер ослаблены, то в головной мозг не поступают необходимые сигналы, вследствие чего моча выделяется непроизвольно.

Упражнения для укрепления мочевого пузыря

Типы недержания

Урологи выделяют три типа недержания: стрессовый, ургентный и смешанный. Стрессовый тип характеризуется непроизвольным выделением урины при чиханье, кашле, поднятии тяжестей, при этом повышается внутрибрюшное давление. Симптом чаще проявляется у женщин, потому что их мышцы от природы немного слабее. Часто непроизвольное мочеиспускание является последствием тяжелых или множественных родов, гинекологических операций, повреждения мышц промежности.

Ургентный тип характеризуется возникновением очень сильных позывов к мочеиспусканию, которые не всегда поддаются контролю. У женщин это вызвано снижением уровня эстрогенов и изменениями слизистой (например, в климактерическом периоде). При смешанном типе недержания появляются симптомы и стрессового, и ургентного типов.

Для пожилых людей характерны изменения в коре головного мозга, которые тоже могут спровоцировать недержание. Немалую роль играют в формировании патологии сахарный диабет, атеросклероз, инсульт и некоторые другие заболевания.

Диагностика патологии включает обследование гинеколога (для женщин), уролога, проведение УЗИ почек и мочевого пузыря, исследование мазков, взятых из уретры. Это необходимо для исключения инфекционных и воспалительных процессов, а также других патологий этих органов. После определения диагноза назначается соответствующая терапия.

Причины недержания

Как укрепить мочевой пузырь у женщин? Это зависит от причин, которые вызвали патологию. Слабость мышц может возникнуть после рождения нескольких детей или сложных родов, при цистите, сильных стрессах, во время менопаузы и гормональной перестройки организма.

При беременности может возникнуть недержание из-за стремительного увеличения массы плода, растяжения и увеличения детородного органа, механического давления на мочевой пузырь, активного синтеза прогестерона (этот гормон расслабляет ткани, ослабляя стенки мочевого пузыря). Причиной может служить активность ребенка или быстрый набор веса. Значительно ослабляет мышцы тазового дна такой фактор, как многоплодная беременность.

Физиология мочевого пузыря

В пожилом возрасте недержание проявляется у 80 % пациенток. Органы изменяются с наступлением старости, а в 45-60 лет происходит постепенное угасание репродуктивной функции, что тоже негативно влияет на тонус мышц. Все это приводит к потере способности удерживать нормальное количество мочи.

Причины и лечение недержания мочи у мужчин тоже взаимосвязаны. Если патология вызвана мочекаменной болезнью, то необходимо в первую очередь вылечить основное заболевание. Обычно это устраняет и такой неприятный симптом, как недержание мочи. Патология может быть вызвана стрессами, простатитом, регулярными трудностями с опорожнением, наличием опухолей в предстательной железе, попаданием инфекции и развитием воспалительного процесса в мочеиспускательном канале.

Упражнения Кегеля

Как женщинам укрепить мочевой пузырь? Медицинская практика показывает, что регулярное выполнение упражнений по системе Кегеля позволяет значительно укрепить мышцы тазового дна. Рекомендуется производить медленные сжатия мышц промежности, поочередные быстрые сокращения и выталкивания. Наиболее эффективны упражнения для укрепления мочевого пузыря для беременных женщин (в качестве профилактики) и после сложных родов. При легком недержании методика рекомендуется пациентам обоих полов.

Выполняя медленные сжатия, нужно задержаться в состоянии напряжения от 3 до 20 секунд, а затем расслабиться. Как укрепить мочевой пузырь? С первого раза упражнения не помогут, нагрузку следует увеличивать постепенно.

Следующее эффективное, но достаточное сложное упражнение позволяет быстро укрепить мышцы: с небольшим усилием напрячь мышцы и задержаться в таком положении на 3 секунды, расслабиться, напрячься на 10 секунд, расслабиться, напрячь мышцы на 15 секунд. После этого упражнения нужно сделать короткий перерыв перед следующим.

Слабый мочевой пузырь

Исходное положение для поочередных сокращений: лежа на животе, согнув ногу в колене. Мышцы сокращать поочередно, после нужно поменять ноги. Выталкивания выполняются, чтобы задействовать мышцы, которые напрягаются при мочеиспускании. Следует принять упор на колени и локти, расставить ноги и опереться головой на руки, расслабиться. Напрягать мышцы нужно по направлению вверх и внутрь. Затем необходимо лечь на спину и развести в стороны колени. Руки положить под ягодицы. Таз следует поднять вверх и задержаться в таком положении на 10 секунд.

Медикаментозная терапия

Какое лекарство для укрепления мочевого пузыря порекомендует врач, зависит от конкретного диагноза. Обычно назначают «Имипрамин» или «Мидодрин». Таблетки помогают, если причиной симптомы является стресс. Однако нужно помнить, что бесконтрольный прием медикаментозных препаратов может привести к негативным последствиям, кроме того, любое синтетическое лекарство оказывает побочные эффекты.

"Имипрамин"

«Имипрамин» является антидепрессантом с сильным седативным эффектом, который назначают при недержании мочи. Эффективность обусловлена активностью препарата, вызывающей повышенную способность мочевого пузыря к растяжению, тонус сфинктера. Стойкое антидепрессивное действие лекарства развивается в течение двух-трех недель после начала приема.

