Шарлотка на кефире с яблоками в мультиварке: рецепт приготовления, советы

Шарлотка – один из самых простейших и вкусных пирогов, которые только существуют. С его приготовлением под силу справиться даже тому, кто никогда ранее не занимался созданием выпечки. Несмотря на то что сделать шарлотку очень легко, есть способ упростить этот процесс во много раз! Как? Конечно же, с помощью незаменимой кухонной помощницы всех современных хозяюшек – мультиварки. Умная техника не позволит вашему пирогу пригореть снаружи и остаться сырым внутри, как это частенько бывает у тех, кто выпекает десерт в обычной духовке. Чтобы лакомство получилось вкусным, нежным и пышным, нужно выбрать проверенный рецепт теста. Попробуйте приготовить шарлотку на кефире с яблоками в мультиварке. Она обладает всеми достоинствами, присущими качественной выпечке. Божественный вкус, головокружительный аромат, нежнейшее, тающее во рту тесто и очень аппетитный вид - вот ее характерные признаки.

Пирог с яблоками на кефире

Классический набор ингредиентов

Шарлотка на кефире с яблоками в мультиварке получается пышной и очень вкусной, ну а рецепт доступен каждому. Все продукты,необходимые для ее приготовления, как правило, всегда найдутся на кухне у любой хозяйки. Основной ингредиент – кефир, он обязательно должен быть свежим. Прокисший продукт придаст пирогу неприятный привкус. А вот жирность кефира совершенно безразлична. Смело используйте тот, который есть у вас в холодильнике.

Еще вам понадобятся куриные яйца, мука, сливочное масло, сахар, сода или разрыхлитель. Все эти составляющие стандартны для любой выпечки, поэтому вопросов вызвать не должны.

И последний по очереди, но не по важности, ингредиент – яблоки. Вы можете использовать любые фрукты, однако наилучшего результата можно достигнуть, применяя осенние плоды.

Осенние яблоки

Они обладают плотной структурой, насыщенным ароматом и ярким кисло-сладким вкусом. Пышная шарлотка на кефире с яблоками в мультиварке получится более красивой и аппетитной, если подготавливать фрукты непосредственно перед закладкой в пирог. Если нарезать плоды предварительно, они потемнеют, что негативно скажется на внешнем виде лакомства.

Во всем остальном процесс создания пирога настолько прост, что с ним справится даже подросток, желающий помочь маме на кухне.

Рецепт шарлотки с яблоками на кефире в мультиварке

Пирог с яблоками в мультиварке

Этот способ приготовления популярной выпечки давно стал классическим. Хотя он кардинально отличается от рецепта настоящей немецкой шарлотки. В Германии десерт делают из белого хлеба, яблок, заварного крема, яиц и ликера. Такое лакомство, вне всяких сомнений, отличается восхитительным вкусом и видом. Однако современная интерпретация пирога, привычная для каждого человека, живущего в странах постсоветского пространства, ничуть не хуже популярного немецкого десерта.

Пышная шарлотка на кефире с яблоками станет отличным дополнением к чашечке ароматного кофе или чая. А если творчески подойти к ее оформлению, то выпечка с легкостью украсит стол, накрытый к приходу дорогих гостей.

Продукты, необходимые для создания вкусного пирога

Что же нужно для приготовления данного блюда? Возьмите следующие ингредиенты:

  • полтора стакана кефира;
  • три стакана муки пшеничной высшего сорта;
  • пол пачки сливочного масла (100 грамм);
  • полтора стакана сахарного песка;
  • три куриных яйца высшей категории (крупных);
  • 1,5 ч. л. соды;
  • три крупных кисло-сладких яблока.

Еще понадобится небольшой кусочек сливочного масла для смазывания формы.

Подробное руководство по приготовлению теста для пирога

Чтобы испечь вкусную шарлотку на кефире, достаньте сливочное масло и кисломолочный продукт из холодильника заранее. Лучше это сделать за 60 минут до начала приготовления. За это время масло достаточно размягчится, а кефир нагреется до комнатной температуры.

Возьмите глубокую миску, в которой вам будет удобно замешивать тесто. Размягченное сливочное масло соедините с сахаром в выбранной емкости. Тщательно разотрите ингредиенты вилкой, добиваясь их однородного состояния. Для этих целей можно использовать и миксер, превратив продукты в пышную белую массу.

В масляно-сахарную основу теста вбейте три крупных куриных яйца. Вновь хорошенечко разотрите все компоненты вилкой или миксером.

Влейте в полученную смесь кефир комнатной температуры. Слегка перемешайте жидкое тесто ложкой.

В отдельной посуде смешайте соду и пшеничную муку. Просейте сухие составляющие в миску с жидким тестом. В последний раз вымешайте тесто. Его консистенция должна быть гладкой и однородной. Накройте миску с тестом для простой шарлотки на кефире полотенцем и оставьте ее при комнатной температуре на 20 минут.

Подготовка фруктов

В это время можно заняться яблоками. Ополосните плоды под холодной водой, а затем освободите их от сердцевинок. Кожуру вы можете удалить, тогда пирог станет еще нежнее. Однако неочищенные яблоки сделают шарлотку более ароматной, а ее вкус – насыщенным. Нарежьте фрукты кубиками размером около 1-1,5 см.

Яблоки. нарезанные для шарлотки

Формирование и выпечка десерта

Дно и бока чаши мультиварки смажьте кусочком охлажденного сливочного масла. Выложите в форму кусочки фруктов. С помощью силиконовой лопатки равномерно распределите яблоки по всему дну чаши.

Отдохнувшее тесто вылейте в смазанную форму с фруктами.

Закройте крышку мультиварки. Выберите режим «Выпечка» и установите время – 50 минут.

После того как прозвучит звуковой сигнал, откройте крышку прибора. Однако вынимать готовую выпечку не спешите. Оставьте пирог в мультиварке еще на 15 минут. За это время он привыкнет к окружающей температуре, благодаря чему не осядет, а заодно легко отойдет от стенок чаши.

Спустя 15 минут достаньте выпечку из формы. Оставьте ее при комнатной температуре до полного остывания.

Пышную шарлотку на кефире с яблоками можно посыпать сахарной пудрой, полить фруктовой глазурью или украсить плотным заварным кремом на масляной основе.

Шарлотка с яблоками

Маленькие хитрости

Существует несколько кулинарных хитростей, которые помогут вам добиться максимально выразительного эффекта при приготовлении данного десерта. Как добавить пикантности блюду:

  • Разнообразить вкус шарлотки можно с помощью ванили, корицы, кардамона, мускатного ореха или лимонной цедры.
  • Поистине очаровательную нотку пирогу придаст маленькая щепотка молотого черного перца или имбиря, добавленная в тесто при замесе. Хотя эти специи редко применяются для создания выпечки в домашних условиях, опытные кондитеры давно используют их для создания своих шедевров.
  • В последнее время набирают популярность необычные рецепты приготовления шарлотки. Оригинальность этих способов заключается в том, что для создания пирога применяют самые разные фрукты. Это могут быть бананы, абрикосы, груши, персики, киви и даже дыня. Попробуйте поэкспериментировать у себя на кухне, и результат непременно удивит вас.
  • Подавать шарлотку к столу можно с шариком сливочного мороженого. Эффектный вкус десерта поразит и вас, и ваших близких.
    Шарлотка с мороженым
  • Шарлотка со сметанным кремом также достойна пристального внимания. Подавать эти два лакомства следует отдельно. Крем можно выложить в маленькие порционные пиалы или одну большую емкость. Поливать кусочек пирога сметанным соусом нужно непосредственно перед тем, как употреблять его в пищу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.