"Мидодрин"

Для укрепления мочевого пузыря у женщин пожилого возраста активно назначают «Мидодрин». Препарат оказывает сосудосуживающее воздействие, которое способствует повышению артериального давления, поэтому для некоторых групп пациентов должен назначаться с осторожностью. Эффект лекарства проявляется гораздо медленнее, чем воздействуют близкие аналоги.

"Эфедрин"

эфедрин в таблетках

При недержании мочи доктор может порекомендовать «Эфедрин» в таблетках. Действие на организм препарат оказывает примерно через 60 минут после приема. Препарат, который также выпускается в виде раствора для инъекций, может вызвать ряд побочных действий (головную боль, головокружение, покраснение кожи лица, слабость, тремор). В таком случае действие на организм «Эфедрина» в таблетках нужно снизить путем уменьшения дозировки. С осторожностью применять лекарство нужно пациентам, которые страдают сахарным диабетом, гипоксией, атеросклерозом.

При беременности и в период менопаузы

Бесконтрольное мочеиспускание у женщин в период менопаузы требует гормональной терапии и приема релаксирующих средств. Если это именно недостаток определенных половых гормонов, то прием синтетических средств помогает. Но причина может скрываться в наличии полипов или хронического инфекционного процесса, тогда рекомендованы другие медикаменты.

При беременности лечение недержания синтетическими препаратами назначается только в крайних случаях. При этом выбираются лекарства на растительной основе, которые не окажут негативного влияния на плод. Обычно рекомендуются спазмолитики и отвары лекарственных трав и травяных сборов.

У мужчин причины и лечение недержания мочи определяет уролог. При мочекаменной болезни или простатите назначаются соответствующие лекарственные препараты. После периода обострения патологии недержание обычно тоже проходит.

Народные методы

Укрепление мочевого пузыря народными средствами не менее эффективно, чем лечение медикаментами. Самыми известными и действенными способами являются прием внутрь отваров цикория и шалфея (в равных пропорциях), полыни и руты. Травы нужно заваривать в термосе на ночь, утром настой будет готов к употреблению. Принимать отвар шалфея и цикория рекомендуется по 150 мл четыре раза в день, за 30 минут до приема пищи. Курс лечения — три месяца. Руту и полынь нужно принимать по четверти стакана дважды в день в течение недели, далее нужно сделать перерыв на два дня и снова повторить курс.

Укрепление мочевого пузыря народными средствами

Как укрепить мочевой пузырь? Довольно эффективны рецепты на основе молока. В стакан парного молока нужно добавить половину чайной ложки пищевой соды. При первых симптомах воспаления мочевого пузыря (обычно это происходит в прохладное время года) нужно начинать пить по полстакана молока, смешанного со стаканом воды. Если причины патологии скрываются в неправильной работе почек, употреблять молоко нужно с грецкими орехами и спелой хурмой.

Также рекомендуется каждый вечер делать теплые ванночки для ног с ромашковым настоем. Раз в неделю можно посещать сауну, но следует отказаться от душа или ныряния в прохладный бассейн после парилки. Некоторым пациентам помог отвар семян укропа. Для приготовления нужно столовую ложку семян растения залить стаканом кипятка, дать настояться и выпить с утра.

Общие рекомендации

Как укрепить мочевой пузырь? Над этим вопросом нужно задуматься людям старшего возраста и тем, кто находится в группе риска (беременные женщины, многодетные мамы, пациентки с гинекологическими заболеваниями). Желательно исключить алкоголь, сильногазированные напитки, крепкий чай и растворимый кофе. Доказана всесторонняя польза правильного питания, так что нужно следовать его основным принципам.

Следует отказаться от курения и соблюдать питьевой режим. В сутки нужно употреблять не менее двух литров чистой воды. Проблемы с мочеиспусканием могут спровоцировать появление лишних килограммов, так что необходимо контролировать вес и не допускать ожирения. Полезна лечебная гимнастика, а упражнения Кегеля для женщин служат не только прекрасным способом укрепления мышц таза, но и повышают либидо, сексуальное удовольствие.

Представителям обоих полов нужно не допускать запоров и время от времени чистить организм щадящими методами (конкретные составы или диету подскажет лечащий врач). Полезно пить травяные чаи, также не следует поднимать тяжелые предметы. В зимнее время года важно не переохлаждаться, обязательно соблюдать гигиену половых органов, чтобы не допустить возникновения воспалительных процессов.

При мочеиспускании нужно стараться максимально освободить мочевой пузырь от урины. Для этого достаточно немного напрячься, а после важно на несколько секунд расслабиться и снова повторить попытку. Этот способ рекомендуется практиковать постоянно.

Как укрепить мочевой пузырь? Людям, которые страдают гиперактивностью мочевого пузыря, нужно установить режим опорожнения. Например, каждые два часа ходить в туалет (даже в том случае, если позывов к мочеиспусканию нет). Это тренировочная процедура, которая позволит установить утраченный контроль над органом. Если проблем еще нет, то в качестве профилактики следует не удерживать мочу в органе долго, а опорожнять мочевой пузырь по первому позыву.

Какое лекарство для укрепления мочевого пузыря

Многие пациенты надолго откладывают решение деликатной проблемы, пользуясь урологическими прокладками. Но не стоит постоянно испытывать неудобства. Недержание может быть симптомом скрытого заболевания. Если не начать лечение вовремя, последствия могут быть довольно серьезными.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.